Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#2929043

3560Влад написал :
Наиболее оптимальным вариантом решения "проблемы электрификации" я считаю оборудовать МБ штатным генератором.

А его можно прикрутить на любой дизель 178?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

3560Влад написал :
Наиболее оптимальным вариантом решения "проблемы электрификации" я считаю оборудовать МБ штатным генератором

Какую мощность можно снять со штатного генератора? И хорошо бы увидеть зависимость выходного напряжения от тока и оборотов двигателя.

valera135d написал :
уже 12 литров соляры сжег а оно светлое как новое
зубр-135д

В моем варианте после 10 часов работы слил "чёрное" масло . Ничего страшного в быстром потемнении масла не вижу - одна из функций масла очищение двигателя от нагара, шлаков и пр.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

До сих пор использовал "МКМ-3 Lander" мотоблок с ременным сцеплением.
На новоприобретённом "Кентавре 2060Б" включение сцепления довольно резкое, как бы ни пытался я плавно отпускать ручку (рычаг) сцепления. Непривычно, рывок такой. Совсем не так, как на автомобиле, или на мопеде, или на мотоблоке с ременным сцеплением.
В общем, примерно такое читал здесь "". И на базаре видел, как другие (похожие) мотоблоки стартуют рывком, управляемые продавцами.
Интересно, это у всех клонов 105-й такое всегда? Или потому что холодно (зима) сейчас и залито ТАД-17? Или потому что новый? Мне кажется, что причина - зима.
Подскажите, если не лень.

tank Сцепление по началу непривичное и непритьортое, может не наловчились, когда подхватует нада плавно отпускать ручку сцепления. Можете попробивать снять колпачок ВОМа и смотреть на вал, вижимаем сцепление, вал остановился, отпускаем сцепление и стараємся плавно набрать обороти ВОМа ( на нейтралке и прогретой коробке ).

tank написал :
В общем, примерно такое читал здесь "". И на базаре видел, как другие (похожие) мотоблоки стартуют рывком, управляемые продавцами.
Интересно, это у всех клонов 105-й такое всегда? Или потому что холодно (зима) сейчас и залито ТАД-17? Или потому что новый? Мне кажется, что причина - зима.
Подскажите, если не лень.

 Здравствуйте. 
 Пока перечитал все с Нового Года- три дня ушло ! 
 По поводу сцепления- конечно Зима-матушка, ну и ТАД- 17. Об этом уже говорилось (например смотрите № 10201 от 31.12.11, стр.256). 
 А если при регулировке или тренировках ориентироваться на ВОМ, как советует **нік** (даже летом, с прогретой трансмиссией), ИМХО "дорегулируетесь" до того, что сцепление будет "буксовать", или-же ВОМ без нагрузки будет вращаться, как бы Вы чего-то там не выжимали. Причина все та-же- масляная ванна. Это с "сухим" сцеплением можно бы пытаться ориентироваться по ВОМу. 
Кстати, если перейти по ссылке **tanka**, и на той ветке посмотреть фото ЗУБРа в сообщ. № 20 (от 08.03.2009), то увидим, что воздухан еще и перевернут вверх тормашками для полного счастья  !!! Будем надеяться, что хозяин до этого времени разобрался, что к чему ! Иначе жаль его и его "коня" ... Свежеиспеченным владельцам на такую "мелочь" стоит обратить внимание. 
По поводу обкатки (вопрос поднимали на предыдущей странице). ИМХО нормальная обкатка конечно штука нужная. Но без "перегибов на местах". Все эти страсти с выпаливанием баков соляры в подвешенном состоянии... 
У меня была маленькая ЗІРОЧКА. Купил ее в Мае месяце, когда трава была уже 40- 50 см. И сразу в бой. На первой, потихоньку, но все равно трава наматывалась на фрезы будь здоров!!! Через 8 часов поменял масло в движке и редукторе. Редуктор промыл солярой, посмотрел что стружки нет. В двиг. менял масло каждый год. А в редуктор доливал до нормы каждые 20- 30 часов работы (из-за конструктивных особенностей "излишки" там неплохо гнало через сапун). Культивировал ок 50 сот., и каждый год весной была хорошая трава, которую "побеждал" мотоблоком. Когда приобрел ЗУБР, ЗИРКУ готовил к продаже. Решил поменять ТАД в трансмиссии. Я пожалел, что слил его не в очень чистую емкость. ТАД был чистым и цветом почти не отличался от нового. Его можно\_бы залить обратно. Никакой стружки или еще чего-то. А я думал, что после такой эксплуатации там уже и шестерен нет. 

Так что свой ЗУБР с магазина сразу "в землю". Дури там поболе, чем у ЗИРКИ. Три часа на первой, а потом на второй-4 ч. Теперь сменю масло в дв. и поработаю еще часов 12-15, не ставя 5-е секции фрез. И хватит с него обкаток .
Удачи.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

tavrichanin написал :
ТАД был чистым и цветом почти не отличался от нового.

Действительно , на моём МБ тоже было чистым после обкатки , а откуда там взяться грязи ? Это ведь не двигатель сгорания . Вот когда отстоялось недельку , тогда я и увидел на дне прозрачных полторашек блестящие опилки , а поначалу тоже хотел обратно заливать . ТАД17 не имеет в своём составе антивспенивающих присадок , потому и выглядит как газировка . Залейте импортное трансмиссионное и вытекать с сапуна не будет .

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

нік, tavrichanin
Спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

tank написал :
И на базаре видел, как другие (похожие) мотоблоки стартуют рывком, управляемые продавцами.
Интересно, это у всех клонов 105-й такое всегда? Или потому что холодно (зима) сейчас и залито ТАД-17? Или потому что новый? Мне кажется, что причина - зима.
Подскажите, если не лень.

Вы "нарываетесь" возобновить извечный спор о том, какое сцепление лучше - после моего ответа будет взрыв - ременное для наших помощников есть наиболее приемлемым. А мифы про передачу крутящего момента - так я в своем МБ с тремя ремнями тоже не замечал потерь момента. Но когда касается плавности работы, простоты ремонта и обслуживания, диагностики - тут извольте - ремень вне конекуренции. На моем МК НЕВА 5 лет прослужил ремень, я с ним и продал МК. Другое дело, если мощностя не позволяют использовать ремни, тут дело другое.

Регистрация: 21.02.2012 Белая Церковь Сообщений: 23

Большое спасибо.Буду менять

На етом форуме уже давним давно обсуждалось сцепления на мотоблоки и мотокультиватори www.mastercity.ru/archive/index.php/t-47850.html

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Хлопци а що скажете про КИПОР КДТ610Л?
ЗХ часом думаю взяти такий.
Мені дуже нравиться!

bobz7 написал :
Надіюся що довго прослужить.
600 грн дав за них + 50грн доставка.

Я в прошлом году купил такую же пару за 430 гривнев .

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

ВиВаЖе а ДЕ ВИ КУПИЛИ? На якому сайті?

tank написал :
Интересно, это у всех клонов 105-й такое всегда? Или потому что холодно (зима) сейчас и залито ТАД-17? Или потому что новый? Мне кажется, что причина - зима.

Так ведут себя все мотоблоки, у которых "мокрое" сцепление

Купил чисто случайно у нас в магазине торгующем МБ.Купил сначала один разблокиратор для себя,потом забрал и второй для товарища.В прошлом году и окучивал и убирал картошку используя один разблокиратор на правой оси-разворот на месте возле забора на задней передаче-понравилось.

Регистрация: 24.02.2012 Северодонецк Сообщений: 8

Здравствуйте, вот купил недавно такую машину "Кентавр 2090D" выбирал по ценовой категории и по отзывам . Хотел Зирку но цены на порядок выше остановился на этом. Купил в Ноябре 2011 в Харькове на барабашке (цена и сейчас не изменилась) за 5800 (покупали оптом 3 шт), в комплекте шли колеса 5*12, сошник, и фрезы 10 комплектов на ширину 1400. Заводил, пробовал фрезеровать но еще не обкатал, спалил всего литра 2 солярки. Теперь делаю грунтозацепы, сцепку, одинарную и двойную, обгонные муфты и прицеп. Фото буду выкладывать по возможности , на телефоне камера 1 мп , а фотоаппарат на завод не занесешь. Будут вопросы отвечу....

dido написал :
Аего можно прикрутить на любой дизель 178?

Думаю, что на любой.

Yura2704 написал :
Какую мощность можно снять со штатного генератора? И хорошо бы увидеть зависимость выходного напряжения от тока и оборотов двигателя.

Этот вопрос меня тоже интересует. Судя по размерам генератора -- больше 100W.
В схеме регулятора я применил диоды 30А, что определяет большой запас по току.
Когда потеплеет буду устанавливать на МБ. Тогда и сниму вольт/амперные характеристики (слава Богу есть чем). Опосля отпишусь.
На генераторе есть возможность увеличить мощность: путем перемотки проводом большего диаметра. Для интереса можно почитать опыт увеличения мощности гена на []( dok/СГ- Техніка/ Реле- регулятор напряжения/Переделка регулятора напряженияна скутере Suzuki/Переделка регулятора напряжения и перемотка генератора на скутере Suzuki..mht).

Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34

Схема регулятора напряжения и вариант исполнения:

Стакой схемой регулятора, мощность генератора не может быть выше 60ват

alex7979 написал :
Стакой схемой регулятора, мощность генератора не может быть выше 60ват

Откуда такие расчеты?

Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34

симистор макс 8 ампер