Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3833445

Здравствуйте!!! Вопрос такой.Вот ставите со скутера крабы, а как работает тогда регулятор числа оборотов?.Ели двигатель в нагрузке то регулятор сам регулирует работу двигателя.А если со скутера то это постоянно в нагрузке двигатель.А в паспорте написано что нельзя в наглую нагружать двигатель к чему произойдёт поломка.У меня к16 работает уже 20 лет.

викинг17 написал :
Здравствуйте!!! Вопрос такой.Вот ставите со скутера крабы, а как работает тогда регулятор числа оборотов?

Здравствуйте!Регулятор работает в штатном режиме и подключается к карбу посредством троса........

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

Ацетон написал :
НЕПРАВИЛЬНО!
Это говорит о том ,что проблема с переобеднением смеси существует на Вашем тракторе со скутерным карбом,у других ее нет....А вот в этом стоит разобраться ,дабы у других,кто поставит себе китайский карбюратор не возникало проблем с настройкой карбюратор-двигатель......
Удачи Вам !

Вы утверждаете - что штатный термоэлетроклапан не срабатывает сам при нагреве двигателя? То есть нужно ставить тумблер в разрыв и отключать питание на термоэлетроклапан? Где гарнтия что при отключении питания элетроклапан именно закроется, а не останется в открытом положении ... или закроется на половину ?
Запутали Вы уже всех.

Афанасьич, У меня всё просто- я поставил как и все тут писали - а тут смотрю про тумблеры начали спорится ...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

GSTH написал :
Вы утверждаете - что штатный термоэлетроклапан не срабатывает сам при нагреве двигателя? То есть нужно ставить тумблер в разрыв и отключать питание на термоэлетроклапан? Где гарнтия что при отключении питания элетроклапан именно закроется, а не останется в открытом положении ... или закроется на половину ?
Запутали Вы уже всех.

Вобщем работает это так: при включении зажигания в электроклапане начинает нагреваться термоэлемент и по мере его нагрева от прохождения тока, прекращается обогащение смеси, другими словами шток перекрывает дополнительное обогащение. От нагрева двигателя это никак вобщем то не зависит поскольку карб отделен через резиновый переходник. При выключении питания термоэлемент остывает открывая дополнительный канал. Думаю, что там просто все сделано для облегчения пуска но прямой зависимости между температурой двигателя и степенью обогащения нету.ИМХО.

Фото можно присоеденения краба с регулятором.

GSTH написал :
Вы утверждаете - что штатный термоэлетроклапан не срабатывает сам при нагреве двигателя? То есть нужно ставить тумблер в разрыв и отключать питание на термоэлетроклапан? Где гарнтия что при отключении питания элетроклапан именно закроется, а не останется в открытом положении ... или закроется на половину ?
Запутали Вы уже всех.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕМУ,ОСОБЕННО ПОСТЫ ichaban, все ,что связанно с тумблером его идея..И датчика температуры нет на скутере и на тракторе его нет,прости читайте по слогам......
РАБОТА ЭЛЕКТРО ОБОГАТИТЕЛЯ НИ КАК НЕ СВЯЗАНА С ТЕМПЕРАТУРОЙ ДВИГАТЕЛЯ,ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БУДЕТ МОЛОТИТЬ ДО КИТАЙСКОЙ ПАСХИ!!ОН РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ОТ ПОДАЧИ НАПРЯЖЕНИЯ 12v И ТУМБЛЕР НЕ НУЖЕН!!!!!!
ПРИНЦИП РАБОТЫ ОБОГАТИТЕЛЯ ДЛЯ GSTH ЕЩЕ РАЗ:

Ацетон написал :
Пусковой обогатитель, электроклапан - устройство.
Дык, значить, что же это такое - пусковой обогатитель? Это по сути дела дополнительный маленький карбюратор, стоящий параллельно основному. С основным карбюратором он соединяется тремя каналами - воздушным, эмульсионным и топливным, высверленными в его корпусе. Воздух забирается до дроссельной заслонки, эмульсия (смесь) подается после нее, непосредственно в выходной патрубок карбюратора. Бензин берется из общей поплавковой камеры. Таким образом, с некоторой натяжкой, обогатитель можно считать независимым устройством. С натяжкой, потому что он, все же, конструктивно неотделим от карбюратора.

В карбюраторе имеется небольшая дополнительная топливная камера , соединяющаяся с основной поплавковой камерой через жиклер пуска . Трубка из камеры ведет в смесительную камеру в которую подается воздух и из которой в двигатель идет воздушно-бензиновая смесь. В смесительной камере может перемещаться заслонка , аналогичная дроссельной заслонке карбюратора, только гораздо меньше размером. Так же, как и в дроссельной, в пусковой заслонке находится подпружиненная игла, которая закрывает топливный канал при опускании заслонки.При пуске холодного двигателя заслонка поднята (открыта). При первых оборотах двигателя в эмульсионном канале создается разряжение и бензин, находящийся в камере засасывается в двигатель, вызывая сильное обогащение смеси и облегчая первые вспышки в двигателе.

После того как двигатель запустился, но еще не прогрелся ему нужна обогащенная смесь. Обогатитель работает при этом как параллельный карбюратор, бензин в него поступает через жиклер , смешивается с воздухом и поступает в двигатель. При работе двигателя переменный ток от его генератора всегда подается на контакты керамического нагревателя термоэлектроклапана системы пуска. Нагреватель разогревает привод . Внутри него, очевидно, находится газ или жидкость, кипящая при низкой температуре и поршень, связанный со штоком . При нагреве привода шток постепенно выдвигается на 3-4 мм и через толкатель приводит в движение заслонку. Корпус клапана обернут теплоизоляцией (пенополиэтилен) и закрыт резиновым чехлом.

Таким образом, двигатель прогревается вместе с термоэлектроклапаном и смесь постепенно обедняется. Минут через 3-5 заслонка закрывается совсем и степень обогащения смеси на горячем двигателе задается только системой холостого хода карбюратора. При остановке двигателя прекращается нагрев клапана, привод заслонки остывает и под действием пружины толкатель , шток и заслонка возвращаются в исходное положение, открывая каналы для последующего пуска. Остывание и возврат в исходное положение происходит также в течение нескольких минут.

Такая конструкция обогатителя применяется практически на всех современных скутерах. В более старых моделях может применяться конструкция без электрического нагревателя, теплота передается на привод через медный теплопроводящий цилиндрик непосредственно от цилиндра двигателя. Иногда, также, встречается ручной привод заслонки через тросик от ручки на руле ("Choke").

викинг17 написал :
Фото можно присоеденения краба с регулятором.

Извините,но нет...этот вопрос с карбюратором мне порядком надоел.

GSTH написал :
Ацетон, Зачем Вы пишите про какой-то тумблер? Все прекрасно знают что на данном типе карбюратора стоит обогатитель с датчиком - который срабатывает и игла закрывает либо открывает дополнительный канал после того как двигатель поработает. Его также можно снять и подать на него 12В. и увидеть всё самому.

Скажу Всем , кто до сих пор мучается с родным ужасным карбюратором, не жалейте деньги, купите данный карбюратор от китайского скутера 150 куб.см. и будет Вам счастье - экономия в топливе, не будет ужасных хлопков, тяга возрастёт - я уже успел всё проэкспериментировать и опробовать. Одним словом , все будут приятно удивлены работой своего двигателя.

Подерживаю обеими руками на этом карбюраторе совсем другая работа. Недавно опустил иглу на нижнюю проточку, а то свечи были "темноватые" точно не мерял но в приделах литров 2-2,5 в час кушает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ацетон написал :
этот вопрос с карбюратором мне порядком надоел.

Подскажите способ соединения карбюратора с коллектором, ведь родной скутеровский переходник угловой?

Регистрация: 26.01.2013 Александрия Сообщений: 55

В нимательно пересмотрите наш спор с Ацетоном я описывал как пиресоединить (ПЕРЕХОДНИК НА ЧЕЗЕТ ПОД ЯВОВСКИЙ КАРБ) У НАС В УКРАИНЕ Стоит 15 гривен.Попозже выложу инструкцыю к карбюратору с пусковым обоготителём и пусть Ацетон не пудрит людям мозг выписками из интернета,походу он от карба как я от космического корабля.На тему економии топлива и роботы пусковых обогатителей куча видео в ютубе кому интересно набирайте и смотрие.Единствынное что могу сказать человеку предложывшему ставить карб от 150ки скутера земной поклон родной карб гавно редкосное,по поводу ругулятора оборотов я выбросил и нежелею, двигатель ведь слышно.А так выбор у каждого свой .Лично у меня трактор родился заново.

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

pelipenko, Смотрите ссылку - там видно как я ставил карб.
товарищ ichaban, всё правильно написал.

Buzenuh, - По поводу косилки написал Вам, мой знакомый хочет купить такую, но доступа до интернета нет. Если она роторная то пишите мне в личку. Я Свою скоро поеду забирать в Белгород. Может и друг со мной поедет чтоб Вашу забрать.

pelipenko, Есть несколько способов соединения,один из способов- выточить переходник у токаря,второй сделать переходник сварной,третий купить на рынке и посредством отрезка дюритового шланга и двух хомутов весь бутерброд собрать.Вообще,если использовать родной резиновый скутерный переходник и сделать переходную план шайбу так,чтобы переходник смотрел в сторону воздушного фильтра,то такое расположение позволит максимально просто подсоединить регулятор оборотов к заслонке карба.Постройте прямую линию: фильтр-карб-патрубок и 90градусов в лево впускное окно ГБЦ все сразу станет понятно.
Удачи.......Вот по устройству и работе карбюратора:


по проводке скутеров(вдруг кому интересно):

ichaban написал :
Попозже выложу инструкцыю к карбюратору с пусковым обоготителём и пусть Ацетон не пудрит людям мозг ,походу он от карба как я от космического корабля.

Вот вам электро схемы,покажите хоть один датчик температуры о котором вы так упорно твердите,особенно на примере Сузуки Сепия или Адресс у них схема одинакова...

ichaban написал :
Кстати клапан обогатителя можно подключить на отдельный тумблер тогда вообсче бомба.

ichaban написал :
ДА ещё тумблер на обогатитель нужен потому что тот должен работать только первые 5-7минут после пуска.

ichaban написал :
По поводу тумблера на обогатитель.Если делать всё совсем по умному то необходим датчик температуры с тогоже скутера который будет всё включать и выключать автоматом.А так всё намного просче

Это не мои слова......

....

GSTH написал :
товарищ ichaban, всё правильно написал.

И дело нужное , и помочь все хотят , ну на кой свару то организовывать ?
А родной карб прихотлив , но при прямых руках работоспособен, поверьте мне на слово уважаемый ichaban
, хотя ...

ichaban написал :
В нимательно пересмотрите наш спор с Ацетоном ... и пусть Ацетон не пудрит людям мозг выписками из интернета,походу он от карба как я от космического корабля.

Ichaban, Вы бы не торопились давать оценки "тёртым" форумчанам - мы все на форуме знаем, кто такой Ацетон и его способности - думаю, никто на форуме не согласится с Вашей оценкой. Спор спором, но будьте всё же поаккуратнее, пожалуйста.

Регистрация: 11.05.2013 Благовещенск Сообщений: 27

Stebium1 написал :
И дело нужное , и помочь все хотят , ну на кой свару то организовывать ?
А родной карб прихотлив , но при прямых руках работоспособен, поверьте мне на слово уважаемый ichaban
, хотя ...

а как правильно отрегулировать карб К-16 не подскажете???

добрый день))) кто может помочь с размерами зубчатого колеса № 010.37.109 , старая отсутствует((( для мини трактора т-010, также подходит 012 и 08

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Dinar!/!k написал :
а как правильно отрегулировать карб К-16 не подскажете???

Поставить карб от 150 кубового скутера - это и есть основная правильная регулировка.

Nikolaevich_, + 100%

Регистрация: 11.05.2013 Благовещенск Сообщений: 27

pelipenko написал :
Поставить карб от 150 кубового скутера - это и есть основная правильная регулировка.

Nikolaevich_, + 100%

а скока эти карбы стоят?от скутера?

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Dinar!/!k написал :
а скока эти карбы стоят?от скутера?

У нас в магазине 1600 руб. Но я не хочу его ставить, если только для экспиримента. Я сторонник чтобы все было в родняке. Родной с 1992 года без проблем. Большой минус мотора е го нагрев. В остальном всё приемлемо. Это не тот трактор. чтобы на нём от рассвета до заката работать. Просто помошник, но уже без него никуда. Да и в деревне практически все просят то перепахать. то борозды наездить. то прокультьвировать. Все довольны!!!