Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2612068

Уважаемые трактористы! Попала в руки железяка по виду напоминающая угловой конический редуктор. По покраске и качеству исполнения Россия, без имени и названия, только одна цифра 120 (думаю типоразмер). Почему обращаюсь к Вам, на вид она от трактора, знатьбы от кокого. Вот собственно и вопрос. Хочу прилепить его к МБ. У меня Угра, имеется 2 вала отбора мощности. Длина редуктора 155мм, имеется два вала и одна "мамка". Вал один 19мм второй 22мм. "Мамка" 19мм. Коэф. передачи 1:1 на все выходы. Смазка видимо консистентная, занёс с холода, вращалась туго, потом стала крутиться легко.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Peter_Pen написал :
Вал один 19мм второй 22мм. "Мамка" 19мм. Коэф. передачи 1:1 на все выходы.

Шлицевая как у КМЗ-ХТЗ. Отличный редукторок, но маловат для тракторенка.

pelipenko написал :
Шлицевая как у КМЗ-ХТЗ. Отличный редукторок, но маловат для тракторенка.

Спасибо за ответ, а что такое "КМЗ-ХТЗ", как называется агрегат? Я хочу из него( из редуктора) сделать косилку. Обороты ножа (обороты вала) 1000 - 1200 об/мин.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

VASHUK_OREL написал :
Даже некогда написать что-нибудь....

А чего писать то?
ну вот пару фоток что ли вставить карофелеуборочного комбайна?
[

]()
[

]()

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Peter_Pen написал :
Спасибо за ответ, а что такое "КМЗ-ХТЗ"

От чего редуктор - незнаю, но размер шлицевой как у минитрактора кмз на ВОМ

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ROW111 написал :
ну вот пару фоток что ли вставить карофелеуборочного комбайна?

Пока понятно, что диски делают, а дальше как?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pelipenko написал :
Пока понятно, что диски делают, а дальше как?

диски скреплены между собой трубами и похожи на большой "тюрючек" -барабан на нем одет транспортер второй транспортер сзади за ним, под барабаном нож-лемех он режет пласт землис картохой и подает в простарнство между транспортерами земля просыпается картоха остается и поднимается с ботвой вверх, вверху ботва уходит через ботвоудалитель, а картоха на "горизонтальную" часть переднего транспортера и дальшесыпется в мешок.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Конструкция типа "кабан", но суперовая.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pelipenko написал :
Конструкция типа "кабан", но суперовая.

ну да с него и делалось, только для рядка поуже, ну и все малость поменьше/полегче..вес вышел между 250 и 300кг против "заводского" 480кг.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ROW111 написал :
ну да с него и делалось, только для рядка поуже,

Молодцы, я тоже задумался: для МТ грохотку или типа транспортерной - проблема в транспортере. Была мыслишка типа агросовской - там два вала с пальцами - но кажись будет заматывать ботву. Пробовал грохотку от МБ - так узковата, да и крепче нада. Но в мешок - однозначно.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pelipenko написал :
или типа транспортерной - проблема в транспортере.

всмысле в транспортере? я оба транспортера сам делал. на длину 5,2м потратил ок 30 часов с учетом расплющить и просверлить концы прутков ну и установить на транспортерную ленту.

Пелеренко на счет мешка для грохота просто ставят второй траноспортер поперек, что с переди его тресет грохот. что и поперечный. Заманчивая штука КАБАНЧИК . У каждой конструкции есть своя изюменка - умеют же люди !

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Огородник написал :
Заманчивая штука КАБАНЧИК . У каждой конструкции есть своя изюменка

Да эта изюминка пока мне головную боль доставляет, побороть бы проблему и все тогда будет отлично. т.к. заводские потери составляют 3-5% я вобщем то готов отказатся от 5 ведер из 100выкопаных картохитолько чтоб кверху задом не торчать..ну а если победить не получится , тогда переделаю на двухтранспортерную с "колесом-элеватором" сзади. в любом случае я теперь точно знаю что КМЗ-012 ее тянет и копать может.

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

Привет всем владельцам минитракторов КМЗ-012 и ХТЗ-012.
Хотелосьбы внести тему для расуждения.

Собираюсь строить прицеп для перевозки сена, за размеры хочу взять прицеа типа 2ПТС-4, грузоподёмность до 1т.

Колеса нашлись пока только с запорожца 40-ка. - как думаете выдержат ?
Далее вопрос- прицеп строить на жосткой раме или с ресорами (как самый дешовый вариант от Москвича).
Также хотелосьбы сделать преденее колеса поварачиваемыми .

У кого какие идеи. Может кто уже делал? Интресует постройка прицепа с минимальными денижными затратами.
Спасибо.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

GSTH написал :
Колеса нашлись пока только с запорожца 40-ка. - как думаете выдержат ?

на покрышке написана грузоподьемность максимально допустимая да ит прочие параметры вот почитайте . Я бы без рессор делал, для КМЗ каждый килограмм на счету, да и не думаю что нужно это для него.
Передние колеса поворачиваемые сделать что то навроде волговской с цапфами и поворачивать по принципу телег для больших тракторов типа МТЗ, т.е поворачиваются только колеса в цапфе а балка на месте поще крепить. Хотя я на нем возил пару раз сено (на родном прицепе двухколесном с роспусками воз примерно как конный и раз брал телегу у друга от его самодельного трактора она вообще из большой сделана тракторной)ощущения еще те особенно когда под горку катит толкает тратор мама не горюй тормозить бесполезно телега с сеном весом под тонну запросто толкает КМЗушку весом 700кг а при попытке тормозить,даже двигателем порезче пытается сложить всю конструкцию. Поэтому мы косим гребем копним на КМЗ а возить нанимаем МТЗ со стогометом во первых два три раза сьездил с парой арб и все привез и сразу сложил в стог один день поработал и забыл а тут секас на две недели, а оно надо?

Вот это аппарат)))

Люди подскажите на КМЗ хрустит 4 скорость при включении и трактор не едет но иногда включается я так понимаю шестерню съело в коробке, не подскажите где достать и какая примерно ей цена?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Alekstroy написал :
Вот это аппарат)))

даже крутится

ROW111 написал :
Хотя я на нем возил пару раз сено (на родном прицепе двухколесном с роспусками воз примерно как конный и раз брал телегу у друга от его самодельного трактора она вообще из большой сделана тракторной)ощущения еще те особенно когда под горку катит толкает тратор мама не горюй тормозить бесполезно телега с сеном весом под тонну запросто толкает КМЗушку весом 700кг а при попытке тормозить,даже двигателем порезче пытается сложить всю конструкцию.

имею некоторый опыт перевозки сена на прицепе.Прицеп прал у друга_самодельный,рама взята непонятно от чего,передняя балка из швелера,поворачивается на оси.Грузил 1.300 (проверял на весовой).Никаких отрицательных эмоций не возникало.Тянет на 4-й легко.С тормозами тоже не показалось что проблемы будут.Правда гор у нас больших нет)).Но ездил играючи.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

VASHUK_OREL написал :
Правда гор у нас больших нет))

у нас тоже больших гор нет просто уклонтак даже мотором тормозишь а прицеп толкает и хочет "сложить " сцепку, а на крутой горке так вообще я узнал, что одна сторона у трактора тормозит сильнее, теперь надо регулировать. По прямой да, хорошо бежит особенно если дорога горизонтальна в обоих плоскостях, а если есть уклон набок тоже трактор передок на оси качается в соответвии с уклоном а зад нет, а прицеп что брал у друга еще и колею имел шире он вообще по своей дороге едет вот и вылавливаешь толи трактор одной стороной в промоину от ручья между колей направить чтоб прицеп шел по дороге или трактором по дороге одной стороной поехать, но прицеп тогда сьезжает с дороги и мотает трактор. С родным прицепом этот эффект значительно меньше но грузить надо больше на сторону сцепки чтобы колеса больше догружались. но опять же у нас на покос один спуск и один подьем по одной дороге зато дорого в попреченом сечении практически горизонтальная а по другой дороге там дорога наклонена под углом к горизонту и промоина посередине попадешь точно завернут сцепку и спуск там крутой, но намного ближе там ехать, с родным прицепом там ездил а вот тот что брал" на прокат" не рискнул в обьезд только ехал.