Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2685312

edmond,а какая длина грохота у вас получается? Смотрю по фото больше 500мм вроде...перемычку сзади надо при такой длине, но учтите, что за нее (перемычку) будет цыплятся весь сорняк, а это в свою очередь будет преградой для свободного слетания картофеля с грохота, хотя, если не полениться и убрать нормально сорняки, то все работает на ура и без остановок...

NAP написал :
Прутки грохота лучше брать тоньше и для усиления сзади сварить поперечной перемычкой. Можно посмотреть на КК Дмитрия.

Прутки - Ф10мм. Длинна 600мм, сделал с запасом на изгиб в последующем кончиков вниз и приварки к отогнутым кончикам перемычки из этого же прутка

NAP написал :
В идеале он должен быть без изгибов угловатых. Угол в самом низу и одним лучом к верху.

Вот здесь не очень понял

NAP написал :
Для большей жесткости конструкции как бы сцепное/приводное сделать одним целым сварив вместе скобу и мамку ВОМ.
Что дает установка кронштейна крепления лемеха за габаритом рамы?

Есть и такая мысль, но пока не продумал как это сделать.
Здесь проскакивала мысль, что у заводских копалок еще два крепления к бортовым мотоблока. Насколько это актуально? Есть мысль сделать петли под болты на бортовых и талрепами к кронштейну лемеха. А надо ли не знаю.

Вот форма лемеха. вроде с углами все в порядке, но критика принимается.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
Вот форма лемеха. вроде с углами все в порядке, но критика принимается.

Нормальный лемех, острых углов нет, только места сварки надо сошлифовать. А вообще-то, если буду делать другую КК, лемех сделаю овальным. Придется поиграться, но наверное оно того стоит. Здесь на рисунте тракторная.

edmond написал :
Вот форма лемеха. вроде с углами все в порядке, но критика принимается.

Критиковать мне пока нечего, а вот спросить хочу:
Какая толщина металла на лемехе, планируется ли усиливающая полоса?

edmond написал :
Вот здесь не очень понял

Типа так /_

edmond написал :
Есть и такая мысль, но пока не продумал как это сделать.
Здесь проскакивала мысль, что у заводских копалок еще два крепления к бортовым мотоблока. Насколько это актуально? Есть мысль сделать петли под болты на бортовых и талрепами к кронштейну лемеха. А надо ли не знаю.

Судя по работе Каменской КК в принципе это лишнее. Думал сначала доварить втулку и пластину с упорными болтами но так руки и не дошли. Сильной вибрационной болтанки не замечалось по этому пока так и осталось.
Эсли уж и делать крепление то не на бортовые а на полуоси стремянками. Но ума не приложу как можно будет высоту тогда регулировать? Хотя геморрой конечно можно создать. Но только стоит ли ....

ВЯЖ.UA написал :
Нормальный лемех, острых углов нет,

Нормальный это тот что на вашем рисунке.
У Эдмонда внизу есть две тормозящих и цепляющих все что поподя ступеньки.
Я свой лемех заточил до самого верха. И в этом только +. МДХП
А ступенька внизу только тормозит и цепляет стебли. Без нее стебель худо бедно сползал бы вверх по ножу.

Привет форумчанам, по поводу представленного моего видео КК на базе МБ "Фаворит", если когото чтото интересует могу обьяснить. Спрашивайте.[

картофелекопалка для мотоблока Фаворит.AVI

]( "картофелекопалка для мотоблока Фаворит.AVI")

[QUOTE=Fllint43;2687220]Привет форумчанам, по поводу представленного моего видео КК на базе МБ "Фаворит", если когото чтото интересует могу обьяснить. Спрашивайте.

Добрый день Fllint43, я очень рад, что помимо того, что у нас одинаковые мотоблоки, так мы еще и земляки. Вопросов я предполагаю будет много, так что держись земеля.
У меня их несколько: диаметры колес и шкивов, ход грохота и лемеха, ну и конечно же частота ????
Ни пуха не пера.

Fllint43 написал :
Привет форумчанам, по поводу представленного моего видео КК на базе МБ "Фаворит", если когото чтото интересует могу

Спасибо за отклик.

Привет Евгений33, спасибо за поддержку. Принимай ответы: диаметр грунтозацепов - 500мм; диаметр шкивов редуктора МБ и КК - 125мм и 95мм; ход лемеха 15мм и грохота 70мм. Ну а насчет оборотов КК то тут конкретного ничего сказать немогу, так как не высчитывал, но примерно около 700 об/мин.

Fllint43, на ролике как то подозрительно тихо (как бы в замедленном режиме ) ходит грохот.
Какой ход кривошипа?
Какая длина рычага от места крепления шатуна до оси горизонтального вала?

NAP, на видео действительно вышло как бы в замедленном режиме, но это не так. Дело в том, что снималось на мыльницу, а там нехватка частоты кадра, вот поэтому и вышла видео обманка. Длинна рычага 180мм, а кривошып 20мм

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Нормальный это тот что на вашем рисунке.
У Эдмонда внизу есть две тормозящих и цепляющих все что поподя ступеньки.

Недосмотрел, почемуто подумал что это задняя часть лемеха. Задумка автора со ступеньками непонятная.Тогда его просто развернуть на 180[SUP]0[/SUP], или болгаркой отрезать лишнее.

NAP написал :
У Эдмонда внизу есть две тормозящих и цепляющих все что поподя ступеньки.

Вы имеете в виду ступеннки в красном овале? Вообще то планируются примерно такие ножи, зеленая линия. Метал от циркулярной пилы. толщиной около 2мм, точно не мерил. Ну или пока не решил, может прямые полосы из того же металла на клепках.
NAP, спасибо за подсказку, отпилю как показано на черной линии.

Евгений33 написал :
Какая толщина металла на лемехе, планируется ли усиливающая полоса?

Металл-четверка, без полосы мне кажется -жидковато.
Кстати как ведет себя копалка при ударе в камень? В смысле ломается лемех или нет?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
Вообще то планируются примерно такие ножи, зеленая линия. Метал от циркулярной пилы. толщиной около 2мм, точно не мерил. Ну или пока не решил, может прямые полосы из того же металла на клепках.

Вы что планируете треугольные ножи, а зачем? Как по мне, во впадинах они постоянно будут забиваться. Думаю прямые полосы будет лучше, для примера лемех КК "Роста".

edmond, такие ножи я бы не советовал тебе ставить, лучше один овальный нож без зубцов, так как зубцы будут собирать весь хлам, а сгладкого ножа оно будет спрлывать.

Металл-четверка, без полосы мне кажется -жидковато -- однозначно, надо как минимум пятерочку, а лучше шестерочку.

Кстати как ведет себя копалка при ударе в камень? В смысле ломается лемех или нет? -- А ты что собираешся на стройплощадке испытывать, смотря с какого метала сделан, если простяк, то максимум подогнется край, а если каленка, то может выщербнутса

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
Металл-четверка, без полосы мне кажется -жидковато.

Изготовлял лемех с шириной захвата 350 мм, металл толщиной 5 мм., без каких либо усилений, в работе показал себя нормально. Для ширины захвата 350 мм толще 5 мм не вижу небходимости.

Fllint43 написал :
что собираешся на стройплощадке испытывать, смотря с какого метала сделан, если простяк, то максимум подогнется край, а если каленка, то может выщербнутса

Не стройплощадка, но в свое время ледник притащил не мало их.

Блииин, сегодня выпилил для ножа полосу из циркулярки. Пол дня отходил вокруг нее как кот вокруг сметаны, но согнуть на холодную не смог, даже кувалдой в тисках. И не ломается, но и не гнется зараза. Завтра попробую на работе автогеном погреть. То же не известно что будет- может закалиться и станет хрупкой, а может отпустится....Но сперва надо попробовать сверлить.
Режется болгаркой не очень. Вокруг диска оранжевые искры и в час по чайной ложке... Так, что велика вероятность что лемех просто заточу и останется он без ножа

edmond,Если есть возможность наплавте режущую кромку лемеха "сармайтом" и будет вам счастье.