Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#2609285

serg____27 написал :
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

С удлинением плеча храповой муфты вам естественно не хватает хода тяги.Просто пересверлите отверстие крепления тяги ближе к зубьям храповика.Что касается тормоза то здесь всё просто-Стальное толстое кольцо на стыке разжимается кулачком, вал которого выходит наружу КПП(он чаще всего и ломается),и разжимаясь это кольцо тормозит шестерню(находясь внутри её)промежуточного вала.

=DENIS= написал :
Что касается тормоза то здесь всё просто-Стальное толстое кольцо на стыке разжимается кулачком, вал которого выходит наружу КПП(он чаще всего и ломается),и разжимаясь это кольцо тормозит шестерню(находясь внутри её)промежуточного вала.

а как это проверить и исправить

Спасибо за оперативный ответ

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

serg____27 написал :
а как это проверить и исправить

Просто нужно потянуть за плечо тормозного вала(кулачка)-плечо не должно провернуться от естественного положения больше чем на 45-50градусов.Если это не так и плечо свободно вращается вокруг вала то вал оборван и для его замены нужно полностью разбирать КПП и вытаскивать промежуточный вал.Если же при отклонение плеча чувствуется нарастающие сопротивление то просто нужно отрегулировать этот тормоз изменяя длину тормозной тяги относительно тяги сцепления.

ок. вечером попробую

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

serg____27 написал :
деталь на которую надевается выжимной подшипник (она такая с двумя зубами) пришлось делать самим

У меня вопрос,я так понял что этот храповик Вы сделали сами,а угол наклона Вы на них сделали такой-же как на родном?У меня с храповиком все нормально но на плете (на которой такие-же 2зуба)было не очень качественное литьё,так я это исправил сваркой,немного наворил и болгаркой подточил,а под лапки сделал пружины,чтоб зазор соблюдался и не крутил подшипник.И Денис правильно сказал,если рычаг удлинили то хода не хватает Вам!Тут два варианта-либо сверлить отверстие ближе к подшипнику,либо на кучке сцепления сверлить отверстие чуть выше.А на счет тормоза я не заморачиваюсь я его отсоеденил с нова толку с него по мойму нет,кроме лишней стружки в коробке.

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

Интересно,где можно приобрести удлиненный первичный вал и правую крышку на Кентавра(типа вом)?
Причина желания такова
-где-то на этом сайте попадался видеоролик с мотоблоком у которого ведущий прицеп,но там привод был от шкива на какой-то редуктор,потом через шруз на редуктор под прицепом и потом на мост,а у меня возникла такая идея,что если от этого (ВОМ)сделать цепной привод к масляному насосу(к примеру НШ 10).почему цепной?думаю это самый легкий вариант его отключения даже при работающем движке!А от него шланг на прицеп(там можно даже сделать делитель,для гидра-цилинтра подъема прицепа а второй выход на задний мост на котором в качестве ведущего агрегата установить гидра мотор.У кого будут соображения на эту тему?Думаю по сути посыл правильный,только нужно грамотно ко всему подойти.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Uvajaemyi написал :
Интересно,где можно приобрести удлиненный первичный вал и правую крышку на Кентавра(типа вом)?
Причина желания такова
-где-то на этом сайте попадался видеоролик с мотоблоком у которого ведущий прицеп,но там привод был от шкива на какой-то редуктор,потом через шруз на редуктор под прицепом и потом на мост,а у меня возникла такая идея,что если от этого (ВОМ)сделать цепной привод к масляному насосу(к примеру НШ 10).почему цепной?думаю это самый легкий вариант его отключения даже при работающем движке!А от него шланг на прицеп(там можно даже сделать делитель,для гидра-цилинтра подъема прицепа а второй выход на задний мост на котором в качестве ведущего агрегата установить гидра мотор.У кого будут соображения на эту тему?Думаю по сути посыл правильный,только нужно грамотно ко всему подойти.

Год назад я тоже хотел побить рекорд скорости на солончаках Солт-Лейк-Сити.В номинации "Самый быстрый прицеп in the world".Потом увидел 3-х годичную звезду-61 и молча поклонился ей.Шкивы работяги были сточены на бритвы.

Uvajaemyi написал :
У меня вопрос,я так понял что этот храповик Вы сделали сами,а угол наклона Вы на них сделали такой-же как на родном?У меня с храповиком все нормально но на плете (на которой такие-же 2зуба)было не очень качественное литьё,так я это исправил сваркой,немного наворил и болгаркой подточил,а под лапки сделал пружины,чтоб зазор соблюдался и не крутил подшипник.И Денис правильно сказал,если рычаг удлинили то хода не хватает Вам!Тут два варианта-либо сверлить отверстие ближе к подшипнику,либо на кучке сцепления сверлить отверстие чуть выше.А на счет тормоза я не заморачиваюсь я его отсоеденил с нова толку с него по мойму нет,кроме лишней стружки в коробке.

угол совпадает, а вот ход действительно стал меньше из-за увеличение плеча (короче в положении "сцеплено" зубы находятся не в самой нижней точке а гдето в начале подьема)
на счёт пружин-интересное решение нужно будет попробовать небольшие слабенькие пружинки приспособить
а тормоз необходим особенно когда месность горбистая

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

serg____27 написал :
на счёт пружин-интересное решение нужно будет попробовать небольшие слабенькие пружинки приспособить

Я себе сделал вот такие.теперь всегда сохраняется зазор

Uvajaemyi написал :
а сколько нужно до мотать,на сколько витков больше?диодный пост я соорудить смогу,а вот с этими ветками незнаю как быть,да и вольтаж чтоб не поменять!

до мотать нужно не большое количество 5-10 витков, а с другой стороны с увеличением диаметра провода особо больше не намотать. а разве штатный диодный мостик отсутствует (дюралевая коробочка) 3-4 вывода, там внутри и стоят диоды. Вольтаж не значительно может подняться, но при нагрузке(лампа фары) снова упадет, но ток будет значительно лучше

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

тоха Ровно написал :
до мотать нужно не большое количество 5-10 витков, а с другой стороны с увеличением диаметра провода особо больше не намотать. а разве штатный диодный мостик отсутствует (дюралевая коробочка) 3-4 вывода, там внутри и стоят диоды. Вольтаж не значительно может подняться, но при нагрузке(лампа фары) снова упадет, но ток будет значительно лучше

Тоха,как думаешь может проще тогда тракторный поставит на 700 ват.Я конечно со временем стал склоняться к этому варианту,вот только не знаю нагрузку на двигатель какую даст?

Uvajaemyi написал :
Тоха,как думаешь может проще тогда тракторный поставит на 700 ват.

700 ват=0.95 лошадиных сил.Увас их много лишних?

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

Дик написал :
700 ват=0.95 лошадиных сил.Увас их много лишних?

Это при полной нагрузке? мне он нужен только чтоб свет нормальный был и габариты на прицепе.я часто с прицепом езжу.Если-б родной был чуток по лучше и мощнее чтоб акамулятор мог заряжать,то проблем не было-б

Uvajaemyi написал :
Это при полной нагрузке? мне он нужен только чтоб свет нормальный был и габариты на прицепе.я часто с прицепом езжу.Если-б родной был чуток по лучше и мощнее чтоб аккумулятор мог заряжать,то проблем не было-б

я предлагаю обойтись заменой лампочек на светодиоды они и долговечные, но если хочется сэкономить то я бы просто взял лампочки меньше мощностью например 4-6 ватт достаточно а для фары стандартной 21 ватт как по мне то хватает.

если у вас уже есть акум то его должно хватать там только надо навести порядок с проводами а то штатные гавно

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

mrVladimir написал :
я предлагаю обойтись заменой лампочек на светодиоды они и долговечные, но если хочется сэкономить то я бы просто взял лампочки меньше мощностью например 4-6 ватт достаточно а для фары стандартной 21 ватт как по мне то хватает.

если у вас уже есть акум то его должно хватать там только надо навести порядок с проводами а то штатные гавно

Акамулятор есть только боюсь родной динамо не хватит на зарядку,попробую конечно домотать,как советует Тоха!остоется только диодный мост соорудить для постоянного тока.

возьмите амперметр и измерьте ток в разрыв цепи выпрямитель - акум, и на разных оборотах двигателя

21w потребляет около 2,5А

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

Народ у меня такой вопрос!на горячую заводится хуже чем на холодную,но на холодную стук больше чем на гарячуюю,

mrVladimir написал :
я предлагаю обойтись заменой лампочек на светодиоды

Да но они и светят похуже чем обычные зато уже катаюсь с такой цельных три месяца а раньше менял раз в месяц. Главное чтобы она влезла в фару

Порвался один ремень и решил поставить 1650 мм ,так как читал ранее что развесовка улучшается.Прорезал длиннее канавки крепления двигателя, установил ремни.И столкнулся с такими проблемами:при заводке близко идет рука к колесу и при отскоке ударяеш руку,страдает и другая рука-с трудом долезть к декомпрессору.Теперь не знаю искать родимые или мучиться.

Ярослав 61 написал :
Порвался один ремень и решил поставить 1650 мм

У нас проблем с ремнями нет, на авторынке 30 гривнов а продавцов мотоблоков 70