Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2925353

tank написал :
А что здесь 15 мм?
Грунтозацепы нужны большИе (550-650мм); в маленьких грунтозацепах смысла нет (моё мнение). Можно купить, тем более, что понадобятся они не раньше, чем через 4,5 месяца - не спеша всегда можно купить не дорого.

+1

А цена ГЗ под 60 уё за пару!Грунтозацепы d560x130мм.
Артикул:
Грунтозацепы d560x130мм. Для мотоблока Нева. Производитель: Полтава.

430.00 грн.

ВалерійНТ105 написал :
Подержываю

Пасиба. Я сам слегка неправильно обкатал мотоблок, поработал после покупки минут 15-20 без нагрузки а потом надел фрези ( по три катушки с лева и права захват 75см) ну и начал обрабативать землю на первой передаче. Площа била небольшой, под часнок, нагрузка била небольшой по звуку движка. Вот теперь думаю насколько я ошибся? А может и нет, ведь раньше обкативали бензопили дружба на двух бачках бензина, потом резали. На нових бензопилах наоборот купил пилу реж тонкие дрова, после 5-8 бачков горючки обкатка завершина. Вот и думаю плохо или нет.

([QUOTE=нік;2925379]Пасиба. Я сам слегка неправильно обкатал мотоблок, поработал после покупки минут 15-20 без нагрузки а потом надел фрези ( по три катушки с лева и права захват 75см) ну и начал обрабативать землю на первой передаче. Площа била небольшой, под часнок, нагрузка била небольшой по звуку движка. Вот теперь думаю насколько я ошибся? ) Я думаю все нормально! ето ж не на полном газу-толлько смотри за маслом в картере(цвет!) я при обкатке 2 раза менял зжог 4л соляры пока ничё второй сезон пошол.

[QUOTE=tank;2925307]А что здесь 15 мм?
Грунтозацепы нужны большИе (550-650мм); в маленьких грунтозацепах смысла нет (моё мнение). Нужны только для окучивания и выкапывания. И делать самому - какой смысл, это же не эксклюзив. Можно купить, тем более, что понадобятся они не раньше, чем через 4,5 месяца - не спеша всегда можно купить не дорого.

Дело в том что у меня руки вроде одтуда ростут, зачем мне вибрасивать кучу дененг на покупку если за пару дней можна саму сделать нехуже чем заводские.

нік написал :
Сначала попробуйте на шинах от жигуля, на узком ходу мотоблок нестабилен при наезде на кочки, уклонах. Перед нагрузкой мотоблок обкатайте.

Да я уже сделал прицеп, спалил два бака горючего и заменил масло. Я не хочу несколько раз делать г. зацепы, почему и спрашиваю совета.

ВалерійНТ105 написал :
([QUOTE=нік;2925379]Пасиба. Я сам слегка неправильно обкатал мотоблок, поработал после покупки минут 15-20 без нагрузки а потом надел фрези ( по три катушки с лева и права захват 75см) ну и начал обрабативать землю на первой передаче. Площа била небольшой, под часнок, нагрузка била небольшой по звуку движка. Вот теперь думаю насколько я ошибся? ) Я думаю все нормально! ето ж не на полном газу-толлько смотри за маслом в картере(цвет!) я при обкатке 2 раза менял зжог 4л соляры пока ничё второй сезон пошол.

Уви я немогу определить вироботку масла по цвету, у меня свежое масло серое по цвету ( молибден ).

Коль делать самому ГЗ.
Кругляк диаметром16мм 7метров цена 90 грн. 4 ри кольца окружностю 1,75 метра.
Полоса 5 на 50 мм 6,5 метра - 100грн. По 12 зацепов на колесо.
Два куска метала толщиной 4мм гдето 80-100грн.
Електроди 1кг 20 грн.
Круг на жену болгарина) + електрика 20грн.
В итоге 300-320 грн, за НОРМАЛЬНЕ ГЗ

\\\Уви я немогу определить вироботку масла по цвету, у меня свежое масло серое по цвету ( молибден ). \\\ У моего в инструкціи написано 20часов 1\3 нагрузки.

ВалерійНТ105 написал :
\\\Уви я немогу определить вироботку масла по цвету, у меня свежое масло серое по цвету ( молибден ). \\\ У моего в инструкціи написано 20часов 1\3 нагрузки.

Аналогично, первий раз 20 м/ч, остальние 50 м/ч, или по дизелю 10 и 25 литров для 182 движка.

Коль делать самому ГЗ.
Кругляк диаметром16мм 7метров цена 90 грн. 4 ри кольца окружностю 1,75 метра.
Полоса 5 на 50 мм 6,5 метра - 100грн. По 12 зацепов на колесо.
Два куска метала толщиной 4мм гдето 80-100грн.
Електроди 1кг 20 грн.
Круг на жену болгарина) + електрика 20грн.
В итоге 300-320 грн, за НОРМАЛЬНЕ ГЗ[/QUOTE]

А какой диаметр и ширина ГЗ?

Кеж написал :
Коль делать самому ГЗ.
Кругляк диаметром16мм 7метров цена 90 грн. 4 ри кольца окружностю 1,75 метра.
Полоса 5 на 50 мм 6,5 метра - 100грн. По 12 зацепов на колесо.
Два куска метала толщиной 4мм гдето 80-100грн.
Електроди 1кг 20 грн.
Круг на жену болгарина) + електрика 20грн.
В итоге 300-320 грн, за НОРМАЛЬНЕ ГЗ

А какой диаметр и ширина ГЗ?[/QUOTE]

Диаметр гдето как у шини жигуля. Ширина под 20 см. Но проще зделать два полукруга з зацепами из стали и надевать на шину. Найду скину фотку. На етом форуме есть раздел Грунтозацепи.
Вот фото i052.radikal.ru/1003/1e/115e2e8a6220.jpg

нік написал :
Я сам слегка неправильно обкатал мотоблок,

Да ни чего страшного.На холостом ходу конечно обкатывать нельзя - кольца закоксовываются - особенно у двухтактников.Под нагрузкой до 50 -70% от номинальной.Обкатка это притирка приработка трущихся сопряженных деталей - а на западе да и в китае, делают очень аккуратно и технологично , там и обкатываться - притираться нечему... именно поэтому бензопилы можно и необкатывать сжег бачек со средними нагрузками и пошел на максималку...Так что двигателю ни хрена не будет...Главое за воздушным фильтром да за маслом с солярой следить...Степень износа масла можно проверить капнув каплю на пористую бумагу, например салфетку.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

нік написал :
А какой диаметр и ширина ГЗ?

Диаметр гдето как у шини жигуля. Ширина под 20 см. Но проще зделать два полукруга з зацепами из стали и надевать на шину. Найду скину фотку. На етом форуме есть раздел Грунтозацепи.
Вот фото i052.radikal.ru/1003/1e/115e2e8a6220.jpg[/QUOTE]

Делал себе по размерам жигулевского колеса ширина 175мм - сильно широкие, Буду делать уже, где-то 140-150мм и средний обод нужно убрать - налипает земля.

игорь теро14 написал :
Да ни чего страшного.На холостом ходу конечно обкатывать нельзя - кольца закоксовываются - особенно у двухтактников.Под нагрузкой до 50 -70% от номинальной.Обкатка это притирка приработка трущихся сопряженных деталей - а на западе да и в китае, делают очень аккуратно и технологично , там и обкатываться - притираться нечему... именно поэтому бензопилы можно и необкатывать сжег бачек со средними нагрузками и пошел на максималку...Так что двигателю ни хрена не будет...Главое за воздушным фильтром да за маслом с солярой следить...Степень износа масла можно проверить капнув каплю на пористую бумагу, например салфетку.

Да я тоже думаю што движку ничево небудет. Била осень, площа пол сотки, первая передача, малий захват фрези.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

ВалерійНТ105 написал :
А цена ГЗ под 60 уё за пару!

Не рекламирую и не агитирую, но вот здесь:

предлагают грунтозацепы по 200 грн. пара. Объявление свежее (26 января 2012 г.). Сам не звонил, потому что мне не нужны.
Написано: "Грунтозацепы 380/160; 450/160; 560/160". Может, те, что побольше, те и подороже - не знаю.
Но 200 грн. - это лучше, чем 430 грн. (и тем более не 60 уе).
Может тому из форумчан пригодится .

Когда-то сам сделал пару зацепов диаметром около 430мм щириной около 200мм.
Обручи сам вырезал на токарном станке из толстостенной водопроводной трубы (кажется 380-го диаметра - или около того). Кусок трубы был "халявный". Остальное покупал. Красивые получились. Но по затратам времени и средств на материалы понял, что ну его на....
Потом купил ещё две пары разных бОльших. Несколько мест сварки переваривал сразу. Но это от силы пол-часа. И купленными доволен не меньше, чем сделанными своими руками.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Привіт Всім!
Думав покажу вам як я з МБ зараз.
Недавно зробив нову зцепку бо заводський повністю розогувся.
На сьогодні вдалося підібрати всі елементи ходозменшувача

В понеділок даю точити вал. Корпуи подшипників зєднуються між собою через пластину товщиною 28мм. Цк буде корпус. Зато 28мм бо така товщина хвостика МБ.
Одна зірка має 15 зубів а друга 22. Якщо 15/22=0,681. Це буде передаточне число?
Тоді якщо з ГЗ 60см швидкість на 1-ом передачі була 3км/ч то вона стане 3*0,681=2км/ч.
Виправте якщо я не правий. Незнаю як рахується передаточне число зірок.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

bobz7 написал :
Привіт Всім!
Думав покажу вам як я з МБ зараз.
Недавно зробив нову зцепку бо заводський повністю розогувся.
На сьогодні вдалося підібрати всі елементи ходозменшувача

В понеділок даю точити вал. Корпуи подшипників зєднуються між собою через пластину товщиною 28мм. Цк буде корпус. Зато 28мм бо така товщина хвостика МБ.
Одна зірка має 15 зубів а друга 22. Якщо 15/22=0,681. Це буде передаточне число?
Тоді якщо з ГЗ 60см швидкість на 1-ом передачі була 3км/ч то вона стане 3*0,681=2км/ч.
Виправте якщо я не правий. Незнаю як рахується передаточне число зірок.

Ви все порахували вірно.

bobz7 написал :
Виправте якщо я не правий. Незнаю як рахується передаточне число зірок.

bobz7 написал :
На сьогодні вдалося підібрати всі елементи ходозменшувача

В понеділок даю точити вал. Корпуи подшипників зєднуються між собою через пластину товщиною 28мм. Цк буде корпус. Зато 28мм бо така товщина хвостика МБ.

А почему Ви будете крепить корпус подшипников к хвостовику мб, ведь проще поцепить на ногу мото ( как хвостовик только болти длиней ( нога мото, хвостовик, ходоуменьшитель)). Ненада сверлить варить на хвостовику, крепление на трьох болтах М 10.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bobz7 написал :
На сьогодні вдалося підібрати всі елементи ходозменшувача

Судя по схеме центр тяжести МБ сместится на сантиметров 20-25 вперёд, относительно оси колёс и "морда" будет сильно заваливаться вперёд, как у настоящего тяжёлого МБ. Придётся приспосабливаться.
Цепей планируете две или одна?

bobz7 написал :
Привіт Всім!

Одна зірка має 15 зубів а друга 22. Якщо 15/22=0,681. Це буде передаточне число?
Тоді якщо з ГЗ 60см швидкість на 1-ом передачі була 3км/ч то вона стане 3*0,681=2км/ч.
Виправте якщо я не правий. Незнаю як рахується передаточне число зірок.

Это как 3км на среднем газу?,штатные колёса 8.00-4.0 динна окружности 1.34м а Д60-1.77м где то так. щось я невїду в розрахунки!

[QUOTE=bobz7;2927100]Привіт Всім!
Посмотри свои уведомления сбросил ссылку!:yu