Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2606869

Заметил что многие жалуются о резаной картошке, при ширине ножа грохотной КК 35см и даже 40см. У меня картошка посажена с междурядьем 70см, окучивал два раза, копал грохотной КК с шириной ножа 35 см, резаной практически не было (резаной было настолько мало, что можно сказать не было, но если скажу не было - не поверите). Может причина резаной картошки в глубине копки? Помню, когда начал копать тоже пошла резаная, увеличил глубину копки от предварительно выставленой и резаная пропала, так и копал, больше не экспериментировал. Да, глубину копки увеличил всего на 3,5см.

ВЯЖ.UA написал :
жалуются о резаной картошке, при ширине ножа грохотной КК 35см и даже 40см.

Ширина копки может даже не причем, хотя кому как в рядок попадать. У меня глубина копки зависела от "сухости" грунта. На сухом уменьшалась, были подрезы, хотя если сравнивать с лопатой, то существенно меньше.

На сыром грунте, существенно уменьшались подрезы, но и ухудшалось качество выкопки, т.е. грунт прикрывал выкопанную мелкую картошку. (не хватало длинны грохота или нужно было задирать его выше, но это не давала конструкция - нужно переваривать в копалке узел регулировки высоты грохота.)

li.sta написал :
Ширина копки может даже не причем, хотя кому как в рядок попадать.

Если сажали лопатой,разбег может быть большим.Водителя лопаты могло заносить в право-лево,бросать могли в ямку не по центру,в итоге-как бык...Да и урожай хороший-расперло в стороны.

Дик написал :
Если сажали лопатой,разбег может быть большим.

Да в этом случае, ДА. Но и у меня было, что МБ сносило с рядка. КК шла в середину куста, как ни странно "резов" небыло, м.б. то, что впереди КК немного бульдозерит. Подрезы в основном понизу.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Всё парни откопались,тепер перехожу на снегауборучную технику!!Сосед купил к неве снегомёт будем копировать!

NAP написал :
как регулируется глубина опускания лемеха?

Рычагом на адаптере регулируется и фиксируется угол наклона МБ.В начале рядка я опускаю на нужную глубину, в конце поднимаю для разворота.

Wovkodav написал :
Я считаю что да. Хотя,как говорится, совершенству нет предела.

Я имел в виду то что вы испытывали и другую амплитуду?

Wovkodav написал :
Рычагом на адаптере регулируется и фиксируется угол наклона МБ.В начале рядка я опускаю на нужную глубину, в конце поднимаю для разворота.

Фотку всего комплекса в целом?

NAP написал :
Я имел в виду то что вы испытывали и другую амплитуду?

Да, я писал, что картошку далеко разбрасывала при амплитуде на прутьях в 100мм и позже проявлялись "гематомы" на картошке- тоесть сильно ее било. При меньшей амплитуде эти проблемы исчезли.

Wovkodav Скорее всего это было где то в другой теме которую я наверное не читаю.

NAP Пост1319. Третье предложение- извените, я через 4 минуты дописал, а Вы наверное уже успели прочитать.

NAP написал :
Фотку всего комплекса в целом?

Сейчас стоит фреза, можно посмореть на ее примере. Вот старые фото:

Wovkodav написал :
Пост1319. Третье предложение- извените, я через 4 минуты дописал, а Вы наверное уже успели прочитать.

Еще вопрос. Что то как бы все все знают по вашему девайсу.
Какая частота (обороты) на ВОМ?

NAP написал :
Какая частота (обороты) на ВОМ?

В инструкции написано 1176 об/мин. Незнаю, на каком это режиме, я использую на средних или даже чуть меньше средних.

Wovkodav Скорее всего это максимальные обороты ВОМ на максимальных ДВС.

у меня вопрос к форумчанам.возможно ли копать картофель какой нибудь копалкой если замля очень сырая и к томуже глинистая,можно фигурки лепить?или эта работа под силу только вилам?и если можно то какой.есть задумка грохотную сделать но не уверен что будет толк от неё.

lexx Я так думаю, что КК Роста (КВГ-400) + МБМС (тяжелый МБ). Ключевые слова "КВГ-400", "КВГ-400 после модернизации"

На сухой почве КК местами отламывала куски почвы размером в кирпич - полтора. (я где-то фото выкладывал), но копала. Хотя были подрезы, т.к. КК местами не полностью входила в почву - опорные колеса висели в воздухе.

А после обильного ночного дождика. Почва превратилась в пластилин, т.е. липла на колеса МБ и опорные копалки. Глубина увеличилась, меньше стало подрезов, но и началось присыпание мелкой картошки вытрушеной почвой. Но я так думаю, это решаемо. А так всЕ нормально. Когда чистил КК было такое впечатление, что это глина.

...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lexx написал :
у меня вопрос к форумчанам.возможно ли копать картофель какой нибудь копалкой если замля очень сырая и к томуже глинистая

Пассивной типа окучника.
Вот копал в позапрошлом году, местами под копалкой виднелась и вода

lexx написал :
у меня вопрос к форумчанам.возможно ли копать картофель какой нибудь копалкой если замля очень сырая .

В этом году копал по сырой земле вот такой копалкой. Землю не просеивает, но террикон разваливает уверенно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

всем спасибо за то что поделились опытом.очень ценю чужой опыт,очень помогает избежать лишних ошибок.