Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75
#2599392

igordmit написал :
Дорогие фоумчане. подскажите какой диаметр шкива на ВОМ нужно точить к МБ Зубр на 9.6 л.с.

...ну если Вы имеете ввиду картофлекопалку, то если учесть что ход грохота должен примерно делать 9-10 поступательных ходов за секунду то вращение эксцентрика, а следовательно и ведомого шкива копалки будет составлять 500-600 оборотов за минуту (9-10 раз/с * 60с=540-600 об/мин). Идем дальше, номинальные обороты двигателя 2000 об/мин, диаметр шкива двигателя 130мм, а диаметр шкива сцепления примерно 230мм. Отсюда имеем 130мм/230мм=0,565-коэфициент соотношения, 0,565*2000=1130об/мин -частота вращения диска сцепления при 2000об/мин двигателя. Выходит что частота вращения и вала отбора мощности тоже 1130об/мин. Дальше для расчетов я взял максимальное значение оборотов ведомого шкива копалки, тоесть 600об/мин. Находим передаточноне число с ведущего шкива, тоесть того который находится на валу отбора мощности к ведомому тому который находится на копалке. 1130/600=1,883. Если учесть что будет использоватся ремень профиля В то для него можно использовать шкивы с минимальным диаметром 90мм. Отсюда имеем 90*1,883=169,5мм примерно 170мм. Вот и имеем шкив для вала отбора мощности 90, а для копалки 170мм. Ну а если на копалке шкив есть уже готовый то пересчитайте соответственно шкив для вала отбора мощности. Например у меня на копалке шкив диаметром 210мм то на ВОМ нужно примерно 112мм. Вроде все.
Уважаемые форумчане если я что напутал то поправте меня, но вроде все правильно.

Регистрация: 16.04.2011 Городенка Сообщений: 8

Большое спасибо. А то у меня возникла эта проблема а решить как то с нашими механиками не получилось. Перегружать МБ не охота а еще и картофелекопалку разнести может от больших оборотов.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

Та незачто, это же физика 7-8 клас помоему.
...да и еще перелистал только что одну книжицу старую так там указано что частота вращения эксцентрика грохотных копалок должна быть в пределах 350-900 об/мин, а не 500-600об/мин как я писал. Но мое мнение лучше действительно не превышать 500-600 об/мин, а то разнесет все.

rma-777 написал :
Планка насоса впрыска топлива как ее регулировать

С системой впрыска я еще не достаточно разобрался, но пока нет ответа от специалистов-топливщиков, а Вам работать надо, то пишу следующее. Если насос снят, то посмотрите внутрь двигателя, посветив преноской. Там увидите вилку, которую можно двигать влево-вправо при помощи руки(пальцем). Устанавливаете вилку пазом по центру(примерно), чтобы позже при установке насоса попасть штифтом рейки насоса в этот паз. Теперь смотрите на насос. Устанавливаете рейку насоса штифтом напротив метки на шестерне внутри насоса. Штифт оказался в центре так, что теперь (при установке насоса на двигатель) попадет в паз вилки. Тогда жалел, что нет фотоаппарата, так как знал, что спросят. Почему так подробно пишу? Хочу предостеречь. У меня не попал штифт в паз (тогда не знал). Собрал, завел. Двигатель «пошел в разнос», при этом штатно заглушить невозможно, а последствия могу быть печальны. Заглушил только, открутив топливопровод от насоса к форсунке. За регулировку прокладками Вы не спросили, поэтому для краткости не пишу.

хочу продать свой мотоблок зирка -151 ,в хорошом состоянии ,фреза,плуг, грунтозацепы,окучники интересно пиши.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

маи написал :
хочу продать свой мотоблок зирка -151 ,в хорошом состоянии ,фреза,плуг, грунтозацепы,окучники интересно пиши.

Желательно посмотреть фотки и видио вашего МБ и узнать цену.

Сергеевич написал :
Спасибо. Кажется, это то, что мне нужно. Мотоблок данный, привод левый, трехручейный шкив. Осталось немного - данную копалку.

У меня сейчас на заключительной стадии находится 3 сажалки и одна копалка. кого интересует пишите в личку. и еще, разве у ОДВЕРгов стоит трех ручейный шкив на сцэплении? у меня размер от центра навески до цэнтра дальнего шкива 210мм.

Flint.by написал :
На вид она довольно массивная- неужели на весу приходится заносить к новой борозде или как то меняется положение ножа.
Или может всё не так тяжело как кажется? Что то на видео этот момент никто не снял.

Вот обещаные видео работы адаптера с культиватором и боронами. КК грохотного типа адаптер не работает,так как нужен привод от чего-то.Стыдно говорить,но на конце другого поля через два метра начинается очень крутая канава и при развороте одним колесом хотел проехать по откосу ,но после дождя потянуло в бок еле успел выскочить.Думал МБ будет хана,но он уперся носом и работает дальше.Заглушил,отцепил адаптер и выехал вперед своим ходом.МБ цел вот только поплавок давления масла стал прыгать на любых оборотах.В книге прочитал, что может завоздушился масляный насос и датчик и нужно в датчик залить масла(помню кто-то недавно на форуме боролся с проблемой давления масла).МОТОБЛОК НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!!!

Сергеевич написал :
Хочу предостеречь. У меня не попал штифт в паз (тогда не знал). Собрал, завел. Двигатель «пошел в разнос», при этом штатно заглушить невозможно, а последствия могу быть печальны. Заглушил только, открутив топливопровод от насоса к форсунке. За регулировку прокладками Вы не спросили, поэтому для краткости не пишу.

У меня такой же опыт:собрал,а на вилку не попал,завел и дизель пошел "в разнос"-глушил как в книге читал:закрыл возд.фильтр тряпкой,потом отец закрыл глушитель и перекрыл краник топлива на фильтре(со страху забыли о декомпрессоре) самый простой способ.А чтоб попасть на вилку нужно газ установить на мах. и тогда вставлять насос.А лучше снять боковую крышку-тогда все видно.А на счет прокладок-у моего МБ был сильный металлический стук,прочитал на форуме что нужно добавить прокладку вырезанную с фото тещи.Так и сделал и вот чудо-стук пропал.Теперь тещу уважаю!А теперь серьезно-каждая добавленная прокладка изменяет угол впрыска на 1 градус.

Хочу установить вместо поплавка давления масла манометр.Посматривать на поплавок забывается,а манометр всегда перед глазами.Где-то видел на форуме ставят от жигуля 06 через переходник.Подскажите у кого уже есть особенности конструирования и как работает в процессе эксплуатации.Стоит ли устанавливать?

По поводу давления , у меня zirka- 1090 . я замерял давление мех. манометром показывает 0,8 ат , больше идёт отсечка клапана .

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Ярослав 61 написал :
Вот обещаные видео работы адаптера с культиватором и боронами.А на счет прокладок-у моего МБ был сильный металлический стук,прочитал на форуме что нужно добавить прокладку вырезанную с фото тещи.Так и сделал и вот чудо-стук пропал.Теперь тещу уважаю!А теперь серьезно-каждая добавленная прокладка изменяет угол впрыска на 1 градус.

Тока если теща средней комплекции.А если вышесредней - то и на 2'!На ютубе по ссылке мультик какой-то крутят.

agent007-81 написал :
У меня сейчас на заключительной стадии находится 3 сажалки и одна копалка. кого интересует пишите в личку. и еще, разве у ОДВЕРгов стоит трех ручейный шкив на сцэплении? у меня размер от центра навески до цэнтра дальнего шкива 210мм.

Моя ошибка, что говорил о трех ручьях на шкиве маховика. Остальное дам Вам в личку.

Ярослав 61,Покажите фото узла фиксации навески на адаптере,на видио не очень видно.

Lysenko написал :
Ярослав 61,Покажите фото узла фиксации навески на адаптере,на видио не очень видно.

Пожалуйста Рычаг все время прижат к тяге пружиной.При выжимании педалей рычаг заскакивает в паз(фото 1).Чтобы снять с защелки нужно немного нажать педали, отвести рычаг влево и отпустить педали.Вот и все.

Ребята скажите имеет ли значение регулировка пружины регулятора управляющего устройства газом на работу двигателя
Подогнул планку с регулировочным болтом больше дымит назад меньше а нормальной работы и тяги добиться немогу
Заранее всем спасибо

Ярослав 61,Спасибо,просто и доступно.

Может кому то понадобится.

rma-777 написал :
Ребята скажите имеет ли значение регулировка пружины регулятора управляющего устройства газом на работу двигателя

Я не понял - что за планка и где стоит эта пружина?Да и какой МБ,двигатель?

Всем привет ! Вот как я поставил температурный датчик .

мс