Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355
#4964043

Tima62 написал :
То, что Вы называете осью опрокидывания ею не является. Это ось крепления подъёмного механизма (в данном случае толкающей полурамы). А осью опрокидывания является задняя ось, что хорошо видно на Вашем же рисунке.

Проведите вертикальную линию на кузов и увидите, насколько передняя часть тяжелее задней, именно она и будет подниматься вверх.

вероятно так и есть - осью опрокидывания не является, но колеса смещены назад относительно центра кузова умышлено, я из карьера груженый поднимаюсь по грунтовке с промоинами с уклоном в 8 - 10%, приходится нагружать мотоблок сильнее

Tima62 написал :
Проведите вертикальную линию на кузов и увидите, насколько передняя часть тяжелее задней, именно она и будет подниматься вверх.

Немного не так. Балка наклонена вперед. При подъеме она (балка ) по радиусу будет выполнять подъем кузова. В вертикальной части радиус = катету. Вот на разницу катета в вертикальном положении и катета в положении лежа будет подыматься весь груз (кузов и груз). Дальше катет уменьшается и уже прицеп опрокидываясь тянет за собой МБ.

semennn, что то сложно формулу прочитать
типа что есть что еще раз повторите?
Если в формуле нет "С" то как его значение влияет на результат?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

NAP написал :
Цитата Сообщение от Tima62 Посмотреть сообщение
Проведите вертикальную линию на кузов и увидите, насколько передняя часть тяжелее задней, именно она и будет подниматься вверх.
Немного не так. Балка наклонена вперед. При подъеме она (балка ) по радиусу будет выполнять подъем кузова. В вертикальной части радиус = катету. Вот на разницу катета в вертикальном положении и катета в положении лежа будет подыматься весь груз (кузов и груз). Дальше катет уменьшается и уже прицеп опрокидываясь тянет за собой МБ.

Да, согласен. И если ещё глубже залезть в теорию, точнее про ось опрокидывания - то если под колёса прицепа поставим клинья и они будут неподвижны, то ось подъёма кузова будет проходить по оси колёс. Если затормозим колёса тормозами, то они будут вращаться (наклоняться) назад вместе с кузовом

шилов написал :
но они катятся поворачиваясь на 45 градусов примерно вместе с балкой, опрокидывая кузов

и ось опрокидывания будет смещаться, находясь в точке контакта колёс с грунтом.

NAP, В моем случае "С" это расстояние от центра тяжести кузова до оси.
Эта формула для расчета смещения оси на автоприцепах и домах на колесах. Просто в случае с мотоблоком у нас кроме кузова есть еще сидение и "водитель" - необходимо при расчете учитывать расстояние от суммарного центра тяжести (Ga = груз+водитель) до оси - В.
Таким образом, даже если у вас не самосвальный прицеп и ось стоит под геометрическим центром кузова, у вас все равно есть смещение оси назад от суммарного центра тяжести и небольшой пригруз мотоблока.
Расстояние от сцепки до оси - А
Сила давления на дышло - S

Tima62, Таким образом, чем ближе к месту водителя будет приложено усилие, тем легче мотоблок опрокинет прицеп...
Есть, обратная сторона - чем ближе к месту водителя приложено усилие (край дышла) тем выше мотоблоку нужно будет поднять водителя при разгрузке...

Нарыл фотку на просторах инета: тракторный прицеп, самосвал при давании задним ходом (возможно самопал)
обратите внимание на точку крепления дышла к раме !

semennn написал :
В моем случае "С" это расстояние от центра тяжести кузова до оси.
Эта формула для расчета смещения оси на автоприцепах и домах на колесах. Просто в случае с мотоблоком у нас кроме кузова есть еще сидение и "водитель" - необходимо при расчете учитывать расстояние от суммарного центра тяжести (Ga = груз+водитель) до оси - В.

Да я то типа так и понимаю. Но для ясности формулу в соответствие с написанным нужно привести. А еще лучше ссылку на первоисточник расчета от АлКо.

semennn написал :
Есть, обратная сторона - чем ближе к месту водителя приложено усилие (край дышла) тем выше мотоблоку нужно будет поднять водителя при разгрузке...

Имхо но обратная связь это что не здраво то занадто. Зачем делать такой большой ход? В такого рода приводе самосвала главное перевалиться через вертикальную ось. Смещение точки приложения усилия вперед за ось это скорее всего как гарантированная фиксация при возврате кузова в транспортное положение. Имхо.

semennn написал :
Нарыл фотку на просторах инета: тракторный прицеп, самосвал при давании задним ходом (возможно самопал)
обратите внимание на точку крепления дышла к раме !

Есть ролик Эдмонда и его конструкция здесь выше описана. Прототип от китайцев.

NAP, Сайт первоисточника в Российском сегменте на реконструкции. На глобальном я не могу найти этот каталог.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Когда мне советовали кузов делать опрокидывающимся, я задумался... как чувствовал, надо быть академиком, чтоб размышлять так о телеге...

Конструктор написал :
Когда мне советовали кузов делать опрокидывающимся, я задумался... как чувствовал, надо быть академиком, чтоб размышлять так о телеге...

Ник и спич как бы не соответствуют ....

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

NAP написал :
Ник и спич

це шо? как понять? )

Конструктор написал :
це шо? как понять? )

Да ник у Вас Конструктор, а Вы пишете:
*> Когда мне советовали кузов делать опрокидывающимся, я задумался... как чувствовал, надо быть академиком, чтоб размышлять так о телеге...

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

А не надо быть академиком, чтоб конструировать. Раньше храмы строили без формул, всё в голове должно быть.
Мне кажется лишним такие расчёты с формулами : плотность загружаемого навоза помноженная на центр тяжести тракториста увеличивают силу опрокидывния сваренного кузова, влияя на вектор скольжения грязных сапог... всё в рамку и расставить стрелочки.
Проще всё это делается.

Конструктор написал :
А не надо быть академиком, чтоб конструировать. Раньше храмы строили без формул, всё в голове должно быть.

И что вы верите в то что написали?

Конструктор написал :
Проще всё это делается.

Делается на коленке конечно же проще. Но представлять что желаешь все таки нужно. Имхо.

NAP написал :
Зачем делать такой большой ход?

Так это вроде еще Архимед объяснил, когда попросил точку опоры, чтобы перевернуть (опрокинуть) Землю.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Я сначала посмотрел что имею из материала, потом прикинул что мне нужно, исходя из обстоятельств.
Сперва из жердочек собрал макет. Потом снял размеры. В основу конструкции выбрал раму, её сварили в виде треугольника или буквы "А", это самое прочная и простая платформа. Кузов самосвальный можно сделать, но это сперва на модели отработать лучше.
Иногда и на коленке приходится делать. В хозяйстве и на брюхе поползаешь...

NAP написал :
А не надо быть академиком, чтоб конструировать. Раньше храмы строили без формул, всё в голове должно быть.
И что вы верите в то что написали?

чертежи конечно были

Pavel003 написал :
Так это вроде еще Архимед объяснил, когда попросил точку опоры, чтобы перевернуть (опрокинуть) Землю.

Ну и получилось опрокинуть?
Не думаю что Архимед в подобной ситуации сначала ставил задачу поднять а потом опрокинуть.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Посмотреть бы, какой мотоблок был у Архимеда.

NAP написал :
Не думаю что Архимед в подобной ситуации сначала ставил задачу поднять а потом опрокинуть.

Интересно а какая разница в поднять или опрокинуть. Дверь у тебя есть. Подними или опрокинь ее сначала как положено за ручку, а потом в попробуй давить на дверь в 10 см от петель. Это одно и тоже, что и поднять и опрокинуть.... Можешь еще гвоздь 120-150 попробовать вытянуть сначала клещами, потом гвоздодером. Это тоже из той же оперы.

Pavel003 написал :
Это тоже из той же оперы.

Он то ДА но вы обратно не разобравшись.
Чем дальше от вертикальной оси отодвигаем точку изгиба для опрокидывания тем больше радиус (гипотенуза с началом в этой точке и с концом в точке контакта шины с почвой) по которому будет проходить траектория опрокидывания. До вертикального положения этой самой гипотенузы будет подъем всего кузова с грузом. Кажется как выяснили.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Как бы на схемке эту мысль - где там ВЕРТИКАЛЬНАЯ ось, где радиус да ещё и с гипотенузой?