Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3510932

Pavel003 написал :
А если варишь кузов Батарея взорваться не может.

Смотрите это верно в том случае если и масса и электрод работают по одной детали , а если массу зацепили ну к примеру за бампер и свариваемая деталь имеет плохой контакт с кузовом . но имеет контакт с электропроводкой то .... бах . А варим как правило старое и ржавое . Но да же если учесть только ваш вариант то стоит отсоединить здоровье то дороже .

Pavel003 написал :
Стоя на сухом деревянно полу, обутый в сухую обувь,

Тут по принципу да , ну а вдруг дождь ? Так что в таких вещах предпочитаю перестраховаться

Stebium1 написал :
Смотрите это верно в том случае если и масса и электрод работают по одной детали

Это верно в любом случае.На массе только один провод. Через него ток не течет от сварки через батарею. Только прожиг "+" и тогда цепь замыкается, в противном случае НИКОГДА цепь не замыкается. Схема ну очень простая. "+" провод не прожгли батарею разрушить нельзя, только молоток.

Stebium1 написал :
но имеет контакт с электропроводкой то .... бах

И прожига не надо
Если есть что то что может сломаться оно обязательно сломается в самый неподходящий момент (один из законов Мерфи)

Stebium1 написал :
И прожига не надо

Ну это конечно, если верить в чудо. Чудес не бывает. До тех пор пока электрод не имеет прямого (гальванического) контакта с клеммой "+" батарея находится в безопасности. Школьный курс.Закон Ома.

Кроме батареи в современных автомобилях полно всяких электронных приблуд, типа бортового компьютера, сигнализаций, всяких электронных блоков управления АКПП и т.д. Физика электричества. Чистая.
Сопротивление АКБ стремится к & quot; 0& quot;.
Ток течет не только по пути наименьшего сопротивления.
Напряжение на сварочных выводах 60-90В. Токи 90-150А.

Как пойдет блуждающий ток по кузову - никому не известно. Вполне вероятно около точки крепления массы электронного устройства.
В сумме с напряжением АКБ (а даже если разность), величина напряжения на выводах питания электронного устройства может превысить критический уровень для данного устройства.
Плюс к тому напряжение наводимое на контур питания от электромагнитного излучения дуги.

Если отключить АКБ, то цепь питания будет разорвана. Не будет контура для воздействия паразитных наводок от сварочных токов.

суворовец написал :
Как пойдет блуждающий ток по кузову - никому не известно. Вполне вероятно около точки крепления массы электронного устройства.
В сумме с напряжением АКБ (а даже если разность), величина напряжения на выводах питания электронного устройства может превысить критический уровень для данного устройства.
Плюс к тому напряжение наводимое на контур питания от электромагнитного излучения дуги.

Бред больного ума. Слышал звон, но о чем он не понимаешь. Перышкин школьный курс физики.

суворовец, Кроме того что закон Ома не имеет ни какого отношения К взрыву АКБ , поскольку это происходит просто из-за её закипания в следствии наличия переменной составляющей и выделения водорода , а воздушно водородная смесь да же в поджиге не нуждается

Stebium1 написал :
Кроме того что закон Ома не имеет ни какого отношения К взрыву АКБ , поскольку это происходит просто из-за её закипания в следствии наличия переменной составляющей и выделения водорода , а воздушно водородная смесь да же в поджиге не нуждается

Все написанное здесь не имеет ничего общего с действительностью. Это на уровне открытий. Один из способов восстановления АКБ было заряд ее с применением импульсов обратной полярности. Любой импульс это (ряды Фурье) сумма гармоник (переменных составляющих) постоянной составляющей. Нравится так считать как ты считаешь, дело хозяйское. Но, как известно, Земля вертится, не зависимо от мнения "экспертов".

Stebium1 написал :
а воздушно водородная смесь да же в поджиге не нуждается

Особенно мне нравится вот это перл. Не заходил ты никогда в зарядную, море водушно водородной смеси, а нет ни взрывов ни пожара, пока спичкой кто нибудь не подсветит себе, посмотреть на уровень электролита. Кстати просто хлопок и все, и АКБ не взрывается.

Pavel003 написал :
Не заходил ты никогда в зарядную, море водушно водородной смеси,

Вот мне интересно а Вы давно заходили или уже забыли что все зарядные были снабжены как принудительной так и мощной естественной вентиляцией и ни один акамуляторщик не проветрив помещение да же электричество туда не подавал , Все АКБ при зарядке как обычной так и востановительной стоят с отерытыми банками с выкрученными пробками хотя в последних и есть газоотводые отверстия достаточные для вентиляции в обычном режиме зарядки от генератора . Водород сгорает не с хлопком а с визгом , о воспламенении гремучего газа можете посмотреть в энциклопедии к примеру .
И Вы правы земля вертится не смотря на ваше .... ну промолчу , как промолчу и на все последующие ваши посты . Удачи и иногда занимайтесь самообразованием , оно не мешает ни в каком возрасте

Stebium1 написал :
а Вы давно заходили или уже забыли что все зарядные были снабжены как принудительной так и мощной естественной вентиляцией и ни один акамуляторщик

Был давно, но я все помню. Я уже написал, про экспертов. Я написал про на уровне открытия. Интересно, как у тебя лапочка загорится или нет, если ты ее одним пятачком к одному проводу (пусть и фазному) присоединишь?

Stebium1 написал :
Водород сгорает не с хлопком а с визгом

Пропан тоже, но иногда (зависит от концентрации) дома разрушает, не буду врать с визгом или нет....

Stebium1 написал :
Ну да , выраженьице ещё то . А как пояснить
Попробую , короче при выработаных втулках получается что ток потребляемый стартером запредельный , а вот работа нулевая , да же свежая АКБ не справляется , начинается задевание ротора о статер и прочая билиберда , если набор не побило то достаточно заменить втулки .
Проверяется достаточно просто на втулки шприцом наносится по несколько капель масла если пошло нормально (это на небольшое время ,на пару раз от силы ) то их пора менять , это что бы не делать полной разборки

когда втулки изношены это называется в народе стартер "бошмачит"

Регистрация: 05.01.2011 Челябинск Сообщений: 70

Вот и пообщались.У меня на мтз-82 пускач со стартером, сам ставил.А вот на сходство не обратил внимания,надо посмотреть.Хотя не охото в мороз ковырятся ,вторую неделю стоит -25-35.Спасибо за подсказку.

Регистрация: 05.01.2011 Челябинск Сообщений: 70

Сходил глянул ,один в один.Еще не снимал но походу там не втулки ,а именно что замкнут стартер.У меня на девятке такое было.Замкнуло по ходу катушку или катушки статора.Разберу отпишусь.

IDEL написал :
Сходил глянул ,один в один

Кстати , из-за Трындычихи забыл упомянуть там всё же могут быть различия , может по иному быть расположено втягивающее реле ( не всегда ) и я не уверен что бендексы одинаковы

IDEL написал :
Замкнуло по ходу катушку или катушки статора.Разберу отпишусь.

Буду признателен за информацию , а откуда увереность в КЗ ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дошло у меня дело до карбюратора, двигатель СК12. Читаю про уровень топлива в поплавковой камере, вроде с техникой с малолетства, но какой уровень в К16 пока не допру. Написано 19 мм от разьема верхней крышки, но вопрос состоит при каких условиях: карб в сборе - но как тогда это померить или сната крышка поплавковой камеры - поплавок в каком положении: утоплен или плавающий. Прошу подсказки.

Приветствую всех посетителей форума!

Вышли из строя шестерни дифференциала, пришлось заказать изготовление шестерен фрезеровщику. Закалили на "термичке", собрал, уже наработка на "пахоте" примерно 35-40 моточасов. Пока все нормально.
Подскажите, где можно приобрести запчасти на КМЗ-012 в Ставропольском и Краснодарском крае, или Ростовской области?

pelipenko написал :
но как тогда это померить или сната крышка поплавковой камеры - поплавок в каком положении: утоплен или плавающий. Прошу подсказки.

Вряд ли ты его сможешь измерить. Если речь идет о карбе с двумя иглами то уровень регулируется подгибанием язычка на запорной игле. Я регулировал на глаз. Постепенно уменьшал уровень , до наступления момента, когда движок переставал работать на высоких оборотах,не хватало бензина. Далее добавлял, чтобы стал работать на высоких оборотах. Для меня муторная регулировка.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Pavel003 написал :
То есть якорь перекашивается на втулках и его клинит, он не может вращаться или очень туго вращается.

rino написал :
когда втулки изношены это называется в народе стартер "бошмачит"

на профессиональном языке людей, которые чинят такую неисправность называется "башмачит" т.е. якорь из за износа втулок,подшипинка скольжения-задевает за пластины статора

Pavel003 написал :
Не заходил ты никогда в зарядную, море водушно водородной смеси,

никакого моря там нет, вытяжка там ставится, помещение зарядной взрывоопасное помещение, откройте любые нормативы теже нормы технологического проектирования ОНТП для автотранспортных предприятий все это там расписано.

Pavel003 написал :
Кстати просто хлопок и все, и АКБ не взрывается.

Кстати ,да. я по молодости тоже так "заглянул" с зажигалкой во все 6 банок АКБ-просто хлопок и все.. а утром пришел одна банка вытекла из за того что трещина образовалась ни сто го ни с сего

Pavel003 написал :
Что ты на себя берешь, когда не можешь оторвать 200 кг от земли. Вот так и стартер, ремонтники, которые слэнг якобы придумали.

когда груз не можешь поднять ты на себя берешь часть его веса (не замечали что в двоем нести почему то груз легче чем одному. потому что помощник берет часть веса переносимого груза)...а стартер когда "башмачит" на себя берет большую часть энергии-электрической мощности АКБ( АКБ-это же у нас в данном случае источник энергии и имеет конечную мощность и ее можно взять/забрать не так ли товарищ электрик?) (иногда и всю смотря какой АКБ и как у стартера там внутри все повреждено и изношено).
Не переворачивайте с ног на голову все, от этого эффект абсолютно противоположный тому, который вам на здесь хочется достичь.Глупо выглядите, при том размахивая своим образованием.
Да и по поводу сварки еще, вы же электрик и прекрасно должны понимать отчего провода которые в автомобильной /тракторной проводке не применяют например в трансформаторной подстанции напряжением 6-10кВ..и при этом рассуждаете про сварку, что ток никак не может попасть в "+" провод вам верно написали в борт сети автомобиля/трактора обычно 12в (КАМАЗ не будем брать там так же но 24в) и изоляция расчитана на это напряжение, конечно "запас почности" у изоляции по напряжению есть, но у сварочного аппарата напряжение выше и никто не гарантирует что изоляция бортовой сети выдержит напряжение сварочного аппарата это и 60 и даже 90в может быть.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Pavel003 написал :
Стоя на сухом деревянно полу, обутый в сухую обувь, можешь браться за любой провод в сети 0,4 квольта. Одной рукой,

честно? Пробовали? Нет!? надо добавить обутый в специальные ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ БОТЫ! которые прошли испытание на пробой, ваша сухая обувь имеет тоже сопотивление изоляции току и оно куда ниже чем у тех же диэлектрических бот, имеем :по сухому полу,в сухой обуви ток утечки и при его величине всего 35-40мА (очень реальные цифры для обычной обуви) начинается аритмия ( а при длительном воздействии и возможна дефибриляция) сердца, а по ощущениям это всего лишь "пощипывание"( я это в молодости на себе опробовал по рассказам такого же "электрика" при том что стоял на деревянной табуретке и на сухом деревянном полу,"прищипнуло" так что ожег на коже пальца остался потому как это еще и от сопротивления кожи человека зависит оно разное у всех т.к. влажность кожи тоже разная у разных людей в одинх и тех же условиях..ладно не буду в дебри..подучите пересдадите..

Pavel003 написал :
Бред больного ума. Слышал звон, но о чем он не понимаешь.

да именно такое впечатление складваыется о вас, после всего выше написанного вами

Pavel003 написал :
Интересно, как у тебя лапочка загорится или нет, если ты ее одним пятачком к одному проводу (пусть и фазному) присоединишь?

господин электрик. а вы слышали про единицу измерения Тесла? а по дядечку по имени которого ее назвали -видимо нет(или усиленно скрываете-так это уже давноне секрет даже для "неэлектриков" журнал "радио" в 2010 году опубликовал достаточно все подробно скачайте почитайте).Ну или так видимо-да был такой физик..а он занимался и экспериментами по электричеству. там перегоревшая лампочка горит это явление называется "лестница Тесла" и я его в свое время повторял...
Я вам еще один секрет открою- лампочка может вообще ни куда проводами не подключатся они в воздухе! а лампочка светится! (осторожно траффик там видео!!!)это тоже видимо слышите первый раз...

Pavel003 написал :
Один из способов восстановления АКБ было заряд ее с применением импульсов обратной полярности

Често верите что для восстанволения АКБ емкостью 55-75ачас(мы не про тепловозы говорим про трактор же?) надо приложить переменный зарядный ток как от сварочного аппарата 60-90А? ну ну...теория сильна тем что она теория...вы после того как ВУЗ закончили и сели в пещеру книжки читать провода то видели хоть господин электрик? все на уровне теорий без конкретных примеров с цифрами..

Pavel003 написал :
А физика то одна - мощности не хватает. Но это для тех кто в курсе.

т.е. аккумулятор отдает энергию/мощность/ток, а стартер чего с ней/с ним делает? по вашему выходит "стартер ее/его хватает" т.е. "крутит" или "стартер энергию/ток не хватает" т.е. "не крутит", так то общепринятое употребление звучит "аккумулятор отдает энергию/ток, стартер берет или потребляет энергию/ток от источника(в данном случае аккумуляторной батареи)"

Pavel003 написал :
квалификация инженер-электрик.

точно? или после ВУЗа все закончилось и теперь пытаетесь ворошить остатки в памяти? терзают меня смутные сомнения все очень поверхностно даже на троечку с трудом натянуть можно, может подучить и на пересдачу? а то сессия на носу

ROW111 написал :
а стартер когда "башмачит" на себя берет большую часть энергии-электрической мощности АКБ( АКБ-это же у нас в данном случае источник энергии и имеет конечную мощность и ее можно взять/забрать не так ли товарищ электрик?)

Красиво написал. Это ж и есть нехватка мощности. И источника (АКБ) и двигателя, то есть стартера. Естественно это - режим то не штатный. Провода на авто по изоляции выдержат 1000 вольт вне всякрго сомнения. По механической прочности сделаны качественнее простых (той же вилки на телевизор) дольше протирается изоляция при вибрациях. Ну, а 6-10 киловольт на подстанции вообще шинами идут без изоляции. И только фидер выводящий их на опоры изолированный и то он специальный, а не простой кабель. Кстати не только автомобильные провода не используют на 10 кило, а и те что используют в быту.

ROW111 написал :
никакого моря там нет, вытяжка там ставится, помещение зарядной взрывоопасное

Ну, если нет моря смеси, на кой ляд такую вытяжку делают, и в нормах прописывают ее. Ты наверное думаешь, что я имел ввиду, что ее море в помещении, нет ее море выделяется, ты сам ведь это проверил.

ROW111 написал :
а стартер когда "башмачит"

Это слэнговое определение и описывает физику процесса, во первых идет замыкание магнитных потоков, во вторых чисто механическое торможение якоря.

ROW111 написал :
Не переворачивайте с ног на голову все,

Ну и что перевернуто? Тебе не нравится мое образование? Я им не размахиваю, кстати, а ответил на совет неуча, учится хоть иногда. Тебе нравится считать что стартер берет на себя считай. Упри трактор в стену, он не едет, ну берет трактор на себя. Вопрос что берет? Как это все происходит и со стартером и с трактором и с проводами я это все понимаю. Если и ты понимаешь я только рад.

ROW111 написал :
честно? Пробовали? Нет!?

Я пробовал стоя на сухой куче битого красного кирпича в комнатных тапочках. Розетки у себя поменял в доме вечером, то есть не отключая напряжение. На столб (стоит у меня во дворе) поднимаюсь не отключая подстанцию,хотя такая возможность и есть. Не просто поднимаюсь, а и работаю. Резиновых перчаток нет,попрели. Вставку на 10000 вольтах с напарником тоже меняли (один раз это было) не снимая напряжения. Палочками сухими. На 380 вольтах с начальником ( он был в качестве наблюдателя) болты на шинах тоже крутил без отключения. Муторно естественно было в обоих случаях.Про то что сварочники просто набрасываются на провода, и писать особо нечего. -- Ну а за науку спасибо. Повторение, ведь, мать учения.