Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4137277

Anatolijj написал :
Гидравлику тоже делал сам включая передний домкрат.

Ну и я о том же. Молодец !

Вот фото.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Шуро написал :
T-N-A, Как и многие другие форумчане,"счастливые "обладатели в2ч жду сообщений по ремонту данного двигателя т.к.являюсь обладателем сего аппарата не знаю с какой стороны начать его ремонт.

Первое, что приходит в голову - выкинуть данное изделие. Отсутствие з/ч, их качество и цена отбивают желание чинить движок, но дело принципа. Есть большое желание "оттюнинговать" В2Ч! Укрепляется мое убеждение, что родная поршневая на нем никчемная. Главная беда - качество деталей. До сих пор не пойму зачем в шатунах эллипс и почему родные вкладыши разной толщины и еще разной толщины по самому вкладышу от середины к краям! Во дела! При таких раскладах проблема "стукануть" - дело пары сезонов эксплуатации... Вопрос полноценной (без доработки) замены цивилизованными вкладышами весьма спорный, но решение просматривается. Завтра еще один комплектик с иномарки закажу и проведу пару превращений на выходных. Еще товарищ должен показать новый шатун, хочу размеры снять.

T-N-A написал :
Дир

Ну если говорите о пятой серии то внимательно гляньте эту ссылочку . два специализированных и два универсальных

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
А так как у вас, пропускать грядку,мне не понравилось из-за того что при копке картошки(я копаю лапкой) трактор на неровных рядках норовит выскочить с грядки. Не у всех есть комбайн:-)

я тоже с этим столкнулся, на следующий год просто не стал на пропущеном рядке горку делать и все, мне ж оттуда земля нужнаи трактор ездит по ровному и рядки через 45 см идут..а комбайн два года стоит, прошлый год неурожай, этот год грязь тракторок не вытягивает,закапывается,колесики узковаты (из за чего и задавл вопрос выше)

ПаГ написал :
Я не тороплюсь, а обдумываю все плюсы и минусы. Как раз окучники меня больше всего и смущают. Может, кто пробовал такую междурядку? Поделились бы опытом...

я пробовал прошлый год. Очень даже ничего. Мелкой картошки стало намного меньше. Пришел к выводу что у распашников лемеха надо делать побольше чтобы нагнать на грядку 90 см больше земли (пробовал раздвигать лемеха- бесполезно), сажать надо немного чаще и выше.

kostikus99 написал :
Пришел к выводу что у распашников лемеха надо делать побольше чтобы нагнать на грядку 90 см больше земли (пробовал раздвигать лемеха- бесполезно), сажать надо немного чаще и выше.

Я вот тоже думаю, что лемеха у распашников нужно больше делать. Отсюда вопрос-какие у вас распашники, и какие соображения- насколько больше делать. Какая ширина распашника?И на каком расстоянии между клубнями сажали?

Регистрация: 01.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

[QUOTE=Шуро;4136422]blens,Приветствую земляков на форуме-была мысля связаться т.к.ближайшие 700-900 км.,никого "счастливых"обладателей кмз не наблюдается но как всегда не хватило времени.Теперь о деле сколько стоит,сколько лет,есть ли приводной кардан,почему выставлен на продажу?После ответа обязательно свяжусь.[/QUOTE

сколько лет-не знаю,но не покоцан, я трактор купил в сентябре, отдали в придачу, тракторок брал чисто в деревню, для обработки почвы(посадка картошки,до этого был мотоблок), сейчас менял масла, восстанавливаю всю светотехнику, карданчик естественно прилагается. у меня нет передней навески, поэтому у прежнего хозяина приварены два профиля на треугольник(снизу), к цилиндру крепиться цепочкой, но там никаких изменений нет,при наличии заводской навески отрезать и всё, когда забирал он был на тракторе установлен. всё работает, ничего не задевает, вращается свободно, фото,если надо скину, цена 8000, или обмен на переднюю навеску, гидроцилиндр, или ещё что...

ПаГ написал :
Я вот тоже думаю, что лемеха у распашников нужно больше делать. Отсюда вопрос-какие у вас распашники, и какие соображения- насколько больше делать. Какая ширина распашника?И на каком расстоянии между клубнями сажали?

между клубнями где-то 40 см. Вообще все относительно, сажайте на расстояние между картошинами на 30-40% меньше чем было раньше. Распашники у меня самодельные и уже несколько лет прекрасно окучивают, а вот на широкой колее почти не окучивают.
Заглубление не выход, толком не окучивает и после двух окучиваний на картошку не заехать,борозда глубокая, пузом трактора давишь картошку.
Также пробовал раздвигать лемеха, тоже не вариант. Не окучивает, так, просто землю двигает.
Предположительно, лемеха просто удлинить и расширить на размер пропорционально расширению колеи.

kostikus99 написал :
между клубнями где-то 40 см.
Распашники у меня самодельные и уже несколько лет прекрасно окучивают, а вот на широкой колее почти не окучивают.
Предположительно, лемеха просто удлинить и расширить на размер пропорционально расширению колеи.

А я и на колее 70 см сажаю с расстоянием 30-35 см в ряду, а промышленная сажалка вообще норовит сажать с интервалом 25-30 см на той же колее.
Распашники Kostikus99 и на моих грядках хорошо работали, но на колее 70 см, а на 90 они не работают.
С размером и геометрией (особенно!) распашников не так всё просто - чистого результата нет, пока только предположения, и, повторюсь, на мой взгляд, там не всё так просто, как кажется. Хотя некоторые предыдущие ораторы умудряются работать на колее 90 - интересно было бы взглянуть на эти окучники.

Nikolaevich_ написал :
интересно было бы взглянуть на эти окучники.

Да, очень было бы неплохо.

Да, с размером- уже забыл, сажал где-то на ступню. А на 90 экспериментировать все равно продолжу так как в прошлом году с обычной картошки собирал 5-8,5 ведер с борозды, а с новой 16 ведер с борозды, но эта картошка требует побольше места, хозяйка говорила чуть ли не 1м квадратный на куст. Так что судя по выхлопу, надо и всю остальную картошку переводить на 90.

Известно. что геометрия междурядьев задаётся окучниками и представляет собой равнобедренные треугольники с почти смыкающимися основаниями при использовании известных нам тех же "гагаринских" (и др. аналогичных) распашников. Какой должна быть геометрия окучников, чтобы на колее 90 см насыпать достаточно земли на рядок при клиренсе "Тэшек" 30 см (ну если в двух словах)? Хотя для меня это вопрос чисто теоретический - пока есть в округе "большие тракторы" с промышленными сажалками буду придерживаться колеи 70 см .

kostikus99 написал :
... с обычной картошки собирал 5-8,5 ведер с борозды, а с новой 16 ведер с борозды, но эта картошка требует побольше места, хозяйка говорила чуть ли не 1м квадратный на куст. Так что судя по выхлопу, надо и всю остальную картошку переводить на 90.

Только надо пояснить, что речь идёт о "зверь-картошке", что в обычном междурядье она и не была, всё время - в "особых условиях". А обычная картошка, как мне кажется, даже генетически не способна на полную аналогию со "зверь-картошкой", как её ни сажай, ну если только не делать гряды огромной высоты, чтобы увеличить на стебле количество известных почти всем сталлонов, на которых зарождается новый урожай (конечно, при прочих равных условиях, не говоря уже о причудах погоды в последние годы).

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
Какой должна быть геометрия окучников, чтобы на колее 90 см

что то вроде я себе такой хочу даже на 2х45см сделать

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
Только надо пояснить, что речь идёт о "зверь-картошке", что в обычном междурядье она и не была, всё время - в "особых условиях".

что за зверь картошка?я обычно покупаю у нас на семенной станции, сортовой, соток на 5, остальное "безродной" сажаю обе вырастают без проблем..сортовая правда поядренее

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Такой картошки у меня еще небыло. Правда проволочник одолел.

ROW111 написал :
что за зверь картошка?я обычно покупаю у нас на семенной станции, сортовой, соток на 5, остальное "безродной" сажаю обе вырастают без проблем..сортовая правда поядренее

Это просто так окрестил из-за размера. Когда неизвестная бабушка давала, сказала что вырастает очень крупная и требует примерно метр квадратный на куст. И действительно, кусты пышные высотой по грудь (почти как смородина), плоды с 2 кулака, мелкой практически нет и выхлоп- почти ведро с куста. Кто-то говорил что это может быть алтайская........ А нам без разницы, вкус хороший.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

kostikus99 написал :
кусты пышные высотой по грудь (почти как смородина), плоды с 2 кулака, мелкой практически нет и выхлоп- почти ведро с куста. Кто-то говорил что это может быть алтайская........ А нам без разницы, вкус хороший

у нас одно время такого типа была тоже передавали из рук в руки..но она не разваривается,не рассыпчатая, а потом выяснилось, что это вообще кормовой какой то сорт..(со свеклой и тыквой та же история была растет просто огромная, но вкус не очень)

Ziga-Ziga написал :
Такой картошки у меня еще небыло. Правда проволочник одолел.

Кусты красивые, но на мой субъективный взгляд, вряд ли картошка сможет "освоить" столько земли по бокам от центра грядки. А проволочника я выгнал (тьфу, тьфу, тьфу ...) с огорода, сажая осенью озимую рожь и запахивая её весной под картошку недели за 2-3 до её посадки. А раньше было - мама, не горюй!..