Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100029

volk1268 написал :
эта фреза родная с документами!!!!почвофреза ФНМ-1Бк тракторуКМЗ-012.выпускался по адресу г.Лида.Гродненская обл.

Парни не спорьте . в Лиде выпускались фрезы и к мотоблокам осюда их сходство , а к тракторам серии 012 фрезы выпускались как минимум на 3-х заводах выглядели они по разному и планировалось запустить ещё на 5-ти при СССР

коллеги с Украины случайно не Ваш трактор ?
может кто его позавёт к нам? у него интересные доработки кстати фрезу тоже хотим делать из моста жигулей

немного из истории статья из журнала

НАУКА И ЖИЗНЬ 2.1990

ТЕХНИКА - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
ПРОБЛЕМЫ МАЛОЙ MEХАНИЗАЦИИ

Кандидат технических наук В. КРУТИЛИН.

ПРИЗЫВОВ МНОГО — РЕЗЕРВОВ МАЛО

На личном подворье, в кооперативе, на арендном поле или ферме у крестьянина масса забот, и он должен успевать справляться с множеством дел. А пока весь его «силовой агрегат» — пара собственных рук. Не в этом ли одна из главных причин медленного роста численности арендаторских, семейных и других мелких крестьянских хозяйств. А эффект от них может быть большим. Возьмем хотя бы для примера личные подсобные хозяйства. Только в РСФСР их около 16 миллионов. Они занимают всего 2 процента пахотных земель, а производят около четверти валовой продукции сельского хозяйства. Об аренде сейчас много говорят и пишут, но на подворье у арендаторов механизмов что-то не видно. Особенно это заметно в животноводстве. Основное количество крупного рогатого скота и свиней в стране находится на многочисленных мелких животноводческих фермах. Только малых молочных ферм насчитывается более 100 тысяч, и производят они более 20 процентов продукции; крупные комплексы — лишь 6,7 процента. Из 35 тысяч свиноводческих ферм 25 тысяч тоже очень небольшие. Все эти фермы отличаются, как правило, низким уровнем механизации, благоустройства, условий труда. И по данным статистики, уровень механизации на малых фермах на 25—30 процентов ниже, чем в целом по отрасли. А много ли надо техники семье сельского труженика — арендатора или кооператора? Мотоблок или малый трактор мощностью 5.9—10,2 кВт (8—14 л. с), набор сельскохозяйственных орудий к нему, обеспечивающих основные полевые и транспортные работы, машины для работы в хозяйстве (компрессор, водяной насос, деревообрабатывающая приставка, малая электростанция...), И ведь разработано такой техники достаточно. Ее можно было увидеть и пощупать на весенних выставках 1989 года в Омске, Ставрополе, Бресте, Калуге, где проводились зональные совещания работников агропромышленного комплекса. Разработок-то достаточно, но вот заявки, поданные кооператорами, обеспечиваются только на 10 процентов. Еще ниже обеспечение механизацией личных крестьянских хозяйств. Вполне понятно, почему самым дорогим призом на проведенном в сентябре Всероссийском конкурсе «Арендатор-89», показанном по Центральному телевидению в передаче «Встречи деловых людей», был мотоблок. Что же делать, если спрос на малогабаритную технику растет стремительно, а ее производство топчется на месте? В экономически развитых странах сельское хозяйство достаточно насыщено мини-тракторами и комплектами орудий к ним. Так, в США садово-огородных тракторов малой мощности и мотоблоков выпускается в 8 раз больше, чем у нас, в Японии — в 4 раза, в Китае — в 12 раз больше. И сфера их применения достаточно высока благодаря широкому набору к ним машин, орудий и приспособлений. Раздаются голоса некоторых ученых и ответственных работников из аппарата АПК о том, что надо закупить такую технику за рубежом в необходимом количестве и не возиться с ее производством. Короче говоря, предлагается нам свыкнуться с мыслью, что мы живем в отсталой аграрной стране и что у нас нет ни хороших отечественных конструкций такой техники, ни опыта, ни материально-технической базы для ее производства. Но такая техника у нас есть. И это не «Супер-600» и его модификации, купленные у итальянской фирмы и с большим трудом готовящиеся к производству на заводе в Кутаиси, это тракторы и мотоблоки Минского тракторного завода, Гомельского завода, Владимирского и других. Примером современной универсальной и удобной в эксплуатации конструкции может служить и малогабаритный трактор Т-08 производственного объединения «Харьковский тракторный завод» (см. 4—5 стр. цветной вкладки). МОЩНОСТЬ МАЛАЯ — ПОЛЬЗА БОЛЬШАЯ

Ровными рядами стоят в цехе Харьковского тракторного завода новые малогабаритные тракторы Т-08. Блестя краской, красивые, как игрушки, они как бы приглашают— садись, поехали! Удобные сиденья, хорошая скорость, удобство управления.., Но что-то их очень уж мало для такого большого завода. Можно представить, как посмотрели бы на этот трактор владельцы личных подсобных хозяйств, члены различных садоводческих, огороднических, животноводческих кооперативов и товариществ, наконец, арендаторы и просто сельские жители, Действительно, это незаменимый помощник в механизации многих работ. Что же это за трактор? Он предназначен для различных работ на небольших участках в садах и огородах индивидуального или коллективного пользования, в теплицах и животноводческих помещениях, на пришкольных и приусадебных участках во всех почвенно-климатических зонах. Трактор «обут» в отечественные шины размером 4,00—10 (на передних) и 5,50—16 (на задних) колесах. Это обычные шины для тракторов такого класса. Такие же шины ставятся на различные сельскохозяйственные машины (культиваторы, сеялки, жатки, тележки). При необходимости задние колеса можно сдваивать. Тогда уменьшается буксование и удельное давление на почву, увеличивается проходимость в условиях бездорожья. Простая по устройству коробка передач обеспечивает четыре скорости переднего хода от 2,5 до 15 километров в час и две скорости заднего хода — 4,7 и 6,3 километра в час. Тяговое усилие трактора составляет до 0,2 тонны. Поэтому трактор и относится к классу 0,2. Межколесный дифференциал с механической блокировкой способствует повышению тяговых качеств трактора. Четырехтактный двухцилиндровый карбюраторный двигатель с принудительным воздушным охлаждением имеет мощность 5,9 кВт (8 л. с.) и работает на бензине А-72 или А-76. Удельный расход бензина при полной загрузке трактора составляет около трех литров за час работы. Для работы с различными машинами и орудиями трактор оснащен навесным и прицепным устройствами оригинальной конструкции. Навесное рычажно-шарнирное устройство обеспечивает регулируемое ограничение хода, а также смещение орудий вправо от центра на 40 и 80 миллиметров. Это облегчает работу с плугом, с окучниками и другими сельскохозяйственными орудиями. Для привода различных орудий и приспособлений, в том числе в стационарных условиях, у трактора имеется два вала отбора мощности — передний и задний со скоростью вращения 1000 оборотов в минуту. К этому валу можно присоединять и водяной насос, и компрессор, и деревообрабатывающую приставку, и малогабаритный генератор-электростанцию. Конечно, такой вал может использоваться и для привода почвенной фрезы, и для привода косилки. Заводится трактор стартером от аккумулятора напряжением 12 вольт. Но на случай, если он вышел из строя, двигатель легко завести механическим способом с помощью рычага, как мотоцикл. Разработаны и выпускаются для работы с трактором плуг ПЛ-1, культиватор КР-70, навесная борона БН-90, окучник ОК-2 и полуприцеп ПХ-05. Размеры трактора (в миллиметрах): длина 1870, ширина 960, высота 1200, продольная база 1050. Колею трактора можно устанавливать в двух позициях: 70 или 90 сантиметров. Дорожный просвет под корпусами переднего и заднего мостов составляет 30 сантиметров. Общая конструктивная масса трактора — 470 килограммов. Цена 2920 рублей. Высокая маневренность, легкость управления, простота устройства и технического обслуживания трактора обеспечивают высокую эффективность его работы. КАПЛЯ В МОРЕ

Где же могут увидеть эти тракторы сельские жители? Практически только на выставке, но не в магазинах потребкооперации, которые должны их продавать. Скорее можно выиграть автомобиль по лотерее, чем за свои кровные (и не малые!) деньги приобрести такую машину. И неудивительно! Ведь выпуск таких тракторов за весь 1989 год составляет всего 500 штук. Это капля в море! А ведь на заводе есть хороший задел и на перспективу: уже почти готова к производству новая усовершенствованная модель трактора под маркой Т-10. Даже по внешнему виду новая машина значительно отличается в лучшую сторону от Т-08. Есть конкретные планы на ближайшие четыре года, которые предполагают наращивание годового выпуска малогабаритных тракторов до 20 тысяч штук в год. Более того, уже разработан перечень сельхозорудий к трактору из 27 наименований, в который включены и приспособления, очень нужные в хозяйстве: тележка самосвал грузоподъемностью до 500 килограммов, роторная косилка, консольная и фронтальная косилки, сеялки зерновая и овощная, картофелесажалка, копатель корнеплодов, кормораздатчик, опрыскиватель, разбрасыватель минеральных удобрений, кормоизмельчитель, ямокопатель, деревообрабатывающая приставка, бульдозер... И без полного перечисления видно, что иметь такой трактор с набором машин и орудий — мечта всякого крестьянина. Почти по всему перечню оборудования к трактору определены заводы-изготовители и объем производства до 1993 года. И есть надежда, что планы эти будут выполнены. Но Харьковский тракторный завод продолжает выпускать и мощные машины, поэтому надо искать выход, чтобы увеличить выпуск Т-08 и Т-10. Очевидно, надо на базе этих машин наладить производство тракторов и шлейфа машин к ним на других заводах страны, в том числе тех, которые находятся в стадии конверсии. Выпускать же малогабаритные тракторы нам надо не тысячами или десятками тысяч, а миллионами. Надо понимать нужды людей, работающих на земле, людей, которые кормят всех и без которых не смогут работать ни фабрики, ни заводы, ни любые другие организации, в том числе и те, которые отвечают за производство техники для села.

rino, К стати,в1991г.у нас продовались КМЗ за восемь тышь р. светских денюшков,в комплекте с косилкой фронтальной,грабли,борона,культиватор и кажись тележка была.

Добрый всем день! Люди есть ли у кого нормальная документация в виде инструкции по эксплуатации и ремонта кмз-012ч с движком В2Ч 8.2/7.8 желательно скан или отфотаное? Ко мне обратились знакомые найти это дело а сами в интернете не разбираются.

volk1268, Я подумывал от Кутаиси приделать на КМЗ.Но,родную,что брал в комплекте с МБ,оборвало зубья на коничьках и подвернулась новая,вот хотел на неё добавить от старой по одной секции.Но,думаю что ещё быстрей конички придут в не годность,так-как у Кутаиси на ВОМ 500 об\м.а у КМЗ 1000.И нагрузка будет по боле.

Афанасьич написал :
volk1268, Я подумывал от Кутаиси приделать на КМЗ.Но,родную,что брал в комплекте с МБ,оборвало зубья на коничьках и подвернулась новая,вот хотел на неё добавить от старой по одной секции.Но,думаю что ещё быстрей конички придут в не годность,так-как у Кутаиси на ВОМ 500 об\м.а у КМЗ 1000.И нагрузка будет по боле.

А Вы уверены что при увеличении оборотов она (нагрузка ) увеличится ?

Афанасьич написал :
volk1268, Я подумывал от Кутаиси приделать на КМЗ.Но,родную,что брал в комплекте с МБ,оборвало зубья на коничьках и подвернулась новая,вот хотел на неё добавить от старой по одной секции.Но,думаю что ещё быстрей конички придут в не годность,так-как у Кутаиси на ВОМ 500 об\м.а у КМЗ 1000.И нагрузка будет по боле.

Я поставил Кутаискую на КМЗ,оборотов конечно многовато,думаю сделать понижающий редуктор,Пахать не получается,а вот вместо бороны по паханному покататься классно получается.Добавил от Крота по секции,ширина захвата примерно 90 см получилась,глубина обработки около 8-10 см.

VASHUK_OREL написал :
а вот вместо бороны по паханному покататься классно получается

Но,я фрезу пользую только после пахоты.Мне сосед облегчил жизнь,он пашет огород на дт-75,а я ему за это фрезой по грядам,и борозды под картоху.
А что ты во фрезу в шлицы ткнул,там шлиц-то мелкий.

maksim2152 написал :
Добрый всем день! Люди есть ли у кого нормальная документация в виде инструкции по эксплуатации и ремонта кмз-012ч с движком В2Ч 8.2/7.8 желательно скан или отфотаное? Ко мне обратились знакомые найти это дело а сами в интернете не разбираются.

читай с начала форума там все есть !!! А вобше москва жлоба (специально так написано) 800 р за 2-е тетрадки !!!
У вас там все, инет пошуршите ! Не Бесите СИБИРЬ она скоро восстанет !

Огородник написал :

подробности пожалуйста !

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

vpet07 написал :
Не Бесите СИБИРЬ она скоро восстанет !

Так точно !!!!

volk1268 написал :
Не Бесите СИБИРЬ она скоро восстанет !
Так точно !!!!

Буду помогать!

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Затухла тема с роторным плугом. У кого какие соображения? Кто что накопал? Поделитесь!!!

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Народ кто и по чем берет за обработку огородов? У нас в деревне я практически единственный конь.
У меня за сотку
пахота - 150
нарезка борозд(окучивание) - 100
культивация - 150-200
фрезой - 300

Кстати, Т-010 мы купили в 1991 году за 4000 руб(цена запорожца). До сих пор служит без особых проблем.

Афанасьич написал :
Но,я фрезу пользую только после пахоты.Мне сосед облегчил жизнь,он пашет огород на дт-75,а я ему за это фрезой по грядам,и борозды под картоху.
А что ты во фрезу в шлицы ткнул,там шлиц-то мелкий.

Я взял вал мотоблока который там стоял,и болгаркой нарезал зубы,так что бы вилка крестовины налезала внатяг,а потом тупо обварил со стороны крестовины.И всё.....

VASHUK_OREL написал :
а потом тупо обварил со стороны крестовины

А здря,шлицевая на фрезу от Кутаиски подходят от ИЖ-Ю,сцепление.

А вообще,прошу пардон,попутал!Фреза ТАГАНРОГСКАЯ!!!!!!Ошибочка вышла!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Сегодня фрезе

ровал огород родной фрезой .конечно не за мотоблоком ходить!!фреза берёт мелковато. но для картохи я думаю хватит.