Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2809464

С наспупающим НОВЫМ ГОДОМ !!!Пусть Новый год с добром к Вам придет,
Здоровье, смех и радость принесет,
Рождество с колядой пусть пожалует,
Счастьем безграничным Вас благословляет!

С Новым годом! И всего самого-самого!!!

Вот и Рождество прошло.надо завтра таки приступать к варке копалки. Зима самое то. Планировалось создать снегоуборочник но снега тютю. прошлым годом сварил сажалку на ремне. посадил себе родителям и тёще один. Все довольны. Ждут чуда в этом годе.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

всех с новым годом.*
У меня вопрос - из чего можно сделать кривошипный узел? Просто с токаркой не очень.

мужики подскажите какой выставлять угол атаки лемеха к земле. у всех лемех наклонен а про угол молчок. Или это не важно?
вопрос 2 по шкиву. у меня салют. как расчитать шкивок на сажалку?

Щ Александр написал :
как расчитать шкивок на сажалку?

Через передаточное отношение n=D1|D2

не смешно

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Это про что копалку или сажалку?

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Если про копалку то У меня Салют с грохоткой ,копать конечно копал,но у Салюта скорость даже на самом малом газу большая ,а у грохотки маленькая ,не успевал просеивать и создавался бульдозер ,что салют вставал и зарывался Что предложите ? по уменьшению и увеличению выше описанного, по шкивам не неувязочка одинаковые и на салюте и на грохотке ,ЗАТО ЗАВОД сделал забить бы им бульбу за сбору кое -куда

Щ Александр написал :
не смешно

А чему смеяться? Зная обороты на кривошипе и имея диаметр ведущего шкива на МБ получаем, что искомый диаметр D2=D1|n :yu

Zibarev написал :
У меня Салют с грохоткой ,копать конечно копал,но у Салюта скорость даже на самом малом газу большая ,а у грохотки маленькая ,не успевал просеивать и создавался бульдозер ,что салют вставал и зарывался Что предложите ? по уменьшению и увеличению выше описанного, по шкивам не неувязочка одинаковые и на салюте и на грохотке ,

Cкажем, скорость Салюта не больше чем у моей Зирки Причина "бульдозера и плохого просеивания в другом-неправильной регулировке КК, ИМХО.

Zibarev, вот еще

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Щ Александр написал :
мужики подскажите какой выставлять угол атаки лемеха к земле. у всех лемех наклонен а про угол молчок. Или это не важно?

Покупную КК переделывал под активный нож. Лемех переделывал полностью, угол атаки принял 20[SUP]0[/SUP], на покупном лемехе было 30[SUP]0[/SUP].

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Блин Самоделки Это все правильно дело в том ,что 1 у меня еще советский двигун на салюте а он по оборотестей заграничных ДВС (естественно и скорость по более ), 2 у меня самодельные колеса(грунтозацепы) ,а они повыше ( я как раньше считал ,чем выше тем меньше цепляться за гряды будет ,а про скорость с увеличением диаметра и не вспомнил вот теперь надо как то выкручиваться со шкивами подборку творить Помогайте

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Zibarev написал :
1 у меня еще советский двигун на салюте а он по оборотестей заграничных ДВС (естественно и скорость по более ), 2 у меня самодельные колеса(грунтозацепы) ,а они повыше ( я как раньше считал ,чем выше тем меньше цепляться за гряды будет ,а про скорость с увеличением диаметра и не вспомнил

Yrik1980 раньше делился своим опытом, может пригодится...

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Да этому товарищу с братской Украины вообще Респект и уважуха классно вообще выложил ,а еще товарищу Harahondya с его Зная обороты на кривошипе и имея диаметр ведущего шкива на МБ получаем, что искомый диаметр D2=D1|n Коротко и ясно ,а то где не посмотришь как разведут конструкторское бюро по расчетам как будто в космос орбиту просчитывают

Насчет градусов на лемех я где-то видел вообще с регулировками у кого отверстия, у кого тягами регулировка

Спасибо за пояснение к формуле. теперь понятно.
представлю на суд свои заготовки
(не знаю как сделать изображения меньше)

[

]()

[

]()

[

]()

Щ Александр написал :
Спасибо за пояснение к формуле. теперь понятно.
представлю на суд свои заготовки

Зелена трубка расположена низко. Она уменьшает поперечное сечение грохота. Могут быть проблемы с прохождением грунта, когда его будет много.
Зеленую трубку(вал) нужно бы укрепить сверху, а не снизу.

li.sta 100% так и будет.
Я бы крепление вынес в верх и за габарит рамки (сбоку) и грохот по ширине = ширине лемеха. Горло не в коем случае делать не стоит. Имхо.

Harahondya написал :
А чему смеяться? Зная обороты на кривошипе и имея диаметр ведущего шкива на МБ получаем, что искомый диаметр D2=D1|n :yu

Harahondya, у меня было 2 по математике (честно). но мне подозрительна формула. Качется не хватает еще одного n. На самой копалке нам тоже обороты изветсны. потому должно быть еще в формуле n2. ну както переделать D2/n2=D1/n1. или чего то не догопяю?

спасибо за рекомендации. вал вверху так вверху не проблема. Он у меня идет на резиновых втулках с тяги поперечной устойчивости жигулей. туда как раз труба на 20 входит. чутьк подточить. для колебательных движений ИМХО самое то.