Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3287298

ПЕТРО 49, А Вы можете примерно озвучить амплитуду работы узлов копалки в мин. ??

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
И что лучше чем грохотушка?

Уже зарекся говорить о чем-то однозначно: всегда есть куча разных нюансов которые нивелируют преимущества агрегата на разных почвах. По моему наблюдению, вентиляторка лучше на засоренных кореневищами почвах (когда бурьян не рвут а косят). Ну и конструктивно отсутствие вибрации в некотором роде тоже отношу к преимуществам. При чистой площади думаю, что агрегаты равны по всем параметрам. Что касается агрегатирования, то наличие пасивного лемеха в некотором роде ограничивает применение КК вентиляторного типа с МБ средней серии через вес и отсутствие ВОМа, хотя эти дела поправимы. В моем случае всегда есть рало (оборотный плуг КИПОР), которое работает на всех без исключения почвах, причем не забивается ни прикаких обстоятельствах. Постараюсь сегодня выложить видео работы, буду выбирать у тещи.

umnyi написал :
ПЕТРО 49, А Вы можете примерно озвучить амплитуду работы узлов копалки в мин. ??

По конкретней пожалуйста.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ПЕТРО 49 написал :
По конкретней пожалуйста.

Сколько оборотов в минуту на экцентрике в приводе грохота?

umnyi написал :
Сколько оборотов в минуту на экцентрике в приводе грохота?

Ето я вам сказать немогу не замерял. Могу токо сказать что при одном обороте вторичного вала КПП двигателя, вал ВОМ делает два споловиной оборота.

ПЕТРО 49 написал :
Сколько оборотов в минуту на экцентрике в приводе грохота?

500-600 об/мин

Уважаемые,подскажите,какой угол должен быть между поверхностью ножа и землёй?

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

У меня этот угол врабочем положении около 20 градусов.

Доброго времени суток. Вот уже неделю обдумываю, а если в грохотной КК вместо грохота поставить транспортёр оставив нож активным. Как мне кажется транспртёр должен решить проблему бульдозера на засорённых сорняками участках. Из минусов видится усложнение и утяжеление конструкции КК и возможно ухудшение сепарации земли хотя транспортёр можно поставить и круче к горизонту. Вот я и думаю стоит ли заморачиваться с этим вариантом или сделать себе класическую грохотную КК?

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

не надо никаих транспортеров ,сделай лемех шир.500 грохот дл.600 ивысоту от лемеха дорамы 450 ибуде окей,у меня первая была погабариту трктора одно кг 65 -75 шла безпроблем.только сразворотом не ахти,разрезал на металолом сделал подобие каменки,лемех 400,завтра в бой будем посмотреть

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Проблема бульдозера возникает при не правильной настройке или при просчетах в изготовлении КК. Корневищами может забиваться сам нож. Я столкнулся с этой проблемой в самом начале работы (настройки) копалки. Решил эту проблему просто - увеличил глубину копки и все корни пошли на выход вместе с картофелем. 2. Нож копалки дожен быть уже грохота. 3. Прутья ножа не должны иметь изгибов во внутрь ножа и должны быть приварены с наружной стороны ножа. 4. Расстояние от режущей кромки ножа до начала грохота дожно быть минимальным. 5. Начало хода главных рычагов грохота должно быть от вертикального положения и назад. 6. Наклон задних рычагов грохота должен быть верхней частью вперед копалки. Этими принципами я руководствовался при построении своей копалки.

zevs 63 написал :

  1. Прутья ножа не должны иметь изгибов во внутрь ножа и должны быть приварены с наружной стороны ножа. 4. Расстояние от режущей кромки ножа до начала грохота дожно быть минимальным. 5. Начало хода главных рычагов грохота должно быть от вертикального положения и назад. 6. Наклон задних рычагов грохота должен быть верхней частью вперед копалки. Этими принципами я руководствовался при построении своей копалки.

Вот если бы всё вышесказанное Вы изобразили схематично... так легче воспринимается

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

zevs 63 написал :

  1. Нож копалки дожен быть уже грохота.

Аргументируйте, а то я настроился делать одинаковыми.

zevs 63 написал :
Этими принципами я руководствовался при построении своей копалки.

zevs 63 написал :
У меня этот угол врабочем положении около 20 градусов.

Ну и ко всему выше сказаному,стоило бы добавить какой ход лемеха,грохота и какая частота (обороты на кривошипе) на мин/времени.
Ваш труд заслуживает уважения.

VaLeRo написал :
Ну и ко всему выше сказаному,стоило бы добавить какой ход лемеха,грохота и какая частота (обороты на кривошипе) на мин/времени.

а так же нужно добавить, что это прицепная копалка, работающая от отдельного ДВС. Копалка классная, спору нет. Только сравнивать ее с навесной, работающей от зависимого ВОМа МБ, не совсем корректно. Тут есть свои разности.
Сегодня в магазине надыбал вот такую модельку. Стоит 2800гривасов. Кто делает- не спрашивал.

pelipenko написал :
Аргументируйте, а то я настроился делать одинаковыми.

Если одинаковы то нужно будет как то обустраивать этот переход с лемеха на грохот. А если шире то тут все само собой. Как телескопическое соединение с узкого в широкое с минимальными зазорами.

zevs 63 написал :

  1. Расстояние от режущей кромки ножа до начала грохота дожно быть минимальным.

Ну как то это сложно понять.
Если лемех выполнить в виде полосы (минимально коротким) то подъема почвы не будет. Но если до этой полосы приварить прутки как бы удлинив полосу/лемех то и подъем получим и сразу возможность крошения и сепарации.
Вот переход с прутков лемеха на грохот нужно делать так чтобы прутки проходили между собой. У каменской в этом месте есть проблемное место. Когда прутки лемеха ложатся на поперечную полосу к которой приварены прутки грохота. Вот эту самую полосу нужно как минимум на 100мм перенести назад.

Доброе время суток, дорогие форумчане! На примерах этого и других форумов сделал себе КК. Первое испытание показало что сильно мало опущен лемех относительно грохота, т.е. когда копаешь, грохот находится в земле и толку нет. регулировки ник чему не привели. Принял решение опустить лемех глубже. Вот что получилось
Но появилась проблема при втором испытании!!! Офигенный бульдозер.
Возможно что бульдозер из за влажной земли (для определения влажности - в резиновых тапочках под пяткой лепятся блины) или все таки что то не так с конструкцией?

Миколка написал :
Но появилась проблема при втором испытании!!! Офигенный бульдозер...

У Вас очень крутой угол атаки лемеха, то есть сильно смотрит вниз. Укоротите две тяги, которые подают движение на лемех. Пойду сфотаю свою и выложу для примера.

Вот фото. Лемех должен резать землю и без бульдозера она должна легко подаваться на грохот...
[

]() [

]() [

]()
Работает как часики...