Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3515597

Всех с наступающими.Как я уже писал,садил картоху под ушастый.Летом понял,что окучивать ушастыми как то неу добно.Прикупил дисковые окучники.Оказалось совсем другое дело.Они как бы не подгортают грядку а насыпают на рядок вал.Очень как то правильно получается.Только надо перед дисковыми ставить врыхлители.У меня напр. лапы культиватора.То что при посадке будет удобно дисковыми накрывать картоху - это понятно.Вопрос - а может кто пробовал дисковыми нарезать рядки,а потом повернул и загребай себе.А?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olegj написал :
может кто пробовал дисковыми нарезать рядки,а потом повернул и загребай себе.А?

Вариант возможный, но думаю будут проблемы с прямолинейностью рядков. Да и лишние телодвижения с перенастройкой окучников.

Да.Лишние.Нравится вариант на тему Мотор Сич оборотный.Но не нравится цена!Вывод - картоху посадим,было бы здоровье.И статью УК подберем.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olegj написал :
Нравится вариант на тему Мотор Сич оборотный.Но не нравится цена!

Тогда сварочный аппарат и болгарку в руки... Себе сам склепав.

olegj написал :
Вопрос - а может кто пробовал дисковыми нарезать рядки,а потом повернул и загребай себе.А?

Я пробовал. Неудобно очень.

ВЯЖ.UA написал :
Себе сам склепав.

Здраствуйте.Сварочник,болгарка,...есть.Чертеж -нету.А можно ли гдето подсмотреть схемку.Не хочется "изобретать велосипед" и несколько весен и лет ломать копья-производить испытания.Тем более,что машинка для посадки мне почемуто не нравится(ломает ростки?).Спасибо.

Оборотный от Мотор Сич видел только в инете.Я думаю можно подпеределать один из ушастых.Главное разобраться с механизмом оборота.Ну и еще пару "мелочей".

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olegj написал :
Чертеж -нету.А можно ли гдето подсмотреть схемку.Не хочется "изобретать велосипед" и несколько весен и лет ломать копья-производить испытания.

olegj написал :
Я думаю можно подпеределать один из ушастых.Главное разобраться с механизмом оборота.

Чертежа и схемы тоже нету, можно сказать "изобретал велосипед" методом научного тыка. Фото тоже нету, посадка с "агренатом" настолько ускоряет процесс посадки, что не успеваю заснять.
Механизм поворота очень простой - труба в трубе. Внутренняя труба неподвижная и крепится к сцепке. Наружная может вращаться и на ней закреплены рабочие органы. Трудно подобрать трубы подходящего диаметра, которые входят одна в другую с небольшим зазором. Потому зазор в трубах выбирал при помощи сварки. На внутренней трубе, с каждой стороны по окружности наварил по три наплыва. Болгаркой сточил наплывы, с таким расчетом чтобы внутренняя труба с небольшим зазором входила во внутреннюю. "Ушастого" тоже делал сам, не смог найти подходящего с регулируемой пяткой, а опыт использования показал что регулируемая пятка нужна. Хотя регулировку проводил один раз. И главное - высота посадки рабочих органов должна быть небольшой, иначе при переводе "агрегата" из одного положения в другое "рога" могут стать непреодолимой преградой.

Спасибо.Труба в трубе - понял.А механизм фиксирования в том или ином положении???А контроль постоянности положения(чтоб фиксировалось в одном и том же месте)??

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olegj написал :
А механизм фиксирования в том или ином положении???А контроль постоянности положения(чтоб фиксировалось в одном и том же месте)??

Как по мне, то самое простое (и наверное самое надежное) решение, это сквозное отверстие через две трубы и фиксирующий палец. Перед засверливанием выставляем "агрегат" в первое положение - сверлим, выставляем во второе - снова сверлим. Можно соорудить револьверный механизм (чем и занимался), но у меня получился какой-то хлипеникий, буду переделывать. А примеров куча...

ВЯЖ.UA написал :
Как по мне, то самое простое (и наверное самое надежное) решение, это сквозное отверстие через две трубы и фиксирующий палец. Перед засверливанием выставляем "агрегат" в первое положение - сверлим, выставляем во второе - снова сверлим. Можно соорудить револьверный механизм (чем и занимался), но у меня получился какой-то хлипеникий, буду переделывать. А примеров куча...

На фото оборотный плуг?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

SergD написал :
На фото оборотный плуг?

Похоже на то... Меня больше интересовал револьверный механизм.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Кипороводы! С наступающим всех!!!

З Новим Роком всіх вітаю!Щастя,радості бажаю!

Регистрация: 05.03.2012 Череповец Сообщений: 15

Здравствуйте это отверстие для утяжелителя который у вас на переду у мотоблока при работе с фрезой очень удобно работать если надо фото скину.

Бело написал :
Спасибо, вот только непонятно назначение отверстия с 2 стопрами

maxsimus написал :
если надо фото скину.

Спасибо, уже не надо

maxsimus написал :
при работе с фрезой очень удобно работать если надо фото скину.

Скиньте фото пожалуйста, а то не совсем понятно как использовать утяжелитель на Активн. Фрезе.

wskb написал :
А кто пробовал вот так садить картофель -

Добрый вечер. Сажаю картошку таким способом уже восемь лет. Очень удобно, нужно только приноровиться, усилить сцепку и сделать от неё растяжки к окучникам. Без растяжек всё виляет и болтается, поэтому и грядки получаются кривые.

igarbar написал :
Продаю Кипор, посмотреть можно сдесь

igarbar написал :
Зимой пока заведу...произношу очень много матерных слов. Тёплого помещения нет, в дом не затащиш. А снег надо чистить и много, иначе своим авто не выеду. Хочу Мотор Сич.

Добрый день!

Уважаемый igarbar Ваша ссылка не работает. Давно читаю этот и другие форумы про МБ, хочу себе прикупить и скорее всего Кипор. Если Ваш Кипор еще продается, можно ли побольше информации (модель + фото + цена). Информацию можно в личку или на k.v.s.70@mail.ru.
Заранее благодарю.

Регистрация: 26.07.2012 Хмельницкий Сообщений: 40

Сієм, сієм, посіваєм,
Зі Старим Новим роком Вас вітаєм!
Сієм зерном ваговитим
Добрим людям працьовитим,
Не з сівалок, а з долоні,
По долівці, по ослоні,
Посіваєм в кожній хаті,
Будьте радісні, багаті.
Сієм густо, перехрестям
На добробут людям чесним.
Промовляєм з кожним кроком,
З новим щастям, зі Старим Новим роком!