Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4225552

Кто нибудь затачивал фрезы мотоблока? Думаю острые фрезы должны резать траву,чтоб она ненаматывалась.

Валера54 Если хочешь расчистить участок, работай тупыми. Когда фрезы забиваются корнями, сдавай назад, очищай фрезы и выбрасывай корни. Занятие нудное, но полезное. Приспособа для очистки здесь:

Простая и бесплатная система для 2D проектирования находится здесь:

Дед__Боря написал :
Простая и бесплатная система для 2D проектирования находится здесь:

Спасибо за идею.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Понадобилась всего одна конусная гайка М8, к колесу утерянная прежним хозяином донора запчастей в виде СЗТ.
Идти к токарю, из-за одной гайти под простую резьбу...
Как говорит один киевлянин на своем канале ютубовском : Мы же с Города Мастеров !
Принцип подсмотрен в инете.

Я сварил 2 гайки одетые на болт в одну, сопоставив грани. Зажал болт в дрель, дрель в тиски, курок фиксируем.
И болгаркой с зачистным диском придал за несколько секунд нужный мне конус, потом подправил лепестковым.
Гайка свинчивается с болта и готово. Можно использовать удлиненные готовые гайки.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал :
А чем тут фото поможет? Мериш длину куска от обода до обода (вроде должно хватить),множиш на количество лучей 6-8-10-12 как понравится, множиш на 2 (колеса) - вот и длина цепи зацепных звеньев. Верёвкой мериш по ободу (где лучи заканчиваются)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

У многих дома осталось наследие могучей страны (увольнялся с завода - прихватил ведерко инструмента шутка).
Так и у меня, покопавшись в старых закромах нашел кое-чего.
Сейчас нет проблем купить сверло по металлу на 14/16/18/20 и т.д. с переточенным хвостовиком. Но их качество часто годно только на деревяху или цветные металлы.
Конечно по совести такое богатство просится хорошему токарю, они сейчас как собаки по рынкам бегают в поисках.
Но, а нам чем сверлить ?
Вот родилась идея попробовать.
Собственно нам нужен наждак с Поправленный камнем и чем то равномерно крутить .
В роли крутилки подошел как раз старый шурик (Еще раз убедился - патрон надо 13мм)
А свободный конец сверла удобно придерживать деревяшкой с просверленной нужного диаметра дыркой, это надо что б ось сверла была как можно перпендикулярнее диску.

Работа не быстрая, при обработке 4 сверел - 2 раза правил камень болгаркой..
Думал положить сверло на 2 полки уголка, что б как то его "в рамках держать", но это к концу обработки оно станет уже другого размера.
В итоге на сверле 20 мм, в сверлильном станке зрительно на глаз по кончику сверла не более 2 мм биение, для дома хватит. Сверлит отлично. Как говорит один форумчанин : "Советское, значит хорошее".

Наверное кто то может предложить еще более удобный и точный способ без токарного, но пока так.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

16 и выше (тем более 20) дрелью с патроном на 13 - только дерево. Конечно от безысходности, можно и помучится!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
16 и выше (тем более 20) дрелью с патроном на 13 - только дерево.

Станок сверлильный есть.
Метрами в день не сверлим, а на раз потихоньку сверлит не плохо.
К слову нормальным ступенчатым сверлом дрель 1000Вт и 20 мм сверлит не плохо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi Сверлит то оно не плохо, только от16 и выше все мучения начинаются на выходе.

Вот так можно нарезать протектор на покрышке,

нарезал сапожным ножом...........

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

а может проще и быстрее нарезать протектор болгаркой с заточным(шлифовальным) диском?

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Не так давно начал я делать самодельный мотоблок из того что имеется в сорае. В процессе создания очень часто приходилось выбирать среди имеющихся цепных, ременных передач и редукторов нужные по передаточному числу чтобы добиться определенной скорости вращения на выходе последнего редуктора, вала или колес. Так же чтоб добится определенной скорости движения.

Вобщем говоря при перещете всех редуторов и передач на множество раз калькулятор разогревался до красна а голова пухла. Вобщем то говоря мне все это надоело и имея определенные навоки программирования я на скорую руку написал программку которая сама все считает. Нужно лишь ввести передаточные числа редукторов и передач.

Программа ориентированна на самодельшиков и умельцев. Пригодится при создании сомодельных мотоблоков, культиваторов, тракторов, багги, самоходных тележек и т.д. и умеет расчитывать обороты на выходе как одного так и серии редукторов установленных последовательно, одновременно максимальные и минимальные обороты, так же в расчеты можно включить передаточные числа КПП и быстро расчитать скорость вращения на той или иной передаче. (при расчете скорости вращения на выходе данные округляются) Также программа поможет при расчете скорости движения. Она может расчитать одновременно минимальную и максимальную скорость движения как по диаметру так и по длинне окружности колеса.

Она поможет значительно сэкономить время ведь расчет подобных данных калькулятором уходит масса времени. Есть возможность сделать скрин программы со всеми расчетами для того чтоб выложить введенные данные и результаты на форум не переписывая все значения вручную.

Это первая и тестовая версия. Сообщения об ошибках, пожелания по улудшению или добовлению функций отправляйте мне в ЛС.

Скачать

Еще одна моя программа конвертер. Предназначена для конвертации мощности из Кв в л.с и наоборот. Может кому пригодится.

Скачать

ppp53 написал :
Остаётся надеется что кто то записывал что то полезное. А так "лопатить" все ветки!!!

Некому чисткой заниматься, а очень надо бы. Модерам так по барабану.

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

Kuzya411 написал :
Скачать Конвертер.zip

Извеняюсь антивир пишет заражонный файл ! А за редукторат Спасибо .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Kuzya411 написал :
Предназначена для конвертации мощности из Кв в л.с и наоборот.

А для чего, если в "стандартных" в "калькуляторе" есть вид преобразование единиц, в т.ч. мощности?

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Veps25 Не все об этом знают и ищут именно подобную программу. Более того не все знают даже что в компьютере есть калькулятор. До смешного конечно но это так. Я ее написал по прозьбе пользователя одного из подобных форумов т.к. не смог объяснить где найти эту функцию в калькуляторе. Ну а сюда выложил на случай если и тут кто то не вкурсе про калькулятор и ему нужна подобная программа.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Новая версия программы Редукторат. Добавленна возможность включить в расчеты повышающие редуктора.

Скачать

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Kuzya411 написал :
Новая версия программы Редукторат. Добавленна возможность включить в расчеты повышающие редуктора.

Расчитать - это четверть дела (а то и меньше). А кто и где зубчатки делать будет, да и по каким чертежам?

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

ppp53 А причем тут зубчатки и уж темболее чертежи? Программа предназначена для расчета оборотов на выходе одного или ряда редукторов а не для расчета самих редукторов. Допустим Вы делаете мотоблок или минитрактор самодельный и имеется у вас в наличии куча различных редукторов. Задача некоторых установленных последовательно редукторов допустим крутить ВОМ и еще одного или нескольких установленных далее крутить калеса. При этом вам нужно получить желаемую скорость агригата и определенную скорость вращения ВОМ. И как вы их расположите чтоб получить желаемый результат? Натыкать "примерно" и надеется на лучшее? Не вариант сами понимаете. Считать калькулятором перебирая передаточное число каждого редуктора по очереди пока не получится то что нужно? Не ахти вариантик так то... уйдет масса времени и голова распухнет. По себе знаю. Программа просто немного облегчает задачу. Всего то лишь нужно ввести передаточные числа и ставив или убирая галочки получать конечное значение подбирая нужное. Так же она дает возможность мгновенно узнать допустим скорость агригата на каждой предаче КПП. А вдруг агригат будет убигать от вас? Или наоборот на последней передаче ехать слишком медленно? Пересчитывать все это задолбаешься. Лично мне было проще потратить 2 часа написав программу и сэкономить несколько дней времени на расчетах. Пытаясь пересчитать КПП и 5 имеющикся у меня редукторов подготовленных на самодельный мотоблок я как минимум раз 17 ошибался в расчетах пока с калькулятором сидел. Да еще и самодельную двухступенчатую кпп включить в расчеты надо было и узнать скорость ВОМ и скорость агрегата. Голова кругом просто. Программа очень даже облегчила мне задачу. Надеюсь она поможет кому то еще. Интерфейс интуиктивный, установка программы не требуется т.ч. даже человек не знающий что такое меню пуск с ней вполне управится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Kuzya411 написал :
А причем тут зубчатки и уж темболее чертежи? Программа предназначена для расчета оборотов на выходе одного или ряда редукторов а не для расчета самих редукторов. Допустим Вы делаете мотоблок или минитрактор самодельный и имеется у вас в наличии куча различных редукторов.

Ну если мешок редукторов, то конечно извиняюсь. Но проще быть одному редуктору, даже если зубчатки где то заказывать. Да и при мешке навряд ли подберётся нужное отношение.