Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#3158982

Афанасьич написал :
и на свалку.

воот! прямо как мой батя! люди варят и ездят! ( я то же прошлый год отложил 10ок свечей с покоса, ставил новые , работали максимум часов по 40-50, а уже с пропусками, в этом году тоже варить буду)

qulrinat написал :
привет всем!!! Ну ребята вы даете! БЕНЗИН заливал 92 и на нем буду ездить. работает лучше и так круглый год почти. что касется свечей, кому как конечно, беру эмалированную посуду ставлю свечи заливаю воду и на каждую свечу по пол чайной ложки чайной соды. на плите выпариваю воду аж сода каменным становится. потом как остынет беру металлическую щетку и все свечи чистые и рабочие!

А в чем фишка (физический смысл)?

ROW111 написал :
картоха не всходит, сушь!

А у нас в соседнем колхозе огороды смыло,люди в акуе..........

Мужики установил на трактор датчик температуты ( от совковского автопрома) закрепил к головке методом прижима. Так вот температура до 100 градусов подымаеться довольно быстро, а потом на уровне 105-110 градусов держиться, (это закрытый капот). Согласен с volk1268 необходимо ставить вентилятор под капот и выдувать тепло.[

[/URL
[URL=]

]()

брат,
kelbus, от чего патрубок на воздушный фильтр?

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

Петрович1 написал :
А в чем фишка (физический смысл)?

Привет всем!!!! в чем фишка? не в этом дело. дело в том, что свечи греть автолампой (пояльной) нельзя принагревании трескается форфор ну изоляция и через трещины искра убегаеть, а сода путем (хим. реакц. чистить ну скажем металл, сажа, и.т.д. окисляется, ну совсем не так но приблизтельно спорит не буду ) но если после этого свеча не работает конечно на свалку. это из жизненого опыта. голь на выдумка хитра.

Петрович1 написал :
брат,
kelbus, от чего патрубок на воздушный фильтр?

Я покупал набор патрубков на карбюратор от мотоцыкла "Днепр". их там два и разные.

Петрович1 написал :
А в чем фишка (физический смысл)?

Горячий раствор соды съедает нагар и судя по всему забивает микротрещины в "хорошей" керамике . Сварил и уже трижды поменял масло в этом году свечи и не думали мучить

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

написал :
Горячий раствор соды съедает нагар и судя по всему забивает микротрещины в "хорошей" керамике . Сварил и уже трижды поменял масло в этом году свечи и не думали мучить

молодец!!! Stebium1 просто и понятно объяснил! это не я придумал, а шофера которые с военных лет баранки крутили, вот им вечная память за их подвиг, честь и хвала за сноровку за опыт. за все земной поклон!

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

Всем владельцам Т-012 и кмз привет.

Тут ранее я писал что был в сомнениях по выбору косилки пальцевой

В итоге купил я в Бердянске косилку 1,5 м.
Недостаток - прислали короткий кардан - он при опускании на землю просто выпадал (папа с мамы) втулка была короткой как и сам квадрат. Решили сами и сделали ка нужно, повозились малость.

Пробный заезд на огород косил Люцерну.
Первый скос вроде класно, и тут второй и всё... наматывает на Шатун траву... Чё за разработка , какой баран так её придумал...
Думали чёто подложить под шатун, типа резины с транспортера и.т.д. Звоним продавцу в Бердянск. Он выставте так чтоб лыжа ехала по середине заднего колеса. Физически это нериально, не та ширина у нас резины и колесной базы. В итоге он посоветовал нам продлить форму "башмака" - ну чтоб шатун скрыть.
Сделали мы это, с листового метала 2-ки выгнули и приварили.

Опять заезд уже на люцерну с овсом- по сути там только один овес.
Ура ! На шатун не наматывает, НО первые ножи они там нетакие как все остальные .
Тут на фото видно это

Они пропускают и сзади остаёться Грива. Решили что мал зазор, уменьшили, гривы пропали.
Далее протеворежую гожи на заклёпках - они все поодходили, на заводе плохо их проклепали, а пальцы то двойные - тут фото чёткое

![](

"")

Чтоб их заклепать нужна спец приспособа или... Также присмотрелись и увидели что один из шкивов что на косилке стоит ходит неровно- есть биение. Также когда нож идёт обратно к трактору у шатуна свободный ход, тоесть шатун вращаешь , а нож недвигатеься, и подтянуть (отрегулировать) нельзя так, как Натяжная штанга закручена до конца.

Намучались. Звоню продавцу и расказываю какую какку он продал почти за 6 тыс грн (750$) - Говорит присылайте обратно - всё исправим!
Отослали с надеждой что нам попался брак или мы такие...
Через 5-7 дней звонит Продавец мне и говорит что с косаркой всю гуд, мол там нечего такого что я ему описывал и присылал фото нет. Мол противорежущее они проклепали, планки , где ходит пятка подрегулировали, за свободный люфт шатуна они сказали что всё в норме, за биенеи шкива сказали в предлах нормы ))) и.т.д. мол коса песня ))) Тоесть типа мы неоптные пользователи...

Прислали они нам её - Уже боевой выезд на болото, так как время неждёт. И тут... незнаю с чего и начать ))) :

1) Скажу так невысокую траву косит прелесно. Густая забивает её, Высокая анологично. Косим на первой. Хотя по городу овес каосили на второй лёгко.
В итоге когда прошол покос высокой (выше колена60- 70 см и выше) или густой травы и потом идеш мледующий покос, то трава скошеная наварачиваеться на косу - Тоесть нужно пройти спереди и подбрасывать её в сторну - тогда эфект лучше, но всеравно густую траву неберет, забиваеться коса и всё.... ((((
Думаем лечить так, чтоб неоткидывать траву в сторону на конце косы нужно приварить длинные три хорошо загнутых прута чтоб они побольше скидывали траву в покос - ну... так сказать откидвали подальше- только незнаю помжет ли это при густой и высокой траве.. На невысокой 30-40 см - все отлично и с заводской откидалкой.

Ну а вот как лечить её чтоб она косила густую траву и высокую и при этом незабивалась незнаю ((( - Есть подозрения что "Стол" - шырокий сильно и трава неуспевает через него переваливаться.
В китайской он в два раза уже.
У удного дядьки в Виннице - такая китайская косилка- он говорит что нарадываться её неможет- мол косит траву в в высоту капота трактора - дядько честный и его словам я Верю, так как у него покупал выбиралку грохотного типа, котрая отработала сезон и всё чётко. Еденственный недостаток Китайской она тяжолая 135-145 кг - поэтому иногда нужен помошник чтоб помочь гидравлике её подять.
Вот видео китайской на Синтае

Кто что скажет, у кого может китайские есть, и опыт эксплуатации

Продавец мне говрит, что мол я один такой хлопотный ))) , но я решил порыться по инету и нашол такогоже сострадальца как и я ))

Созвонился с сотрадальцем - и услышал теже проблемы и мучения что и у нас.

Чтоб не наступили на теже грабли несоветую покупать Косилку Бердянского производства, ибо они непровернеы в боевых испытанияих и много брака.
Лучше взять китайскую, что и буду я скорее всего делать. А эту буду отсылать продавцу обратно...

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Да уж!!??

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

GSTH написал :
Думаем лечить так, чтоб неоткидывать траву в сторону на конце косы нужно приварить длинные три хорошо загнутых прута чтоб они побольше скидывали траву в покос - ну... так сказать откидвали подальше- только незнаю помжет ли это при густой и высокой траве.. На невысокой 30-40 см - все отлично и с заводской откидалкой.

Да, это правильное решение! У меня хоть и не совсем такая же,но аналогичная конструкция правда не пальцевая, сегментная Не зависимо высокая трава или низкая надо сильнее отбрасывать в покос скошенную траву, от границы скошенной и не скошенной травы. тут вылезет вторая проблема трактор низкий и под него начнет набиваться скошенная трава (особенно вьюнковая типа люцерны,вики) , мы для борьбы с этим привязали лист прорезиненой ленты в ширину трактора и на кардан не наматывает и под трактор не забивает. На башмак тоже (на носок) привернули проволоку Ф 8мм чтобы как и на краю отбрасывала траву на середину скошеной полосы. видно когда трактор разворачивается. Теперь когда трава густая получается валок ,особенно если вьюнковые есть.. И надо сильнее давать обороты, косим на 1 если густая трава и на оборотах выше средних если редкая то на 2, но тоже на высоких обротах... шкив тоже бьет пытались пересадить его на конусе на шпонке, похоже он сам так выточен все равно есть биение.
Да и всю сенокоску надо разобрать заклепки на ножах протянуть, сами ножи после 300-400м прогона смазываем маслом отработкой (там где пятка и немного где само полотно ходит, для этого в пробку 1,5л ПЭТ бутылки вставил от спринцовки наконечник и бутылка за сиденьем катется на проволоке привязанная на видео справа видно ее у фонаря). если скосил муравейник или кочку лучше разобрать и почистить от земли (дел на 15-20 минут и трактор подостынет и сам передохнешь в теньке где нибудь), косить конечно и так будет, но ход тяжелый и начинает забивать сенокоску. но при всем при этом вьюнковые все равно наматывает (смотрел на больших траткорах типа Беларусь там тоже есть эта проблема хотя там и в три ремня крутит и трактор помощнее. так что думаю полностью избавится от этой проблемы на пальцевых/сегментных сенокосках не получится). Да, тягу (которая удерживает сенокоску от заворота назад) отрывало несколько раз пока не заменили ее цепью ( не знаю как она правильно называется у нас ее называют "гальчатой" которая не имеет видимых сварочных швов

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

вчера сделал первое окучивание .родным окучником это песня после мотоблока!!!

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

"ROW111" - спасибо за консультацию. На фото я обвёл - там с завода на "башмаке" - приварен отвод. Незнаю может маленький...? То что отвод в конце косы мальнбкий это точно!

Да вчера поздно писал, поэтому забыл написать, что действетельно траву так наворачивает под трактором что сдать назд проблематично тольок сблокировкой )))

По этому хотелосьбы увидеть фото, если возможно как Вы там решили эту проблему - несовсем понятно как оно выгядит.
"мы для борьбы с этим привязали лист прорезиненой ленты в ширину трактора и на кардан не наматывает и под трактор не забивает."

А вчера были на болроте и тоже наблюдал за большими тракторами, у них тоже где густая трава забиваеться. Тут только роторная спасёт. Но роторная сено бёт , типа как Тример леской. А вот сегментная и пальцевая - для качественного сена лучше не придумать.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

GSTH написал :
То что отвод в конце косы мальнбкий это точно!

да мы свой наращивали примерно в два раза, от того что на фото показан, да и еще крепили его болтом через пружину от клапана ВАЗ (не скажу какого правда по моему от классики) без пружины на него навешивает травы а так спружинивает и хоть не всегда, но сбрасывает..
Да и на носок еще сделали проволоку дугой т.е. получается как бы проволоку обогнули вокруг носка и он стал не острым, а скругленным ( а тот что на фото на носок точно нацеплять будет прилично даже без вьюнковых трав) и проволоку отогнули в сторону некошеной травы т.е. получается что эта проволока еще и отклоняет некошенную траву, а отвод скошенную отбрасывет внутрь и получается чистая полоска сзади примерно 30-40см шириной по ней потом на следующем проходе идет пятка сенокоски и цепляет меньше значительно...

GSTH написал :
По этому хотелосьбы увидеть фото, если возможно как Вы там решили эту проблему - несовсем понятно как оно выгядит.
"мы для борьбы с этим привязали лист прорезиненой ленты в ширину трактора и на кардан не наматывает и под трактор не забивает."

у нас до покоса еще месяц (если вообще будет что косить, ездил в выходной по покосу трава желтая и высотой 5-7см дождей нет месяц! а жара под 30С ежедневно) поэтому на тракторе показать не смогу. На пальцах попробую обяснить.кусок прорезиненой ленты шириной примерно 50-60см (это могу померятьв выходной,но это думаю не важно до колес 3-5 см скаждой стороны зазор некритичен) передние углы ленты прикручиваем проволокой к навеске и по центру еще одну проволоку чтоб получился наклон от трактора к сенокоске т.е. трава будет скользить под ленту, заднюю часть ленты тоже привязываем проволокой к сенокоске внизу, не помню места точно, но там сами определитесь. вобщем то и все..одно время ездили даже не прикручивая к сенокоске но иногда сдаешь назад, а лента цепляется и заворачивается поэтому лучше привязать , чтоб с сенокоской поднималась

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

привет всем!!! вот ребята косилка и усики, до этого ставли прут на 10 мм и сверху одевали пвд шланг, ну подруку попал это красное заводское, внутренее сами удлинили то же 10 мм.

Парни кто с Украины . Сегодня предложили фрезу на Т-012 родную , состояние и завод не смотрел . Если кого интересует пишите в личку скину номер продавца и говорите

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

Stebium1, в личку написал

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Вопрос по косилке очень больной. У меня фронтальная сломалась, только выехал на поле. Обломил нижнее ухо крепления редуктора и больших оборотах проскакивает муфта в редукторе на выходном валу. Редуктор разобрал, а там шестерня и два подшипника. Сама шестерня хитрая видать с механизмом внутри. Вопрос: кто разбирал редуктор от косилки и как приварить ухо к редуктору(корпус чугун)?

qulrinat написал :
молодец!!! Stebium1 просто и понятно объяснил! это не я придумал, а шофера которые с военных лет баранки крутили, вот им вечная память за их подвиг, честь и хвала за сноровку за опыт. за все земной поклон!

А ведь догадались же как то, интересно какой был ход мыслей....