Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5524565

Витун, Моему коню пока не изо чего ломаться я с него пока пыль сдую ))))) Поэтому так на будущее интересуюсь Не хочу вот его зимой подвешивать приспускать колёса откручивать свечу и в цилиндр заливать масло........ Я думаю зимой можно это заменить раз -два в месяц просто прокатится поэтому интересовался если универсальные смазки , а не как в книге зимой М8 летом М10. Вот вы будете так делать 2 раза в год менять везде все масла ???? Или вы ограничитесь дизельным маслом .....

oleg48, Согласен много разногласии Так что бы пришли все к единому мнению нету такого .... Вот поэтому пока по трактору не чего не делаю- так заведу проеду на выходных . Что думаете о дизельном масле от Витуна залил и забыл?

Vlad6136, залью дизельное в мосты и каробку,и не буду париться.В моторе буду менять в конце каждого сезона и лить буду полусинтетику,а не м-10
Вы попробуйте погуглить.Найдете много интересного про масла и не только.

В мотор лью синтетику 5w40 марку называть не буду чтоб не подумали что рекламирую, подходит для зимы и для лета при морозах не застывает и при жаре не теряет вязкости. Из синтетики хорошие масла на ПАО Валволин, Равенол.

draconl написал:
В мотор лью синтетику 5w40 марку называть не буду чтоб не подумали что рекламирую, подходит для зимы и для лета при морозах не застывает и при жаре не теряет вязкости. Из синтетики хорошие масла на ПАО Валволин, Равенол.

у наших двигателей нет маслонасоса,каторое создает какое то давление,нет масленых каналов.Смазка происходит путем разбрызгивание.даже если масло немного загустеет,весло,каторое стоит на шеке каленвала,разобъет его в два -три оборота.Если уж относиться к мотору берехно,то главное соблюдать рекомендации по классу API- SJи выше,а выше это SL,SM,Sn.Как всесезонное масло рекомендуют 10-W30,или заливайте масла,вязкость которого соответствует средним температурным условиям эксплуатации двигателя.
И хватит уже про масла.Еще раз говорю,кто никак не решится с выбором масла,в интернете навалом информации о маслах моторных и гидравлических.Почитайте,посмотрите видео,выберите себе каторое душе угодно.придерживаясь рекомендациям.А какой марки(их развелось навалом),и какой стоимости Вам решать.Довайте уже закроем тему масел.

Витун, кто может подсказать коробку перебрал а 4 скорость вылетает,что может быть,иногда норм но выключить потом тяжело,но чаще всего вылетает

Витун, Окей гугол Сколько маслёнок в тракторе которые надо зашприцовывать литолом???

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей1983 написал:
коробку перебрал а 4 скорость вылетает

Меняли в ней что? И по какой причине перебирали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Здравия всем. Укоротил рулевую сошку, как предлагал Вадим мтз132 (троекратный гип-гип-мегареспект ему!!!). Попотеть пришлось с съёмом сошки с вала р.редуктора (082, 95 г.в. все-таки), и ортофосфорной к-той и ВД-шкой на ночь замачивал и съёмник погнул - бесполезно. Выручил только "универсальный съёмник" - перфоратор с лопаткой, и то минут 5 долбил пока снял. В ИТОГЕ: лишнее ухо на р.редукторе срезано, сошка уменьшена на 32 мм. Заодно выставил, смазал и отрегулировал руль (пришлось пропилить 4 шлицевых "лыски" в сошке, чтобы она садилась на вал в любом положении). Зато радости полные штаны!!! Теперь, стоя на месте, руль крутится от упора до упора одной рукой (с помощью лентяйки). На ходу не пинается, по 35см сугробам (а их у нас нынче много), лентяйкой крутится чуть ли не мизинцем. Никакие заморочки с ГУР больше не нужны. Фотки процесса в ссылках:

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Vlad6136, в инструкции по эксплуатации приводится схема смазки, если у вас ее нет - вот . Страница 22. Масленки 3,4(верх/низ),5 и две 6. Как-то так. Могут быть нюансы.

Jesha написал:

сергей1983 написал:
коробку перебрал а 4 скорость вылетает

Меняли в ней что? И по какой причине перебирали?

сломало муфту и втулку вилку 3 4 скорости,правда и до этого вылетала но не так часто

Или шестерня на конус сношена или вилка немного согнута

Vlad6136 написал:
Витун, Окей гугол Сколько маслёнок в тракторе которые надо зашприцовывать литолом???

Одна точка-передяя опора карданного вала,две точки-втулки шарнирной рамы,две точки-втулки верхнего вала навески и две точки-втулки цилиндра навески.Если есть бульдозерное оборудование,то там влулки цилиндра точно смазываются и по идее опора навески бульдозера тоже,но не утверждаю,т.к.такого агрегата не имею,обхожусь самодельным отвалом на заднюю навеску.

Pirofor, Сколько денежек моточасы стоят и где приобретали?

Регистрация: 04.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 30

oleg48 написал:
Pirofor, Сколько денежек моточасы стоят и где приобретали?

На алиэкспресее полно моточасов, я себе заказал за 1500 навороченные !

oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Регистрация: 04.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 30

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Есть регламент работ его нужно выполнять по моточасам, вы же масло в машине по пробегу меняете ,а не как захочется или оно почернеет. Моточасы это пробег нашего трактора!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей1983 написал:
сломало муфту и втулку вилку 3 4 скорости,правда и до этого вылетала но не так часто

Как правильно заметил draconl, недосмотрели при замене деталей. Осталась изношена шестерня 4 передачи, либо брак (недообработка) новой муфты, либо вилка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Моточасы так для души.А с чего Вы взяли,что у меня опыт?На тракторе я работал в далеких 80-х и еще немного в начале 2000-х,а так я водитель.Прочто ввиду своей любознательности перелопачено немало(еще бумажной)литературы,да из практики кое-что отложилось.

NikolayTreti написал:

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Есть регламент работ его нужно выполнять по моточасам, вы же масло в машине по пробегу меняете ,а не как захочется или оно почернеет. Моточасы это пробег нашего трактора!!!

Вообще то про моточасы вообще ничего не сказано,и если бы надо было плясать от моточасов,заводом было бы предусмотрено установка тахометра.Моточас и час работы,это две большие разницы.Конечно дело каждого,как и когда обслуживать минитрактор.Вы можете менять масло хоть каждую неделю,но прочитайте еще раз(как кто то выше сказал)книженку или книженцию.
Бесконтактный счетчик моточасов,считает при наличии свечи,значит от генератора.К примеру если вы пашете участок,т.е. под нагрузкой при вышесредних оборотах один час,то счетчик вам покажет минимум два,два с половиной.И теперь можете посчитать????