Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210805

kovalvn написал :

45 см это между двумья рядками , а возьмем три ряда это уже будет 90 см между крайними рядами , а тот что посредине будет выкапываться , разве не войдут туда ваши 60 см колеи , должно получится а копалка вроде камянская про нее не плохие отзывы

сск написал :
45 см это между двумья рядками , а возьмем три ряда это уже будет 90 см между крайними рядами , а тот что посредине будет выкапываться , разве не войдут туда ваши 60 см колеи , должно получится

Всегда говорю что бы было понятно каждому то сначала нарисуйте на листе карандашом сфоткайте мобильником и выложите фото. Как бы визуализируйте свои мысли для всех. МДХП.

kovalvn, Вы в разрезе попробуйте представить. У КК нет регулировки заглубления лемеха. Это копалка от Дмитрия нарисованную вами задачу может решить как 2 пальца. Все остальные слабаки в подобном вопросе. Имхо.

Здравствуйте меня зовут Виталий,родом Я из Сумской области.Вот и хочу я удленнить(выточить) крепление, добавить кардан,чтобы подсоединиться при колии 45см.Заглубление регулируется задними опорными колесами копалки.

kovalvn написал :
Здравствуйте меня зовут Виталий,родом Я из Сумской области.Вот и хочу я удленнить(выточить) крепление, добавить кардан,чтобы подсоединиться при колии 45см.Заглубление регулируется задними опорными колесами копалки.

Привет земляку. Очень приятно.
С таким ТЗ я бы смотрел на ломающуюся раму. Само удлинение как бы приводного дышла проблему не решит. Да и решение может оказаться не востребованным в будущем. Хотя в тех краях с поконвеков садили картофель под плуг с минимальным междурядием до 450мм но МБ в таком междурядии совсем не комфортно. Я перешел на 560 (ширина колеи)-650мм (так получилось вспахать и посадить под плуг в этом году). Как не сопротивлялись старики но выхода с подводной лодки на глубине нет. Думаю и вам предстоит этот путь преодолевать.

вот вчера копал картошку

andwvg4 написал :
вот вчера копал картошку

А где картошка?

Harahondya написал :
А где картошка?

у хозяина-капал не свою,шабашка.

Каменская копалка после 100-120м.Оторвало крепеж.

Tolik_Z написал :
Каменская копалка после 100-120м.Оторвало крепеж.

Это из серии Краткость сестра таланта?

Куплена в 2010г.20 минут работы-результат.

Tolik_Z написал :
.20 минут работы-результат.

у меня уже третья по счету каменская копалка. Две первых отработали по сезону, копал в жестких условиях. Таких результатов не наблюдал. Сейчас они у других хозяев. Испытал на прочность и третью, ту, что на сайлентблоках. Сделано очень таки качественно и надежно. В этом году буду копать ней.

Ну вот, после долгих ( два года) сборов собрал... В борозде еще не пробовал. На гладком второй год не паханном вроде работает... Сперва был бульдозер. Поиграл с настройками, изменил угол атаки лемеха, стало получаться, но травой забивается сильно... На гладком, глубина сантиметров 4-5. Интересно как будет в борозде???
Привод от ремня, есть натяжник, есть возможность подруливать в небольших пределах в борозде, есть регулировка глубины (не знаю актуально ли?). Сейчас выставил на 10см чурбачках под колесами МБ так, чтоб лемех и опорные колесики стояли на полу...

Ну и видео [

Первый запуск самодельной копалки копалки

]( "Первый запуск самодельной копалки копалки") На больших оборотах колбасит всетаки прилично. Когда в земле, значительно меньше..

Блин, а это я не собирался вставлять...

kovalvn написал :
Здравствуйте меня зовут Виталий,родом Я из Сумской области.Вот и хочу я удленнить(выточить) крепление, добавить кардан,чтобы подсоединиться при колии 45см.Заглубление регулируется задними опорными колесами копалки.

А может такой вариант?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
Сейчас выставил на 10см чурбачках под колесами МБ так, чтоб лемех и опорные колесики стояли на полу

На фотках вроде наоборот чурбачки под колесами копалки. Но если судить по написанному а не фотках, то у меня, например запросто низ ножа шел на уровне колес МБ. Поскольку окучиваю МБ не жалея земли - картофель практически весь в верхней части терикона. Колеса идут по междурядью, на этом уровне и нож копает. Нет необходимости перелопачивать лишний грунт. Но вот на шабашке , где вручную люди окучивают - там нада заглублять. А вообще - разройте терикон и посмотрите где лежит картошка, сразу все станет на место.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

andwvg4 написал :
вот вчера копал картошку

Да, копалка красивая, но как присобачить от бокового шкива, не допру. Сам о такой мечтаю.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya, Вы не пробовали переделать переход с лемеха на грохот в Каменской копалке дабы убрать ступеньку - просто в своем новом детище буду пробовать ее убирать - все таки элемент задержки на этом переходе есть.

pelipenko написал :
На фотках вроде наоборот чурбачки под колесами копалки.

Это уже съехал с установочных и на ровном полу он теперь стоит на колесах МБ и лемехе, опорные колесики висят. Вот чтоб снять нагрузку с лемеха и подложил те же 10см под опорные. Их легче поднять чем МБ
Блин, за совет разрыть террикон спасибо. Тут я чето тормознул, сам не догадался Земли то же не жалею, нынче для этого с междурядья в 60см перешел на 70. Еще раз спасибо за дельный совет
А по поводу "колбасит" у всех так? Или только у меня? На видео смотреть с 1" 40сек

pelipenko написал :
Harahondya, Вы не пробовали переделать переход с лемеха на грохот в Каменской копалке дабы убрать ступеньку

Неа... У меня, на сегодняшний день, новая каменская копалка. В ней уже нет "знаменитого" горла. Изменили форму лемехи, увеличили на25-30мм глубину копания, увеличили амплитуду грохота и т.д. Кстати,КК уже на сайлентблоках. Картошку новой КК еще не копал, но думаю что будет лучше прежней. Во всяком случае,отпишусь.