Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2689712

edmond написал :
Так, что велика вероятность что лемех просто заточу и останется он без ножа

Я на своей КК просто заточил лемех и все, копает на ура. Дело в том, что лемех вибрирует, и тем самым розбивает грунт, и при вибрации необезательна заточка как у лезвии, лишбы просто была хоть какая нибудь.

Еще вопрос к знатокам. Вот для этих рычагов прочности полосы 50х5 хватит? Не согнется от нагрузок? Или придумывать что то по прочнее?

edmond В моей КК размеры шин вот такие

Fllint43, Спасибо. Такого металла у меня нет, Значит буду колхозить из труб или профилей. Еже раз большое спасибо.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Мужики я нынче копал копалкой подобной ,выше есть видео ,так вот что хочу написать прутки ,что на лемехе приварены надо подзагнуть вниз ,очень сильно бьет картофель и протыкает. Сломало несколько раз рычаг привода причем в разных местах (почва суглинок,о пыли как на многих видео можно только мечтать , в основном почти чавкало ) так вот пруток как раз был 20 мм(ломало 2 раза) ,но рычаг где-то 3мм(ломало 3 раза), а это как терло ,вывод надо садить на подшипник качалку

Zibarev Дело в том, что действительно надо учитывать качество почвы. У меня обыкновенный чернозем, так вот вначале вместо прута стояла полдюймовая труба, то ее дйствительно ломало 2 раза, после чего я и поставил прут. Верхний речаг у меня изначально стоял 40х8мм, поэтому с ним все было нормально. А вот насчет подшипника, я бы возразил. Дело в том, что ход рычага на втулке около 6мм, и подшипник в этом месте не годится. Его ход очень маленький и он быстро выйдет со строя, и плюс к этому его будет очень сильно толочь, а резиновые втулки или салйленблоки, у кого что стоит, они погашают эти толчки.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Fllint43, Почти согласен ,дело в том ,что на моей(заводской не известного происхождения) вообще на голый металл качалка посажена , караул заводчане идею лизанули ,а дальше кто додумывать будет толкнул за 10 тыров такому как я и еб........ как хошь

Zibarev Мой тибе совет, все шарниры переделай на Сайленблоки или резиновые втулки. Результат не заставит себя ждать, уменьшится шум и будет намного мягче работать и будет намного меньше поломок. посмотри мое видео, я его чуть раньше выкладывал.

Привет форумчанам. Чтото наша тема подумолкла, хочу чуть чуть ее ожевить. Я понимаю, что сезон уборки довно в прошедшем времени, но медленно, но уверенно подходит сезон посадки. Вот я и хочу соорудить сибе сажалочку для мотоблока Фаворит. Укого какие есть варианты, какие сажалки лучше - на цепи или на ремне. Может у кого нибуть уже есть энтакая штука, поделитесь соображениями, жду ответа.

Fllint43 Так есть тема где этот вопрос прокуривается регулярно и в акурат к маю.

Посивная самодельная копалка!Капалка по испытанию показала себя нормально!

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Это же чем тягать надо,что бы протянуть .Явно аппарат не меньше 70-100кг

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

*** не могла она копать нормально!!

это копалка к мотоблоку Агрос,цепляеться к мотоблоку с цепкой плуга.Мотоблок Агрос весит 160 кг!У меня нормально тянет!хорошо выкапывает!

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

Такую копалку Клещ на 7 странице показал , токо там нож из трубы 500-ки

sanya-Саша написал :
Посивная самодельная копалка!Капалка по испытанию показала себя нормально!

Не могу поверить что это дерьмо может нормально копать (извените за прямоту)

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

sanya-Саша написал :
Посивная самодельная копалка!Капалка по испытанию показала себя нормально!

да нихрена она нормально не копает.

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

А вы пробовали.

lismodest написал :
А вы пробовали.

Все зависит от почвы - сухая, мокрая, глина, песок....
Я пробовал не включать привод ВОМ-ти на КП "Роста"+МБМС. У меня получилось, что и почву нож в ходил с трудом и не на нужную глубину.

Может быть
sanya-Саша, почва особенная, так пусть раскажет.
С активным ножом и активным грохотом, можно не задумываться о том какая почва. На одном и том же участке копал и по сухому - глыбы выворачивлао и ломал, а после дождя картошку присыплало, но меньше резало, т.к. нож входил глубже....

С наступающим Новым Годом!

По теме. Что бы картошечка давала высокие урожаи, а копалка помогала извлекать урожай. Тех кто еще не имеет КК в следующем году что бы обзавелся оной. Здоровья на все начинания. С уважением, Николай.