Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2013 Коломна Сообщений: 7
#3726035

Доброго времени суток всем кипороводам. Купил kipor kdt 610E. Выбирал больше года и ваш форум смотрел. Вообще то соориентировался на кипор по той причине, что достался мне за зарплатные долги в 94 году предок кипора (по крайней мере я так полагаю). Какими уж неисповедимыми путями родной завод сбартерил партию китайских МБ не знаю, но многие в Коломне у нас ими пользуются. Мой работает до сих пор, служит исправно, но износился и доверия не вызывает - может старикан подвести.
Ну а - вообще то нужна помощь: не завелся мой новый кипор сразу. Только исследовав замок зажигания, обнаружил неправильную распайку из трех проводов и ... отрезанные пару концов - явно перепаивали (по схеме, кстати, 5 проводов хотя реально 3 идет). Скорее всего сами китайцы паяли - упаковка вроде целая. Дилеру буду звонить, но тащить кипор за сто км на замену маленькой финтифлюшки не хочется (покупал в Москве). Перемкнул два проводочка и кипор завелся, тарахтит нормально. Может кто сфоткать торец замка? - там коробушка, что провода закрывет, легко снимается. Я в принципе нащупал нужные контакты, но боюсь среди них есть несиловые. А замок вроде неразборный и портить не хочу если менять придется. Спасибо заранее.

gajeki написал :
Уважаемые Кипороводы! Примите в свои ряды.Купил Кипор КДТ610Е в Донецке на рынке маяк.Покупкой очень доволен.Сегодня попробовал его на деле с активной фрезой. Изумительная машина!!!но понял, что еще надо приобрести навыки работы с оборудованием.Прошу подскажите пожалуйста,фара загорается только при старте двигателя от стартера и гаснет.может на сборке напутали провода?

присоединился к кипроведам сегодня. у меня похожая проблема. как вы разрешили свою?

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

tvm Я когда покупал свой кипор и пробовали с продавцом заводить его стартером, ничего не получилось, потому-что с проводкой китайцы здорово напутали. Но смотря на то, что коробку вскрывали при мне и все остальное в порядке и исправно,я его купил а проводку исправлял сам, уже дома, без спешки. точно не помню как там было но могу посмотреть какая там распайка на замке зажигания. я ничего на нем не перепаивал. может Вам это поможет.

Вот как это выглядит в книжке.

Регистрация: 24.03.2013 Коломна Сообщений: 7

Спасибо большое! Схемы у меня именно такие. А замок выглядит так:
.
Когда перемкнул красный и черный МБ завелся. Было бы интересно глянуть на фото правильной распайки. Это поможет определить исправен ли замок вообще или китайцы просто подбирали подходящие контакты. Тем более какие то куски проводов отрезали - стрелками показал на рисунке. А вообще прозвонка замка дала результат - красный с черным ни при каком положении ключа не перемыкаются. Черный и желтый перемыкаются при положении ключа "выключено", ну и нашел пару контактов, которые могли бы решить проблему запуска, но в замках могут быть несиловые клеммы и тогда его спалю. Никакой маркировки у замка нет и где искать его описание, одни китайцы может и знают .

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

tvm У меня распайка на замке выглядит, вот так:

Но есть одно но, когда мб работает не горит красная лампочка на панели, а это чревато тем,что наверное не заряжается аккумлятор. надо будет проверить вольтметром. у меня было так, что либо горит красная лампочка, либо фара. я выбрал, что-бы горела фара, но наверное и мне придется переделывать.

Регистрация: 24.03.2013 Коломна Сообщений: 7

gajeki написал :
У меня распайка на замке выглядит, вот так:

Но есть одно но, когда мб работает не горит красная лампочка на панели, а это чревато тем,что наверное не заряжается аккумлятор. надо будет проверить вольтметром. у меня было так, что либо горит красная лампочка, либо фара. я выбрал, что-бы горела фара, но наверное и мне придется переделывать.

Упс..с! Нет вложений. Можно еще раз выложить?

Регистрация: 24.03.2013 Коломна Сообщений: 7

gajeki написал :
tvm У меня распайка на замке выглядит, вот так:

Но есть одно но, когда мб работает не горит красная лампочка на панели, а это чревато тем,что наверное не заряжается аккумлятор. надо будет проверить вольтметром. у меня было так, что либо горит красная лампочка, либо фара. я выбрал, что-бы горела фара, но наверное и мне придется переделывать.

Что то не понял. На одной фотке черный провод на клемме, на другой, кажется, просто болтается? Отвалился?

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Пока снимал крышку, провод отвалился

gajeki написал :
tvm
я выбрал, что-бы горела фара, но наверное и мне придется переделывать.

Когда-то у меня на авто здохло реле-регулятор и АКБ не заряжался. Разбираясь из интереса в схеме обнаружил, что лампочка зарядки выполняла функцию резистора (сопротивления) и при ее выходе из строя регулятор мог работать неправильно или вовсе не работать.
На схемах выше нет ни фары, ни лампочки, так что - непонятно как у Кипора это реализовано.
Я это к тому, что в Вашем случае при выключенной фаре АКБ может и не заряжаться...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vet1969 написал :
Когда-то у меня на авто здохло реле-регулятор и АКБ не заряжался. Разбираясь из интереса в схеме обнаружил, что лампочка зарядки выполняла функцию резистора (сопротивления) и при ее выходе из строя регулятор мог работать неправильно или вовсе не работать.
На схемах выше нет ни фары, ни лампочки, так что - непонятно как у Кипора это реализовано.
Я это к тому, что в Вашем случае при выключенной фаре АКБ может и не заряжаться...

 В схеме есть реле-регулятор, он и выполняет функцию регулятора напряжения на АКБ. Другое дело, что схема максимально упрощена и на ней отсутствует индикатор заряда. Лампа может выполнять роль сопротивления, более того в свою бытность приходилось ставить лампу накаливания на автомобиле взамен вышедшего из строя реле-регулятора. Не контрольную лампу, а лампу мощностью 40-50w. Лампа подключалась в цепь обмотки возбуждения генератора. При малых оборотах двигателя, через лампу протекает небольшой ток, что не вызывает ее накала. В холодном состоянии сопротивление лампы небольшое, что обеспечивает больший ток на обмотку возбуждения. При увеличении оборотов двигателя ток через лампу увеличивается, вызывая ее накал и рост сопротивления, тем самым тем самым огранивая ток возбуждения генератора и соответственно выходное напряжение. Таким образом достигалась относительная стабилизация выходного напряжения. Но это совсем другая схема. В данной схеме обмотка возбуждения генератора отсутствует. Возбуждение генератора происходит с помощью постоянных магнитов закрепленных на роторе, а роль реле-регулятора сводится к стабилизации напряжения на АКБ. Фактически реле-регулятор и есть стабилизатор напряжения и надобности в лампе, для стабилизации напряжения нет необходимости..

Регистрация: 24.03.2013 Коломна Сообщений: 7

gajeki написал :
Пока снимал крышку, провод отвалился

Сожалею. Если б я не обратился, может еще подержался бы...
А моя проблема решается - отправил через дилера в сервисный центр кино и фотки. Сказали, что удивились (!) и предложили привезти на замену жгут. А мне как раз в Москву по делам. Сервис..., однако. Потерпим пару деньков.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Сегодня проверял идет ли зарядка на аккумлятор. Заряжает! До пуска двигателя 12.5вольт, после 13.5 и через минуту 14.5, и так держится при любых оборотах. И красная лампочка не горит и фара выключенна, а когда вкл. фару становится 13.5 вольт. А если снимаю клему с аккумлятора то фара не горит даже если замыкаю клемы +и- которые на аккум цепляются (при работе двигателя). Из этого делаю вывод, что генератор возбуждается от аккумлятора как и говорил ранее WES213.

Вспоминая конструкцию мопедных движков, вспоминаю о наличии постоянных магнитов в генераторе, что подтверждает ВЯЖ.УА:

ВЯЖ.UA написал :
Возбуждение генератора происходит с помощью постоянных магнитов закрепленных на роторе,

gajeki написал :
Из этого делаю вывод, что генератор возбуждается от аккумлятора

скорее всего, реле-регулятор без аккумулятора почему-то отказывается давать напряжение на фару. АКБ может выполнять роль очень емкого сглаживающего скачки напряжения конденсатора.

К стати, можно измерить напряжение на выходе генератора - входе на реле-регулятор. Если присутствуют постоянные магниты, напряжение будет при запущенном движке и отключенном АКБ.

Мне это все жутко интересно, так как вот буквально совсем скоро хочу приобрести Кипор (КАМА) 910Е. Собираю информацию, вот-вот должны поступить недостающие деньги. Честно говоря, еще пару дней назад страшно мучился с выбором: Кипор - МоторСич. Все обдумав и учтя специфику использования, все больше склоняюсь к Кипору.

Снега намело по пояс, так что природа дала возможность еще повыбирать да и денег дождаться...

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

vet1969 написал :
Вспоминая конструкцию мопедных движков, вспоминаю о наличии постоянных магнитов в генераторе, что подтверждает ВЯЖ.УА:

скорее всего, реле-регулятор без аккумулятора почему-то отказывается давать напряжение на фару. АКБ может выполнять роль очень емкого сглаживающего скачки напряжения конденсатора.

К стати, можно измерить напряжение на выходе генератора - входе на реле-регулятор. Если присутствуют постоянные магниты, напряжение будет при запущенном движке и отключенном АКБ.

Мне это все жутко интересно, так как вот буквально совсем скоро хочу приобрести Кипор (КАМА) 910Е. Собираю информацию, вот-вот должны поступить недостающие деньги. Честно говоря, еще пару дней назад страшно мучился с выбором: Кипор - МоторСич. Все обдумав и учтя специфику использования, все больше склоняюсь к Кипору.

Снега намело по пояс, так что природа дала возможность еще повыбирать да и денег дождаться...

Ну Вы ребята меня заинтреговали. Завтра если найду время, проверю напряжение на выходе из регулятора, без АКБ.

gajeki написал :
проверю напряжение на выходе из регулятора,

Неа, не на выходе, а именно на входе, от генератора! По схеме, это два синих провода и на них разъем должен быть.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Проверил напряжение на выходе из генератора = 1.5 вольт переменного напряжения. а на выходе из регулятора 0 вольт.
Это при снятом АКБ.

gajeki написал :
Проверил напряжение на выходе из генератора = 1.5 вольт переменного напряжения.

Хм, значит таки не постоянные магниты на роторе. Но по схеме нет проводки на обмотки возбуждения - только два провода на статор. Значит какие-то катушки статора выполняют роль катушек возбуждения магнитного поля в стальных пластинах ротора. Интересная конструкция. Хотя - это моя фантазия.
В любом случае, при двигателе работающем на средних оборотах возбужденный генератор должен давать достаточно напряжения и для самовозбуждения и для питания фары. Хотя - какая разница, без АКБ (даже посаженного) в этом случае генератор нормального напряжения давать не будет. И света не будет.

По теме электрооборудования... Купил 610 Е, при нем АКБ, подзарядил, завел и пару недель не подходил. При очередной попытке завести стартером выяснилось, что АКБ разряжен в "ноль". Зарядил, завел... А у Вас, товарищи, как, АКБ не разряжается? ПЫ.СЫ. Приколхозил выключатель "массы".

Кстати про АКБ. Даром написано на аккумуляторе,что вскрывать планку заливных отверстий низзя. Всё очень хорошо открывается... Иголочкой. Поскольку диаметр заливного отверстия мал, то берем пустой стержень от авторучки, промываем спиртом, вставляем "внатяг" в автомобильный ареометр и, вуаля, АКБ у нас теперь обслуживаемый. И водички долить и плотность, уровень электролита проверить можно.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

DACHNeG написал :
Кстати про АКБ. Даром написано на аккумуляторе,что вскрывать планку заливных отверстий низзя. Всё очень хорошо открывается... Иголочкой. Поскольку диаметр заливного отверстия мал, то берем пустой стержень от авторучки, промываем спиртом, вставляем "внатяг" в автомобильный ареометр и, вуаля, АКБ у нас теперь обслуживаемый. И водички долить и плотность, уровень электролита проверить можно.

Это Вы над своим кипоровским АКБ испытания проводили или.....?

Я читал про эти АКБ:

Особенности аккумуляторной батареи/аккумулятора Leoch DJW12-18

Необслуживаемый, герметизированный, нет необходимости в доливе воды;
Срок службы - 8 лет в буферном режиме (при 25 °C) или более 260 циклов заряда-разряда в циклическом режиме при 100% разряде;
Свободен от эффекта памяти (не уменьшает свою емкость при неполном цикле заряда-разряда);
Большие токи нагрузки - поскольку внутреннее сопротивление мало, он способен отдавать большие мощности в нагрузку;
Низкий саморазряд - 3% в месяц при 20 °С;
Широкий диапазон рабочих температур.

Я свой АКБ забыл снять с МБ и он всю зиму на холоде в сарайчике.Сел полностью. После нескольких попыток подзарядить начал принимать заряд на токе 1.5 Амп. А до этого просто очень сильно нагревался буквально минут за 20. И приходилось выключать зарядник. Раза 3,4 включал-выключал и перестал греться и начал принимать заряд. Сейчас успешно пользуюсь.

DACHNeG написал :
Даром написано на аккумуляторе,что вскрывать планку заливных отверстий низзя. Всё очень хорошо открывается... Иголочкой.

В общении с продавцами Кипоров ими (несколькими разными) было сказано, что АКБ "с гелиевым электролитом, не обслуживаемый". Не знаю, как кто, а я обслуживать АКБ с таким электролитом не умею. Может все-же как-то нужно и соответственно - можно?

Еще вспомнил: а как уважаемые форумчане запускают двигатель электро-стартером - с помощью декомпрессионного клапана, или просто повернув ключик зажигания? Вот думается мне, что стартеру дури хватит и без клапана крутануть движок, а вот аккумулятору от этого будет плохонько, так как на такие пусковые токи он не очень-то рассчитан...

Я на стадии покупки Кипора-910, у меня его еще нет. Пока накапливаю чужой опыт что бы не наступать на те-же грабли.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vet1969 написал :
Интересная конструкция. Хотя - это моя фантазия.

Фантазия. Если 1,5вольт - или неправильно померял, или надо смотреть катушки генератора. Сердечники с катушками прикручены к корпусу двигателя, а стакан с постоянными магнитами- на маховике(внутри). на фото все видно.