Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1989006

umnyi написал :
То есть если копалку подключить стоя на месте без работы с почвой сразу сеществует вертикальная раскачка?

Да, раскачка значительно снижается при работе с землей.

edmond написал :
Ну почему?

Проанализировав конкретно систему пришел к выводу, что балансир закрепленный на раме кк погасить вертикалную раскачку не может. Почему происходит вертикальная раскачка мне было ясно с первого же включения кк, дело в шарнире сцепки, вернее люфта в шарнире. По замыслу эксцентрик закреплен как бы на сцепке, которая относится к кк и должен воспринимать усилие от вома, вернее рычага привода (сам себя за волосы не поднимешь), но люфт в шарнире создал "ось вращения" между кк и мб, сцепка, жестко прикрепленная к мб, стала его частью. Один конец рычага привода прикреплен как бы к мб, другой к кк, осюда и раскачка. Если сделать связь кк с мб жесткой, то под действием вертикального вектора силы все рано система будет вибрировать в вертикальной плоскости в силу не идеальной жесткости системы. Если посмотреть видео кк Грилло (ссылки на видео есть в этой теме), то там мы тоже увидим вертикальную раскачку, она хорошо видна на торчащей сзади кк трубе. Что касается кк типа "Роста" (с приводом от вома), то отсутствие видимой раскачки на видео можно объяснить двумя факторами, во-первых, они компактные и легкие (пригодны лишь на легких землях), во-вторых, они жестко прикреплены к мб. Свести раскачку к нулю можно сделав привод ковша и грохота от вома двумя рычагами, работающими в противофазе. Где-то видел фотокарточку кк с приводом от вома с двумя рычагами, тогда не обратил на это внимания, может это решение проблемы? У кого-нибудь есть такое фото?
Что касается конкретно моей кк, то решение проблемы вижу в максимально легком грохоте без задней перемычки и алгоритме работы с кк, т.е. заглубляться в землю с минимальных оборотов, подняв их затем до средних, скорость копки меня вполне устраивает. В основном, жалобы самодельщиков были на плохое поступление земли на грохот, на моей кк земля просто перетекает как водопад на грохот (а это тяжелый сырой суглинок!) на видео это хорошо видно, а остальное вполне решаемо.
Что касается ковша. Мое имхо, ковшы заводских кк вогнуты потому, что имеют полукруглую форму, что бы под углом кромка ковша была прямой к горизонту и получается эта вогнутость. У моего ковша кромка прямая, ковш закруглен только в углах, это никак не сказывается на эффективности его работы, ковш работает отлично, посмотрите видео, по бокам ковша земли почти нет, эффекта "бульдозера" нет и в помине, а ведь это тяжелый сырой суглинок. Да, и ковш вибрирует правильно (как и на всех кк) вверх-вниз, раздвигая землю перед собой, что и делает резку земли гораздо легче.

Дмитрий Т написал :
Где-то видел фотокарточку кк с приводом от вома с двумя рычагами, тогда не обратил на это внимания, может это решение проблемы?

Покопался в компе, нашел одно фото такой кк, вот только как там рычаги крепятся к эксцентрику не видно.

Вот пример передачи от вома момента на кк без вертикальной составляющей

edmond написал :
еще есть мысль, у всех лемех качается в вех-низ, а если паралелограмно подвесить? Как грохот, только с разной амплитудой качания.

Так у меня так и сделано Лемех входит в землю под острым углом, движение,практически, по горизонтали. Есть небольшая вертикальная составляющая,но ей можно пренебречь. Вибрация по горизонтали Под нагрузкой намного меньше чем в холостую. У лемеха и грохота,естественно,амплитуды качания разные. При увеличении оборотов на кривошипе-улучшается сепарация грунта. Грунт у меня тяжелый. В грязи,правда,не копал. Как то не пришлось А как копал-выкладывал в теме "Бортовой журнал Зирка 105"

Дмитрий Т написал :
Вот пример передачи от вома момента на кк без вертикальной составляющей

А какая здесь составляющая-горизонтальная? И лемех подвижный? А почему грохот на пружинах?

Harahondya написал :
А какая здесь составляющая-горизонтальная?

Там нет ни той, ни другой. Всю нагрузку воспринимает рама кк.

Harahondya написал :
И лемех подвижный? А почему грохот на пружинах?

Это фото я видел здесь же, на форуме, как работает такая схема- не знаю

Дмитрий Т написал :
Это фото я видел здесь же, на форуме, как работает такая схема- не знаю

это вибрационная копалка.вом крутит тяжолую пластину.видео бы про неё !

Принцип работы копалки такой же как все тут делают.

Kamberra написал :
Принцип работы копалки такой же как все тут делают.

Если Вы про эту #905... Только лемехи используют активные и пассивные. И привод на грохот с подвеской разный. А так принцип один-лемех принимает картофель с земелькой и передает на грохот который,в свою очередь,сепарирует.

2Kamberra 2Harahondya во всех копалках которые делают форумчане есть как минимум привод на грохот и в основном на лемех(ковш) тоже!на этой кк лемех закреплен жостко.грохот просто есит на пружинах на раме.в работе рама должна вибриривать и вмете с ней лемех игрохот.на мой взгляд различия принципиальны!в изготовлении данная кк разав2 проще,а по эффективности вопрос.видео бы работы глянуть.

Дмитрий Т написал :
Наш ответ Грилло

Добрый день самодельщики.
Добрался до компа и я.

Дмитрий Т Поздравляю с воплощением идей в жизнь. Завидую, завидую и еще раз завидую (по доброму) Вашему трудолюбию. Дай Бог так и дальше.
Фотки пока в деталях не рассмотрел но впечатляет девайс.
Хорошо бы сбросить эскиз с размерами. За ранее спасибо.
А для гиба профиля действительно нужен такой мощный домкрат? Где то на форуме гнули - ровняли материал во взрослых тисках с применением накладок с двумя и одним выступом.

lexx написал :
в изготовлении данная кк разав2 проще

Несомненно. Только как она себя покажет в работе,если песчаный грунт исключить?

NAP написал :
Поздравляю с воплощением идей в жизнь.

Пасиб Не даром же год назад мы пытали Джуса Кстати, большое ему спасибо! Что-то не заходит он сюда, узнал бы, что не зря время тратил
А как у Вас дела по кк?

NAP написал :
завидую (по доброму) Вашему трудолюбию.

Да уж...конкретно убил лето на кк, ладно зимой проектированием занимался, время было, а вот лето все ушло на практическое изготовление (дотошный я ). Было много трудностей, особенно сварка доставала, приходилось делать поправки на увод конструкции, но не всегда удавалось попасть в ноль, поэтому и ковш на 8 мм уже получился от проектного (400 мм). Да и затраты оказались приличными на копалку, под десятку и то не весь металл покупал.
ПыСы. Никак покрасить кк не могу, дожди со снегом каждый день идут, не хотелось бы оставлять на зиму не окрашенную, ржавчину потом чистить не перечистить. В общем, опоздал я с кк на недельку, спал много, не такой уж я трудолюбивый...

NAP написал :
Хорошо бы сбросить эскиз с размерами.

В смысле, общий вид?

NAP написал :
А для гиба профиля действительно нужен такой мощный домкрат?

Детали качающегося подрамника вырезаны из 8 мм листа низколегированной стали, тиски вряд ли помогли бы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Не даром же год назад мы пытали Джуса Кстати, большое ему спасибо! Что-то не заходит он сюда, узнал бы, что не зря время тратил

Он с нами не волнуйтесь

umnyi написал :
Он с нами

Если б видел кк, то наверняка что-то чирканул, все ж какое-то отношение к ней он имеет

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Если б видел кк

Напишите в личку, на мыло письмо уйдет, увидит.

Дмитрий Т написал :
В смысле, общий вид?

Все что можно.

Дмитрий Т написал :
А как у Вас дела по кк?

Практически ни как и скорее всего на этом и сойдусь. Посевы уменьшаются. Единственное так сказать "инженерная" мысль должна работать иначе забудется и то что знал. Я как бы больше по "3,14здеть". Как в анекдоте.

umnyi написал :
Напишите в личку, на мыло письмо уйдет, увидит.

Раз "он с нами", сам увидит

NAP написал :
Все что можно.

Ну, не так это просто. Во-первых, чертежи в Компасе, нужно сканить. Во-вторых, там у меня полная неразбериха, я даже сам запутался и сварил раму не ту, что надо было (резал потом и заново варил), вариантов кк несколько, все на одном листе. В третьих, некоторые чертежи не соответствуют Госту (для себя было понятно), так что надо доводить. Поэтому можно этим заняться зимой. Но Вас, как я понял, чертежи интересуют чисто теоретически? Жаль конечно, думал Вы тоже сделаете, очень хотелось посмотреть Ваш вариант. А больше никто и не заинтересовался "а-ля грилло"

Дмитрий Т написал :
Ну, не так это просто. Во-первых, чертежи в Компасе, нужно сканить. Во-вторых, там у меня полная неразбериха, я даже сам запутался и сварил раму не ту, что надо было (резал потом и заново варил), вариантов кк несколько, все на одном листе. В третьих, некоторые чертежи не соответствуют Госту (для себя было понятно), так что надо доводить. Поэтому можно этим заняться зимой. Но Вас, как я понял, чертежи интересуют чисто теоретически?

В чертежах разберусь и без приведения в соответствие нормативам. Так что если можно как то предоставить чертежи буду рад. Правда как передавать файлы я и сам не знаю.
Почему у меня куча родственников по моложе, живущих в деревне, до ума по чертежам доведут так сказать под моим чутким руководством.
Мне вот и пресс-гиб Вашей конструкции понравился. Нужно изготовить. В прошлом году делал ворота так ровнял уголки на бревне при помощи рычага так даже бывалые останавливались посмотреть что делаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Мне вот и пресс-гиб Вашей конструкции понравился.

Все хотел спросить у Дмитрия, для именно вашей задачи нужно было усилие именно 12 тонного домкрата? "Послабее" не хватило бы??
NAP У Дмитрия он узкоспециализированный вышел, строго под конкретную задачу. Для дома надо делать что то с изменяемым радиусом гиба.
Штука очень нужная!