Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594342

На сколько целесообразна такая доработка грохотной КК такими дисками?


Два боковых отрезных дисковых ножа c системой регуляции глубины, подрезают оставшуюся
траву и ботву, облегчают отделение картофеля, направляют весь картофель на элеватор не допуская его потерь по бокам, снижают тяговое сопротивление при подъеме подрезанного пласта земли на элеватор, облегчая таким образом уборку картофеля. Боковые кольца служат опорой для устойчивости машины.

Зачем нужно?
Есть проблема с тем, что ботва не была скошена, косить поздно. Ботва разлеглась попрек рядка, собирается по краям, тормозит МБ.
Сейчас приходится вручную убирать.

Вопрос порежет ботву такой диск установленный впереди КК на МБ или опять будет сборщик ботвы?
Каким диаметром должны быть диски?

Копал копалкой грохотного типа, (самодельной) скопированной с харьковской, картошку на трех разных участках: на своем копает отлично без проблем, у тещи - оторвал сцепную планку пришлось делать усиление, земля слишком твердая, на третьем, у родителей, копать вообще не смог, корни березки, хрена и различных сорняков настолько плотные, что копалка упирается и просто не идет, даже если помагать руками. Со своего огорода пришел усталый но довольный, после тещеного расстроенный, после родительского злой. Вот так.

li.sta написал :
Вопрос порежет ботву такой диск установленный впереди КК на МБ или опять будет сборщик ботвы?
Каким диаметром должны быть диски?

Чтобы диски нормально обрезали батву нужно тяжолую копалку, а на мотоблоке они будут просто перекачиватса поверх батвы (не хватит веса чтобы загнать их в землю, и перерезать) Диаметр дисков на копалках примерно 60см.,на некоторых копалках применяютса сферические диски диаметром 80см

vzanko написал :
копать вообще не смог, корни березки, хрена и различных сорняков настолько плотные, что копалка упирается и просто не идет, даже если помагать руками.

Какой МБ?
Какая копалка, я понял, что самоделка, ссылку можно?

КК от Росты удивляюсь. Ключил на МБ МС не первую пониженную, а вторую пониженную, т.е. скорость быстрее. МБ идет в тяжелой почве (т.е. после КК остаются грудки твердой почвы) столько сколько дает нож, а колеса пробуксовуют, т.к. МБ с КК Ростой подпрыгивает.

vzanko написал :
оторвал сцепную планку пришлось делать усиление,

Лучшее решение, как я понял, это в КК Роста, там крепление в трех точках (обычное на сцепку и два на полуоси колес). Нагрузку распределяет хорошо. (Ручки отламывал на МБ на сварке, когда КК наворачивала гору почвы с бурьяном)

aleks 21 написал :
Диаметр дисков на копалках примерно 60см.,на некоторых копалках применяютса сферические диски диаметром 80см

Это почти велосипедное колесо! Не ошибка ли? На фото диаметр меньше, ИМХО!

Или еще как вариант, нужно диски заставить принудительно вращаться, но это усложняет конструкцию.

NAP написал :
Я честно сказать не помню того положительного отзыва что этот девайс работает вообще. Но я собственно не сильно следил за этим.

А я интересовался этой КК и вот какой был ответ kleschа:

li.sta написал :
Какой МБ?
Какая копалка, я понял, что самоделка, ссылку можно?

Мотоблок Kipor 610, копалка такая вот:

li.sta написал :
Это почти велосипедное колесо! Не ошибка ли? На фото диаметр меньше, ИМХО!

Или еще как вариант, нужно диски заставить принудительно вращаться, но это усложняет конструкцию.

Вот диски с картофлекопалки диаметр 80см, те диски что на Вашем фото около 50-60см, Диски меньше 40 см не могут правильно работать, принудительное вращение дисков проблему не решит
[

]()

vzanko написал :
Мотоблок Kipor 610, копалка такая вот:

А нож активный?
В КК Роста на краю ковша приклепан остро заточенный нож.
Да и угол входа в почву нужно сравнить.

aleks 21 написал :
Вот диски с картофлекопалки диаметр 80см, те диски что на Вашем фото около 50-60см, Диски меньше 40 см не могут правильно работать, принудительное вращение дисков проблему не решит

Если таки диски приспособить, то монтр будет еще тот...

li.sta написал :
А нож активный?

Нож активный, изготовленный из полотна пилорамной пилы, заточеный как бритва. А угол входа в почву прекрасно регулируется сцепкой.

ВЯЖ.UA написал :

Многие на форуме жалуются на эти колеса. Эти колеса могут выдержать и больше, просто надо следить за давлением, при низком давлении срезает вентиль. У каждого из нас когда-то, на чем-то, срезало вентиль (велосипед, мопед, мотоцикл,автомобиль и тд.) и мы не винили колеса.

Я на свое грешу что может перекачал 1,8 надул. Штуцер не срезало. В районе штуцера со стороны пластмаски как бы порыв сантиметров 5-6.

volk1268 написал :
Ну вот парни моё изделие за два дня может что не так .подскажите помогите .Думаю к выходным закончить и копать!

Мои мысли по поводу КК выложены выше. Вы повторяете как бы Каменскую КК.

Alvis написал :
А я интересовался этой КК и вот какой был ответ kleschа:

А что бало было описано? В том спитче информации "О", имхо. Просто многим этот девайс как то приглянулся.

Мужики а можно как то по другому вставлять фотки. На кой хрен они нужны в тексте? Чтобы еще и в цитатах с ними путаться? Имхо.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Из цитаты ссылку можно просто удалить.
Само логично выкладывать миниатюры фоток, клацнул на её и вышел на полноформатное фото.
Запостить кучу ссылкок, без превью на картинки можно, но это несмотрибельно.
Бывает так, что открыл в слепую, а оказывается эту картинку уже смотрел.
IMHO.

vzanko написал :
Нож активный, изготовленный из полотна пилорамной пилы, заточеный как бритва. А угол входа в почву прекрасно регулируется сцепкой.

Тогда может быть конструкция ножа.
См. какой он в КК Роста.
[

]()[

]()
[

]()

А копаю, последний участок остался, весной взял целину, пахал трактором, садил сажалкой, но с пригрузкой - бульдозер на влазил в почву. Окучил полтора раза, т.е. первый раз нарезал рельсы, а прошел дождь окучил. Сорт "Славянка". Копать мешает, т.е. тормозит МБ, только ботва, которая поперек, бурьян выкапывается и вытрушивается.

[

]()[

]()

Почва не рассыпается ложится глыбами. Как картоша росла?
[

]()
Это таки глыбы выворачивает копалка. Можно увидеть следы от грохота.
[

]()
Попадаются таки экземпляры.

pelipenko написал :
Такая копалка для МБ не совсем подходит - поскольку весу маловато и вибрация будет полностью передаваться на МБ - вот к МТ с четырьмя колесами самый раз - простота изготовления просто поражает.

Что просто изготовить, то это точно- я сделал за день, на второй доделал слабые места, вылезшие при испытании. Копаю на трех колесах, вибрация минимальная, копает отлично. С фото до выходных не получится- дочь забрала камеру в академию.

NAP написал :
Мужики а можно как то по другому вставлять фотки.

И Радикалом, наконец, не пользоваться. Через загрузку на форуме как то веселей, ИМХО.

Harahondya написал :
И Радикалом, наконец, не пользоваться. Через загрузку на форуме как то веселей, ИМХО.

Только размер фото ограничен, нужно чем то уменьшать размер. Лишние тело движения....