Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2698957

mak_80 написал :
У меня прошлой зимой целый бак парофина был

По весне тоже в бачке парафин плёнкой образовался, не дождался пока растает. Слил с бачка и залил свежую солярку, чтобы фильтр не забивало.
Раньше, когда ездил на дизеле, в бочку, где отстаивалась соляра, на зиму присадки от замерзания добавлял.

А я свой ещё не ставил на хранение, урожай с дачи перевожу. А насчет хранения мне вот что вспомнилось. Когда-то один моторист, в годах, советовал заводить дизеля хотябы раз в месяц при длительных простоях, для сохранности топ. аппаратуры. Кто что думает про этот совет?

мой папа раз в месяц прокручиваєт двигатель пускачем зимой или заводит,трактор ЮМЗ-6

mak_80 написал :
Кто что думает про этот совет?

В инструкции про длительное хранение сказано, что должно быть поменяно масло и закрыты клапана.

А ещё лучше цилиндр заполнить маслом.Всё зависит от того, на сколько лет Вы хотите сделать консервацию двигателя. главное в нашем деле не переборщить.

SergD написал :
В инструкции про длительное хранение сказано, что должно быть поменяно масло и закрыты клапана.

Это всё правильно но вопрос в другом, поставить и забыть до весны, или всё таки наведываться и заводить пару тройку раз за зиму? SergD а вот накрыть плёнкой не самая удачная мысль.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

mak_80 написал :
Когда-то один моторист, в годах, советовал заводить дизеля хотябы раз в месяц при длительных простоях

bogdanbil написал :
мой папа раз в месяц прокручиваєт двигатель пускачем зимой или заводит

Попалось мне в руки старое руководство по МТЗ-50 (почему-то старым книгам доверяю больше), так вот в разделе по хранению, прописано о необходимости проворачивания коленвала двигателя не реже одного раза в месяц. Если отбросить то что касается только трактора, то при постановке МБ на хранение, необходимо выполнить следующие операции:

  1. Слить горючее из топливного бака и залить зимнее;
  2. Слить масло из картера двигателя и других мест заправки, промыть дизельным топливом и заправить свежим маслом картер двигателя и другие места заправки;
  3. Залить в каждый цилиндр двигателя 50-60 г дизельного масла и провернуть от руки коленчатый вал на несколько оборотов для смазки стенок цилиндров: проворачивание коленчатого вала должно повторяться не реже одного раза в месяц.

По п.2 думаю, что при небольших наработках МБ за год, нет необходимости каждый раз менять масла, перед уходом МБ в "зимнюю спячку", но плановые замены лучше приурачивать к постановке на хранение.
В п.3 количество масла дано для цилиндра с рабочим объемом около 1,2 л, для МБ с двигателем KM178 (5,5 л.с.), если пересчитать на объем получается 12-15 г. Для двигателя KM186 (9 л.с.), соответственно - 17-20 г.
О необходимости периодического запуска двигателя ничего не сказано.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Мужики, а если поставить резиновые елочки от Зирки, по внешнему диаметру около 55 см. Здается мне, ГЗ могут и не понадобиться. Таким образом колеса станут универсальными на все случаи жизни.

pelipenko Так у меня и стоит "ёлочка" на 12 от МБ МТЗ ГЗ не пользуюсь, плуг отлично тянет на резине. И на зирках вроде примерно такаяже резина.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

mak_80 Да, смотрится прикольно. Если б на родные диски кинуть такую резину.

pelipenko,А вы поисчите диски с МТЗ, они состоят из 3-х частей, 2 части обод и внутренняя сотверстиями под ступицу. У меня обод заводской а внутренняя часть самоделка из металл 5мм и надёжно и балласт дополнительный.

pelipenko написал :
Мужики, а если поставить резиновые елочки от Зирки, по внешнему диаметру около 55 см. Здается мне, ГЗ могут и не понадобиться. Таким образом колеса станут универсальными на все случаи жизни.

mak_80 написал :
pelipenko,А вы поисчите диски с МТЗ, они состоят из 3-х частей, 2 части обод и внутренняя сотверстиями под ступицу. У меня обод заводской а внутренняя часть самоделка из металл 5мм и надёжно и балласт дополнительный.

У МТЗ и Зирки папки с посадкой на 12". Только у Зирки 6,0х12" а у МТЗ 5,5х12 отсюда высота (диаметр) у первой значительно больше. Где то в других темах выкладывал фотку.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

mak_80 написал :
поисчите диски с МТЗ

Думаю проще будет найти диски с резиной от Зирки. Кто-то знает, сколько они будут стоить?

ВЯЖ.UA Как то правда слабо верится но шина с камерой 780грн и диск (2 миски без дна) около 150грн.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
шина с камерой 780грн и диск (2 миски без дна) около 150грн.

Спасибо, дороговато правда, но буду смотреть. Думаю, если одеть на Кипор 12-ю резину, да еще пригрузить, как на МС, практически все работы можно будет выполнять без ГЗ.

ВЯЖ.UA написал :
Думаю, если одеть на Кипор 12-ю резину, да еще пригрузить, как на МС, практически все работы можно будет выполнять без ГЗ.

МТЗовский плуг и окучник тянет отлично, проверено. Думаю и всё остальное потянет.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Animated Weather Free для Android – Бесплатный реалистичный анимированный видео прогноз погоды для Android.
Видео эффекты снега, дождя и облачности дают точное и верное ощущение погоды за окном более чем в +50.000 городах мира.

Почувствуй реальную погоду!

\* New! Виджет
\* Анимированный прогноз погоды на день. Видеоэффекты.
\* Прогноз погоды на 4+ дней.
\* Полноэкранный пальцеориентированный интерфейс.
\* Детальный прогноз погоды на день. Утро. День. Вечер. Ночь.
\* Установка и смена фоновой картинки.
\* Обновление прогноза только по Wi-Fi и не обновлять по 3G
\* Рекламный баннер в программе.

Video:

Keywords:кряк кейгены таблетки лекарства варез патчи Animated Weather Pro .apk full

mak_80 написал :
накрыть плёнкой не самая удачная мысль

Почему? Он не запакован в пленку, а просто накрыт сверху, чтобы пыль не попадала на него.

ВЯЖ.UA написал :
проворачивание коленчатого вала должно повторяться не реже одного раза в месяц

Эту операцию мы вроде назвали здесь "дерганье шморгалки 2-3 раза". Вроде разумная мысль дергать раз в месяц, не заводя МБ.

SergD написал :
Почему? Он не запакован в пленку, а просто накрыт сверху, чтобы пыль не попадала на него.

Зимой пыли не много а вот конденсат соберается хорошо. Раньше накидывал брезент и однажды заглянув под его увидел что там всё сырое хоть выжимай. Вот я и думаю лучше пыльный чем мокрый. Это если в неотаплиевом помещении, а если в тепле то можно и накрыть.