Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423794

Так никто и не посоветует? На етих выходных снова пользовался МБ (ездил в лес за дровами) Так вот: наблюдается повышенная вибрация и шум двигателя (громче чем на новом). Не только горячего, а и с момента запуска. Может мне кажется, но и мощность немного упала. Точнее - МБ не так "остро" реагирует на ручку газа. Чуть вялее, что ли. Дыма никакого нет. Только при запуске холодного - сноп черного из глушака. Раньше такого не замечал. На что обратить внимание: форсунка сцыт, клапана, соряра плохая, кольца износились?

БалуUA Похоже у вас зажигание сбилось тоесть угол начала впрыска, симптомы похожи. А выхлоп случайно не едкий стал?

mak_80 написал :
А выхлоп случайно не едкий стал?

Вот сейчас задумался... Наверно более резкий запах. Как-то обратил внимание, что запах есть. Еще подумал, что если так денек понюхать, так и по плохеть может. Но запах без видимого дыма. А откуда запах и разве у нас етот угол изменяемый? И что покрутить что бы настроить? У кипора ведь нет ТНВД, который можно на пару градусов по часовой или против повернуть...

Привет кипороводам! В майские праздники провёл посевную с помощью кипора 610е. Это мой первый опыт работы с кипором и мб вообще. Картошку посадили под плуг (кипоровский). т.е. пахал, в борозду закладывал навоз и картошку и снова запахивал. Грядки "вскопал" почвофрезами, теми, что НЕгексагональные. Доволен весьма! Кипор по сути это уже трактор на двух колёсах - мощи полно, за него работать не приходиться. Есть, конечно, и другая сторона медали, такой тяжёлый мб требует порядочных усилий на руках при разворотах, движении задним ходом, особенно с почвофрезами, когда весь вес мб устремляется на передок. Но, думаю, это сказывается и неумение обращаться с мб, и непривычка и т.п. Зато спина, ноги и ..опа нынче не болели как это было после упражнений с лопатой. А это значит, что цель моя была достигнута. Время сельхозработ тоже заметно сократилось благодаря мб. Кстати, для меня наличие электростартёра оказалось архиполезной опцией, как я и предполагал. При посадке картошки, мб приходилось останавливать на время посадки ряда, а затем запускать снова. Если это делать "шморгалкой", то часть сил ушла бы на эту работу, несмотря на лёгкий запуск, а силы нужны были для более важных дел.
Порадовала глубина и качество обработки почвы как фрезами так и плугом. По нашим с отцом ощущениям оба орудия обрабатывают почву глубже, чем нам надо. Это хорошо, хуже - когда не хватает. Фрезы рыхлят так, что дополнительного рыхления не требуется - выше крыши. Подтекания масла из воздушного фильтра нет. Может быть пока. Небольшой минус, при вспашке регулировка параллелограма (назовём так) самопроизвольно сбивалась. Видимо пружина рычага слабовата. Пришлось рычаг приматывать проволочкой для надёжности.
Теперь к вопросам, которые хотелось бы прояснить у более опытных кипороводов. Заметил такую особенность. При работе грунтофрезами на 1-й передаче (не пониженной) из глушака на кожух ременного привода и движок набрызгало чем-то чёрным, вроде конденсата или непрогоревшей солярой. Газ при обработке почвофрезой ставил на полную. В самом начале, когда ещё только пробовал почвофрезы газ был где-то около середины, так из глушака больше навылетало. Это нормально для дизеля или я что-то не так делаю? В движке ничего не крутил и никуда не лазил - Боже упаси. Когда пахал на 4-й передаче (не пониженной) из глушака ничего такого не налетело (контролировал). Газ при вспашке тоже делал полный. А вообще как газ надо ставить правильно при обработке почвы? Какие передачи на каких операциях лучше подходят? Пониженные передачи в каких случаях лучше применять? И ещё, как регулировать ширину борозды или ширину захвата почвы плугом (кипоровским)?

polisio написал :
Какие передачи на каких операциях лучше подходят? Пониженные передачи в каких случаях лучше применять?

Применяйте передачи те, на которых, Вам комфортно работать и ходить за мотоблоком. В основном это 3; 4; 5;(незнаю за плуг) - жёсткой привязки к операциям нет. Главное чтобы двигатель не насиловать. Понятие повышенные-пониженные передачи немного некорректно - в зависимости от положения верхнего левого рычага(вперёд-назад) включается 1 или 2; 3 или 4; 5 или 6 передачи.

Сегодня окучивал картошку. Первый раз - в первый класс. Не успел научиться - рядки закончились. Зато испытал свои грунтозацепы , лишний раз убедился в универсальности и надёжности сцепки.

S Petrovich написал :
Применяйте передачи те, на которых,

Спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, как правильно, т.е. в какой последовательности включать "пониженные" передачи или как пользоваться "верхним левым рычагом"? Например, газ сбросить на мининимум, сцепление выключить, затем поставить верхний левый рычаг либо вперёд (повышенная), либо назад (повышенная), затем включить передачу главным рычагом, затем поддать газу и плавно отпустить сцепление. В такой последовательности?

polisio написал :
Подскажите, пожалуйста, как правильно, т.е. в какой последовательности включать "пониженные" передачи или как пользоваться "верхним левым рычагом"?

Выключаете сцепление, а дальше пользуйтесь рычагами в любой последовательности для включения нужной передачи.Чтобы не путаться с понятием "повышенная-пониженная" запомните одно - при положении верхнего рычага "назад" - включаются 1;3;5 передачи, а при положении верхнего рычага "вперёд" - включаются 2;4;6 передачи. Удачи.

Кипороводы, пару вопросов вам. По поводу вала отбора мощности, хочу изготовить самодельную активную фрезу, но не знаю где достать или как изготовить шкив который крепиться к этому валу. Может у кого есть фото где наглядно все это дело можно посмотреть. И еще собрался уже изготовить от безысходности простую фрезу это которая ставиться на колеса мотоблока да вот незадача посмотрел а у кипра возле полуосей сальники прикрывает алюминиевая -жестянка и если соответственно мотоблок работая с такой фрезой поползет "на брюхе" по земле эта жестянка очень очень быстро сотрется ( даж на фото я у некоторых товарищей видал что она стирается и без фрезы после пару лет работы) а купить ее на замену не так и просто. Что вы думаете по этому поводу.

bugon написал :
но не знаю где достать или как изготовить шкив который крепиться к этому валу.

Рад приветствовать соотечественника. Вам нужно снять размеры с ВОМ, а лучше сделать слепок, и к " знакомаму токарю" выточить шлицевую а потом к ней шкив приварить нужного вам размера.

bugon написал :
И еще собрался уже изготовить от безысходности простую фрезу

Так она же в комплекте должна идти (речь, я так понял, идет о грунтофрезе?)

bugon написал :
кипра возле полуосей сальники прикрывает алюминиевая -жестянка и если соответственно мотоблок работая с такой фрезой поползет "на брюхе" по земле эта жестянка очень очень быстро сотрется

Да какая же она алюминиевая?? Вполне прочная металлическая защита. После сезона работы+культивация в етом году 80 соток никакого износа ее не обнаружил. Только отполировалась слегка в местах, где корни березки и пырия наматывались на полуоси. Так что служить ей долго.

БалуUA написал :
Так она же в комплекте должна идти (речь, я так понял, идет о грунтофрезе?)

К нам в Беларусь их вообще не завозят. Не так давно звонил на фирму, ответили что только рассматривают возможность.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

bugon написал :
И еще собрался уже изготовить от безысходности простую фрезу это которая ставиться на колеса мотоблока да вот незадача посмотрел а у кипра возле полуосей сальники прикрывает алюминиевая -жестянка и если соответственно мотоблок работая с такой фрезой поползет "на брюхе" по земле эта жестянка очень очень быстро сотрется ( даж на фото я у некоторых товарищей видал что она стирается и без фрезы после пару лет работы) а купить ее на замену не так и просто. Что вы думаете по этому поводу.

Жестянка не стирается по причине того, что родная фреза изготовлена на трубе, диаметром около 100 мм и при установке фрезы на полуось, частично находит на защиту и прикрывает ее. Поэтому опасения по поводу износа безпочвенны.

mak_80 написал :
К нам в Беларусь их вообще не завозят.

А какой смысл в МБ если к нему нет даже основных инструментов для работы?? А рычага упора тоже нет? (глупо было бы привозить рычаг упора и не привозить ГФ)

А в Украине заказать не пробовали?

БалуUA написал :
А какой смысл в МБ если к нему нет даже основных инструментов для работы?? А рычага упора тоже нет? (глупо было бы привозить рычаг упора и не привозить ГФ)

А в Украине заказать не пробовали?

Ну не то что бы совсем не чего. АФ есть, плуг кипоровский есть, и они тут делают переходник под плуг, окучник, борону от МТЗ. Так что работать можно. И еще на наш МБ очень хорошо стала резина на 12 от того же МТЗ я на ней даже с плугом обхожусь без ГЗ.

Парни крик души. У нас в Белоруссии в связи с этой гребаной девальвацией фрез никаких не ввозят. А если и получиться купить родную активную то просят за нее не менее чем за 1500 доллларов коих лично у меня нету. В магазине можно купить активную фрезу за 2500000 зайчиков но она с прямым приводом (не от шкива и от другого мотоблока). Поэтому самый рациональный способ сделать свою.А вот как, не знаю, не на что опираться. Хочу именно активную так как попробовал кротом возделывать целину, перетирает он в пыль 7-8 сантиметров. А потом после него пытаешся вспахать конем и тут же выползают огромные дерваны. Которые надо долго граблями растягивать. У брата же минитрактор мтз 132 так после его активной фрезы рука в рыхлую почву заходит примерно по локоть ,вот где сказка. Но есть и минусы, минитракторы в Белоруси делают только с бензиновыми двигателямм (дабы крестьянин в колхозе не воровал солярку) соответственно обработка почвы превращаеться в немалую копеечку при цене топлива 1 доллар/1 литр при зсредней зарплате 150-200 доларов в месяц.

   Еще что честно не понравилось у моего Кипора  так это высокий  уровень шума . 9-лошадиный движок  шумит сильнее чем достаточно мощный трактор  МТЗ 82 (рядом ставили на холостых оборотах) работать с ним поэтому можно только в наушниках . Вопрос можно ли как переделать в нем глушитель.

bugon написал :
У нас в Белоруссии в связи с этой гребаной девальвацией фрез никаких не ввозят.

Да. Сочувствую... Но, в таком случае, имеет смысл приехать в Киев и купить себе фрезы. нашел на вскидку. Гривны дели на 8 вот и цена в долларах. + бак бензина - все ж дешевле чем у Вас.

П.С. Активная фреза, конечно, хорошо, но без обычных грунтофрез (фреза-ротоватор) в хозяйстве не обойтись. Под картофель, к примеру, землю гараздо лучше ГФ обрабатывать, а не АФ. ИМХО.

Если что - в Киеве помогу, чем смогу.

БалуUA

Далековато приехать к вам да и машины у меня нету а нанимать довольно дорого будет с учетом что у нас чтобы съездить в город за покупкой туда-обратно порядка 80 км берут 100000-120000 тысяч частники. Поэтому фрезу решил делать сам друг подогнал мне уже рессоры от москвича и трубы устанавливающиеся на полуоси. Одна просьба может кто может выложить пару фото хорошего качества активной фрезы а именно как она крепиться мотоблоку ее конструкция и как задействуеться шкив буду благодарен.

bugon Цены в $ не изменились. Родная АФ стоила примерно как и к МТЗ, значит сейчас она должна быть 2.5 3 млн.р. могу узнать в понедельник точную цену.

wes213 Подскажите пожалуйста что это у вас на фото в самом начале темы типа ГЗ большого диаметра.