Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689
#3813741

Я таки уже дома... 2 часа как. Вчера в 23.55 отчалил в гости к "шалеев". 1350 км в оба конца вышло, не жалею, да и не круг это для ... (охотничьей) собаки. Косилочка уже у меня дома. В "КАЛИНУ" влезла очень хорошо. Ничего не поцарапал, ничего не вылилось.
"шалеев", спасибо большое. Встретил, помог разобрать, погрузить, и накормил на дорожку. Все, как на фотке. ( он куркуль - хозяйственный. Я свою ( за 25 которая) забрал, а у него там их еще 3 штуки, часть оплаченных). Бетономешалка ждет кого то....
Ну теперь о приятном для себя:
1 шарнир кардана на ВСЕХ косилках присутствует.
Никто из пользователей оной не оговорился о наличии обгонной муфты ( а может я и не дочитал). Она есть штатная - уже не плясать сбубном, хотя я был к этому готов.
По навеске (агрегатированию) есть идея у меня, но я не жадный и время поджимает, посему... А что, если всю косилку подвесить на нижнюю шаровую "классики" ВАЗ? Естественно со свободным нижним упором. Т.е. сейчас она имеет одну степень свободы - копирование по вертикали, а нужен еще и горизонт и "клевок" всего трактора, вернее- агрегата.
Это в первую очередь вопрос тем, кто уже ее имел, или она имела... его.
Ну там реальный косяк конструктора. Как можно было привязать косилку жестко в поперечной плоскости к трактору, относительно задних колес? Чем там думали? Полюбому на неровностях будет либо бульдозерить, либо скакать, если успеет. Да и по пружинам на передней навеске - 40 кг на 2 диска, 135 см захвата - очень много это. Там нужно добиваться 10 кг прижимной на две тарелки. Ибо... Работал на ДОН 1500, будучи студентом ну и потом еще 4 года пришлось на нем же и 11 лет под ними (13 штук каждое утро осматривал, лечил, крутил, регулировал в сезон уборки. Ну и подготовку к уборке...) же. Если механизм уравновешивания не отрегулирован... по сырому горнет, по росе плохо косит. Не вижу уж очень большой принципиальной разницы в режущем аппарате - функция она - резать.
В общем, жду конструктивных предложений и анализа по моим "думкам". Не дождусь- сам все придумаю и никамку не поКажу. Ну это конечно шутка. Но обсуждение нужно, ибо время...

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

И добавлю:
Не по нужде я ее взял - для меня это просто очередная игрушка. Но довести ее до "ума" хочется. И, надеюсь, доводка эта будет всем полезна.
Покрутил редукторы - с завода отрегулировано зацепление на 5 балов. Исполнение - ну можно было кое где почище проточить, под сальники шлифануть. Покрасить "красиво". Пока механизЬм внушает доверие. Если его правильно "подцепить" - сломать его не получиться.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

А вот еще чего:
Косилка то мне с упаковки. А ножей на ней не обнаружилось. Ну это и понятно - они в зипе были, а зип канул... "шалеев" он реально не при делах в этой истории. 4 косилки. На 3-х рабочих ножи есть, а на новой... у меня ни каких требований не было, по этому поводу. Но "шалеев" насильно вне вручил кусок рессоры, уже заточенный для ножей, хотя я и ... ну есть у меня рессоры, 7 лет на УАЗе... головастике... В общем: я доволен общением и обращением с "шалеев".

Outlaw888 написал :
Никто из пользователей оной не оговорился о наличии обгонной муфты ( а может я и не дочитал)

ни кто и не спрашивал хотя вроде писали про муфту "предохранительную"

Outlaw888 написал :
Ну там реальный косяк конструктора. Как можно было привязать косилку жестко в поперечной плоскости к трактору, относительно задних колес? Чем там думали? Полюбому на неровностях будет либо бульдозерить,

есть такое дело на неровностях дерн снимает нормально, косить желательно ровные участки, я привык.

Outlaw888 написал :
В общем, жду конструктивных предложений

паспорт я выкладывал скачивали?

Outlaw888 написал :
А ножей на ней не обнаружилось.

ножи купите для МТЗвской роторной косилки (40 руб штука) и укоротите

походу только у меня и оставалась роторная косилка на этом форуме, до вашего приобретения, уважаемый Zink давно трактор продал.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

rino,
Предохранительная и обгонная - этот несколько разные вещи. Предохранительная - это чтоб не свернуть. Обгонная - система ниппель - сюды дуе, а назад ....
И если ее "отвязать" (косилку) от трактора, не должна она бульдозерить. Ну есть там ... тарелку нижнюю наверное полечить нужно, чтоб кромки не было, еще цутка ее подзавальцевать.
И как высота среза регулируется? Мануал еще не качал и не читал, но догадка появилась.

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

Outlaw888, Поздравляю с приобретением. Мне ещё ехать нужно будет в Белгород . Скажите для разборки - понадобились ключи которые перечисляли выше? Или ещё что-то нужно? Там всё открутится на б/у косилках для транспортировки? Так как там много чего поржавело и протрухло .
Сидение передние не снимали?

Outlaw888, Примите поздравления , а Шалеев респект

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

GSTH написал :
Outlaw888, Поздравляю с приобретением. Мне ещё ехать нужно будет в Белгород . Скажите для разборки - понадобились ключи которые перечисляли выше? Или ещё что-то нужно? Там всё открутится на б/у косилках для транспортировки? Так как там много чего поржавело и протрухло .
Сидение передние не снимали?

Да не сильно они ржавые. "Протрухшего" там нет ничего. Просто поверхностная ржавчина.
Из инструмента: Головка на 10мм (если защитный щиток будет скручен, то 2 ключа на 10). Отвертка или зубильце отогнуть контрящие пластины под этими болтами на м6. Молоток. и ключ 19мм. (желательно головку). Самое противное - кольца стопорные. " кольца держат опорные тарелки. Вот с ними... нужна "бяка" для снятия стопорных колец. Кольца нужно разжимать. Разобрали минут за 10-15. Сиденья не вытаскивал. Задние сложил. Передние не трогал. Объемные там только щитки, но не тяжелые. Вот редуктора одному будет не удобно грузить. Хотя если не бояться штаны замазать, т о и одному можно свободно погрузить. В них примерно 30-40 кг.

Stebium1, Спасибо.

rino написал :
походу только у меня и оставалась роторная косилка на этом форуме, до вашего приобретения, уважаемый Zink давно трактор продал.

у меня еще

Outlaw888, Поздравляю с новой игрушкой!

Привет Всем.Подскажите,что можно сделать с катушкой в магнето?Прошивает,обмотываю изолентой,хватает на две,три недели,и опять прошивает.

Афанасьич написал :
хватает на две,три недели,и опять прошивает.

Если прошивает наружу , то окунуть в эпоксидку предварительно обезжирив . Эпоксидку и отвердитель брать только прозрачные без наполнителя

Регистрация: 22.11.2009 Щелково Сообщений: 186

Иногда заглядываю. Муфта действительно предохранительная. Там ролики подпружиненные, при превышении момента, проскакивают, работают в обе стороны (моменты разные). Если стоят пружины на подвеске косилки, то идет нормально. Я около дома и бугры обкашивал, приноравиться нужно. Если будете снимать тарелки, доберитесь до барабанов и промажте внутреннюю поверхность мовилем, металл не очень толстый, гнить не будет, если мыть водой косилку будете.

Outlaw888, я сам такой приеду на базу-а время поджимает!хотелось больше пообщатся!но время и дорога не в нашу пользу!но будем общаться на форуме.

Ребята скиньте даные адреса и телефоны,ну и оплату в среду всё буду грузить иоправлять тр.компан.

Ребята скиньте даные адреса и телефоны,ну и оплату в среду всё буду грузить иоправлять тр.компан.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Делаю переднюю навеску. Отвлекают сильно. Сегодня на местный джип- стрит ездил зрителем - пол дня убилось. Чемпион Черноземья на УАЗе отжигал. После него на остальных смотреть было грустно. Машина действительно доведена. Что там за моторяка... Тысяч до девяти прет уверенно, а потом просто поет. Да и пары в мостах подобраны. и в коробке ряд интересный. Он всю трассу на на 2- передаче проходил. Двигатель весь диапазон скоростей вытягивает на ура. Честно - я такого волговского мотора еще не слышал. РВ видно горбатый очень стоит. холостой ход около 2000 - меньше работать не будет. Гоняли по 2 круга в заезде. У него время заезда 3мин.29 с. У ближайшей нивы подготовленной (мотор до 10000 крутится и видно, что приберегали и это не предел - 3мин.44 с. Ну а у тех, кто вроде как и был готов и ехал весело 4 мин с +++. Триала не было сегодня, а жаль. Серьезные соревнования где то на Курской границе предстоят на днях, вот и не стали машины рвать ребята. Для деревни - зрелище интересное. Зрителей с каждым разом становится все больше. Да и участники подтягиваются. Хотели сегодгня там на suzuki sx4 4*4 жигануть с родственником... его жена сразу пообещала нас прилюдно убить... Мы предпочли еще чуток пожить.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Outlaw888 написал :
жена сразу пообещала нас прилюдно убить... Мы предпочли еще чуток пожить.

Outlaw888 подскажи пожалуйста. Когда забирал свою новую косилку не глянул остальные которые б/у. А то я одну вроде как застолбил, а брать страшно так как судя по фото они такие страшные! Да и сам ехать и посмотреть не могу только транспортной компанией.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Да не страшные они. После зимы в работе не были. Слегка покраснели потертые места.

Даже не знаю.......... Не новая, посмотреть очень хочется, а никак. Ладно, подождем, у Шевелева может транспортная компания за дешево возит, а то деловые линии в за доставку в Десногорск груза в 120 кг и 1 метр кубический объема 5000 р. берут.