Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4128425

Ребята скажите пожалуйста, кто включает блокировку при пахоте.Я слышал что лутьше не включать.

викинг17 написал :
Я слышал что лутьше не включать.

Не для постоянной работы

Всмысле значит можно когда пашеш.

викинг17 написал :
Я слышал что лутьше не включать.

Не для постоянной работы , забуксовали , выехали , отпустили .

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

викинг17 написал :
Всмысле значит можно когда пашеш.

Чернозем у меня и тяжеловатый. Пашу на глубину больше 20 см. Крен трактора получается большой, левая сторона сильно разгружается. Пашу только с включенной блокировкой, даже фиксатор простенький сделал на педальку. Главное вовремя выключить перед завершением гонки, иначе поворачивать ну совсем не удобно.
Окучиваю и сажаю картофель на блокировке - ровнее выходят рядки. С такой короткой базой и неудачной передней балкой, еще и пром опора (коромысло) на рулевых тягах... Блокировка не дает так сильно вилять.
Самое страшное - вкльчить блокировку, когда пробуксовка уже есть, можно и сателиты и шестерни полуосей убить. Есль забуксовал - выжать сцепление, наступить на педальку блокировки и плааавно отпускать сцепление, до момента включения, а уж потом и газнуть можно.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Outlaw888 написал :
Есль забуксовал - выжать сцепление, наступить на педальку блокировки и плааавно отпускать сцепление, до момента включения, а уж потом и газнуть можно

а если в горку забуксовал, да с груженым прицепом? (попадал я в дождь с дровами, так, нынче- первый раз заскочил без проблем, но так как дождь моросил все время пока я и второй раз ездил, то второй раз видимо раскисло сильнее начал буксовать и пришлось на ходу "топать" на блокировку) и тормоз и блокировку надо жать и сцепление...это тапок надо размера 50го иметь наверное

ROW111 написал :
а если в горку забуксовал, да с груженым прицепом? (попадал я в дождь с дровами, так, нынче- первый раз заскочил без проблем, но так как дождь моросил все время пока я и второй раз ездил, то второй раз видимо раскисло сильнее начал буксовать и пришлось на ходу "топать" на блокировку) и тормоз и блокировку надо жать и сцепление...это тапок надо размера 50го иметь наверное

надо попробывать сделать рычаг блокировки чтоб рукой включать,рядом с рычагом гидравлики

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

tunis написал :
надо попробывать сделать рычаг блокировки чтоб рукой включать,рядом с рычагом гидравлики

+1. Тоже думал над этим, только хотел сделать на крыле спереди. Над педалью блокировки ... Только вот вкл/выкл её думаю будет не совсем удобно.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Outlaw888 написал :
Есль забуксовал - выжать сцепление, наступить на педальку блокировки и плааавно отпускать сцепление, до момента включения, а уж потом и газнуть можно.

Мы тоскаем лес, и дорога после дождей и больших тракторов стала просто П**Ц, и поэтому если остановиться в самом пике грязи и включать блокировку - то наверняка будет нужно расцепляться и без матов не обойтись ..... Поэтому включаем блокировку на ходу без сцепления. Пока тьфу, тьфу, тьфу

Можно кстати поставить электромагнитный клапан на тягу, и включать блокировку кнопочкой! На тнвд некоторых грузовиков такой клапан стоит и толкает тягу насоса чтоб заглушить .

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Прикольно без пружины на педали её включать. Включил и всё, всё время работает. Газом легко управлять, тормозом. Только выключать не удобно, за педаль тянуть ...

Сандроз написал :
выключать не удобно, за педаль тянуть ...

Простите великодушно что влез - а если педаль делать на переброс - как выключатель ...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

викинг17 написал :
Ребята скажите пожалуйста, кто включает блокировку при пахоте.Я слышал что лутьше не включать.

Как это не включать, если она именно для этого и предназначена? На прямом гоне никаких проблем нету, работаю так всегда, единственное хочу поставить круглую шайбу на штырек включения для удобства и чтоб подошву не рвало на кросовках.

На ХТЗ Т-08 блокировка вкл./выкл. рычагом справа на крыле, руком принудительно (без пружинок).
включается только в момент пробуксовки - т.к. при нормальном движении стопорящий шарик попадает напротив своей канавки оч-ч-ч-чень редко, а практически - непопадает. для включения блокировки надо проехать удерживая рычаг пока колесо не буксонет, в пахоте - иногда 3-5 метров.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Outlaw888 написал :
Окучиваю и сажаю картофель на блокировке - ровнее выходят рядки. С такой короткой базой и неудачной передней балкой, еще и пром опора (коромысло) на рулевых тягах... Блокировка не дает так сильно вилять.
Самое страшное - вкльчить блокировку, когда пробуксовка уже есть, можно и сателиты и шестерни полуосей убить. Есль забуксовал - выжать сцепление, наступить на педальку блокировки и плааавно отпускать сцепление, до момента включения, а уж потом и газнуть можно.

Вот читаю и меня по-честному прет от нашего тракторца - все проблемы сводятся в основном к каким-то мелочам или скорее агроприемам в работе. И от этого становится приятно, но читаю ветку по Беларусу 132 - как конструктор. Вобщем могли б этот трактор делать и поныне, и был бы он конкурентным, сомнений нет - даже спустя 25 лет после остановки выпуска он вполне дает прикурить.

Сандроз написал :
Прикольно без пружины на педали её включать. Включил и всё, всё время работает. Газом легко управлять, тормозом. Только выключать не удобно, за педаль тянуть ...

у вас педаль постоянно включена? Блокировка должна быть выклеченой постоянно при помощи мощьной пружины! Иначе пипец дифу! посмотрите с низу- стоит ли на тракторе возвратная пружина!!

Зачастую редуктор и ломается по этому, лопнет или слетит пружина и хана!

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

tunis написал :
у вас педаль постоянно включена? Блокировка должна быть выклеченой постоянно при помощи мощьной пружины! Иначе пипец дифу! посмотрите с низу- стоит ли на тракторе возвратная пружина!!

Зачастую редуктор и ломается по этому, лопнет или слетит пружина и хана!

Нет. Блокировка у меня выключена. Пружина на месте. Просто я рассказываю: когда трактор купили - она не включалась. Мы сняли пружину и удлинили тягу, и проверили без пружины ... Блокировка включается и можно ногу убрать с педали

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Бело написал :
Простите великодушно что влез - а если педаль делать на переброс - как выключатель ...

Это идея но пока я не придумал как её сделать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сандроз написал :
Это идея но пока я не придумал как её сделать.

Это плохая идея, потому как элемент забывчивости присутствует всегда и я на полноприводном зачастую забываю выключать передок после пахоты.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

pelipenko написал :
Это плохая идея, потому как элемент забывчивости присутствует всегда

Согласен