Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2858322

aleks 21 написал :
Довольны могут быть только те кто лутшей не имеет.

Вобщем поляки (ба..ны) не разбираются, что собственно я и подозревал, а теперь убедился.

Самый первый недостаток ето то что если она сразу за мотоблоком так ето вся пыль, грязь, песок будет стоять столбом перед глазами. Нужны очки, распиратор а лучше хим защита. А если за стиной тоже самое. Кайфа и позитива даже исходя из етого невижу никаково.

ПЕТРО 49 написал :
Самый первый недостаток ето то что если она сразу за мотоблоком так ето вся пыль, грязь, песок быдет стоять столбом перед глазами.

Штатная МТЗ перед мотоблоком. Есть ролик на Ютубе.
Но Пилипенко скорее всего для миника конструирует.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
Вобщем поляки (ба..ны) не разбираются, что собственно я и подозревал, а теперь убедился.

в чем?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sevs 63 В том, что даже то, что у нас придумано, производится у других, а потом нам продается.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko Я думаю,что наши самоделки никто нам продавать не будет. А это моя копалка в стадии завершения.

sevs 63 написал :
Я думаю,что наши самоделки никто нам продавать не будет.

самоделки нет,а идеи-да.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
Я, наверное когда доделаю, выложу свою, осталось немного, до тепла успею, будет обьективная оценка. Хотя, конечно, для большинства МБ она не годится, тяжам она будет под силу - факт.

А чем вас не устроила грохотная каменского типа?

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

А вот еще;

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sevs 63 написал :
А чем вас не устроила грохотная каменского типа?

Копалка что нада, причем по-моему, альтернативы для мотоблока ей нету. Но у меня минитрактор, и она для него в таком исполнении слабовата и нада по ширине не менее 450 мм. Поэтому решил на мт изготовить вариант вентиляторной - поскольку миник по шабашках ходит веселей. По своему опыту эксплуатации каменской КК скажу, что она требует мелких доделок: добавить ширину, на решете продлить пруты в сторону лемеха, соответственно укоротив пруты на лемехе и таким образом убрав ступеньку. В горловине убрать сужение.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sevs 63 написал :
А вот еще

Прекрасная работа, но я б рекомендовал пруты приварить по о другому - дабы уйти от ступеньки. Остальное класс.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
Копалка что нада, причем по-моему, альтернативы для мотоблока ей нету. Но у меня минитрактор, и она для него в таком исполнении слабовата и нада по ширине не менее 450 мм. Поэтому решил на мт изготовить вариант вентиляторной - поскольку миник по шабашках ходит веселей. По своему опыту эксплуатации каменской КК скажу, что она требует мелких доделок: добавить ширину, на решете продлить пруты в сторону лемеха, соответственно укоротив пруты на лемехе и таким образом убрав ступеньку. В горловине убрать сужение.

Так нужно было изготовить с учетом всех замечаний грохотную кк для миника.Или вы нашли преимущества вентиляторной ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sevs 63 написал :
Так нужно было изготовить с учетом всех замечаний грохотную кк для миника.Или вы нашли преимущества вентиляторной ?

Пока основным преимуществом вентиляторной вижу в минимальном габарите, отсутствии вибрации, простоте эксплуатации и обслуживания, меньше проблем при наличии сорняков. Но и недостатком есть пасивный нож, остальное при эксплуатации всплывет. Вот прототип моей копалки:

pelipenko, А в таком направлении мыслей нет? Сам не видел, но знакомая хохлушка рассказывала что ее брат примастрячил нечто подобное. Рассказывала на пальцах и по женски. Я представил себе это так. корзинка свободно катится по земле, пропеллер забрасывает в нее землю с картошкой, земля при вращении высыпается, остается высыпать картоху в мешки... В общем-за что купил за то и продаю... Вообще то насколько я понял основной недостаток такой копалки-это то что нужно несколько раз собирать картоху с одного и того же места. Собрали (РАСКИДЫВАЕТ ДОВОЛЬНО ШИРОКО), после следующего прохода нужно снова собирать по тому же месту...И потом, не представляю как ею начинать копку??? С краю? землю выкидает с огорода. С середины? Зароет борозду которая рядом

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Это что-то вроде такой:
По поводу раскидывания: ставится шторка с резинового транспортера и никуда ничего к соседям не летит.
А начинать нада с краев и по кругу до средины, подходить творчески - я и ралом и грохотной работаю через рядок. В любом случае в междурядье будет картофель.

Ну плугом то я начинаю с середины, а потом подряд по кругу,отваливаю к середине и соседние рядки не засыпаются. Рядки чистые, бороздки не засыпанные, по ним легче держать направление. Грохотная готова пока только в черне... Весной доделаю.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pelipenko написал :
Это что-то вроде такой:
По поводу раскидывания: ставится шторка с резинового транспортера и никуда ничего к соседям не летит.
А начинать нада с краев и по кругу до средины, подходить творчески - я и ралом и грохотной работаю через рядок. В любом случае в междурядье будет картофель.

Да, но и земля тоже никуда не летит вместе с картофелем в перемешку. Для того, что-бы отделить землю и ставиться этот конусный решетчастый барабан где происходит сепарация и очищеный картофель скатываясь к основанию конуса ложится в рядок. ИМХО

edmond написал :
Ну плугом то я начинаю с середины, а потом подряд по кругу,

Первый круг приходится сразу выбирать с мешки что бы не присыпало. Остальные на просушку в общий рядок.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sevs 63 написал :
Да, но и земля тоже никуда не летит вместе с картофелем в перемешку. Для того, что-бы отделить землю и ставиться этот конусный решетчастый барабан где происходит сепарация и очищеный картофель скатываясь к основанию конуса ложится в рядок. ИМХО

Не хочу сильно настаивать, но по видеороликах все прекрасно работает и без шторки и без решета. И к соседям не летит. [

картофелекопалка конная польская

]( "картофелекопалка конная польская")

pelipenko,
Не хочу сильно настаивать, но по видеороликах все прекрасно работает и без шторки и без решета.
Не ужели так проще ?У вас есть хорошие копалки.А оно надо или......