Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4149769

ROW111 написал :
у меня на колее 90см- 2 рядках45см посажено ...

Я даже не знаю, ради чего такие трудности. Конечно, Вам на месте виднее (даже специфику земли), но мне кажется, что эти мучения не оправданы. И повторю один из главных аргументов - мне кажется, что картошка не освоит эту ширину грядки. Ведь расстояния 30-35 см в ряду достаточно, всегда есть зазор между клубнями соседствующих кустов. Больше солнца и т.д.? Ну это вряд ли.
То, что окучивается не очень хорошо - об этом и речь, если брать известные нам окучники. Конструкция гребнеобразователей в общем-то дело известное. Мне (и не только мне) в принципе интересно посмотреть на окучники, реально работавшие на колее 90 см, хотя ещё раз повторю, что это просто ради интереса, поскольку сам убедился, что хорошо окучить грядки на 90 см - это не с кондачка надо начинать.
Я считаю, как и товарищи по Вашей ссылке, что междурядья 70 см практически достаточно (у них - 75 см) для возделывания картофеля, особенно, если это малозатратно в части собственного труда. Из голландской технологии привнёс бы в свою только достаточно глубокое фрезерование земли перед посадкой, а вот от уклона в сторону преобладания химобработки пока воздержался бы. Это если резюмировать в двух словах, а то мы давно уже слишком говорим про картошку, хотя и в разрезе навесного на "Тэшки", но можно и "жёлтую карточку" получить. Хотя, если у форумчан есть желание продолжить эту тему, то можно и продолжить.

а чем дисковые окучники хуже может просветите?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
Я даже не знаю, ради чего такие трудности.

не понял какие трудности?я за раз сажаю два рядка, и обрабатываю их тоже за раз, копалку просто немного набок сместил и все,чтобы колесо не шло по второму гребню..оба ряда под трактором.трудностей не обнаружил,кроме нехватки земли по середине (точнее осыпается внутренняя сторона немного)

rino написал :
а чем дисковые окучники хуже может просветите?

Вполне возможно, что они лучше. Вопрос состоит в том, какие окучники применять для междурядья 90см. Если у вас есть опыт применения дисковых окучников-поделитесь, пожалуйста. Интересует диаметр диска и возможность применимости на90см междурядье.

ROW111 написал :
не понял какие трудности?

Да я же не возражаю - если Вас всё устраивает, так ради бога, делайте так как Вам удобно. Я пробовал разные технологии, но пришёл к тому, что самое главное - это трудозатраты, поэтому плюнул и сажаю под промышленную сажалку, сознавая, что это неправильно изначально с точки зрения недостаточной глубины посадки и вследствие этого - недобор урожая по сравнению с самостоятельной посадкой в борозды ниже линии горизонта, а затем уже создания гребней. Зато этот способ посадки даёт возможность спокойно спать по ночам в мае и не бояться этого "судного дня". Но это - если достаточно земли и можно нанимать большой трактор.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
и сажаю под промышленную сажалку, сознавая, что это неправильно изначально с точки зрения недостаточной глубины посадки и вследствие этого - недобор урожая по сравнению с самостоятельной посадкой в борозды ниже линии горизонта, а затем уже создания гребней.

хм...я не режу гребни, а сразу сажаю "ниже линии горизонта", иначе поубивает все морозами у нас до 15-20 июня замрозки (обычно на почве -3-5С) практически ежегодно,а картоха потом сама наверх вылезет, которая новая нарастет, но это будет уже к началу июля.

Nikolaevich_ написал :
У меня всё гораздо хуже - выращиваю для себя и всех своих ближайших родственников картошку, капусту, морковь, свеклу, горох, кукурузу, подсолнечник, огурцы, помидоры, сладкий и острый перец, лук, чеснок, зеленные культуры, кабачки, тыквы, дыни, арбузы, а ещё на участке плодовые деревья и ягодные кустарники (может что-нибудь забыл, да уже негде посмотреть). Кроме того, выращиваю топинамбур и держу некоторые участки под травой для кормления кроликов. А ещё оставляю часть земли практически "под паром" для подготовки её (лечение и подкормки) к использованию на следующий год. И всё это на площади всего около 150 соток - реально катастрофически не хватает земли для нормального севооборота

Николаич,как хермер однако.Я раньше тоже садил для детей,ну приезжали,помогали копать,а теперь отказались,говорят;отдыхайте деды.

ROW111 написал :
Но окучивается не очень хорошо из за относительно далекого расположения порпущенных рядов, вот и хочу такую штуку как на видео приладить.
вот тут немного получше видно конструкцию гребнеобразователя а здесь посмотрите фото возможно понятнее конструкция станет

Я зараннее извиняюсь,поищи может где завалялось от советских времен,когда-то зимой делали снего-задержание (гребни нарезали)во картоху окучивать.

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

Привет ребята!!! Вот радость полные штаны, привезли однако китайца!

pumba-70, Мои поздравления , пусть вкалывает как все два миллиарда Китайцев вместе взятых и ломается так же часто как Швейцарские часы . Удачи

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

Stebium1 написал :
pumba-70, Мои поздравления , пусть вкалывает как все два миллиарда Китайцев вместе взятых и ломается так же часто как Швейцарские часы . Удачи

:yu

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pumba-70, поздравляю!
p/s как в песне "день рожденья грустный праздник"..в наших рядах КМЗшников убыло

ROW111 написал :
...я не режу гребни, а сразу сажаю "ниже линии горизонта"...

Так я в курсе, я ведь уже большенький, поэтому и пишу о сравнении технологий и грущу, что не могу заставить промышленную сажалку сажать ниже горизонта.

ROW111 написал :
..в наших рядах КМЗшников убыло

Это вряд ли, ибо "китаец" с колеёй в 100 см не сможет полностью заменить КМЗ. А в хозяйстве пусть будет.
Сам присматриваюсь к "китайцу" побольше и, конечно, полноприводному (ну и с колеёй в идеале - 140 см). Уже с рулеткой вертелся у "DF 244", когда недавно был в Москве, а вот теперь в деревне жалею, что не посмотрел "DF 404" - похож на совсем взрослый трактор с "честной" колеёй и приличным клиренсом.

Регистрация: 24.05.2013 Нижнекамск Сообщений: 94

ROW111 написал :
pumba-70, поздравляю!
p/s как в песне "день рожденья грустный праздник"..в наших рядах КМЗшников убыло

Спасибо ROW111. кмзшкой не хотим раставаться !!!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
и грущу, что не могу заставить промышленную сажалку сажать ниже горизонта.

а-а-а..теперь понятно о чем вы писали, это я не допонял тогда значит Вас.

Ребята с чего подходят втулки на шаровые и палец.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

викинг17 написал :
с чего подходят втулки на шаровые и палец

пальцы я брал с Волги ГАЗ-24, а втулки сказали были на ГАЗ-21 (пальцы вроде одинаковые у них) но втулок я не нашел.

викинг17 написал :
... втулки на шаровые и палец.

втулки шаровых рулевых тяг - ЗАЗ-966(968), Москвич 412(2140). конус пальца ЗАЗ - толще ~1мм.

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

неделю назад заказывал 2 рычага передней навески (верх и перед) обошлись в 5тр. сделали лучше чем на заводе. у меня есть плита на которую рычаги крепятся. остальное могу заказать.