Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2597995

NAP написал :
Те тяги которые вы показываете как бы понятно.
А вот как запыжевать сайлентблоки в места ось вращения ковша и ось вращения грохота. Их нужно нормально вварить в кронштейны. Плохая сварка будет не держать а сильно прикурить выгорит резина. В любом случае структура резины будет нарушена.
А так имеем неподвижную и подвижную металлических втулки. Желательно с разных сталей (тверже и мягче).

А зачем варить сам сайленблок, ввариваеш втулку, в неё забиваеш сайленблок, нет ничего сложного, былоб желание. А на мелаллических втулках, это не серйозно, ресурс малинький, а грохоту... У меня копалка сделана на сайленблоках, работаю не один сезон (правда она больше мотоблочной, таскаю тракторм, работаю по найму), но сайленблоки ведут себя прекрасно

aleks 21 написал :
А зачем варить сам сайленблок, ввариваеш втулку, в неё забиваеш сайленблок, нет ничего сложного, былоб желание. А на мелаллических втулках, это не серйозно, ресурс малинький, а грохоту... У меня копалка сделана на сайленблоках, работаю не один сезон (правда она больше мотоблочной, таскаю тракторм, работаю по найму), но сайленблоки ведут себя прекрасно

Как уже говорил выше не заметил грохоту от металлических шарниров.
Если по найму это немного другое. Я на свои 25 соток потратил максимум 6 часов работы. На сколько этого минимума хватит?
Я не против сайлентблоков но после так сказать визуализации событий банально не вижу смысла в них. Втулки также токарные работы но уже большего диаметра.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
А вот как запыжевать сайлентблоки в места ось вращения ковша и ось вращения грохота.

В принцыпе за меня уже ответили, сайлентблоки разборные. Разбираем, варим, собираем. Это еще одно преимущество, заменить резиновую втулку проще, дешевле и быстрее чем менять одну или обе вваренные металические втулки. Привожу пример этого узла, думаю Дмитрий Т не будет против.

NAP написал :
Втулки также токарные работы но уже большего диаметра.

Втулу можно сделать очень просто и без токарки, берем примерно подходяшию по диаметру трубу разрезаем вдоль, и подгоняем пот диаметр сайленблока. Хотя если копать по четверти гектара в год то копалки хватит на долго, она скорее поламаетса чем будет выроботка на втулках.

aleks 21,
ВЯЖ.UA, спасибо. Больше голову морочил для так сказать повторения если кто решится ставить сайлентблоки. Что бы не листать тему сначала. Так что прошу прощения за тролинг. Ответы знающих людей достойные воплощения в жизнь. Успеха.

ВЯЖ.UA написал :
На практике проверено, работает, не греется, не стучит, смазывать не надо.

Ну и прекрасно! Успехов Вам!

Регистрация: 08.09.2011 Ульяновск Сообщений: 44

Добрый день всем . Если кто может дать подробные размеры КК грохотного типа ,буду очень благодарен. Имею мб ОКА(он же каскад). У нас в Ульяновске ничего подобного в продаже нет и , что то посмотреть в натуре нет никакой возможности.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

2 NAP,Harahondya

В споре рождается истина, спасибо за пожелания, вам тоже успехов. А как по мне, так спиннинг намного интереснее.

Alex73z написал :
Добрый день всем . Если кто может дать подробные размеры КК грохотного типа ,буду очень благодарен. Имею мб ОКА(он же каскад). У нас в Ульяновске ничего подобного в продаже нет и , что то посмотреть в натуре нет никакой возможности.

Тотько как работает она я не знаю
[

]()

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

aleks 21 написал :
Тотько как работает она я не знаю

эта копалка хорошо рассмотрена в теме "копалки грохотного типа своими руками" на форуме "фермер.ру"

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Если уж зашел разговор об сайлентблоках, то сразу напрашивается вопрос. а почему не рулевые наконечники, причем и регулировка есть: можно и угол наклона ножа регулировать да собственно и монтаж простой - китаезы применяют на своих , а мы почему нет?

pelipenko написал :
Если уж зашел разговор об сайлентблоках, то сразу напрашивается вопрос. а почему не рулевые наконечники, причем и регулировка есть: можно и угол наклона ножа регулировать да собственно и монтаж простой - китаезы применяют на своих , а мы почему нет?

Прижелании можно совместить два в одном, рулевую тягу с регулировкой, и сайленблок с его надежностью.
[

]()

хотелось бы показать свой копалка.но не получается загрузить ни фото ни видео копалка очень простая для быстрой копки

ab7999 написал :
хотелось бы показать свой копалка.но не получается загрузить ни фото ни видео копалка очень простая для быстрой копки

на а сюда ссылку.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
Если уж зашел разговор об сайлентблоках, то сразу напрашивается вопрос. а почему не рулевые наконечники

Рулевые наконечники, как и шаровые опоры (в принципе это одно и тоже), болеле целесобразно применять в соединениях, которые предполагают перемещение в разных плоскостях. Для соединений, работающих в одной плоскости, с небольшими угловыми перемещениями, проще и надежнее применить сайлентблок. Релулировку такого соединения реализовать тоже несложно. ИМХО.

На фото фрагмент КК Дмитрия Т, наверное ставшей классическим примером для подражания.

Закончил копку картошки.
Была возможность по копать на высохшей почве и после обильного дождя.
КК Роста. 27 моточасов, где-то около 60 соток. Частота ВОМ от 680-820об/мин. На таких частотах нужно, чтобы было масло 20W50 (на жаре и продолжительной работе на оборотах ниже 700 загоралась контроль масла).

Очень существенно, то что всЕ это тяжелое, а твердой почве не хватало веса для заглубления, было очень много резанной картошки.

После дождя, но сырому, заглубление нормальное, резанной картошки стало меньше.
Но возникла другая проблема - засыпание выкопанной картошки, т.е. нужно было гребтись.
Причины?

  • не хватало длины грохота. Делать удлинители прутьев?
    • нужно выше подымать нижний край грохота, но может возникнуть проблема "бульдозера". Да и подымать выше нельзя - ограничение конструкции. Нужно переделывать.
    • можно увеличить частоту оборотов, но это чревато разрушение контрукции.

Регистрация: 08.09.2011 Ульяновск Сообщений: 44

Подскажите какой должен быть ход грохота ,угол наклона ножа , высота между лезвием ножа и краем грохота , расстояние между ножом и грохотом .

li.sta написал :
Но возникла другая проблема - засыпание выкопанной картошки, т.е. нужно было гребтись.
Причины?

Между грохотом и "нулем" д.б. зазор в несколько см., чтобы было куда просеиваться выкопанному. При увеличении глубины зазор становится меньше, соответственно ухудшается просеивание. Я при копке концы грохота направляю ближе к земле-освобождение копалки улучшается.

Harahondya написал :
Между грохотом и "нулем" д.б. зазор в несколько см., чтобы было куда просеиваться выкопанному. При увеличении глубины зазор становится меньше, соответственно ухудшается просеивание. Я при копке концы грохота направляю ближе к земле-освобождение копалки улучшается.

Эта проблема возникает только на СЫРОЙ почве, если опущу ниже, то концы грохота все буду по почве идти, даже показыватся не будут...

при СУХОЙ КК ломает почву кусками, если твердая, а если СУХАЯ и СЫПУЧАЯ, то проблем нет, т.е. концы грохота остаются открытыми (20-30мм)

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Всё, картоху выкопал! КК отработала на 3+ .Недочёты убирались во время копки ,все сварные сопли переваривал заново! Не знаю как у вас работает ширина ножа32см но у меня 40 и то резала картоху ,буду делать ширину 50см ,а так все норм!!!