Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5420163

На днях также стал обладателем данного мотоблока, с разобранным (из-за задранной нижней опоры шатуна) двигателем, есть двигатель Д-300, кто нибудь устанавливал его вместо штатного или "шкурка выделки не стоит"?

Coroed, не стоит.Есть гораздо лучше движки....

Регистрация: 23.03.2015 Севастополь Сообщений: 10

Здравствуйте форумчане! Подскажите может есть у кого схема или фото прицепа от Кутаиси,есть прицеп но нет у него ни колёс с тормозами ни осей,а родного я не видел, может кто подскажет, что можно придумать.

Радион-3 написал :
может есть у кого схема или фото прицепа от Кутаиси,

есть прицеп,но нет фотошопинга

Радион-3 написал :
может кто подскажет, что можно придумать.

Самое простое,это поставить прицеп на заднюю балку от восьмерки-девятки с колесами и тормозами...

Регистрация: 23.03.2015 Севастополь Сообщений: 10

Спасибо ребята! Будем думать дальше, может подскажете от чего подходит сальник 15х42х7 к/п передней опоры первичного вала.

Ацетон написал :
не стоит.Есть гораздо лучше движки...

Не сомневаюсь, но они стоят немалых денег, а тут бесплатно, только затраты на установку. К тому же он менее капризный к качеству ГСМ, простой и менее затратный в ремонте.

Coroed, Дело не в том,что Д-300 плохой мотор в принципе,а в том,что он низкий,а Кутаиси как известно клиренсом не славится,а с Д-300 и вовсе станет утюгом для огорода...Сам прикинь расстояние от пола до родного движка и не трудно будет вычислить с Д-300.Ну и если клиренс не проблема,то ставь,будет наверное первый Кутаиси с Д-300,....УД=15,УД-25,УД-1 и Лифан я ставил,расширяй возможности МБ,может все будет просто супер

Здравствуйте, сделал переходную плиту для нового двигателя Champion, поставил, под нагрузкой двигатель работает, колеса и фреза останавливаются. Накладки вроде есть еще, кто знает это основное сцепление или может в коробке буксует? Внутри как устроено, имею ввиду то что от рычагов каждое колесо по отдельности выжимает? Буду благодарен за любую инфу, сроки поджимают)

Регистрация: 01.10.2014 Красноярск Сообщений: 4

Teodor_kr написал :
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у моего Кутаиси сдох двигатель. Что-то стрельнуло внутри и дыру в двигателе прострелило. Какой недорогой движок можно поставить ?
Много ли переделок для Лифана потредуется ?

Ребята, подскажите, пожалуйста параметры выходного вала для двигателя АЛН-330В.
Не могу открутить переходную плиту для замера, чтобы подобрать двигатель.

Ацетон написал :
Самое простое,это поставить прицеп на заднюю балку от восьмерки-девятки с колесами и тормозами...

Но ширина колеи родного прицепа 70 см,а тормоза на прицеп под М/Б "КУТАИСИ" не нужны,и так не укатится.

Ацетон, попробую восстановить родной двигатель, если не получится, тогда точно придется идти на "крайности". Шлифанули шатунную шейку под бронзовую втулку выточенную на шатун, осталось сделать замки(как на вкладышах), вопрос: нужно ли сверлить отверстие во втулке в шатунной крышке и какой стороной ставится шатун относительно отверстия оно должно быть впереди по ходу вращения или наоборот?

Coroed,
Посмотри как сделан шатун ( взят с компрессора и укорочен) у Бориса Михайловича:
Вообще бронза работает в паре с более твердым материалом чем шейка к-вала,например с поршневым пальцем,он цементирован...В нижнюю головку шатуна желательно перегнуть в размер вкладыши ,а потом точить под получившийся размер к-вал..
Отверстия лучше сделать и в крышке и в шатуне по ходу вращения,чтобы масло вбивалось в эти отверстия....т.е. сверление сделать с небольшим наклоном вперед....На фото по ссылке видно..

Афанасьич написал :
Но ширина колеи родного прицепа 70 см,а тормоза на прицеп под М/Б "КУТАИСИ" не нужны,и так не укатится.

Можно балку подогнать под размер прицепа,зато мы имеем готовые цапфы и ступицы с подшипниками и ни каких токарных работ,а самое главное ,что восьмерочные балки не так дороги на разборках,особенно если авто после ДТП...

Ацетон написал :
Можно балку подогнать под размер прицепа,зато мы имеем готовые цапфы и ступицы с подшипниками и ни каких токарных работ,а самое главное ,что восьмерочные балки не так дороги на разборках,особенно если авто после ДТП..

Я согласен,по ширине можно любую,каждый делает под свои ворота.Я родную от КУТАИСИ переделал под КМЗ,переделал прицеп и получился не плохой самосвал.и калия совпадает,и в ворота проходит.Лежит балка от какой-то иномарки и передние цапфы в сборе от жиги классики,но ни как руки не доходят какую-то другую телегу сварганить,то на рыбалку то на охоту устремлюсь.СИБИРЬ

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

здравствуйте, уважаемые форумчане! зашел в вашу ветку за помощью. у меня мотоблок "агро", недавно приобрел почвофрезу 21м таганрогского комбайнового завода, которую как раз для кутаиси и выпускали. перелопатить 70 страниц нет ни сил, ни времени, поэтому сразу обращусь к вам: может кто то знает на какой еще технике используется шлицевой вал аналогичный валу отбора мощности на кутаиси? мне нужна шлицевая часть хотя бы , что то не могу я поверить что такой вал был только на мотоблоке, ну или может завалялся у кого вом сломанный(с целыми шлицами) или вал от почвофрезы с изношенными зубами, но с живой шлицевой частью, очень мне он нужен для изготовления адаптера к "агро"

шилов, Ну есть у меня фреза разобраная (оборвало конички),но не повезу-же я её в Красноярск за 250км что-бы отправить.А ты посмотри шлицы вала и набор дисков сцепления от ИЖ-Ю.Я уже писал где-то.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Афанасьич, дык понятно что не повезете! а вот про юпитер я даж не подозревал, спасибо, померяю

шилов,
Я когда приобрел М/Б и хотел сделать косилку,тоже искал с чего подходит,и валялась ступица от сцепления,сунул как-раз.

MadGarry написал :...

  1. Какой все таки бензин предпочтительней для ОМ 220Н 80? 92? или их смесь 50 на 50 ? (кстати завелся МБ именно на смеси 50/50).
  2. Кто какое масло льет в картер ? на двигателе указано дизельное, в паспорте, скачанного с этого форума, тоже! Хотя на форуме писали, что льют масло для бензиновых...
  3. МБ стоит на покрышках К96, т е явно дорожные, достаточно ли таких покрышек для буксировки тележки с грузом 300-500 кг, в небольшую горку по мокрой траве?
  4. Если не сложно, поделитесь фотками оригинального прицепа, особенно местами навески бортов и тормозной системой (остался только тросик закрепленный на колесах тележки)

Заранее благодарен, надеюсь ньюбские вопросы не вызовут у вас сильного раздражения...

Добрый день! Есть такая инструкция к ОМ220, она тоже из 90-х, так что сильно не ругайтесь.