Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26
#3096451

denav, Здравствуй!Хотелось бы пообщаться с этим автором копалки я тоже на его конструкцию обратил внимания.Мой адрес для контакта Hmorhok@mail.ru

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Дмитрий Т написал :
Не тем путем Вы пошли, надо наоборот уменьшать массу качающихся узлов (в основном грохота).

С Вами согласен полностью, но вмоем случае вес копалки надо было увеличивать по любому и это помогло в тоже время побороть вибрацию, ну а дальше будет видно в работе.

Yrik1980 написал :
Вот моя, хоть и не к МТЗ...

Доброе время суток Юра!
хотел сказать что гдето делось видео Вашей КК , раньше было а сейчас виде с ограниченным просмотром.
Пожалуйста сделайте что нибудь, мне Ваша КК очень понравилась. Начал сибе делать и видео пропало

Дмитрий Т написал :
Не тем путем Вы пошли, надо наоборот уменьшать массу качающихся узлов (в основном грохота).

У меня возникла та же проблема. Пока уменьшил эксцентриситет шатуна ( ход грохота был уж очень велик) немного помогло, но мало... Пока пойду путем уменьшения оборотов шкивами. На холостых терпимо, а чуть добавишь и по гаражу не поймать...

Дмитрий Т, Вы на 100% правы, слишком велики инерционные силы. Это видно даже на глаз. С дуру сделал грохот из прутка десятки, Вес получился килограммов 15, подергай ка их туда-сюда....

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
Пока уменьшил эксцентриситет шатуна ( ход грохота был уж очень велик) немного помогло, но мало...

Думаю, что Вы на правильном пути. Если нет желания или возможности переделывать сам грохот, то нужно уменьшать амплитуду колебаний грохота.

edmond написал :
Пока пойду путем уменьшения оборотов шкивами.

Как по мне, то уменьшать частоту не стоит. Лучше еще уменьшить амплитуду колебаний грохота. Малая частота и амплитуда уменьшат просеивание грунта и могут привести к эффекту бульдозера. Думаю что здесь обратная зависимость - уменьшаем амплитуду, увеличиваем частоту и наоборот.

ВЯЖ.UA написал :
Лучше еще уменьшить амплитуду колебаний грохота.

Как еще уменьшить амплитуду ума не приложу. Эксцентрик был 30мм, сделал 15. Сейчас ход грохота 50мм. Попозже сделаю видео и буду просить консилиум о помощи... Че то по моему я сделал не так.... Ну и грохот переделывать однозначно, но как??? С шестерки не выдержит, восьмерка ИМХО, не намного снизит вес. Правда я его сделал длинной 60см, и здесь можно наверное сократить до 50см. "Обруч" с полосы 5х50, наверное с 40ковки можно сделать. Буду пробовать.... Килограмма 3-4 может скину...

edmond написал :
Дмитрий Т, Вы на 100% правы, слишком велики инерционные силы. Это видно даже на глаз. С дуру сделал грохот из прутка десятки, Вес получился килограммов 15, подергай ка их туда-сюда....

Вы же давно уже в теме, еще пару лет назад я писал:

Дмитрий Т написал :
Копал на средних оборотах, обороты вома в районе 300. Выявилась неприятная особенность кк с приводом от вома- вертикальная раскачка- вибрация. Под нагрузкой, да еще такой как у меня (думаю, ведра четыре земли на ковше и грохоте) раскачка незначительна, но без нагрузки газовать страшно, на средних оборотах кк уже начинает подскакивать, поэтому и сделал второй грохот максимально легким (около 2,25 кГ),

Грохот второй из прутков арматуры Ф6 мм и Ф 8 мм. Да и в теме о моей кк наверняка тоже были и там я подчеркивал этот момент.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Вчера тоже уменьшил вес грохота путем уменьшения его длины с 650мм до 500мм. Испытаний пока не проводил.

Дмитрий Т написал :
Да и в теме о моей кк наверняка тоже были и там я подчеркивал этот момент.

Не поверил, хотелось чтоб на века

edmond написал :
Не поверил,

Ну что ж...на своих ошибках доходит более правдиво...тоже вариант ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond, А у Вас передача ременная вверх от ВОМа уходит?

[QUOTE=edmond;3181920] С шестерки не выдержит, восьмерка. У каменской КК прутья 10 мм и длина грохота 450 мм

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
Как еще уменьшить амплитуду ума не приложу. Эксцентрик был 30мм, сделал 15. Сейчас ход грохота 50мм. Попозже сделаю видео и буду просить консилиум о помощи... Че то по моему я сделал не так.... Ну и грохот переделывать однозначно, но как??? С шестерки не выдержит, восьмерка ИМХО, не намного снизит вес. Правда я его сделал длинной 60см, и здесь можно наверное сократить до 50см. "Обруч" с полосы 5х50, наверное с 40ковки можно сделать. Буду пробовать.... Килограмма 3-4 может скину...

Сходил обмерил. Грохот из квадрата 8-ки, длина грохота 400 мм, ход грохота 20 мм, ход лемеха около 5 мм. На валу привода КК 700 об/мин, при максимальных оборотах двигателя. На фото работа КК в прошлом году. Копает в целом нормально, но пришлось копать на максимальных оборотах двигателя. Собираюсь увеличить диаметр приводного шкива и поднять обороты на валу привода КК где-то до 1000.

edmond написал :
Как еще уменьшить амплитуду ума не приложу. Эксцентрик был 30мм, сделал 15. Сейчас ход грохота 50мм.

Имхо. Амплитуду регулировать перестановкой кочки приложения силы. Другими словами перестановкой рычагов. Чем дальше от оси приложена сила тем меньше амплитуда будет. Как бы длина катета (константа) хода лемеха/грохота определит угол и соответственно точку приложения силы от рычага шатуна

ВЯЖ.UA написал :
Собираюсь увеличить диаметр приводного шкива и поднять обороты на валу привода КК где-то до 1000.

Может оно на ремнях и пофигу какие обороты будут, но при ВОМ что у МТЗ такие обороты могут оторвать все скобу от брюшины. Веди на нее приходится вся нагрузка и вибрация абсолютно не сбалансированного девайса в виде КК.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Может оно на ремнях и пофигу какие обороты будут

В этом и прелесть ремней. А знаете почему москвичевская коробка передач ходит меньше по сравнению с жигулевской?
Вообще-то, думаю, что дело не в ремнях, а в амплитуде. При моих 20 мм высокие обороты допустимы, при 40-50 мм и более точно все поотрывает.

Добрый день.Имею мотоблок мтз-05,недавно купил копалку грохотного типа,но чтобы ее подключить нужна колея мотоблока 60см,но у меня междурядие 45см.Будет ли она копать если сделать колея 60см,или делать проставку под колею 45см.

kovalvn написал :
Будет ли она копать если сделать колея 60см,или делать проставку под колею 45см.

Что вы написали в вопросах понять можете только сами....
По поводу проставок одни ?????
Копать думаю что не будет если это заурядная грохотушка. Не сможете опустить лемех на дно рядка при том что колеса будут идти по терриконам.
Как вариант сдвинуть одно из колес так что бы шло в соседнем междурядии. Но если грохотушка Каменская то ее можно всунуть только в колею 600мм то есть к примеру правое 300мм а левое через проставки заварачивать уже на 600мм. Обратно таки как будет попадать рядок????

Здраствуйте.Копалку покупал в Черкассах,копалка вибрационная.Чтобы подсоединить нужна колея мотоблока 60см,но у меня междурядие картофеля 45см.Опустить лемех не возможно.Проставку хочу вытачить под кардан(добавить шлицевое соединение).Чтобы подсоединить под колею 45см.

kovalvn написал :
Здраствуйте.Копалку покупал в Черкассах,копалка вибрационная.Чтобы подсоединить нужна колея мотоблока 60см,но у меня междурядие картофеля 45см.Опустить лемех не возможно.Проставку хочу вытачить под кардан(добавить шлицевое соединение).Чтобы подсоединить под колею 45см.