Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2023449

Благодаря активному общению на форуме приобрел 610. Самый главный вопрос может ли кто-нибудь внятно объяснить как заводить и что нажимать. А чего нажимать нельзя. По переводной инструкции можно работать только методом втыка. Есть ли где видео или ссылки на обслуживание. Заранее спасибо

Регистрация: 25.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 22

Привет всем!Скажите пожалуйста,можно ли сделать водяное охлаждение двигателя на кипоре.Спасибо.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

gaftarot написал :
можно ли сделать водяное охлаждение двигателя

Проще всего купить и поставить дизель R175 или R180, ну и соответственно посадочное место, шкив и ремни.

Доброго времени суток,при подготовке огорода АР под посев горчицой ,мне задали вопрос чем я буду посенное заделов ать ,граблями или АР,оставив вопрос без ответа ,решил пробовать АР,результат мне понравился .Зерен горчицы на поверхности земли практически не было.Всхожесть дружная,опыт оказался удачным ,Хотелось попрбовать с семенами жита овса или гороха да негде да и заморозки не за горами.

gaftarot написал :
Привет всем!Скажите пожалуйста,можно ли сделать водяное охлаждение двигателя на кипоре.Спасибо.

А для чего?

Регистрация: 25.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 22

При большой нагрузке и жаре двигатель сильно греется.Может водяное поможет.

gaftarot написал :
При большой нагрузке и жаре двигатель сильно греется.Может водяное поможет.

Уже сколько мотоблоками занимаюсь, но еще ни разу не видел двигателя в ремонте из-за перегрева...

Регистрация: 25.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 22

Да я на всякий случай.

LSN36 написал :
Доброго времени суток,при подготовке огорода АР под посев горчицой ,мне задали вопрос чем я буду посенное заделов ать ,граблями или АР,оставив вопрос без ответа ,решил пробовать АР,результат мне понравился .Зерен горчицы на поверхности земли практически не было.Всхожесть дружная,опыт оказался удачным ,Хотелось попрбовать с семенами жита овса или гороха да негде да и заморозки не за горами.

Смело заделывайте семена при помощи МБ (фрезы) Как после сеялки. Сначала прошел по полю разбросал ручками и потом быстренько прошел фрезами.Все семена жита в земле и всхожесть как после сеялки.

Регистрация: 20.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 7

kissandr написал :
Благодаря активному общению на форуме приобрел 610. Самый главный вопрос может ли кто-нибудь внятно объяснить как заводить и что нажимать. А чего нажимать нельзя. По переводной инструкции можно работать только методом втыка. Есть ли где видео или ссылки на обслуживание. Заранее спасибо

Попробую внятно объяснить, как заводить. Будем подразумевать, что двигатель исправен, топливо в баке есть, краник открыт, уровень масла в картере двигателя и в КПП в норме. Ручку газа поставить где-то на 30-40% ее хода; проверить, находится ли рычаг переключения скоростей в нейтральном положении; выключено ли сцепление. Медленно потянув за "шморгалку" до момента, когда почувствуется сопротивление, плавно отпустить "шморгалку" обратно; нажать рычажок декомпрессора (красненький, он должен зафиксироваться в нажатом положении); обеими руками (физически подготовленные индивидуумы могут одной рукой) мощно, энергично потянуть "шморгалку" на сколько хватит рук (она длинная). Двигатель должен запуститься. Обороты слегка убавить, дать двигателю прогреться - и вперед! Включить желаемую передачу, выбрать повышенную/пониженную, плавно включить сцепление, одновременно несколько поддав газу. Стремиться избегать работать на слишком высоких и слишком низких оборотах двигателя. После окончания работы двигатель сразу не глушить, а дать ему поработать несколько минут на холостых оборотах, и лишь затем перекрывать подачу топлива.

minizver написал :

спасибо огромное. Завел подырчал. поменял масло. Новый вопрос не сочтите за навязчивость. Есть активная мотофреза - родная. Есть ли схемка соединения. Нуждаются ли ее элементы в смазке какие в какой. В какую сторону повернуть ножи (единого мнения не увидел). Есть ли где видео или ссылки на обслуживание.

Регистрация: 20.09.2010 Белая Церковь Сообщений: 7

Схема соединения элементарная - редуктор активной фрезы соединяется с валом отбора мощности (ВОМ) посредством еще одного редуктора, цепного, в легком корпусе. Там две звездочки с внутренними шлицами и цепь. Шлицы ведущей (меньшей) звездочки одеваются на шлицы ВОМ, а шлицы ведомой звездочки - на шлицы вала редуктора активной фрезы. В корпусе редуктора, передающего вращение с ВОМ на активную фрезу, есть отверстие (примерно посредине), через которое он крепится к кронштейну на корпусе КПП (если обнаружится несоосность - устранить путем точной регулировки кронштейна). Троссик включения активной фрезы присоединяется к соответствующей тяге (словами объяснить не смогу, но это становится очевидно, если подвигать рычагом включения фрезы на руле). Затем подрегулировать троссик для достижения четкого включения/выключения фрезы. Тягу блокировки включения задней передачи при включенной фрезе у себя подсоединять не стал, но там тоже все становится ясно исходя из кинематики движения элементов.
В смазке, конечно же, нуждаются оба редуктора. Малый редуктор (зубья и шлицы обеих звездочек, цепь) я смазал литолом, в редуктор активной фрезы залил трансмиссионку ТАД-17.
По ножам - тоже словами не объяснить. У себя ставил так, чтобы ножи, находящиеся в одной плоскости или по соседству, резали при вращении один - изгибом в одну сторону, другой - в другую (блин, тавтология, но иначе не скажешь). Есть тонкость - в наборе есть по-хитрому искривленные ножи, они ставятся ближними к редуктору фрезы.
Тут в теме пробегали ссылки на видео с разборкой/регулированием/сборкой узлов мотоблока, но на китайском. На нашенском не видел. Но лучше, мне кажется, обратиться за помощью/консультациями к постоянным участникам этой темы (к кому конкретно - становится очевидным при даже поверхностном чтении) или к дилеру, продавшему мотоблок.

minizver написал :
Есть тонкость - в наборе есть по-хитрому искривленные ножи, они ставятся ближними к редуктору фрезы.

Всем привет! Я искривлённые ножи ,по логике поставил к редуктору , так работал пол года. Потом посмотрел в инструкцию и увидел,что искривлённые ставятся по одному к редуктору а по одному на самый край.Ну я так сделал и решил сразу и проверить.Результат не плохой но мне не понравилось.Уж больно увеличилась нагрузка. А может я работал по сырому суглинку,не знаю. Буду менять обратно!

Igor BC написал :
Уже сколько мотоблоками занимаюсь

Хотел спросить уважаемого Игоря. У Вас имеется в наличии привод (цепь в корпусе) на активную фрезу. И вообще из запчастей на АФ что то имеется?

kissandr написал :
Есть активная мотофреза - родная. Есть ли схемка соединения.

Обращайте внимание на натяжение цепи привода АФ натяжение регулируют на корпусе АФ,тоесть редуктор АФ нужно опустить или поднять ,удачи !

Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Уважаемые владельцы кипора у меня к вам прозьба .Посмотрите пожалуйста есть ли у вас ход вала на котором находится малый шкив вдоль оси ? И может ли он там быть? Спасибо.

LEGORKO написал :
У Вас имеется в наличии привод (цепь в корпусе) на активную фрезу. И вообще из запчастей на АФ что то имеется?

сейчас нет запчастей на аф

Регистрация: 25.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 22

Привет всем! Хочу спросить.Где можно посмотреть характеристики на кипор 910Е.Спасибо.

gaftarot написал :
Где можно посмотреть характеристики на кипор 910Е.Спасибо.

Гугл Вам в помощь

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

gaftarot написал :
Где можно посмотреть характеристики на кипор 910Е

Можете и не смотреть, все одинаково с 610Е, только двигатель 9л.с.

Всем доброго вечера. Может у кого есть инфа об оригинальной картофелекопалке к МБ Kipor. Недавно звонил на фирму где покупал свой МБ, так они сказали что могут привезти под заказ. Заинтригавали тем что сказали что земля от картофеля отделяется через транспортер, как в тракторных копалках. Буду очень благодарен.