Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4134490

pumba-70 написал :
конечно на кмз привыкли же.

Не совсем так , не привыкли . У 012 очень "грамотная " колея 70 или 90 что является половиной колеи колёсных пропашных тракторов переделывать ни чего не нужно .

ПаГ написал :
На дтз-244 можно свободно сделать колею 1200,

Заднюю , а передняя так и остаётся 950 , насколько мне известно , и это касается всех узкоглазых 4х4 до 50 коней . Не говоря о малом клиренсе под передним мостом и выступающих редукторах передних колёс .

Мне как то закидывали камушек на счёт того почему я на 13 га работаю Тешкой , это одна из причин ,
Одно время изучал вопрос покупки трактора и пока отказался

ROW111 написал :
я понимаю голландцы придумали что надо 70см,

Ну они то как раз на 90 содят , им гребень нужно нагорнуть

Stebium1 написал :
Заднюю , а передняя так и остаётся 950 , насколько мне известно

1150-1215, насколько мне известно....

Stebium1 написал :
Ну они то как раз на 90 содят

Хочу в следующем году тоже 90 попробовать...

ROW111 написал :
я на 90см КМЗшных два ряда, через один сажаю и нормально, один пропускаю чтобы земли хватало откуда грести при окучивании

Чего-то не понял. Это как? 2 по 45, что ли и один пустой?

pumba-70 написал :
А если настроится?

Может быть и можно настроиться, но я лично пока не придумал ответы на все вытекающие вопросы, а искал их не один год. Соблазнительно купить даже нового "китайца" за вполне приемлемые деньги, но вот колея лично меня озадачивает, а историю про односельчанина уже рассказал - он сразу смело взялся за посадку картошки на колее почти 50 см, да не тут то было - не мне Вам рассказывать, какой геморрой посадить и окучить картошку на такой колее. В этом году Kostikus99 попробовал работать с картошкой на колее 90 см - тоже не так всё просто, я пока не готов переходить на такую технологию. А тут колея почти 100 см - очень задумчиво. Да и не только в картошке дело - Stebium1 уже пояснил суть вопроса. Поэтому и говорю, что надеюсь на то, что Вы уже продумали все последствия "нестандартной" колеи и знаете, зачем Вам этот трактор.

ПаГ написал :
Хочу в следующем году тоже 90 попробовать...

Не торопитесь, сначала проверьте и осознайте, что стандартный набор навесного не очень подходит для этого дела (например, распашники, они же окучники).

Nikolaevich_ написал :
Не торопитесь, сначала проверьте и осознайте, что стандартный набор навесного не очень подходит для этого дела (например, распашники, они же окучники).

Я не тороплюсь, а обдумываю все плюсы и минусы. Как раз окучники меня больше всего и смущают. Может, кто пробовал такую междурядку? Поделились бы опытом...

pelipenko написал :
Nikolaevich_, вот видео моего китаеза

Pelipenko, . Работа, конечно, отличная. И тракторец с виду хорош. А каковы возможности колеи (и регулируемая ли) и каков реальный клиренс - больше, чем у наших "Тэшек" ? Или картоху окучивать 2-й - 3-й раз придётся "Тэшкой" ? В описаниях тракторов на сайтах такая путаница, что почти никому верить нельзя, а смотреть самому - не наездишься.

ПаГ написал :
Я не тороплюсь, а обдумываю все плюсы и минусы. Как раз окучники меня больше всего и смущают. Может, кто пробовал такую междурядку? Поделились бы опытом...

Двумя постами выше я писал, что наблюдал в этом году, как Kostikus99 в этом году пробовал колею 90 с картошкой. Но он парень молодой, ему ещё пробовать и пробовать, а вот дедам постарше, вроде меня, уже пробовать вроде бы и некогда. А мне и совсем ни к чему - заплатил "большому трактору" 1 тыр. за посадку 30 соток картошки (естественно, с междурядьем 70 см, ибо сажалка промышленная), посидел на краю поля полчаса для приличия и вроде бы контроля, и пошёл домой, кроликов кормить. А потом - хоть окучивай, хоть выкапывай своим трактором, когда захочешь. Но это для тех, у кого земли достаточно. На самом деле, все тонкости должны рассказать те, кто реально опробовал колею 90. На мой взгляд, практических минусов больше (не нужно сравнивать с теорией, т.е. с голландской технологией). В итоге пришёл к простому выводу - зачем изобретать велосипед, если и так всё получается хорошо (по крайней мере в нашей местности при прочих нормальных условиях и без заморозков, как в июле этого года - полный пипец !).

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Чего-то не понял. Это как? 2 по 45, что ли и один пустой?

ну да примерно
потом окучивается так

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Stebium1 написал :
Ну они то как раз на 90 содят , им гребень нужно нагорнуть

Голландская технология - это междурядья не 70 и не 90см, а 75!!! Всё это привязано к навесным, прицепным и самоходным машинам по возделыванию картофеля. Посмотрите лидера в этой отрасли - ГРИММЕ(Германия).

ROW111 написал :
ну да примерно

Это чего же "Дракон" пыхтит, как настоящий паровоз, на угле ?

ПаГ написал :
Спойки-кпс, а сам окучник от какого мотоблока?

Советую поискать окучники производства г. Гагарин - очень крепкие и надёжные и выполнены с запасом прочности - в Москве и Подмосковье они есть. Обратите внимание на наличие (или отсутствие) дополнительных "ушей", крепящихся болтом в самом верху "крыльев" (там под крепёж есть отверстие, а дополнительные "уши" иногда забывают приложить). С этими дополнительными "ушами" при последнем окучивании картошки гребень насыпается такой высоты, что клиренса "Тэшки" уже не хватит, "отдыхаете" аж до уборки и абсолютно не интересуетесь, как там гребни размыло дождями - запас достаточный. Без этих "ушей" насыпать гребень больше 25-28 см не удаётся.

Регистрация: 02.02.2013 Архангельск Сообщений: 28

шалеев написал :
налетаем последнее

Интересует роторный снегоуборщик его стоимость и отправка транспортной до архангельска?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolaevich_ написал :
, как настоящий паровоз, на угле ?

Двигатель двухтактный.

Nikolaevich_ написал :
Советую поискать окучники производства г. Гагарин - очень крепкие и надёжные

Пришел к тому же. Думаю стойки проварить. Копалка у меня тоже гагаринская, усилил стойку,не гнется...В Москве два заводских магазина, они там по 1000 с ушами.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
Это чего же "Дракон" пыхтит, как настоящий паровоз, на угле ?

если интересно автор дает

pelipenko написал :
Двигатель двухтактный.

совершенно верно! от ИЖа

ROW111 написал :
ну да примерно как здесь
потом окучивается так как тут

Понял. У меня было примерно так же, не понравилось. Хочу просто 90 см междурядку, чтобы не переставлять колею.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Хочу просто 90 см междурядку, чтобы не переставлять колею.

я и не переставляю, два ряда за раз и сажаю и окучиваю на колее 90см, просто при окучивании земля берется с "пропущенного " ряда. Насчет переставлять колею не понял.