Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2647963

[QUOTE=pelipenko;2638519]
К недостаткам отношу слабое очищение от грунта. В плюсах возможность минимизировать уборку огорода. Отсутствие грохота в любом случае уменьшит вибрацию. Однозначно сказать что лучше: грохот или транспортер затрудняюсь.

Самое первое хочу Вам сказать что моя картофелекопалка сделана по вашим чертижам за что Вам очень благодарен. Сделал , опробовал и разочаровался.На трьох метрах бил бульдозер и такой что не входил в копалку (но замечу что ето на влажном грунте) После чего в ее конструкцию я внес некоторые изминения:

  1. Изминил конструкцию ножа.
  2. Конструкцию грохота (трясучкы).
    Ширина грохота 38 см., длина 30 см., ширына ножа 40 см. На мой взгляд и я почему то уверен что вся проблема была в ноже. Обьясняю: Нож изначально был сделан и так и остался выпуклым вперед. Изминил его длину (вместо 115 стала 70 мм) но стальной. Прутья те что были его я укоротил пополам (скажем длина была 10 см ) то 4 см я оставил возле ножа а 6 см добавил к грохоту. Ето сделав для того что старый нож с длинными прутьми при работе ножа работал как коромысло (тоесть перед ножа вниз а зад(прутья) вгору и на оборот). Получалось что прутья при движении вверх бросали землю на перед (а если она еще и мокрая).После переделки стало супер (опробовал в тот же день) ну а по сухой почве так ето супер. Практически 15 см от начале горохота земли нет. Думаю что изложил понятно. А то что ВЫ говорите по поводу вибрации тоя думаю что все из за того что шатун стоит впродоль хода ето раз и второе обороты на него. В меня копалка под ВОМ. Мотоблок самопал скажам отец [B]Мотоблок КВ-04, на базе КПП "ЗАЗ" и его прототипы 1998 года выпуска. Жду Вашего мнения по етому поводу. И очень ну очень хочу транспортьорную ну чтоб была УХ.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

С Вами согласен практически по всем пунктам. Добавлю только , что в моем варианте она тоже работает неплохо, но: ширину ножа минимум нада 400 мм, лучше 450 мм. Грохот такой, чтоб небыло сужения при переходе от ножа к грохоту. По пруткам полностью поддерживаю, хотя в моем случае мне они только помагают. Это, наверное, зависит от почвы.

pelipenko написал :
С Вами согласен практически по всем пунктам. Добавлю только , что в моем варианте она тоже работает неплохо, но: ширину ножа минимум нада 400 мм, лучше 450 мм. Грохот такой, чтоб небыло сужения при переходе от ножа к грохоту. По пруткам полностью поддерживаю, хотя в моем случае мне они только помагают. Это, наверное, зависит от почвы.

ДА по поводу почвы с вами согласен и с розмерамы тоже ну пока перыделывать нехочу. Вот еслибы ету картошку можна было копать круглый год вот тогда можна было развернутся в експериментах. Если имеете мисли по поводу пранспортьорной выкладивайте. Ну вот чувствую что должна родится маленькая, компактная, легинькая но чтобы она родилась надо учесть многое.

ПЕТРО 49 написал :
ДА по поводу почвы с вами согласен и с розмерамы тоже ну пока перыделывать нехочу. Вот еслибы ету картошку можна было копать круглый год вот тогда можна было развернутся в експериментах. Если имеете мисли по поводу пранспортьорной выкладивайте. Ну вот чувствую что должна родится маленькая, компактная, легинькая но чтобы она родилась надо учесть многое.

Вот посмотрите на маленькую.

Вот посмотрите на маленькую.

Смотрел и не раз неплохо. Ну скажем что то в етом плане но извените как то кампактней.

ПЕТРО 49 написал :
Вот посмотрите на маленькую.

Смотрел и не раз неплохо. Ну скажем что то в етом плане но извените как то кампактней.

Тут все зависит от грунта, если песок то можна и короче, а если суглинок то нужно подлинней, От короткого транспортера толку мало (он должен сепарировать грунт)

aleks 21 написал :
Тут все зависит от грунта, если песок то можна и короче, а если суглинок то нужно подлинней, От короткого транспортера толку мало (он должен сепарировать грунт)

,

ДА по поводу грунта и транспортьрая согласен. А что если на малом транспортьоре посередке поставить зездочку или ролик с ексцентриком чтоб его подбрасывало для лкчшей сипарации.

ПЕТРО 49 написал :
,

ДА по поводу грунта и транспортьрая согласен. А что если на малом транспортьоре посередке поставить зездочку или ролик с ексцентриком чтоб его подбрасывало для лкчшей сипарации.

У нас стоит (вот только если грунт влажный от встряхивания транспортера пользы маловато)

Вот фото с видео нож как бумеранг.

edmond написал :
Мужики! Добрый вечер. Подскажите, у кого какое расстояние между прутков на грохоте? И еще, второй день ищу по форуму фотку копалки где регулировка глубины сделана на сцепке... Появилась эта фотка совсем недавно, а в какой ветке не запомнил...

[

]()

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Для того, чтоб землю при качании лемеха не отбрасывало бы вперед, прутки лемеха закрепить шарнирно к лемеху, а задние концы опереть на переднюю перемычку грохота. Есть ли тут подводные камни?
А может для качания лемеха не в верх-в низ, а вперед-назад подвесить его как грохот на четырех тягах?

Так в задачу лемеха входит не только подрезать грунт, его нужно ворошить-измельчать для лучшего просеивания грохотом. Тут нужно опытным путём определять вертикальную и горизонтальную составляющие хода лемеха. Думаю, что на разных грунтах разные оптимальные числа получатся - хорошо бы иметь регулировку, ИМХО.

Yrik1980, у МТЗ как бы у КК должен быть Самец.

Yura2704 написал :
Один из вариантов

Что то не открывается

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Что то не открывается

Бывает. Здесь идея та же.

Yura2704 написал :
Бывает. Здесь идея та же.

Понятно

За сцепку всем спасибо... Сегодня купил профильную трубу 50х25 для рамы и 12метров катанки ф10мм для грохота. Так с каким расстоянием между прутками приваривать??? Ну кто нибудь, померьте пожалуйста. Щели между прутками сколько, 20, 30, 40?????

NAP написал :
Yrik1980, у МТЗ как бы у КК должен быть Самец.

NAP,У меня с ВОМа планируется ремень на эксцентрик. И вот здесь и хочу вставить эту регулировку глубины...
Вот папка для ВОМ. Папка не будет крепиться к копалке. Он будет просто вставляться в ВОМ, а копалку планирую цеплять за прицепную скобу...

edmond написал :
NAP,У меня с ВОМа планируется ремень на эксцентрик. И вот здесь и хочу вставить эту регулировку глубины...Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 0 Размер: 164.3 Кб ID: 234363
Вот папка для ВОМ

Вы хотите сделать привод как у КК для Зирки 105?
Как по мне это не самый лучший вариант. Не знаю как описать но для МТЗ я бы делал излом в узле крепления на уровне шкворня. Эксцентрики на пальцах от рулевых тяг. Изгиб в принципе нужен не большой. Свобода между колесами МБ и КК как бы не актуальна. Затраты на исполнение узла не окупятся спасенной от порезов картофелем.

edmond написал :
За сцепку всем спасибо... Сегодня купил профильную трубу 50х25 для рамы и 12метров катанки ф10мм для грохота. Так с каким расстоянием между прутками приваривать??? Ну кто нибудь, померьте пожалуйста. Щели между прутками сколько, 20, 30, 40?????

А это смотря какой картофель собираетесь домой забирать У меня 35мм, вся, которая меньше, проваливается с землей, там и остается...

Yrik1980 написал :
А это смотря какой картофель собираетесь домой забирать У меня 35мм, вся, которая меньше, проваливается с землей, там и остается...

Спасибо! От сюда и буду плясать