Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773
#4041219

Сандроз написал :
И что же делать ??? Как быть ?

В январе этого года достался мне "красавец" КМЗ-012Ч. Не старый, но на фирме поездил! Отсутствие пятой скорости, "легкий" дымок с выхлопной, под капотом полсантиметра мазута... Вот небольшая история. А дальше ревизия и вот они ВАЗовские колечки, мать их...
В КПП как вы поняли конец шестерни 5-2 передачи, но как продавец сказал на нем только "гоняли" в магазин. Хоть не пахали, спасибо! Ну вернемся: сейчас завершается капиталка и тюнинг. Вкратце по этапно -

  1. Подбор поршневых колец от дизельного Фиата(82,6мм)
  2. Поршни изготовление под заказ(82,6мм)
  3. Подбор шатунных вкладышей(Опель) с доработкой
  4. Расточка гильз цилиндров(82,6мм)
  5. Расточка, установка бронзовых втулок в шатуны
  6. Изготовление шкива под генератор на двигатель
  7. Японские подшипники в КПП и Редуктор
  8. Все шестерни КПП и редуктора изготовлены из авиационной стали на заказ
    Может чо забыл, потом напишу. Это про мой, а если по существу вопроса, то можно старый поршень(если он еще жив) точнуть на станке(одну канавку расширить) и вставить от иномарки комплект ремонтных колец. Поршень не подберете! Тоже все каталоги перерыл! Тока новые "лить" под заказ. В общем моя лекция для "продвинутых" пользователей КМЗ-012Ч, но основная масса владельцев к сожалению не богатые и вдали от цивилизации... Что им делать? На мой взгляд смотреть в сторону замены движка. Стока денег "вваливать" в ремонт В2Ч не целесообразно. Я б сам уже заменил, но вот блин, хочу из В2Ч "выжать" всё и посмотреть! Кстати параллельно сейчас ставлю китайский движок 19л.с. на второй КМЗ-012.

так не кто отвал и не подогнал! пришлось корячится самому

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

T-N-A написал :
В январе этого года достался мне "красавец" КМЗ-012Ч. Не старый, но на фирме поездил! Отсутствие пятой скорости, "легкий" дымок с выхлопной, под капотом полсантиметра мазута... Вот небольшая история. А дальше ревизия и вот они ВАЗовские колечки, мать их...
В КПП как вы поняли конец шестерни 5-2 передачи, но как продавец сказал на нем только "гоняли" в магазин. Хоть не пахали, спасибо! Ну вернемся: сейчас завершается капиталка и тюнинг. Вкратце по этапно -

  1. Подбор поршневых колец от дизельного Фиата(82,6мм)
  2. Поршни изготовление под заказ(82,6мм)
  3. Подбор шатунных вкладышей(Опель) с доработкой
  4. Расточка гильз цилиндров(82,6мм)
  5. Расточка, установка бронзовых втулок в шатуны
  6. Изготовление шкива под генератор на двигатель
  7. Японские подшипники в КПП и Редуктор
  8. Все шестерни КПП и редуктора изготовлены из авиационной стали на заказ
    Может чо забыл, потом напишу. Это про мой, а если по существу вопроса, то можно старый поршень(если он еще жив) точнуть на станке(одну канавку расширить) и вставить от иномарки комплект ремонтных колец. Поршень не подберете! Тоже все каталоги перерыл! Тока новые "лить" под заказ. В общем моя лекция для "продвинутых" пользователей КМЗ-012Ч, но основная масса владельцев к сожалению не богатые и вдали от цивилизации... Что им делать? На мой взгляд смотреть в сторону замены движка. Стока денег "вваливать" в ремонт В2Ч не целесообразно. Я б сам уже заменил, но вот блин, хочу из В2Ч "выжать" всё и посмотреть! Кстати параллельно сейчас ставлю китайский движок 19л.с. на второй КМЗ-012.

Ну да, я не продвинутый (( Значит в продаже особо не подобрать (( А почему только одну канавку расширить ???? И как кольца подгонять под такой поршень ??

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сандроз написал :
Ну да, я не продвинутый (( Значит в продаже особо не подобрать (( А почему только одну канавку расширить ???? И как кольца подгонять под такой поршень ??

Одну канавку расширить - потому, что в остальные "войдут вражеские" колечки! Кольца подгонять не надо! Но вернемся к теории: какова выработка у вас в цилиндрах и в каком состоянии сами поршни? Скорее всего цилиндры и поршни уже далеки от номинала, чтоб одними кольцами ремонт сделать. Я собственно у себя так и пришел к новым поршням, потому, что поршни болтались в гильзе!

tunis написал :
так не кто отвал и не подогнал! пришлось корячится самому

еще фото!

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Народ, щуп под кулисой - в коробке масло мерить ????

Лукойл дизельное норм масло ???. Залить думаю. И вмгз в гидравлику. И еще: в редуктор лить 3,5 л ; в коробку 9,5 л ; в картер 3 л ?????

T-N-A,
Интересно расписали, интересно сколько стоит изготовление поршня (вот задумался я продвинутый пользователь и нет)?
Про кольца согласен вазовские не то жидковаты (на безрыбье и рак...), я покупал несколько комплектов последние были дорогие(типа германия) вроде как ходят сезон (главное фильтр менять как можно чаще).
Компресия пока хорошая на горячую стартер( старого оброзца слабее) еле проворачивает.
А летом работы трактору хватает 40 соток картошки и 5га. и прочие мелочи.
Кстати тульский одноцилиндровый дизель имеет насколько я помню тотже размер поршня, но запчастей наверно еще меньше чем на наш в2ч.
Поделитесь с нами что за китайский двигатель 19л.с.?
Какой генератор хотите поставить? У нас кстати движок с родным генератором если нужны размеры могу измерить.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Прошу помощи, подскажите куда цеплять тягу, которая удерживает косилку от ухода назад при движении, по-моему очень подходит вариант, который на фото, но трубки там слабоваты, если что, нада переваривать.
И во что должен упираться

Сандроз написал :
Народ, щуп под кулисой - в коробке масло мерить ????

Лукойл дизельное норм масло ???. Залить думаю. И вмгз в гидравлику. И еще: в редуктор лить 3,5 л ; в коробку 9,5 л ; в картер 3 л ?????

щупом для измерения уровня в редукторе ( 3л вроде) , коробка и задний мост совмещены , заливайте 9 литров через сапун рядом с датчиком , на бортовых у вас должны быть контрольные пробки уровня масла.
лучше не эксперементируйте с марками масла-заливайте что на заводе прописали . масло М-8в и в редуктор и кпп с задним мостом

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сандроз написал :
Народ, щуп под кулисой - в коробке масло мерить ????

Лукойл дизельное норм масло ???. Залить думаю. И вмгз в гидравлику. И еще: в редуктор лить 3,5 л ; в коробку 9,5 л ; в картер 3 л ?????

В редуктор дизеля - 4л!!! КПП - 9,5л, дизельный двигатель в зависимости от модификации от 3-х до 4,5литров. Я на лето в КПП и редуктор лью Лукойл 20/50 Стандарт. Масло минеральное, погуще, чтоб при жаре гидравлика не барахлила. Продается только на АЗС Лукойл. Вообще по этому вопросу куча масел. Я привел свой пример.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

tunis написал :
заливайте 9 литров через сапун рядом с датчиком , на бортовых у вас должны быть контрольные пробки уровня масла.

значит коробка и мост совмещены, спс. А рядом с каким датчиком сапун ??? Датчик масла же над картером ...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

rino написал :
T-N-A,
Интересно расписали, интересно сколько стоит изготовление поршня (вот задумался я продвинутый пользователь и нет)?
Про кольца согласен вазовские не то жидковаты (на безрыбье и рак...), я покупал несколько комплектов последние были дорогие(типа германия) вроде как ходят сезон (главное фильтр менять как можно чаще).
Компресия пока хорошая на горячую стартер( старого оброзца слабее) еле проворачивает.
А летом работы трактору хватает 40 соток картошки и 5га. и прочие мелочи.
Кстати тульский одноцилиндровый дизель имеет насколько я помню тотже размер поршня, но запчастей наверно еще меньше чем на наш в2ч.
Поделитесь с нами что за китайский двигатель 19л.с.?
Какой генератор хотите поставить? У нас кстати движок с родным генератором если нужны размеры могу измерить.

С глубоким почтением отношусь ко всем форумчанам и особенно к старожилам!!! Очень полюбился сайт давно, но был в качестве наблюдателя. Минитрактор КМЗ - был "голубая мечта" детства, но денег не было и возможности приобрести тоже. Запомнился он мне из журнала "Наука и жизнь". Повзрослел, отучился, работать пошел, заработал денег и сейчас в гараже три КМЗ! Два тюнингую, третий новый на продаже. Есть и дизель, и бензиновый. Был и еще один, но зимой продал. Перебираю сам. Фотографирую. Так, что многое могу прокомментировать! Теперь по вопросам Rino: поршень под заказ обошелся 3500руб/шт.(кстати дешевле предложений Челябинска и Кургана с их хреновыми кольцами!!!). Про тульский двигатель вообще не слышал. Если подскажите - разведаю тему. Я только до Ламборджини добрался из продвинутых... По китайцу - это KIPOR KG690 бензин 19л.с., 3600об./мин. Почему так - потому, что Kipor хороший Китай. Почему Китай - потому что "американец" 18л.с. стоит под 70т.р. без глушителя, а этот - 39т.р. с глушаком. Не хочу "бежать впереди паровоза", как "воткну" будет фото, видео и т.д. Кстати кто поможет с картером маховика КМЗ012(куплю или поменяю на з/ч) буду благодарен и не только...
Про генератор - это генератор 700 ватт(кажется). Тракторный, шел на минитрактор МТЗ 082 с движком СК12, но вместо "заводилки" там шкив под этот генератор. Кстати есть крыльчатка вентилятора с этим шкивом и кронштейн крепления генератора. Можем договориться. На КМЗ с СК12 встанет. У меня на В2Ч шкива не было. Решил выточить. Сделали. Пока не ставил. Жду поршневую с расточки, чтоб собрать движок. И здесь пока хвалиться пока не хочу. Как соберу, так поделюсь! Еще месячишка я думаю. Пока на вопросы отвечу если что...

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Ребят, достал датчик масла от жигулей (2103-2106). Как думаете пойдёт вместо родного ?????

Сандроз написал :
Ребят, достал датчик масла от жигулей (2103-2106). Как думаете пойдёт вместо родного ?

Думаю, нет. под ваш указатель на фото нужен датчик от газона, уаза, и т.п. Под датчик от ваз нужен указатель ваз же. По крайней мере когда-то давно пытался так делать, не работало, поставил от волги 24-ой, заработал. А что, какие-то проблемы с датчиком мм-358? Можно найти в любом автохозяйстве или магазине автозапчастей.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ПаГ написал :
Думаю, нет. под ваш указатель на фото нужен датчик от газона, уаза, и т.п. Под датчик от ваз нужен указатель ваз же. По крайней мере когда-то давно пытался так делать, не работало, поставил от волги 24-ой, заработал. А что, какие-то проблемы с датчиком мм-358? Можно найти в любом автохозяйстве или магазине автозапчастей.

Просто захотели поставить указатель. И поэтому купили новый датчик. Если не подойдёт - куплю от уаза. Спс.

Не подскажите как подключать ? Какие клеммы , куда ?

pelipenko написал :
Прошу помощи, подскажите куда цеплять тягу, которая удерживает косилку от ухода назад при движении, по-моему очень подходит вариант, который на фото, но трубки там слабоваты, если что, нада переваривать.
И во что должен упираться

у вас косилка от какого трактора? видно не от кмз вовсе

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

tunis написал :
у вас косилка от какого трактора? видно не от кмз вовсе

Скорее всего это харьковского производства, поскольку трактор, с которым покупалась вся навеска, с украинским дизелем - я думал, что все навесное КМЗ и ХТЗ идентично, хотя особых отличий не должно быть. Если у Вас КМЗшная коса, покажите, если есть возможность, ее подсоединение, может я аналогию увижу, плз.

Сандроз написал :
Не подскажите как подключать ? Какие клеммы , куда ?

Упс!... Только сейчас обратил внимание что датчик на клеммах... У меня на винтах. Какая маркировка у вашего? Мой ук-130А, сделано в СССР. Но в принципе должно быть так: одна клемма, которая соединена с корпусом указателя- на массу, две другие-одна на датчик, вторая +12в. У меня на датчик идет клемма Д, на +12В-клемма Б.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ROW111 написал :
Да, тягу (которая удерживает сенокоску от заворота назад) отрывало несколько раз пока не заменили ее цепью ( не знаю как она правильно называется у нас ее называют "гальчатой" которая не имеет видимых сварочных швов

Куда Вы ее цепляете на навеске и как ее рвет, в каком месте?

интересное видео!