Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2905588

фермер72 написал :
Нужен дельный совет- человека который работал на таких МБ стоит ли между ними разница в 4 шт. и еще очень прошу дать сноски-видео где можно посмотреть в работе и 135 и 910. С уважением ко всем.Сергей.

Если речь исключительно о МБ, то ни тот ни другой - однозначно МС или Беларус. Ну может ЗИРКУ. А КИПОР - будет слабоват для такой площади. Это при всем уважении к этому МБ. 135 вообще за МБ не считаю, соглашусь только с тем, что это хороший мощный культиватор. В идеале конечно МТ. Или адаптер.

Картошку я не выращиваю разве только летом молодой поесть.В основном кормовые культуры : кукуруза, свекла тыква примерно по 50 сотых это на корма коровам их у меня 7 голов и еще пара коней.Есть еще на поле 4 ГА. но это под сенокос.Еще 20 сот. малины посажено.Так ,что фронт работы таков: В основном междурядье, весенняя подготовка к посадке и косьба. Поэтому нужен конь который выдержит хотя-бы 100-150 часов работы в год конечно-же с умом работать.Кипор 910 выдержит?

pelipenko написал :
Тут дизель, даже не представляю как можно такое реализовать

У меня на мотоблоке такой же двигатель как и у вас только датский но всеравно это двигателя YANMAR L100 если 9ти сильные.Так вот есть тросик газа и еще тросик который идет туда же где и регулятор газа на двигателе ,а другой конец присоединен к ручке которую всегда жмешь если держишься за рога мото .как бросил рога так двигатель заглох.

фермер72,

фермер72 написал :
и еще пара коней

А на кой мотоблок?Все можно конями.

[QUOTE=vova6601;2906697]фермер72,
А на кой мотоблок?Все можно конями.[/QUOTE
Конями можно много но к сожалению не все. Междурядье только вдвоем возможно распашковать ,а у меня такого помощника нет а с МБ думаю я бы решил такую проблему.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

[FONT=Calibri]Я извиняюсь но хочу вставить и свои пять копеек. Я если честно не понимаю зачем нужны такие мотоблоки как моторсич или МТЗ и ето не из воздуха мысли а опыт работы мотоблоком МТЗ 5 лет. земля у меня находится за 5 км от дома 80 соток, да если для езды и перевозки грузов тогда может быть была и фреза у меня к МТЗ намучался с ней и вот по чему вес фрезы 50 кг ручек для подйома и переноса нет да и поднять не всяк сможет если вы конечно не в двойом тогда нечего только захват у фрезы 60 см глубина обработки 14 см после вспашки трактором грунт не ровный а мотоблок копирует грунт вместе с фрезой и грунт обрабатывается не равномерно где глубже где мельче также сажал картофель сеял подсолнух кукурузу бурак всьо это сеялкой которою сам сделал междурядье фрезой тоже проблематично нужно сажать на 80 см а это многовато если меньше будите резать урожай а если еще и маленький уклончик будет сносить мотоблок в сторону. Года 4 назад преобрьол RL-349 а МТЗ продал думал что сажать и копать картофель им будет тяжелей чем МТЗ но на удивление оказалось легче работать и междурядие обрабатываю и сплошную культивацию делаю намного быстрее ведь захват фрезы 110 см 8л бензина на 80 соток и 8 часов работы с небольшими перекурами прицеп конечно он не потянет так как МТЗ или МОТОРСИЧ отсюда вывод из собственных наблюдений в большом хозяйстве надо иметь тяжолый и льогкий мотоблоки. [/FONT]

фермер72,
За лето эксплуатации Кипора 910 скажу про все его недостатки.

  1. Очень громко работает дизель. Час поработаешь без наушников будешь дурной.Заодно и пропахнеш солярой.
  2. Родные колеса вообще никакие, ничего на них не вспашеш удобно только что нибудь перевозить на маленькой скорости.
  3. Даже на металлических колесах по серьезному тяжелую почву не вспашешь. У меня лично он начинал вилять в стороны с родным грузом и 26 килограмовой гирей.(хотя плуг у меня был переделанный из конского) может я чего не так сделал, может с родным все гораздо лучше. Но вспахав 3 сотки земли вспотел как индеец а грядки оказались криво нарезанные (земля у меня правда была реальная дернина с глиной).
  4. Алюминевые жестянки защиты сальников что внизу коробки передач стираються быстро когда мотоблок ползет с фрезой по земле "на брюхе".
  5. Обидно что дешевую фрезу которая ставиться вместо колес как у других MБ вы не купите она просто не подойдет к полуосям+ низ редуктора сильно большой цеплять землю будет кончиками. Придеться делать все самим.
  6. Нету защиты против отпускания рук ,отпустите руки мотоблок может в лучшем случае резво ускакать. В худшем как было у меня мотоблок сделал резкий поворот накренился и порвал колеса.
  7. Не продумана удобная перестановка колес одним человеком, в поле будучи один, вы будете емким матом крыть китайцев переставляя колеса с родных на железные.
  8. Боковой вал отбора мощности вроде отличная задумка только вот вал шлицевой и шкива нету в комплекте.
  9. По расходникам довольно дохрена надо заливать масла в коробку передач. Но это не часто.
  10. Масляный фильтр до конца не продуман у меня был случай мотоблок боком завалился на землю и коснулся земли патрубком фильтра сразу через фильтр засосало всю землю и он заглох (пришлось весь фильтр вымывать)
    Достоинства.

  11. Дизель реально тяговит на низких оборотах.Мощи за глаза. Там где бензинка дохнет с фрезой.Кипор даже не напрягаеться.
  12. Мне понравилась ременная передача редуктора. Ремни у нас в Беларуси стоят копейки на рынке заменить их очень быстро.
  13. Очень быстро кипор можно переделать под дешевые жигулевские диски с 13 резиной.
  14. Родные фрезы хорошие но довольно дорогие и редкие. У нас к примеру в Витебске не нашел ни одной, только под заказ из Минска в районе штуки баксов но и там фрезы ротоватора нету.
  15. Боковой вал отбора мощности, если есть шкив отличная штука.Циркулярку,генератор,косилку все што душе угодно можно удобно подключать.
  16. Удобные регулируемые поворотные рычаги.
  17. В целом крепкая и ремонопригодная конструкция двигатель легко снимаеться и разбираеться (у меня была форсунка подзабилась) снял ее раскрутил как пишущую ручку дунул свистнул и все пошло. Полуоси крепкие, металл трубы колес прогибаеться а они фиг.
  18. С соляркой дело проще в колхозе. Девятисильный у меня жрет чтото полтора литра в час.

Достоинства мотоблока МТЗ

  1. Хорошие большие резиновые колеса с пригрузами. Их не надо менять и по полю с плугом и по дороге с телегой.
  2. Кряжистая конструкция устойчив и довольно удобно работать с плугом ( хотя с непревычки пробовал у соседа нагрузка чувствуеться).
  3. Движок не громкий у соседа Хонда можно без наушников работать.

Недостатки

1 Сцепление дисковое быстро стираеться. Не везде можно найти. Не так быстро поменять.

  1. Цена 1600-1900 баксов голый, один из самых самый дорогих мотоблоков у нас в Беларуси.
  2. Навесное так же не дешевое а качество металла довольно посредственное.
  3. Бензин в колхозе трудно найти.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

фермер72 написал :
У меня земли около 2-х ГА вот и ломаю голову что взять.

pelipenko написал :
В идеале конечно МТ. Или адаптер.

Полностью согласен с pelipenko. На двух га лучше управляться минитрактором или тяжелым МБ с адаптером. Кипор может потянуть адаптор, но надо сильно пригружать, а от этого его ресурс не станет больше.

bugon,Согласен с вами почти по всем пунктам, родная резина полное Г поэтому была заменена на МТЗовскую ёлочку и на ней плуг с МБ МТЗ тянет прекрасно, железных колёс у меня вообще нет. Ну и как по мне на огороде с разблокировкой лучше крутиться чем с диффом.

KIPOROVOD написал :
но есть некоторые виды работ, которые "КИПОРОМ" будет делать намного удобнее и комфортнее. Удачи.

Например -какие ?

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

так кто даст ответ?? добрый вечер кипоровцы. у меня вопрос кто знает на двигателях кипор гильзованный двигатель илинет. у меня кипор 9 л.с. просто интересно. а то читал в нете что на зирках стоит камовский двигатель и пишут что двигатель гильзованный и стоит зирка почти в 2 раза дешевле. вот интересно где сабака зарылась1

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

bugon написал :
Алюминевые жестянки защиты сальников что внизу коробки передач стираються быстро когда мотоблок ползет с фрезой по земле "на брюхе".

Специально сходил в гараж и проверил - колпаки стальные, проверял магнитом. Как Вы определили что они алюминевые?

bugon написал :
Боковой вал отбора мощности вроде отличная задумка только вот вал шлицевой и шкива нету в комплекте.

Проблема легко решаема

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

bugon написал :

  1. Родные колеса вообще никакие, ничего на них не вспашеш удобно только что нибудь перевозить на маленькой скорости.
  2. Даже на металлических колесах по серьезному тяжелую почву не вспашешь. У меня лично он начинал вилять в стороны с родным грузом и 26 килограмовой гирей.(хотя плуг у меня был переделанный из конского) может я чего не так сделал, может с родным все гораздо лучше. Но вспахав 3 сотки земли вспотел как индеец а грядки оказались криво нарезанные (земля у меня правда была реальная дернина с глиной).

pelipenko неплохо управлялся родным плугом на родных колесах

bugon написал :
Родные фрезы хорошие но довольно дорогие и редкие. У нас к примеру в Витебске не нашел ни одной, только под заказ из Минска в районе штуки баксов но и там фрезы ротоватора нету.

Цена фрезы-ротоватора в Украине около 100 у.е., все навесное хорошего качества, ничего переделывать не надо.

bugon написал :
По расходникам довольно дохрена надо заливать масла в коробку передач. Но это не часто.

Три литра довольно много, а сколько не много?

Александр111 написал :
так кто даст ответ?? добрый вечер кипоровцы. у меня вопрос кто знает на двигателях кипор гильзованный двигатель илинет. у меня кипор 9 л.с. просто интересно. а то читал в нете что на зирках стоит камовский двигатель и пишут что двигатель гильзованный и стоит зирка почти в 2 раза дешевле. вот интересно где сабака зарылась1

Где то было в ветке, если мне не изменяет память то не гильзованный.

bugon написал :
За лето эксплуатации Кипора 910 скажу про все его недостатки.

  1. Очень громко работает дизель. Час поработаешь без наушников будешь дурной.Заодно и пропахнеш солярой.
  2. Родные колеса вообще никакие, ничего на них не вспашеш удобно только что нибудь перевозить на маленькой скорости.
  3. Даже на металлических колесах по серьезному тяжелую почву не вспашешь. У меня лично он начинал вилять в стороны с родным грузом и 26 килограмовой гирей.(хотя плуг у меня был переделанный из конского) может я чего не так сделал, может с родным все гораздо лучше. Но вспахав 3 сотки земли вспотел как индеец а грядки оказались криво нарезанные (земля у меня правда была реальная дернина с глиной).
  4. Алюминевые жестянки защиты сальников что внизу коробки передач стираються быстро когда мотоблок ползет с фрезой по земле "на брюхе".
  5. Обидно что дешевую фрезу которая ставиться вместо колес как у других MБ вы не купите она просто не подойдет к полуосям+ низ редуктора сильно большой цеплять землю будет кончиками. Придеться делать все самим.
  6. Нету защиты против отпускания рук ,отпустите руки мотоблок может в лучшем случае резво ускакать. В худшем как было у меня мотоблок сделал резкий поворот накренился и порвал колеса.
  7. Не продумана удобная перестановка колес одним человеком, в поле будучи один, вы будете емким матом крыть китайцев переставляя колеса с родных на железные.
  8. Боковой вал отбора мощности вроде отличная задумка только вот вал шлицевой и шкива нету в комплекте.
  9. По расходникам довольно дохрена надо заливать масла в коробку передач. Но это не часто.
  10. Масляный фильтр до конца не продуман у меня был случай мотоблок боком завалился на землю и коснулся земли патрубком фильтра сразу через фильтр засосало всю землю и он заглох (пришлось весь фильтр вымывать)
    Достоинства.

Все что вы описали касается 90% дизельных мотоблоков. а с плугом нужно наловчится.
Я представляю, что бы Вы написали, был бы у вас 105-й мотоблок.

Александр111 написал :
у меня вопрос кто знает на двигателях кипор гильзованный двигатель илинет.

Все дизеля гильзованные

Александр111 написал :
а то читал в нете что на зирках стоит камовский двигатель

Камой там даже не пахнет, никто не знает завод, где производят Зирку и их двиги.

фермер72 написал :
Например -какие ?

На протяжении многих десятилетий существует противостояние между ременными и редукторными мотоблоками. И до сих пор преиммущества нет ни у одного, ни у другого. Но у ременных есть один неоспоримый плюс - это простота агрегатирования. Поэтому, в данном случае, я бы предпочел "КИПОР" из-за простоты конструкции и возможности обрабатывать послепосев на комфортных для оператора скоростях(минимальных), что есть немаловажно при данном объеме работ.

Igor BC написал :
Все что вы описали касается 90% дизельных мотоблоков. а с плугом нужно наловчится.
Я представляю, что бы Вы написали, был бы у вас 105-й мотоблок.

+1000%

KIPOROVOD написал :
На протяжении многих десятилетий существует противостояние между ременными и редукторными мотоблоками. И до сих пор преиммущества нет ни у одного, ни у другого. Но у ременных есть один неоспоримый плюс - это простота агрегатирования. Поэтому, в данном случае, я бы предпочел "КИПОР" из-за простоты конструкции и возможности обрабатывать послепосев на комфортных для оператора скоростях(минимальных), что есть немаловажно при данном объеме работ.

У кипра есть одно несомненное преимущество 3 х ременный редуктор. Крышку открываем один ремень снимаем и получаем 2 вал отбора мощности а поскольку шкив там довольно большой отбор происходит с довольно большими оборотами.

Igor BC написал :
Все что вы описали касается 90% дизельных мотоблоков. а с плугом нужно наловчится.
Я представляю, что бы Вы написали, был бы у вас 105-й мотоблок.

С плугом родным кипоровским я лично не ходил не буду говорить предвзято. А с переделанным из конского мне было тяжело работать возможно потому што я его недостаточно правильно выстовил. Не отрицаю что есть то есть.