Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2671250

Евгений33 написал :
Может кто-то продолжет этот список

Скорость однозначно надо уменьшать, попробуйте копать на штатных колесах, если они меньшего диаметра, мне такая рокировка помогла. Нож КК можно посмотреть? Ширину лемеха желательно делать минимально допустимой.

ВЯЖ.UA написал :
Нож КК можно посмотреть? Ширину лемеха желательно делать минимально допустимой.

Так это как бы штатная КК. У них только привода отличаются.
Просто интересно как у другого с таким МБ получалось.

Просто интересно как у другого с таким МБ получалось.[/QUOTE]
Я сам не могу раму сложить как это получилось у других например, как на этом
видео
[

картофелекопалка для мотоблока Фаворит.AVI

]( "картофелекопалка для мотоблока Фаворит.AVI")

Евгений33,

Евгений33 написал :
Основные причины неудовлетворительной работы:

надо было попробовать копать на гладкой резине типа вс 11 , или бц 20 , я копал на таврийской бц 20 она скользит по поверхности и не зарывается в землю ,,штатная резина елочкой и грунтозацепы при копке зарываются в землю , ну припустим на 5 см , и при этом садится ниже нож копалки на теже 5 см чем добавляется обЪем земли и картошки и плохо проходит в горло , а она по паспорту копает до 7 см в глубину ,плюс еще 5 см получается все 12 см ,может и лишнюю землю поднимать где даже нет карт . Обороты можно сбавить до , того чтоб не трудило руки и сепарация земли была в норме я свой МБ з -105 даже придерживал чтоб не бежал быстро , обороты не доходили до средних

Евгений33 написал :
Я сам не могу раму сложить как это получилось у других например, как на этом
видео

У этой КК нет сужения в горле. Прутки приваренные к лемеху имеют интересную форму и скорее всего способствуют крошению почвы уже при сходе с ножа. Обороты двигателя на слух немного меньше. Ход шатуна привода больше а также имеются на рычаге отверстия для регулировки и человек уже по месту выбирал нужное соотношение. Видео уже так сказать после доработки и предварительных испытаний. А проще наверное автора в тему пригласить пусть даст ответы на вопросы.

Перепашка после копки КК показала что за годы выращивания картофеля в земле осталось меньше всего. Ни лопата ни дельфин такого результата не выдавали.

NAP написал :
А проще наверное автора в тему пригласить пусть даст ответы на вопросы.

Я тоже хотелбы задать пару-тройку вопросов автору этого видео. Но как это сделать???
Николай если Вы в курсе приглашайте его на форум, а вопросы я уже заготовил.
С уважением Евгений

Евгений33 написал :
Основные причины неудовлетворительной работы:

Изначально КК нужно настроить правильно да и обороты сумашедшие ни к чему...

Евгений33,
вот Harahondya, может рассказать больше он осилил КК и со 105 и с МС. Все работает.

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Привожу по два кадра, захваченные из разных роликов.

Мотоблоки -одинаковы,
Грунтозацепы в первом варианте, как на мой взгляд, даже большего диаметра.
А вот дальше, как говориться без бутылки не разобраться:
шкив КК на первом меньше, чем шкив на КК на втором.
Частоту и скорость можно оценить по видео, которые я приводил чуть выше,
У первой она очень маленькая а во второй ну очень большая,
как такое может быть ?!?!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Евгений33 написал :
Основные причины неудовлетворительной работы:

Еще раз посмотрел Ваше видео и обратил внимание на очень большой угол наклона грохота. Нос КК сильно опущен, грохот задран вверх, КК роет, сепарации никакой, грунт не доходит даже до середины грохота. Думаю Вы отметили, или оставили КК, в том положении в котором пытались копать, это и есть положение - "как не должно быть", отсюда и пляшем. Заготавливаем четыре бруска толщиной 5-6 см., ставим МБ с КК на ровной площадке, под колеса МД и КК устанавливаем заготовленные бруски (все бруски одинаковой толщины). С помощью сцепки и стоек колес КК добиваемся положения, когда между ножом КК и поверхность площадки имеется небольшой зазор, а грохот имеет небольшой угол наклона в сторону лемеха. Это и есть исходное положение КК, его тоже отмечаем на сцепке и стойках колес КК (удобно отмечать маркером). С этой настройкой уже можно копать, по ходу возможны подстройки, но они не уйдут далеко от исходного положения. Внимательно посмотрите второе выложеное Вами видео, угол наклона грохота очень маленький, грохот КК почти параллелен поверхности грунта. Потому и не давят на "газ", соответственно обороты поменьше и практически отсутствует вибрация. Заглубление ножа КК на 5 см вполне достаточно, этого будет мало на ровной поверхности, но при входе в террикон достаточно для выкапывания картофеля.
На фото моя КК, тоже была схожая проблема. Решена как оговорено выше, поднятый грунт переходит на грухот, у которого очень маленький наклон. Если внимательно посмотрите на стойку правого колеса КК, то увидите метку маркером, и насколько пришлось колеса поднять, чтобы процесс пошол.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ВЯЖ.UA, Хороший урожай!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Хороший урожай!

umnyi, спасибо! Тем более приятно, что от посадки до уборки, ручной труд практически исключен!

ВЯЖ.UA написал :
Еще раз посмотрел Ваше видео и обратил внимание на очень большой угол наклона грохота. Нос КК сильно опущен, грохот задран вверх, КК роет, сепарации никакой, грунт не доходит даже до середины грохота. Думаю Вы отметили, или оставили КК, в том положении в котором пытались копать, это и есть положение - "как не должно быть", отсюда и пляшем. Заготавливаем четыре бруска толщиной 5-6 см., ставим МБ с КК на ровной площадке, под колеса МД и КК устанавливаем заготовленные бруски (все бруски одинаковой толщины). С помощью сцепки и стоек колес КК добиваемся положения, когда между ножом КК и поверхность площадки имеется небольшой зазор, а грохот имеет небольшой угол наклона в сторону лемеха. Это и есть исходное положение КК, его тоже отмечаем на сцепке и стойках колес КК (удобно отмечать маркером). С этой настройкой уже можно копать, по ходу возможны подстройки, но они не уйдут далеко от исходного положения. Внимательно посмотрите второе выложеное Вами видео, угол наклона грохота очень маленький, грохот КК почти параллелен поверхности грунта. Потому и не давят на "газ", соответственно обороты поменьше и практически отсутствует вибрация. Заглубление ножа КК на 5 см вполне достаточно, этого будет мало на ровной поверхности, но при входе в террикон достаточно для выкапывания картофеля.
На фото моя КК, тоже была схожая проблема. Решена как оговорено выше, поднятый грунт переходит на грухот, у которого очень маленький наклон. Если внимательно посмотрите на стойку правого колеса КК, то увидите метку маркером, и насколько пришлось колеса поднять, чтобы процесс пошол.

Большое спасибо.
Именно такой алгоритм я буду применять в предь.
Осталось решить проблему оборотов.
На своем мотоблоке я их мерял и они получились на холостых оборотах порядка 9 об/с или 540 об/мин.
Спинным мозгом чуствую что при одинаковых шкивах на валу отбора у мотоблока и на КК это очень даже много. Выхода есть два:
уменьшить шкив на мотоблоке или увеличить на КК.
Вспоминая теорию для ременной передачи есть ограничения по минимально допустимому диаметру шкива, он и так на пределе для провиля А. Значит остается увеличение шкива КК но вопрос восколько раз? Какую частоту нужно получить?Да ивысота крепление оси подшипников на КК не оставляет практически никаких шансов на существенное увеличение.
Как удалось это сделать (снизить обороты КК) обладателю такого же мотоблока, да еще с меньшим а не с большим шкивом.
Ведь работать на оборотах меньше холостых еще никому не удавалось.

ВЯЖ.UA написал :
...Заготавливаем четыре бруска толщиной 5-6 см.,...Заглубление ножа КК на 5 см вполне достаточно, этого будет мало на ровной поверхности, но при входе в террикон достаточно для выкапывания картофеля.

Полностью согласен!

Евгений33 написал :
Как удалось это сделать (снизить обороты КК) обладателю такого же мотоблока, да еще с меньшим а не с большим шкивом.

Там обороты нереально низкие. Похоже просто пробуксовка ремня.

Начал постройку КК. Посмотрите, может что не так делаю, чтоб исправить пока не поздно.Выставил МБ на бруски 10см,И пристраиваю лемех. Хватит ли угла у лемеха?Ну и регулировка глубины и ориентировочно привод

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

По мне: что предлагаю изменить, так это прутки на грохоте выпустить вперед на 5-7 см, чуть загнуть вниз и соответственно на лемехе тоже делать короче. Типа вот так:
Ширину ножа не менее 400 мм. Отсутствие сужения в "горле".
Боковые щеки ножа наростил бы вперед, если замечали по видео, всегда просыпается земля на стороны. А с ней и картошка.

pelipenko написал :
По мне: что предлагаю изменить, так это прутки на грохоте выпустить вперед на 5-7 см, чуть загнуть вниз и соответственно на лемехе тоже делать короче.

Принято, спасибо, Весьма здравая мысль

edmond написал :
Начал постройку КК. Посмотрите, может что не так делаю

+100 к Пилипенко. Прутки грохота лучше брать тоньше и для усиления сзади сварить поперечной перемычкой. Можно посмотреть на КК Дмитрия.
Лемех имеет крайне не удобную боковую форму. В идеале он должен быть без изгибов угловатых. Угол в самом низу и одним лучом к верху.
Имхо не стоило делать скругление в передней части рамы. Может подобное мешать установке натяжного ролика. Если есть регулировка глубины то и ход ролика будет приличным.
Для большей жесткости конструкции как бы сцепное/приводное сделать одним целым сварив вместе скобу и мамку ВОМ.
Что дает установка кронштейна крепления лемеха за габаритом рамы?