Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2580151

NAP,А Вы вроде то же дельфином копаете? Не помню ваших фоток процесса...

umnyi написал :
NAP,А Вы вроде то же дельфином копаете? Не помню ваших фоток процесса...

Старею как не крути. Да и собственно все окружение так же.
После ссылки Игоря и разговора с производителем, а также увиденной в живую копалки для МС решился на приобретение.
Уже выкопано порядка 15 соток. Фоток нет так как домашний комп желает лучшего и как их уменьшить в нормальный размер банально не соображаю. На слово поверите то все нормально. Выросший урожай а он хороший подымает практически без труда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP,Копалка заработала сразу без всяких доводок? Это замечательно!

umnyi написал :
NAP,Копалка заработала сразу без всяких доводок? Это замечательно!

Лемех от краски и окалины отдерал наверное чеса 4 если непрерывно.
А так не даром ведь мы здесь общаемся. Хоть и виртуально, но опыт приобретаем.

Dgekson написал :
Ув. форумчане, вот сделал картофелекопалку, назвал её "Скат". Прошу посмотреть и сказать что не так, пока хорошо не приварил и не покрасил. Может чего то упустил?

aleks 21 написал :
на боковых сойках будут скапливатса сорняки, и остатки ботвы

Вот окончательный вариант картофелекопалки ‎а он уложил боковые стойки,чтоб сорняки и
остатки ботвы свободно проходили и нескапливались

Alvis написал :
Вот окончательный вариант картофелекопалки ‎а он уложил боковые стойки,чтоб сорняки и
остатки ботвы свободно проходили и нескапливались

Эта копалка очень далека от совершенства, ктому же еще, и окрашенна, краска очень мешает скольжению грунта (она сможет копать песчанный грунт без сорняка)

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Alvis написал :
Вот окончательный вариант картофелекопалки klesch‎а он уложил боковые стойки,чтоб сорняки и
остатки ботвы свободно проходили и нескапливались

Каким образом не будут скапливатся ботва? Он её не крепит к мотоблоку? Точно так же две стойки. Какая ширина кустов у земли? примерно 15-20 см, захват ковша у меня 39 см. Ботву по любому убирать, так ни чего не будет забиватся.Ну это всего лишь моё мнение, могу ошибаться. А вот форма и длина прутков очень интересна! Если у меня не получится, то сделаю так же. За фотки спасибо!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

сск написал :
Dgekson, а почему все заводские копалки сделаны СТРЕЛКОЙ

  1. Это дешевле, и в основном делаются они для культиваторов и лёгких мотоблоков, её легче тащить.

сск написал :
у грохотной карт копалки без активного ножа ,такой же нож

На активных я видел вот такие (фото одного из форумчан)

сск написал :
если не будет копать тогда стрелку делать

Это как? У меня разве не стрелкой нож сделан?

NAP написал :
... и как их уменьшить в нормальный размер банально не соображаю.

Я после выгрузки из камеры открываю в Painte. затем "сохранить как " и выбираю сжатый формат (например JPEG). Размер файла уменьшается раза в два.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

sdpro написал :
помогите советом. себе тоже сделал копалку на агро как у Harahondya и МС08. возникла сегодня проблема при испытании: гребет землю- не пропускает дальше по грохоту.

Похожая проблема.Выход вижу в увелечении проходного сечения при переходе грунта на вибро просев.

sdpro написал :
помогите советом. себе тоже сделал копалку на агро как у Harahondya и МС08. возникла сегодня проблема при испытании: гребет землю- не пропускает дальше по грохоту. в чем дело?,

Был эффект"бульдозера, а также "непроходимость" выкапываемой массы картофеля, грунта и сопутствующих корней всякой всячины. Отшлифовал лемех (не полировал). Удалил "горло", образуемое боковыми прутками-направляющими лемеха. Для этого прутки перегнул максимально прямо. Нижние прутки не трогал, т.к. образуемая "ступенька" улучшает разрушение потока набегаемого грунта. Прутки лемеха укоротил и закруглил.Теперь гуд. Окрашенная КК-до доводки, неокрашенная-после.

NAP написал :
Harahondya, СПАСИБО за наводку на Каменскую копалку к МТЗ (Агро).

Лишь бы в пользу...

NAP написал :
Фоток нет так как домашний комп желает лучшего и как их уменьшить в нормальный размер банально не соображаю.

Вот так копает после доработок

Dgekson написал :
Каким образом не будут скапливатся ботва? Он её не крепит к мотоблоку? Точно так же две стойки. Какая ширина кустов у земли? примерно 15-20 см, захват ковша у меня 39 см. Ботву по любому убирать, так ни чего не будет забиватся.Ну это всего лишь моё мнение, могу ошибаться. А вот форма и длина прутков очень интересна! Если у меня не получится, то сделаю так же. За фотки спасибо!

И я также мыслил пока не попробовал копать похожей но так до конца и не доделал,сломалась из-за суглинка.
Для точность ответ самого автора прочитайте всю страницу найдёте пояснение по даному девайсу

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Alvis, прочитал и всё равно не понял. Вы можете скинуть фотку, как такая КК крепится к мотоблоку? Может он просто сдвинул саму копалку подальше от мотоблока?

только что сделал такую .мало понизил обороты мотоблок на холостом идет вразнос нужно сделать 150-200об мин ето за страницу 26

Dgekson,
Очень хотелось бы увидеть Вашу копалку в работе. Хочу мастерить что-то подобное.

Регистрация: 11.08.2011 Белогорск Сообщений: 84

Всем доброе время суток!
Пожалуй все владельцы своих железных коней столкнулись с такой проблемой,как вращение выжимного потшипника даже если не выжимаешь сцепление.Я эту проблему решил таким образом,заменил заводские пальчики на более длинные и сделал из стальной проволоки,пружины и поставил на лапки.теперь лапки не цепляют за подшипник .

Harahondya написал :
Был эффект"бульдозера, а также "непроходимость" выкапываемой массы картофеля, грунта и сопутствующих корней всякой всячины. Отшлифовал лемех (не полировал). Удалил "горло", образуемое боковыми прутками-направляющими лемеха. Для этого прутки перегнул максимально прямо. Нижние прутки не трогал, т.к. образуемая "ступенька" улучшает разрушение потока набегаемого грунта. Прутки лемеха укоротил и закруглил.Теперь гуд. Окрашенная КК-до доводки, неокрашенная-после.

                             Миниатюры 

спасибо. за совет!
а как увеличить глубину подкапывания. может стоит опустить ниже лемех ( но опять же не будет ли эффект бульдозера???)