Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2852577

У меня есть предложение вернуться к истокам темы, а имено к штатной МТЗовской копалке пропелерного типа, которая, на мой взгляд чуть прогресивней вибрационной и вот почему: фактически состоит из редуктора и ножа, отсутствуют вибрация и проста в обслуживании, единсттвенно что меня не устраивало, так это обороты - их в штатной нада уменьшить. Нынче поляки такие копалки таскают и очень довольны наши владельцы.

pelipenko написал :
У меня есть предложение вернуться к истокам темы, а имено к штатной МТЗовской копалке пропелерного типа,

От автора темы.
Тема создавалась как раз под копалку грохотного типа по аналогу Грило. Пропеллерная как бы существует и выпускается и есть в теме МТЗ мануал с чертежом. Те ролики что есть о пропеллерной от МТЗ не впечатляют.
Когда поляки создавали швырялки на конной тяге мы без перчаток натирали мозоли от лопат. Сейчас эти КК как и косарки к нам завозятся как секондхенд. Имхо не стоит возвращаться взад и пытаться вступать в одну реку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

pelipenko написал :
на мой взгляд чуть прогресивней вибрационной

Так чем и хороша копалка с виброножем, что значительно снижает требование к тяге мотоблока как тягача.
Люди зацепив ее за салюты лихо копают картоху.
А швырялки с пасивными ножами, их только лошадкой или миником тащить.
Вроде даже БЕЛ (может ошибаюсь) писал, что мтзовская копалка только для песка пригодна на практике....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
А швырялки с пасивными ножами, их только лошадкой или миником тащить.

Ну Вам то уж точно она подойдет - она изготавливалась под тяжелый МТЗ. Я соглашусь, что Салюту она не годится, но когда грохотной небыло и в помине, пропелерная уже выпускалась МТЗ.
Мне кажется, что она несправедливо забыта. Другое дело удосконалить.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
есть в теме МТЗ мануал с чертежом.

Можно, если не трудно, носом ткнуть, я саме в разработке - плиз.

pelipenko Сейчас попробую поискать.
Но думаю вы не на правильном пути. Имхо.

Есть сайт КБ завода там также можно о ней прочитать.
Но точного названия сейчас не нашел. Нужно еще в закладках Оперы посмотреть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

По моим расчетам, передаточное редуктора 5,5 в такой копалке и ВОМ выдает мах 1200 - получается 200 оборотов - это истественно- много, в своей планирую от 50 до100 оборотов, но пока в теории, хотя редуктор уже готов лежит.

Сайт КБ приказал долго жить ..... был когда то тама

pelipenko написал :
По моим расчетам, передаточное редуктора 5,5 в такой копалке и ВОМ выдает мах 1200 - получается 200 оборотов - это истественно- много, в своей планирую от 50 до100 оборотов, но пока в теории, хотя редуктор уже готов лежит.

Я в подробности сильно не вникал но на ролике просто страшно смотреть. Тут с относительно плотного рядка после грохотной и то трудно собирать а как бы разбросанную по всему участку ваще ... Правда кто то упоминал о типа шторке ограничивающей разлет.
Но тем не менее успеха в строении сх минитехники. Думаю у вас получится.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Но тем не менее успеха в строении сх минитехники. Думаю у вас получится.

Спасибо, так и сам думаю.

pelipenko написал :
пропелерная уже выпускалась МТЗ. Мне кажется, что она несправедливо забыта. Другое дело удосконалить.

Я не знаю какая почва на участке. Может быть и подойдет.
Но на моем:
это по сухому. А на следующий день дождь прошел. На колеса налипало....

Куда бы я бы с "вером"?

С грохотной КК о том какая почва и не думаешь. Т.е. хоть сухо, хоть мокро КК - КОПАЕТ. А что будет веерная делать?

С прошго сезона для КК Росты нужно:

  • для сухой почвы и просадке 100мм.+окучавание, нужно заглубится еще 2-3 см. Наверное на опрных стойка колес КК просверилить доп. отверстия. Так и то были вариаты, что колеса весели в воздухе, а КК не получалось заглубить, ну почва была сухая.
  • мокрой, для этой же почвы, нужно удлинить на 5-7см грохот и переделать лифт подъема грохота.

Чесно говоря невижу ничево хорошего в етой копалке токо минусы. Нехочу и даром.

ПЕТРО 49 О как КК идет речь?
Сами какой копаете?

li.sta Речь о пропелярной а сам копаю такой

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
Чесно говоря невижу ничево хорошего в етой копалке токо минусы. Нехочу и даром.

А поляки копают, и наши пользователи довольны - правда те у кого она есть.

pelipenko написал :
А поляки копают, и наши пользователи довольны - правда те у кого она есть.

Ну так как вы в теме больше дайте фотки современной пропеллерной. Я только мельком видел секонд хенд на конной тяге и МТЗовскую в разобранном виде.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я, наверное когда доделаю, выложу свою, осталось немного, до тепла успею, будет обьективная оценка. Хотя, конечно, для большинства МБ она не годится, тяжам она будет под силу - факт.

pelipenko написал :
А поляки копают, и наши пользователи довольны - правда те у кого она есть.

Довольны могут быть только те кто лутшей не имеет.

Почему игнорируете???