Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1782359

wes213 написал :
Регулировка сделана " на грани"
вот "диф" и срабатывает так : включился - выключился. А повышенные-пониженные как раз и влияют на это.
Опять же - только догадки и домыслы. На таком расстоянии никто не даст Вам правильный диагноз. Начните с простого - отрегулируйте правильно все тросовые переключения.
Удачи Вам.

Просьба - найдете причину - обязательно ОТПИШИТЕСЬ.

Сейчас буду"проливать свет" по теме повышенных и пониженных скоростей.Думаю данная инфа будет познавательной для всех кипороводов.Как для меня уж лучше оставить всё как было (т.е. заводские регулировки пониженных и повышенных)и вот почему.Поскольку пониженые неработали произвёл регулировку тросика см. фото И тут же (в течении двух дней) за это и расплатился сломанной лапой ротоваторной фрезы см. фото и перевернутым на бок Кипором нет фото... Продолжение следует...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vadi написал :
за это и расплатился сломаной лапой ротоваторной фрезы см. фото и перевернутым на бок Кипором

А может Вы на "мину", зарытую под землёй нарвались?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
А вот про 80 км\ч среднюю вы ИМХО чутка перегнули

Почему перегнул ? Пример : дорога в Харьков 250 км - я трачу 2,5 часа. значит средняя скорость - 100 . По городу - средняя скорость - 40-50 км в час . Вчера ездил в Харьков - туда добрался за 5.5 часов , назад - 6 часов . Получается средняя скорость чуть больше 40 км . Это из-за состояния дороги . Ужас - всю дорогу 2-я , 3-я передача . Скорость то меньше , но оборотов движок сделал больше , чем на скорости в 100 км в час . Так что все относительно .
И еще - Вы сначала "крутаните" на своем МБ столько сколько мой прошел , а потом будете рассуждать сколько должен выхаживать Кипор . И работы производите не по 30-40 минут , а по 2-3 часа без перерыва . Может я неправильно делал таким образом эксплуатируя МБ , но у меня своя жизнь , а Вас своя . И не надо хаять мой двиг . За пыль через фильтр я согласен . Но когда фрезеруешь участок 35-40 соток без перерыва ( это занимает 3-4 часа ) , то в это время никто в поле не будет мыть фильтр и перезаправлять его . Хотя надо бы . Вот почему я перешел на сухой воздушный фильтр . Фильтрующий элемент подходит от Явовского фильтра и стоит 10-15 грн на рынке.
Зато при всем этом мой МБ столько полезной работы СДЕЛАЛ . Я очень им доволен . Думаю теперь я стал немного опытнее и буду его более грамотно эксплуатировать и посмотрим сколько теперь выходят эти кольца .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vadi написал :
Сейчас буду"проливать свет" по теме повышеных и пониженых скоростей.Думаю данная инфа будет познавательной для всех кипороводов.Как для меня уж лучше оставить всё как было (т.е. заводские регулировки пониженых и повышеных)и вот почему.Поскольку пониженые неработали прозвёл регулировку тросика см. фото И тут же (в течении двух дней) за это и расплатился сломаной лапой ротоваторной фрезы см. фото и перевернутым на бок Кипором нет фото... Продолжение следует...

интересно , что Вы там нарегулировали , и как это повлияло на культиваторную лапу ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

WOW! написал :
Вообще за год отработать на мотоблоке 500 часов - это подвиг, при этом надо потратить литров 400...500 топлива, литров 30 масла. Не знаю как на дизеле Кама, а на бензиновых Лифанях после 600 часов кольца были еще более менее (испытания на грунтовом треке, по 10 часов в день, 3 месяца, испытатели замучились испытывать). А на стенде двигатели Ламбордини требовали замену колец после 1200. Похоже, что через фильтр сосало в двигатель грязь, вот кольца и износились.

Кольца то мои поизносились , но заводился и работал движок нормально . И вполне мог отработать еще много много часов . Сколько - точно не скажу . Не знаю . Но я решил заменить кольца по своей инициативе , а некоторые уже посчитали , что все - этот движок потребовал замены колец через 500 моточасов . Это неверно .

Извините,за отлучку,вот Вам продолжение... Поскольку наши места (огороды) усеяны рессорами,пружинами,уголками,отрезками труб(вот где рай для металлоискателей) приходиться во время фрезировки ротоваторами на разных огородах с этим сталкиваться.Вся прелесть в том,что не знаешь где.Но это касается непроверенных мест т.е. шабашки. И вот будучи в приподнятом настроении после удачно проделанной регулировки для пониженой передачи,хотя я фрезерую на повышеной т.е. четвертой.На первом проходе,при фрезеровке, что-то хрустнуло... До регулировки пониженных в данной ситуации Кипор застопорился бы.Я бы сразу отлючил фрезу,включил заднюю и спокойненько извлёк посторонний предмет(может быть и клад).Но пока клада не нашел,поэтому и "пашу". А после регулировки Кипору всё нипочем стало,прёт как мерен.Результат-сломаная лапа ротоваторной фрезы на огороде тестя.После очистки лап заметил потерю. Как искал рассказывать надо? Второй день принёс мне разочарование на соседском огороде.Кипор завалился на бок мгновенно.Благо что как только лёг так и заглох.Топлива к счастью оставалось поллитра.Рукоять правая успела вскочить полностью в землю.Не успел адекватно среагировать. Главная причина:изменение регулировки тросика(пониженых,повышеных передач)Она же и является защитной блокировкой от неожиданных подземных встреч с ... в моем случае (на соседском огороде) оказались корни близрастущего фруктового дерева . Теперь делайте выводы.Если трудитесь ротоваторной фрезой на проверенных огородах,где нет сюрпризов такого рода(рессоры,трубы,корни деревьев и т.д. и т. п.) делайте регулировку для пониженных передач но помните,что расслабляться не стоит мало ли что.Вы же не ясновидящие.Одному противостоять в нештатной ситуации против 6 или 9 л.с.В общем берегите себя. У меня прицепа пока нет,так что отсутствие пониженных передач не мешает,работаю на повышенных.БЕЗОПАСНОСТЬ прежде всего +(плюс) ко всему защита от поломок .Выбор за Вами . Учитесь на чужих ошибках.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

wes213 написал :
И вполне мог отработать еще много много часов . Сколько - точно не скажу . Не знаю . Но я решил заменить кольца по своей инициативе

Правильно, что поменяли кольца, он бы долго не протянул, сначала бы стал жрать масло и дымить, потом бы стал под нагрузкой глохнуть. А то, что заводится и гудит, это не показатель, его вообще без декомпрессора при заводке не провернуть.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

WOW! написал :
Правильно, что поменяли кольца, он бы долго не протянул, сначала бы стал жрать масло и дымить, потом бы стал под нагрузкой глохнуть. А то, что заводится и гудит, это не показатель, его вообще без декомпрессора при заводке не провернуть.

Я тоже так думаю - лучше перебдеть , чем недобдеть . Но у меня не "просто заводился и гудел" - он у меня нормально работал . Я этой весной навоза вывез ого-го , аж дышло погнулось , и огород свой гектарный и несколько шабашных профрезеровал . Работал он нормально и тянул дай боже .
Интересно - а как двигатель должен потребовать замены колец ? Ну , если нет компрессометра и замерить нечем , кроме как своих ощущений ?
Вопрос УМНОМУ - Вы мне не ответили о классах двигателей ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vadi написал :
Главная причина:изменение регулировки тросика(пониженых,повышеных передач)Она же и является защитной блокировкой от неожиданных подземных встреч с ...

Как это выглядит с технической стороны ? У кого еще срабатывает такая защита ? У меня почему то нет. Шабаша на чужих огородах я выворачивал много всякого металла и корни деревьев попадались , но ничего подобного ( типа блокировки ) не происходило .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 написал :
Вопрос УМНОМУ - Вы мне не ответили о классах двигателей ?

Так я Вас спросил. Вы ответили что не знаете Вопрос и закрылся.

wes213 написал :
Как это выглядит с технической стороны ? У кого еще срабатывает такая защита ?

Добрый вечер. Я писал выше, что при обкатке, на небольшой нагрузке на пониженных передачах МБ начал двигаться рывками и затем совсем перестал двигаться. Одел рез. колеса, 3я передача, начинаю ехать - ОК. Попытался удержать МБ на месте - начал дергаться, колеса не крутятся. Шток включения повышеной-пониженой (который в ходит в коробку справа над крылом) дергается в коробку и тут же обратно. На сервисе сказали, что ето разрегулированна зашита от нагрузок (такая же в каком-то из ГАЗов) и надо подтянуть трос, что сегодня и сделал. Теперь МБ рвет и мечет. Очевидно, что vadi , а может и я тоже через чур натянул трос и у него нет возможности при критичной нагрузке "выбивать" передачи.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
Вообще за год отработать на мотоблоке 500 часов - это подвиг, при этом надо потратить литров 400...500 топлива, литров 30 масла.

Средний расход топлива у дизеля около 0,5 л/час (при средней нагрузке 2 квт). Если мотор отходит 1000 часов то экономия по топливу будет 500л против бензиновых, а это эквивалентно стоимости нового движка, ИМХО.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

В пятницу посадил картофель, во-общем особой радости нет, руки натрудил капитально, что-то делал не правильно, а понять не могу.
Подсоединил окучник для нарезки борозд на универс. удлинен.сцепку, резиновые колеса заменил т.к зарывается, на грунтозацепы 560*130. Погнал нарезать борозды на 4 передаче вообще невозможно, борозды получаются (как бык...), первую нарезал по шнуру на 2 передаче все равно не ровно МБ на на небольших уклонах съезжает, как то виляет, что-ли соответственно остальные также пошли неровно.
При загортании с дисковыми окучниками, это что-то-с чем-то. Пока помошники раскладывали картофель я сменил на туже сцепку окучник, на дисковые окучники, ширина между бороздами 65см, развал диск. окучник.43 см. Погнали загортать и самые настоящие начались мучения, гребень вроди-бы и хороший выс.15см, но МБ стаскивает то в одну сторону, то вдругую приходилось очень часто вкл. заднюю для правильного направления МБ, я массу вариантов регулировок перепробовал с диск.окучниками безрезультатно, т.е начинаю новый рядок прохожу метров 5 все ровненько затем медленно начинает уходить вправо через 5 метров лезет влево на клубни,( задняя по новой). Что может быть, в чем моя ошибка? Может в этой удлин.универсальн. сцепке?
Заранее благодарен форумчанам за помощь.

wes213 написал :
А можно поподробнее и с фото . Желательно выложить и тех.характеристики раз уж занялись рекламой на нашей ветке . Думаю будет польза и Вам и нам .
Меня интересует опрыскиватель - размеры , захват , расход , фото , цена и описание .

Опрыскиватель - помпа:
входящий диаметр 20 мм на забор воды
давление: 20 (kgf/cm2), 1 килограмм силы на сантиметр2 = 98,0665 kPa
при оборотах 680 ВОМ - всасывание 12 л/мин, при оборотах 800 ВОМ - всасывание 14,5 л/мин
в Комплект входит: шланг с фильтром для забора воды 20 мм, шланг к пистолету, пистолет, редуктор цепной, шланг 10 мм, резиновые прокладки, штуцера. цена 2 500 грн.
Шланг к пистолету длиной 35 метров

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
В пятницу посадил картофель, во-общем особой радости нет, руки натрудил капитально, что-то делал не правильно, а понять не могу.

Земля под посадку любой культуры ( картофель не исключение) должна быть хорошо обработана и выровнена . Тогда и посадка будет радость доставлять , а не мучения .

2Igor BC
Сколько стоит на сегодняшний день Плуг "Барьер"?

vl.k написал :
руки натрудил капитально, что-то делал не правильно, а понять не могу.

А окучники цепляли жестко или свободно в горизонтальной плоскости?

wes213 написал :
Земля под посадку любой культуры ( картофель не исключение) должна быть хорошо обработана и выровнена . Тогда и посадка будет радость доставлять , а не мучения .

А для того что бы земля стала таковой необходимо орудие способное без напряга ее обрабатывать.
Хотя у Вас Кипороводов с "недобдеть или перебдеть" по поводу штатного навесного оборудования проблем нет, судя по всему.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :
Земля под посадку любой культуры ( картофель не исключение) должна быть хорошо обработана и выровнена . Тогда и посадка будет радость доставлять , а не мучения .

Обрабатывал до посадки активной фрезой в два прохода, единственное, что после осеней обработки трактором осталась неровность как-бы волнами, но это я убрать ни как не могу кипор не бульдозер разравниватель.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

TehNikolaj
У меня окучники универсальные покупал в Полтаве на жесткой сцепке с возможностью регулировки наклона по горизонтали универсальной сцепкой.