Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4097066

Афанасьич написал :
Что Вы до колупались до зеркала лемиха и отвала

Мы доколупались по одной причине - человек впервые взялся пахать и мы ему советуем избежать ошибок связаных с неполированным лемехом. Полировка - это аксиома, получается у Вас без этого - пашите но начинающему муйни не советуйте ибо человек промучается сезон, потом психанет и бросит, а счастье проходило мимо. С зеркалом не по всякой почве идет, а без него и подавно. У меня у матери на одном участке три вида почвы и на суглинке даже зеркало не помогает.

Регистрация: 26.01.2013 Александрия Сообщений: 55

pelipenko написал :
Мы доколупались по одной причине - человек впервые взялся пахать и мы ему советуем избежать ошибок связаных с неполированным лемехом. Полировка - это аксиома, получается у Вас без этого - пашите но начинающему муйни не советуйте ибо человек промучается сезон, потом психанет и бросит, а счастье проходило мимо. С зеркалом не по всякой почве идет, а без него и подавно. У меня у матери на одном участке три вида почвы и на суглинке даже зеркало не помогает.

нужна ваша консультация у меня такойже плуг пользуюсь второй год но была проблема выпрыгивал и долго нехотел залазить, пробывал навешивать груз на конец плуга,стало лучше ,а теперь перерегулировал по книге и наварное на нём заводской брак пришлось под стойку первого корпуса подкладывать пластину чтобы увеличить угол атаки.Как вы думаете в этом могла быть причина?

pelipenko написал :
Полировка - это аксиома

Я тоже, когда собирался первый раз пахать новым плугом, а он был в заводской краске,хотел сделать зеркало, да оказалось, что забыл щетку карцевальную на болгарку. Ну, думаю попробую отрегулировать. Первую борозду ровно прошел. на второй отрегулировал положение плуга правой тягой, и угол атаки центральной, прошел вторую борозды- смотрю, а он уже блестит... Ну и вспахал все остальное. Плуг заводской, только борону сам подвешивал на манер заводской. Так мне в принципе понравилось им пахать... Другое дело, что я пашу немного, было бы как у pelipenko, тоже пахал бы двухкорпусным...

MexFuck написал :
Дороговато просят 9900руб.

У нас тоже столько же просят, можно, правда было летом поискать и найти за 8000, дешевле не встречал...

Регистрация: 26.01.2013 Александрия Сообщений: 55

ПаГ написал :
Я тоже, когда собирался первый раз пахать новым плугом, а он был в заводской краске,хотел сделать зеркало, да оказалось, что забыл щетку карцевальную на болгарку. Ну, думаю попробую отрегулировать. Первую борозду ровно прошел. на второй отрегулировал положение плуга правой тягой, и угол атаки центральной, прошел вторую борозды- смотрю, а он уже блестит... Ну и вспахал все остальное. Плуг заводской, только борону сам подвешивал на манер заводской. Так мне в принципе понравилось им пахать... Другое дело, что я пашу немного, было бы как у pelipenko, тоже пахал бы двухкорпусным...
У нас тоже столько же просят, можно, правда было летом поискать и найти за 8000, дешевле не встречал...

У нас в Украине такой я брал за 160 американских рублей через интернет,сейчас такой стоит приблизительно 160- 200.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ichaban написал :
наварное на нём заводской брак пришлось под стойку первого корпуса подкладывать пластину чтобы увеличить угол атаки.Как вы думаете в этом могла быть причина?

Конечно могло такое быть и такая регулировка есть чуть ли не классикой в настройке, я тоже такую регулировку делал правда на маленьком двухкорпуснике.

Stebium1 написал :
Без проблем .

Stebium1, спасибо! Попробую поперёк захода и выхода пройтись стрельчатым культиватором на двух глубинах. Плуг буду чистить...теперь уже

tantal220, Всегда рад помочь когда могу . А от плугов отказался уже дольше 10 лет , только безотвальная обработка

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

Stebium1 написал :
Смотрите номера рамы и движка с пристрастием ищите букву "Е" и надпись на моторе К.А.М.А.

спасибо огромное!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Stebium1 написал :
только безотвальная обработка

Я считаю, что если осенью вспахать максимум Т-25, без бороны, то к весне и бактерии нарастут и зараза вымерзнет. И влага накопится. Мне кажется что проблема скорее не в обороте пласта а в подйоме наверх неродючих слоев за счет глубины пахоты. Естественно родючий слой уходит на глубины, но при нормальной взвешенной пахоте кажется мне вреда не будет, а может и пользы поболее.ИМХО.

pelipenko написал :
если осенью вспахать максимум Т-25, без бороны, то к весне и бактерии нарастут и зараза вымерзнет

Увы нет и это не моё ИМХО , а объективные данные исследований

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Stebium1 написал :
а объективные

А может эта обьективность продиктована производителями спецтехники с теоретической поддержкой? Про белую смерть в виде сахара и масла когда этих продуктов не хватало тоже помню. И это было доказано не слабее безотвалки. Для себя однозначного практического эфекта не увидел - пока погода и полив решают мои проблемы - картофель удобрял перегноем и аминофоской - результат не лучше и не хуже прошлого года.

pelipenko написал :
Для себя однозначного практического эфекта не увидел

Если ваши земли находятся не в эрозионной зоне , если Вы вносите органику то для того что бы увидеть эффект особенно на лёгких почвах нужно достаточно большое время от 5 до 15 лет , ну и ещё нужно иметь участок с традиционной обработкой почвы для сравнения

pelipenko написал :
удобрял перегноем

Ага . таки вносим , это хорошо и правильно

pelipenko написал :
А может эта обьективность продиктована производителями спецтехники

Тут как раз произошло всё наоборот , сначала Терентий Семёнович в 1951 году на основе своих практических знаний и опыта разработал безотвальную обработку ,а уже потом была создана теория , взятая на вооружение производителями сх-техники

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Stebium1 написал :
Если ваши земли находятся не в эрозионной зоне

Так и я про то, что не везде одна технология панацея и лечение. Пока буду придерживаться традиций.

pelipenko написал :
что не везде одна технология панацея и лечение

В данном случае и панацея и лечение , просто ваша земля ещё не настолько больна что бы Вы задумались , да и навоз её лечит не плохо , а им можно только или при вспашке или при фрезе , безотвал тут не катит

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Stebium1 написал :
[B] А от плугов отказался уже дольше 10 лет , только безотвальная обработка

И картофель под плоскорез втыкаете?

T-N-A написал :
И картофель под плоскорез втыкаете?

А я хоть слово о плоскорезе говорил ? Это гроб ещё почище будет , чизель вот мой агрегат

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Stebium1 написал :
А я хоть слово о плоскорезе говорил ? Это гроб ещё почище будет , чизель вот мой агрегат

Уж не на КМЗ чизель навесили? Ну и про картофель расскажите со своей минималкой.

T-N-A написал :
Уж не на КМЗ чизель навесили?

Именно 1м захват

T-N-A написал :
Ну и про картофель расскажите со своей минималкой.

Ну картошка не наша культура , не юга , сильно почва у нас греется и вырождается он очень сильно , сажу для себя чуть чуть покушать молодого 2-3 сотки . Сажу в борозды двойные руками капаю лапой

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Stebium1 написал :
Именно 1м захват
Ну картошка не наша культура , не юга , сильно почва у нас греется и вырождается он очень сильно , сажу для себя чуть чуть покушать молодого 2-3 сотки . Сажу в борозды двойные руками капаю лапой

"Минималка" и "ноль" дело хорошее, но не для пропашных! так, что здесь аккуратней. В дело вступают дипломированные специалисты. Для чизеля тяжело КМЗ(ХТЗ). Мощь не та!

"По сравнению с дискаторами, дисковыми плугами, отвальными плугами, глубокорыхлителями и плоскорезами, чизельный плуг требует меньших энергозатрат менее мощного трактора. Для безотвальной вспашки чизельным плугом требуется почти в 2 раза меньше энергозатрат и ГСМ. Ширина захвата и производительность обработки одним и тем же трактцором при замене отвальной вспашки чизельной увеличивается в 1,8 раза."