Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3032721

Если кому не трудно ,обЪясните пожалуйста,что такое "ЗАЛЕГЛИ КОЛЬЦА"?Что такое кольца представление имею,а вот как они ложатся ,от чего,Все или только оттельные,как избежать???И вообще желательно узнать побольше.А то все общаются на понятном языке.а я...Для кого то это элементарно.Спасибо.

olegj написал :
"ЗАЛЕГЛИ КОЛЬЦА"

Кольца в проточках лежат свободно, отрабатывая температурные колебания, могут заклинить в канавках. по разным причинам, нагар, задир и т.д. , зазоры увеличиваются и все вытекающие - давление в картере . масло к камере сгорания, падение компрессии и т.д.

Бело написал :
и т.д.

Спасибо.Принцип понял .А как лечится?А на бензиновых только маслосъемные могут залечь?

olegj написал :
А на бензиновых только маслосъемные могут залечь?

Любые, как повезет

Приветствую Кипороводов.
Сегодня приобрел КИПОР 910Е в 17-00, к 20-00 собрал, осталась одна черненькая гаечка с мелкой резьбой вроде на 8 мм. Все обсмотрел ничего не нашел куда прикрутить.
Пока быстрым взглядом не понял куда масло заливать в редуктор и почему на двигателе две пробки для залива масла и где слив. Не понял как отрегулировать натяжение ремней и т.д. Инструкции все на английском, а я в нем в лучшем случае только на уровне "Нортен командера" для ОС ДОС IBM XT-88 - вот такой я древний, а для форума совсем "новенький" и поэтому прошу помощи. Может подскажете где смотреть или что скачать на РАШЕН языке.
В долгу не останусь.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

olegj написал :
Если считать от упора до упора движения рычажка газа то я работаю когда этот рычажок находится посредине.При этом все работает нормально без напряга.Тоесть по Вашему на 50 процентов?

Например когда то на первых Салютах ставили ставили движки мощностью 3,5лошадок. Больших проблем с недостатком мощности не было. Сейчас ставят 6,5 лошадей. Получается запас по мощности процентов 50. Операции по обработке почвы редко забирают от дигателя больше 2 л/с (по результатам замеров на испытаниях). Больше всего требуется мощность на:

  • транспортировке тяжелых грузов на 2 скорости на Жигулевских колесах.
  • при работе с сегментной косилкой
  • при работе с роторным снегоуборщиком по тяжелому снегу
    Тут двигатель напрягается на полную катушку.
    То есть при работе с фрезами или окучником можно поворачивать рычаг газа до конца, вреда не будет. Возить полтонны песка во время обкатки двигателя не стоит.

Извиняюсь - этот Кипр не дает спать, сходил в гараж и нашел пробку залива масла в редуктор, так что вопрос один снят. Но слив не нашел пока.

WOW! написал :
можно поворачивать рычаг газа до конца

Здраствуйте.Спасибо за разьяснения.Еще маленький ньюансик.До конца - в сторону больше или в сторону меньше?Или...?Если дать по максимуму то он 1.Орет страшнее.2.Расход топлива лишний при малых нагрузках.3.Быстрее работает - быстрее изнашивается. ( ) Если дать минимально то 1.Плохо смазывается двиг. 2.Неровно работает от недостачи всего. Износ тоже налицо.
А как мыслить правильно?

alexkor написал :
так что вопрос один снят.

По остальным: слив в редукторе возле полуоси в металлическом кожухе отверстие и там пробка, в редукторе возле ВОМа есть ещё контрольное отверстие пробка вроде под ключ на10. В ДВС сливная пробка спереди как раз по центру передней сцепки, с обратной стороны такая же но тудой сливать не удобно.

olegj написал :
Спасибо.Принцип понял .А как лечится?А на бензиновых только маслосъемные могут залечь?

Если кольца закоксовало можно попробовать керосина в цилиндр на пару часиков залить или в магазине посмотреть присадки чистящие, их сейчас много разных развелось.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

mak_80 написал :
Если кольца закоксовало можно попробовать керосина в цилиндр на пару часиков залить или в магазине посмотреть присадки чистящие, их сейчас много разных развелось.

Не, так не получится, керосин пойдет в картер, тут без разборки не обойтись однозначно. В керосин ложить снятый поршень - это да. Ну и канавки почистить необходимо однозначно на поршне.

olegj написал :
Спасибо.Принцип понял .А как лечится?А на бензиновых только маслосъемные могут залечь?

Залечь могут все. Нагар идет сверху, сперва залегает верхнее кольцо, а дальше как пойдет. Заляжет маслосъемное - прекратится съем излишка масла, оно и станет выгорать на всех режимах.
Лечится ацетоном пополам с моторным маслом. Керосин не растворяет грубый нагар. Залить в цилиндр 2 раза по 10 гр. на 3 часа. Запустить можно без замены масла, но только для проверки. Потом все равно менять, поскольку масло испорчено прорывом газов в картер.
А вообще сначала лучше померить компрессию, сразу станет понятно.

привет. Актуальный вопрос : можно залить диз.топливо со сроком 2-года в Кипор 610-L ?

Voven На сколько я знаю соляру больше года хранить нельзя, а то это уже бурда получается, я б не рисковал.

Pronic, Всё верно ацетон лили, ошибнулся.

Уважаемые соратники кипороводы ,подскажите кто общался с кипровским плугом,у меня рычаг регулировки лемеха не заходит в крайнее правое и левое положение , а в среднем фиксируется не прочно, это так и должно быть ,или косяк?

mak_80 написал :
На сколько я знаю соляру больше года хранить нельзя, а то это уже бурда получается, я б не рисковал.

Pronic, Всё верно ацетон лили, ошибнулся.

А почему год а не два ?

mak_80 написал :
На сколько я знаю соляру больше года хранить нельзя,

Что то сомнительно : 7.2. Гарантийный срок хранения дизельного топлива - 5 лет со дня изготовления.

Гарантийный срок хранения дизельного топлива - 5 лет со дня изготовления.
Я так понял. 2 года для ДТ не срок. Можно заливать в МБ.

Voven написал :
Я так понял. 2 года для ДТ не срок.

Против ГОСТа не попрешь

mak_80 написал :
По остальным: слив в редукторе возле полуоси в металлическом кожухе отверстие и там пробка, в редукторе возле ВОМа есть ещё контрольное отверстие пробка вроде под ключ на10. В ДВС сливная пробка спереди как раз по центру передней сцепки, с обратной стороны такая же но тудой сливать не удобно.

Большое спасибо Дорогой Товарищ за помощь. Только что пришел с работы и продолжил подготовку к эксплуатации и изучение. В двигатель масло залил, теперь хочу залить в редуктор но нигде не нашел сколько.
будем заливать по контрольное отверстие, которое Ты указал ну и далее топливо и масло в воздухан. Если что забыл подскажите срочно!!! пока еще Кипор живой. Но вроде больше у него ничего пока и нет вращающегося и одновременно трущегогся. А всякие там тросики и др. визуально в очень хорошем состоянии. Аккумулятор подсунули 18 АхЧАС.

Залил масло в редуктор - по контрольное отверстие вошло почти три литра. Может кому пригодиться.
Поехал за соляркой.