Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2650819

SergD написал :
Можно, не заглубляясь шестигранником (ехать на нем как на колесах, а сабли входят в обработанный грунт) прокатиться по участку и разбить большие грудки.

SergD, Рelipenko спасибо за ответ! Насколько я понял шестигранная фреза по обработке грунта, это что-то среднне между фрезой-ротоватором и активной фрезой, но ближе к АФ. Для борьбы с бурьянами и заделки сидератов у меня есть АР, их-же при необходимости использую в качестве фрезы. АР вообще не наматывают бурьян и в этом их главное преимущество, но фракция не совсем однородная. Для посадки картошки, если после АР пройти бороной то нормально, но для посева (особенно мелкосеменных) не совсем, приходиться грабить вручную. Для подготовки грунта под посев нужна соответствующая фреза. Лучший вариант наверное АФ, но стоимость ее соизмерима со стоимостью мотокультиватора, или для этой операции достаточно шестигранной фрезы. Тоисть всего три варианта - АФ, мотокультиватор или шестигранная фреза. Помогите определится с выбором.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Для посадки картошки, если после АР пройти бороной то нормально, но для посева (особенно мелкосеменных) не совсем, приходиться грабить вручную. Для подготовки грунта под посев нужна соответствующая фреза. Лучший вариант наверное АФ, но стоимость ее соизмерима со стоимостью мотокультиватора, или для этой операции достаточно шестигранной фрезы. Тоисть всего три варианта - АФ, мотокультиватор или шестигранная фреза. Помогите определится с выбором.

Шестигранная фреза есть оптимально-универсальное орудие, увеличив количество проходов, можно подготовить почву и для мелкосеменных. Хотя с АФ не сравнить однозначно, но и площадя, которые шестигранка подготавливает тоже не слабые. Для мелкосеменных добавьте скорость и количество проходов. Будет шестигранная фреза, мотокультиватор Вам ненужен, поскольку результат будет аналогичным. Вот АФ при наличии избытка денежных знаков можно купить, вещь достойная. Я лично после трактора прохожу шестигранкой. Получается рыхлый грунт по всей глубине.

ВЯЖ.UA написал :
Помогите определится с выбором.

Меняя количество проходов, скорость движения, глубину обработки можно добиться любого состояния грунта (мелкокомковатый/крупнокомковатый), работая шестигранной фрезой.

Ротоватором хорошо глубокое рыхление/вспашку делать.

То, что делает активная фреза с землей, по-моему излишне. Учитывая ее цену, это последнее, что я бы купил для мотоблока (кстати, пока еще не купил). Ну работать с МБ агрегатированным АФ думаю намного легче, чем с любыми орудиями, которые ставятся вместо колес.

Культиватор я тоже думаю не нужен. Лишние расходы и обслуживание и в итоге тот же результат, что и фрезой мотоблока.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
То, что делает активная фреза с землей, по-моему излишне. Учитывая ее цену, это последнее, что я бы купил для мотоблока (кстати, пока еще не купил). Ну работать с МБ агрегатированным АФ думаю намного легче, чем с любыми орудиями, которые ставятся вместо колес.

Был противником АФ пока у меня не появилась. В итоге не представляю, как раньше без нее обходился. Для мелкосеменных культур техника что нада. Для прополки междурядий незаменимая вещь. После шестигранной или ротоваторов пройтись - супер. Пока только позитивные эмоции, хотя цена просто заоблачная. Я за АФ.

pelipenko, А как АФ относится к камням и стволам винограда запаханного в землю?

pelipenko написал :
не представляю, как раньше без нее обходился

Думаю этот позитив дала легкость работы с АФ

pelipenko написал :
Для мелкосеменных культур

Очень хочется с этим поспорить, но не имея АФ в моем арсенале орудий, это глупо

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
pelipenko, А как АФ относится к камням и стволам винограда запаханного в землю?

Камни не попадались, а щебенка крупная и красный кирпич да после навоза колхозного. Обошлось.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
Думаю этот позитив дала легкость работы с АФ
Очень хочется с этим поспорить, но не имея АФ в моем арсенале орудий, это глупо

Сам спорил, пока не появилась - чистый япошка 70-80 годов. Но в работе суперовая штука.

Кто знает сколько реально весит Кипор КДТ910С? Действительно ли 140кг против 110кг у 610-ой. Или они одного веса?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
Кто знает сколько реально весит Кипор КДТ910С? Действительно ли 140кг против 110кг у 610-ой. Или они одного веса?

У меня знакомый купил, однозначно тяжелее через двигатель, который 9 л.с. Лично юзал, все одинаковое, но двигатель мощнее.

pelipenko Я когда покупал, они рядом стояли (6-ка и 9-ка) разница только в двигателе, а они внешне не отличаются, кроме чуть другого воздушного фильтра отличий внешних нет. Хотя.... (читает инструкцию к двигателю) ...разница в 14кг присутствует.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

SergD написал :
Кто знает сколько реально весит Кипор КДТ910С? Действительно ли 140кг против 110кг у 610-ой. Или они одного веса?

Ответ здесь

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

ISP написал :
Кто как / чем достает из земли корни кукурузы?

pelipenko написал :
ISP Оригинальным плугом КИПОР в среднем положении.

Спасибо

ISP написал :
Ответ здесь

Да. Похоже на правду. Спасибо.

pelipenko написал :
Был противником АФ пока у меня не появилась. В итоге не представляю, как раньше без нее обходился. Для мелкосеменных культур техника что нада. Для прополки междурядий незаменимая вещь. После шестигранной или ротоваторов пройтись - супер. Пока только позитивные эмоции, хотя цена просто заоблачная. Я за АФ.

Я сразу с мотоблоком купил АФ.Скажу сразу -я доволен!Для прополки,для заделки семян сидератов самое то.У соседа НЕВА,увидев как я своим культивирую,сказал,что сейчас бы такой же взял бы.Ножи наточил болгаркой,поставил большой звездочкой на редуктор,сильно не заглублял-все вычесывает с поверхности.Большой + 6 скоростей.Можно подобрать любую скорость для работы.Работаешь играючи.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ALEXAR написал :
Работаешь играючи.

Да, у Кипора этого не отберешь. А чего стоит быстрая регулировка руля. МБ просто супер.

ALEXAR написал :
У соседа НЕВА,увидев как я своим культивирую,сказал,что сейчас бы такой же взял бы

Имел счастье поставить на культиватор двигатель ДМ-1 с Невы, по дешевке прикупил. Пришлось надевать наушники. Причем миф про то, бензинка работает тише за дизель, полностью развеялся. Если б не наушники - оглохнуть можно вмиг. Попробую со скутера присобачить глушак.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Кому приходилось работать роторной бороной? Думаю если покатать ее после шестигранной фрезы эфект будет не хуже работы АФ. Вместе с тем нет больших оборотов АФ, многие говорят что большие обороты не есть хорошо для грунта.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA Думаю, что борона скорее подходит по работе к АР, с АФ ей не сравниться. Что касается больших оборотов для грунта - то опять таки все зависит от состава грунта. У меня солонец-торфяник - там без разницы. На тяжелых почвах - говорят, что превращается в бетон. Для каждого вида почвы свое орудие нада подбирать.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
Думаю, что борона скорее подходит по работе к АР, с АФ ей не сравниться.

Может я неясно выразился, но имеется ввиду, сначала проходим шестигранной фрезой, а потом катаем роторной бороной. Борона рабивает оставшиеся комья и разравнивает грунт, тоисть результат должен получиться не хуже прохода АФ. Вижу три варианта: 1. Роторноя борона вместо фрезы. 2.Прицепная роторноя борона. 3. Прицепная роторноя борона за фрезами.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ВЯЖ.UA написал :
Кому приходилось работать роторной бороной?

Неужели никто не работал, или хотя бы не видел в работе роторную борону?