Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926624

Мак 80 Почитал Петренко и осенило,полночи не спал.Реально к Кипору нужно делать модули,быстро съёмные и будет мотоблоку счастье.-)))
А так же ,друг приехавший на дачу на празднки,подвёл меня к мысли,а основное у меня заготовка леса и транспортировка ,огород большой делать не будем,ни к чему,так решили.
И так мысль,сделать съёмную конструкцию с практически автомобильной шириной колёс и высоким клиренсом на шрузах без накгрузки верхней на редуктора.
За основу,пока в голове летает,Нивская передня подвеска под мотоблок .Пока такие мысли.
Зад делать так же поворотным,но рама не складная.
Пока приснилось,но уже.как говориться посеял в себя-))

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Миха Рыболов Если читали ветку я предлагал несколько конструкций, одна к КИПОРУ. Есть и с задними поворотными колесами:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Но для тралевки леса мб будет слабоват, тут причин несколько - от колеи и клиренса для езды по лесным дорогам до движка по мощности. Хотя в разумных пределах то конечно все возможно.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Рекомендую несколько раз провернуть коленвал двигателя без подачи топлива. Выполняю эту операцию в конце каждого месяца.

Привет всем форумчанам.Сделал сам грунтозацэпы-две пары ,диаметром около50см (чтобы пахать) и иоколо 90см (для окучевания картофеля).Получились зацэпы супер- лучше и крепче заводских.Своим кипром 910е и копеобразными фрезами обработал сотки 3-4 огорода возле дома, и всё - стоит уже 9 месяцев с 5-го месяца 2011г.Возле дома больше огорода нет только сад а в поле работаю на МТЗ 82 с фрезой bomet 2.0 . Вот и получается что зря покупал. Хочу продать свой МБ за 11400гр. с фрезой в комплекте ,и зацэпы диам.50см - 350гр, 90см. - 450гр. Может когото заинтересует моё предложение ,прошу писать в личку,или сюда(moysavek@rambler.ru (097)7002196).

pelipenko написал :
Но для тралевки леса мб будет слабоват, тут причин несколько - от колеи и клиренса для езды по лесным дорогам до движка по мощности. Хотя в разумных пределах то конечно все возможно.

Спасибо,читал всё и не раз-))
Я не планировал тягать лес,но..смотря какое брёвнышко валить и как с обратной дорогой будет-)
То что сделано и делается.чую,что мало..
Я хотел бы убрать вертикальную нагрузку с редуктора.а это минимум рама..хотя..думаю обойтись без неё..есть жеж своя,туда и крепиться.
Вот только вопрос полного привода,пока для меня открыт..вижу только цепи и звёздочки.не более..
Может есть не замысловатые мысли?-)

pelipenko написал :
Если читали ветку я предлагал несколько конструкций, одна к КИПОРУ. Есть и с задними поворотными колесами:

Не очень получилась конструкция, сидеть практически на двигателе когда тебе солярой в попу поддувает это жестко. Пропахнешь как черт жена из дому выгонит.

Не надо мудрить из мотоблока трактор. А если уж захочеться то уж лучше вынести двигатель впереди себя как у того же трактора а не изобретать велосипед.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

bugon написал :
Не очень получилась конструкция, сидеть практически на двигателе когда тебе солярой в попу поддувает это жестко. Пропахнешь как черт жена из дому выгонит.

Вопрос стоял так:

Миха Рыболов написал :
.Реально к Кипору нужно делать модули,быстро съёмные и будет мотоблоку счастье.

Газы можно отвести, проблемы в этом нету.

bugon написал :
Не надо мудрить из мотоблока трактор.

Не трактор, а быстроразбирающийся модуль, адаптер или назовите по своему, который несколькими движениями должен возвращаться к мотоблоку. А если мудрить не хочется, так никто ж и не заставляет, человек спросил, я ответил - сам таким озадачивался. И задачей стояло, без изменения конструкции самого МБ, сохранив его идентичность. Если имеется необходимость транспортировки или переездов длительных - но при этом тяговитость такой конструкции в разы выше конструкции классического адаптера.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Миха Рыболов написал :
Может есть не замысловатые мысли

Я наверное догадываюсь о Вашем замысле: это будет типа как раньше в колхозе бурякоуборочный комбайн - с МТЗ снимали колеса и ставили его на комбайн. С полуосей МБ пустить карданы к заднему и переднему мостам, но конструкция будет сложноватой и тяжеловатой. Можно использовать задние мосты Муравья. Проблема с поворотом колес вырисовывается.

pelipenko А как же шрузы?
Их ни кто не отменял.
Пример тому и поворотные колёса Нивы,Лады,Оки в конце концов.
Я задумывал пустить шрузы в каркасе,с поворотными кулаками ,как на МБ так и на адаптер.
Мотоблок усиленно работает весной,я про фрезы и тяпки,то в остальное время предпологаю его работу транспотным агрегатом с возможностью работы на огороде,картофелекопалка,окучник и прочее невесомое -))

Товарищи а делал ли кто к Кипору самодельный генератор на 220 вольт или даж 380 при мощности киловатта в 3. Мотор то у аппарата мощный ,вал отбора мощности удобный. Возможности были бы сразу аховые. На многих навесных механизмах не надо бы было делать сложный ременный привод. К примеру дисковая косилка ставишь простую раму с закрепленным внизу электромотором и погнал. Болгарку, электрокосу любой электроинструмент подрубай. Даже адаптер можно на электротяге врубить. И надежность была бы повышенная ломанеться электродвигатель быстро его поменял и дальше погнал.

Вопрос только? Как сделать в домашних условиях простой и надежный генератор. Мотор может какой перемотать. Поделитесь советом.

С АБ-1 снять

Бело А что за зверь такой?

и иже с ними есть и АБ-2 и АБ-4 искать у армейцев и путейцев, движков к ним никто давно не делает, кончаются - списывают в сборе.

Всем жителям форума.Вчасности даной темы.(Kipor - классный мотоблок.) Предлагаю создать своеобразную капсулу(страницу в интернете)только о Кипоре!Весь накопленный опыт в одном месте.Так как на форуме очень разбросана информация,будет очень кстати и новичкам и опытным пользователям.

Вот немного позаботился.
Жду дополнений от пользователей.(фото переделаных мотоблоков с описанием,навесное сделаное своими руками и сторонних разработчиков подходящее под Кипор. )Всем спасибо mayk2007@ukr.net

Много раз поднимался вопрос по звёздочкам приводящим во вращение фрезу.А именно,какую куда?Много можно услышать мнений но по паспорту как на вложеном фото. В итоге,дело каждого Место обдуманому эксперименту есть всегда

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

kiporinfo написал :
Много раз поднимался вопрос по звёздочкам приводящим во вращение фрезу.А именно,какую куда?Много можно услышать мнений но по паспорту как на вложеном фото. В итоге,дело каждого Место обдуманому эксперименту есть всегда

А редуктор, кажись, по другому не поставишь, там на одной звездочке шлицевая под ВОМ а с другой вал под шпонку - но это редуктор для помпы. Может для фрезы по другому.

Звёздочки в посадке совершенно идентичны.Разница лиш в радиусе(диаметре если хотите) Поэтому и закинул фото для уточнения.

Дайте пораду,як застерегтись від підробки. На що звертати увагу? (модель Кіпор 610 л)


Дайте совет, как не попасть на подделку. На что обращать внимание? (модель Кипор 610 л)

Станіслав Kipor 610L не завозится больше года в Украину, так что все , что Вам предлагают как Кипор 610L - есть "подделка"

Для Станіслав. Сейчас подделывают всё и вся,и вряд-ли кто даст дельный совет.Обратите внимание на написи-литые на двигателе.Надпись Кипор-должна присудствовать.Но это не панацея,скорее в наше время на авось. Тоесть как повезёт.Но я в своё время именно на это и орентировался.Пока доволен.