Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3343611

СергейСокол написал :
Дня два назад после дождя пробовал пахать, есть небольшие проблемы и самая главная проблема не хочет он идти в землю и все тут, подскажите как все таки правильно отрегулировать плуг на навеске ...

Уважаемый СергейСокол ! Вы мой земляк (я родился на Кубани) и я чувствую ответственность за всех кубанцев и вину за то, что Вас уже защищал, поэтому скажу - Вы такой внезапный и стремительный - задаете на форуме вопросы, люди чубы друг другу дерут, чтобы Вам понятнее разъяснить, а Вы теряете интерес и появляетесь со свежими идеями, чтобы форумчане не скучали. Может быть все-таки надо быть повнимательнее к людям ? Народ не понимает, зачем мы тут воду в ступе толчем.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

СергейСокол написал :
Всем доброго дня!!! Дня два назад после дождя пробовал пахать, есть небольшие проблемы и самая главная проблема не хочет он идти в землю и все тут, подскажите как все таки правильно отрегулировать плуг на навеске, кто говорит под левые колеса нужно бруски подкладывать кто говорит под правые, вот и не пойму что и как, пока тесть сидит на плуге он заглубляется как только сам прохожу не хочет, я как правильно понимаю что он сам должен заглубляться даже можно сказать туда лезть должен.

Пост 4957 - там фото с подложенным брусом (левое колесо). Так же вывешиваете и переднее колесо. (Высота бруса равна предполагаемой глубине вспашки). Вот в таком положении и выставляете плуг, что бы полевая доска была параллельна оси трактора ( я изначально малость вывернул корпус на 3-4 градуса по часовой стрелке). Лезвие лемеха полностью опирается на ... (в моем случае -пол гаража). Полевая доска - строго вертикально. Правый кончик лемеха (смотрим под трактор и совмещаем переднее и заднее колесо (рулетку клал по внутренним боковинам правых колес) выставил с перекрытием в 1-2 см.
И рычаги навески должны быть горизонтальны. Иначе выдергиваем плуг из земли ( хотя и получаем догрузку задних колес)
Вчера за корень зацепился - шток ГЦ ф45мм - согнул. Вот и маленький тракторок

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

росиянин, Привет !!!у меня тоже 4 передача не держит!!выскакивает!!Где будешь заказывать шестерню????!!!!Будешь разбирать фотай .свои действия!! тебе проще будет собрать и людям польза будет!!мы с тобой рядом живём .Шестерню и на меня закажи!! Договоримся!!!!!

Outlaw888 написал :

  1. И рычаги навески должны быть горизонтальны. Иначе выдергиваем плуг из земли ( хотя и получаем догрузку задних колес). 2. Вчера за корень зацепился - шток ГЦ ф45мм - согнул.

Поясните, пожалуйста, подробнее эти 2 пункта. Главный вопрос по обоим пунктам - каким образом ? (я серьезно, не подумайте чего).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

СергейСокол, Касательно настройки плуга - нада трактор установить по принципу, как он стоит в борозде, т.е. наклонен вправо, стойки корпусов при этом должны быть вертикальными. Трактор левой стороной ставим на бруски, а рычагами навески выставляем вертикаль стоек корпусов. Но есть один нюанс, если Вы все так сделали , а плуг не лезет в землю: нужно подложить между стойкой и грядилем(труба, к которой крепится стойка) спереди монету или может две. Таким образом стойка плуга низом подастся назад и угол между лемехом и землей будет позволять заходить более активно. Для этого попускаем 4 гайки на шпильках, крепящих стойку плуга и спереди между трубой и чугунной стойкой подкладываем монетку, зажимаем гайки назад.
Но я всегда плуг регулирую непосредственно в земле: опускаю, прохожу метров 5 и со стороны смотрю на заглубление корпусов и соответственно регулирую центральным винтом задний корпус пока он не будет идти в ровень с передним.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Nikolaevich_ написал :
Поясните, пожалуйста, подробнее эти 2 пункта. Главный вопрос по обоим пунктам - каким образом ? (я серьезно, не подумайте чего).

А чего тут не так? Нарисуйте схему приложения сил и станет все понятно - это по первому пункту.
По 2-му: там , в 4957 выложена фотка обрезанного ГЦ ( гидроцилиндра) это "дышло" плуга. Вот его и согнул.
Вот Вы секретом то поделитесь - как на колее в 700 мм пашете? Я вчера на на 900 мм боялся в борозду заехать. Наклон трактора 35-40 градусов выходит. Или у нас разное понятие о глубине вспашки? У меня из борозды торчит переднее колесо по верхнему срезу диска.
В бак не заглядывал, 8 соток вчера в деревьях пахал 2 часа. А потом еще участок ровнял ( после многолетней пахоты МТЗ-80) плугом еще примерно 2 часа. Через пару лет ( осенняя пахота) участок как стол будет. Родителям участок выровнял за 4 года.
И по резине задней: родная - полная кака. Про пахоту без блокировки диф-ла я молчу (могу только первый проход без блокировки, ибо наклон трактора не хилый выходит. А дальше только на блокировке. Колеса 7.5*15 значительно тягучее. За корень зацепился плугом - трактор свечей встал без всякой пробуксовки. Мне бы успокоится, так нет, первую включил и ... погнул дышло плуга.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Ну и тем, кому сие чудо досталось по "наследству" в плачевном состоянии. Резина передняя 5*10 ( она с с/х машин) трескается от времени. Вот летом надумал колесо перебортировать ( спускало) , резина к диску приржавела, камера потрескалась. Трещину заклеил. Качаю, а из под соска шипит... Выручила пена монтажная. Выкрутил золотник и вдул полный баллон. Про колесо больше не вспоминаю.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

volk1268 написал :
росиянин, Привет !!!у меня тоже 4 передача не держит!!выскакивает!!Где будешь заказывать шестерню????!!!!Будешь разбирать фотай .свои действия!! тебе проще будет собрать и людям польза будет!!мы с тобой рядом живём .Шестерню и на меня закажи!! Договоримся!!!!!

Я вроде про это писал на этом форуме. В ползунах и пазы то не совсем правильно нарезаны. Получаем не полное зацепление, и как результат... Поможет сварка и "болгарка". Если не здесь, ищите на фермер.ру. Замена шестерен даст только временный результат.

Outlaw888 написал :
А чего тут не так? Нарисуйте схему приложения сил и станет все понятно - это по первому пункту. По 2-му: там , в 4957 выложена фотка обрезанного ГЦ ( гидроцилиндра) это "дышло" плуга. Вот его и согнул.

По п.2 все понятно - Вы ведь не писали, что шток ГЦ является "дышлом" плуга. А к #4957 не возвращался.
А вот по п.1 - как-то не по-простому. Я же написал - пожалуйста, а Вы мне - сам рисуй (шутка, не берите в голову). Теорию я понимаю, но она может не стыковаться с практикой. Я могу нарисовать и эпюры напряжений, возникающих во всех элементах навески и не только, но зачем? Мне больше всех надо? Уже нет. Эта работа никогда никому не понадобится.
Во-первых, плуги у меня, у Вас, у Сокола, у Volk1268 и т.д. разные (по конструкции и габаритам) и положение рычагов может быть разное. А если рама высокая или, наоборот, низкая (грубо говоря, ибо это практически невозможно) - где будут "пальцы"? Я, например, слежу за более важными критериями при установке плуга для пахоты и про положение рычагов вообще в голову не беру (может быть, чудесным образом, они и стоят горизонтально - но натурные испытания уже не провести. Хотя ... есть еще задумка один участок "пошевелить").
Во-вторых, в сегодняшних советах для конкретного плуга Сокола есть другие рекомендации по задействованию рычагов.
В-третьих, чего заморачиваться с рычагами, если навеска при пахоте "в свободном полете"?
А вообще, вместо всей этой предыдущей фигни, можно было спросить - а если все же не горизонтальны рычаги? (хотя мне, честно говоря, по фиг, плуг у меня тяжелый, функции свои выполняет). А вот лезвие у моего плуга несколько отличается от того, что у Вас - у моего не такая простая форма (и, похоже, это "плюс". Как-нибудь попробую сделать хорошее фото).
Теперь про пахоту - как я пашу на колее 700 мм есть фото и подробные описания в сообщениях за последние недели две.
Если есть конкретные вопросы - пожалуйста, а то и для обмена опытом приезжайте - даже покажу "экстремальную" пахоту, когда правой ногой постоянно отталкиваешься от земли или идешь справа и держишь трактор, чтобы он не ложился набок. Но это только на меже, где перепад составляет 30-35 см между левым и правым колесом. Обычная пахота не напрягает.
По поводу глубины вспашки - это как раз к Вам вопрос - у Вас ведь профильное образование? Второй день жду разъяснений и от Огородника и от специалистов, но пока тишина. А пока пашу просто - чтобы колея была глубиной 17-18 см, дальше у нас чистый песок - фото уже были. То, что у Вас переднее штатное колесо уходит в колею до верхнего среза диска, - это немного странно (как реально выглядит - уже не помню, пахоту закончил, уже рожь озимая стоит 10-12 см), потому что это расстояние (если я Вас правильно понял) составляет около 36 см в обычном положении трактора (в борозде не мерял), а вот расстояние от земли до рычагов переднего моста у крепления колеса около 22 см (т.е. даже с учетом наклона, держа правое колесо у левого края борозды), вряд ли удастся утопить колесо ниже 22 см (грубо говоря), да и не нужно, вряд ли вы пашете глубже 20 см . Ну а если все же речь идет о колесе с правой стороны, то с учетом отваленного предыдущего пласта - почему бы и нет?
Эх, мне бы пахать на колее 900 - я вообще "был бы королем". А пока и на 700 мм справляюсь.
P.S. Граждане форумчане, давно хотел сказать (особенно для городских) - если у кого возникают вопросы по каким-нибудь замерам - спрашивайте - трактор стоит "в шаговой доступности" (в 10 м от дома).

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Outlaw888, Я вас приветствую!!Я про ползуны .сварка там зачем?? и надо ли каробу разбирать???И если можно по подробней!!

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

volk1268 написал :
Outlaw888, Я вас приветствую!!Я про ползуны .сварка там зачем?? и надо ли каробу разбирать???И если можно по подробней!!

Тут 010.37.117 пазы под фиксатор подрезал болгаркой и наплавлял сваркой, добиваясь полного зацепления шестерен. Редуктор откручивать, иначе ползуны не вытащить. Если замена шестерен не требуется - КПП можно не разбирать. Достаточно снять верхнюю крышку. Желательно сразу проверить затяжку болтов крепления планетарной шестерни 08.37.166. На моем была отпущена.
При установке крышки КПП обратить внимание на включение блокировки (я с первого раза вилку не попал).

Даже намёка нету на переворот, глубина в борозде 18 см. на пашне 23-25 см.
Глубину вспашки измеряют в борозде, если на пашне то надо отнимать 20%.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Красотище!!!!


Вот мужики "колуна" механического смастерил для нашего трактора. Опробовал очень эфективная штука по сравнению с "ручным" методом.
Один куб дров с порезкой и колкой много времени не занял, а главное на руки и спину не "тяжело".

Первый раз пахал самодельным плугом "переделаный конский" результат неплохой. Тянет его хоть на 3-й передаче. Правда земли унас "лёгкие" песок .

kelbus написал :
Вот мужики "колуна" механического смастерил для нашего трактора.

Экономичней просто электродвигатель.

kelbus написал :
Вот мужики "колуна" механического смастерил для нашего трактора. Опробовал очень эфективная штука по сравнению с "ручным" методом.
Один куб дров с порезкой и колкой много времени не занял, а главное на руки и спину не "тяжело".

ждем размеры (чертеж) колуна

Pavel003 написал :
Экономичней просто электродвигатель.

в лесу ни фига не экономичней

rino написал :
в лесу ни фига не экономичней

Если в лесу, то нет слов.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

kelbus написал :

Вот мужики "колуна" механического смастерил для нашего трактора. Опробовал очень эфективная штука по сравнению с "ручным" методом.
Один куб дров с порезкой и колкой много времени не занял, а главное на руки и спину не "тяжело".

Я электрический аналог соорудил, досих пор не пойму для чего, есть газ. Но штука безподобная!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Экономичней просто электродвигатель.

При наличии 3 фаз - да, а в однофазном режиме не очень , и посадку будет давать в сеть. Другое дело от МБ - и маневр и моща, и возможность регулировки оборотов - когда подбирал обороты, испытания проводил на токарном станке - начиная от 800 об начинает хорошо завинчиваться - при меньших оборотах полирует но не лезет.