Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2610138

Спасибі.Попробую відригулювати.

Привет всем форумчанам. Знакомьтесь с моей девяткой. В отличие от многих на этом форуме, 3+1 коробка. В остальном: Кипор і Кипор, шо його пробувать?

В этом году такие работы проводил: готовил землю к посадке, полол междурядку, копал картошку дельфином, после картошки, лука, чеснока прокультивировал шестигранником "шоб бур"янив нэ було"... буду пахать ротоватором через несколько недель. За сезон сломал 1 крюк на ротоваторе и 1 саблю на 6-граннике. Понятное дело, что их никто отдельно не продает...

Масло в воздушном фильтре меняю каждые 5-7 часов работы. Мою фильтр в такие же сроки. (опыт ВЕС 213 научил почаще заглядывать туда). Копать картошку думал будет легче. Приходилось почти всю дорогу толкать, иначе садился на пузо (читай редуктор) через пару сек пробуксовки на оригинальных ГЗ. Очень плотная был почва. После уборки вычитал в нете, что желательно утяжелить колеса и противовес на клюв нацепить, тогда совсем другое дело получается. В след. году проверим.

К Кипору претензий никаких. Заводится почти всегда с первого раза. Расход очень маленький. Единственный недостаток - нужно много навески покупать/мастерить, если хочешь все работы на огороде "под ключ" сам проводить. Ну это касается почти любого мото-мото.

Кто знает как определить тяговое усилие которое может создать МБ?

тяговое усилие = 70% веса.

alex946 Так просто? Измеряется в кг?

Можете в килоньютонах, при желании. "кгс" устаревшая мера но практичная.

0,7- это коэф. сцепл. колес с грунтом?

А как определить сопротивление культиваторных лап? Хочу посчитать, сколько мой МБ сможет потянуть культ. лап?

ох, это только практикой, почва у всех разная, форма лап тоже

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SergD написал :
Хочу посчитать, сколько мой МБ сможет потянуть культ. лап?

Запас тяги настолько мал, что заниматься этим бесполезно.
Краска заводкая может на лапах отнимать и 30 % тяги, как и хороший дождь сделав почву тяжелой.
Грунтозацепы разные бывают и на разных почвах ведут себя по разному!

Лучше попробовать раз

Для того, чтобы попробовать на практике, нужно изготовить раму и лапы. А чтобы изготавливать, нужно знать размер рамы, а он зависит от кол-ва лап, которые может потянуть МБ. А чтобы это все знать, нужно посчитать силу, с которой сопротивляется лапа.

Понятно, что речь идет о нормальных рабочих условиях: земля не мокрая и не сухая, МБ в раб. сост., солнце светит, глаза горят, а про дождь и снег, уменьшающие тягу, можно фантазировать... а что толку.... расчет нужен. расчет-с.

заводские фрезы получается что примерно 10см ширины захвата на 1 л/с мотоблока

Ну во фрезах пробуксовка- это хорошо, а при вспашке и культивировании бритвами, вроде как не очень хорошо. особенно на гз.

SergD написал :
Понятно, что речь идет о нормальных рабочих условиях: земля не мокрая и не сухая, МБ в раб. сост., солнце светит, глаза горят, а про дождь и снег, уменьшающие тягу, можно фантазировать... а что толку.... расчет нужен. расчет-с.

расчёты в этом деле не помогут есть много факторов которые нужно учесть и они не всегда одинаковы плотность грунта отличается в зависимости от погоды и в разные годы она разная а ещё бурьяны укрепляют её корнями ну и глубина обработки нужна не всегда одинаковая. имхо стоит сделать раму с двумя паралельными балками на которые можно будет ставить 1 и 2 или 2 и 3 стрелки если мотоблок потянет пять лап хорошо а если нет можно будет работать с тремя, а для междурядной обработки 2 лапы в самый раз

КОЗАК написал :
для междурядной обработки 2 лапы в самый раз

Согласен. Поищу расчет в литературе, если не найду, то буду методом тыка действовать. Что-то главный конструктор форума БСлавик не подключается в нашу дискуссию по поводу расчетов.

Где-то нашел такой культиватор, но не помню кто и с каким мотоблоком его юзал. То ли кипоровод, то ли зирковод...

и еще