Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4204429

орбита написал :
На страницах нета есть статья -скорость вращения фрезы-советую почитать

Прочту с удовольствием. Ссылку плиз.

Nikolaevich_ написал :
Но уж точно не нужно ориентироваться на фрезы весом 160 кг и больше,

Как раз именно из-за веса я и писал, что лучше 1 GN-80, она весит 140. Примерно столько весит моя переделаная щетка-по паспорту 120 плюс ножи плюс переделаное крепление. Не меньше 135. Поднимает и опускает без вопросов...

Nikolaevich_ написал :
не обладаю агрономическими знаниями - провожу аналогию с более понятными образованию процессами, происходящими с металлами при разных температурах. Следовательно - как минимум, постарался бы провести работы с сидератами раньше.

Тут полностью согласен, но это я просто не успел-работа, болел,щетка была не готова... Благо, в этом году в конце ноября был еще плюс и после неделю плюс продержался. Подумал, что лучше будет загрести фрезой, чем оставлять до весны. Да там и сидератов-то с сентября выросло с гулькин нос...В дальнейшем планирую запахивать.

Anatolijj написал :
Вот ссылка о частоте вращения фрезы

НЕ понятно, что за скорость V1. Если это линейная скорость, то она считается по формуле V1=2пRn(число пи на радиус на количество оборотов в сек) Но если посчитать по этой формуле, то скорость получится =6.28*0.31*5=9.7м/с, а для приведенного там значения скорости=4.2м/с, получается количество оборотов порядка 120:-). Но да бог с ними, с этими вычислениями. Давайте посмотрим на другие. Мотоблок движется в этой статье со скоростью 1м/с, что соответствует 3.6км/час. И они пишут, что тогда нужно 300 оборотов в мин. Пускай. Кмз-012 на 1 скорости едет1,42 км/час. Значит, количество оборотов можно снизить в 2.5 раза.Получится как раз 120об/мин. То есть линейная скорость фрезы будет удовлетворять критерию V0 больше V1. А для второй передачи-2.79 км/час (первой Т010) будет можно, если верить статье, 230 об/мин...При этом в этой же статье для мотокультиватора дается 140 об/мин, потому что при 300 оборотах его скорость будет такой, что оператор его не догонит... Вот по-этому народ, который практикует обработку фрезой, смотрит на практике, что получается ибо качество обработки зависит от много-от состава почвы, от количества влаги в ней. от формы ножей, направления вращения, и от количества оборотов. У тех, у кого опыт работы фрезой был успешен, количество оборотов колеблется 200 плюс минус 50, хотя по-любому могут быть исключеня, но выше 300 я что-то не встречал, хотя опять же оговорюсь-все может быть...

ПаГ написал :
Кмз-012 на 1 скорости едет 1,42 км/час. ... А для второй передачи-2.79 км/час (первой Т010)

Вам, видимо, повезло и КПП у Вашего трактора 5+1 ? Ой, как далеко не у всех такая КПП - мечта. Вот поэтому я и включаю мотокультиватор "против шерсти", ибо КПП 4+2 и 1-я скорость, как известно - 2,79 км/час - многовато.

Nikolaevich_ написал :
Вам, видимо, повезло и КПП у Вашего трактора 5+1

Да, так и есть-5+1. И моя щетко-фреза вращаясь против шерсти на 2ой передачи создает слишком большую нагрузку. Но вторым проходом, однако, я ездил на 2ой-ничего, тянул...

Nikolaevich_ написал :
Как так нет опорных лыж ? Если только досталась разукомплектованная, Вы ведь б/у покупали. У меня такая же фреза, лыжи присутствуют. Думаю, что и у остальных счастливчиков, которые успели в Таганроге в этом году купить фрезы у Е.В. , тоже лыжи присутствуют. А чем же тогда регулировать глубину обработки ? (вопрос риторический) .

Лыж действительно нет. Регулировка глубины мне не требуется (какой смысл уменьшать?). Наоборот, если требуется увеличить глубину обработки, делаю второй проход. Кстати, с весом фрезы гидравлика справляется без проблем.

ПаГ написал :
... Число оборотов. Я не считал. а надо было бы, так как это важно для правильности обработки почвы и для оптимизации нагрузки. Кто-то может подсказать число оборотов щетки?

Интересно будет узнать число оборотов Вашей "щётко-фрезы". Посмотрел для интереса на моём "Каймане" - 135 об./мин при диаметре фрезерующего приспособления 320 мм - сразу скажу, что маловато (мягко говоря, на самом деле очень и очень маловато), особенно для скорости трактора 2,79 км/час - поэтому фрезу пустил "против шерсти", чтобы хоть так улучшить качество обработки почвы, ибо фреза просто не успевает за трактором. Вот примерно такие "живые" цифры для ориентира.
P.S. Про КПП 5+1 увидел, более внимательно прочитав цитируемое Ваше сообщение.

Nikolaevich_ написал :
Интересно будет узнать число оборотов Вашей "щётко-фрезы".

Самому интересно. Не проверил, прежде чем ставить, не посчитал передаточное число от ВОМа до вала с ножами, как-то я тогда об этом не задумывался, не знал, что это важно. Сейчас она закрыта, буду теперь делать когда будут новогодние выходные. К тому времени ножи должны придти. По паспорту при 1000 оборотах ВОМ 250 об/минуту но что-то мне кажется на глаз меньше...

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Владимир 50 написал :
гидравлика справляется без проблем.

Вова привет!!А может у тебя гидравлика спаренная!!??

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

ПаГ написал :
По паспорту при 1000 оборотах ВОМ 250 об/минуту но что-то мне кажется на глаз меньше...

Всё верно! Редуктор на щетке 1:4(на четыре оборота ВОМ один оборот вала щетки)!

volk1268 написал :
А может у тебя гидравлика спаренная!!??

Блин, точно! Не знаю как у Владимира, а у меня точно, спаренная! Грузоподъемность на оси пальца по паспорту не менее 170 кгс... А насчет оборотов, то в инструкции написано, что 3000 оборотов ДВС-режим номинальной мощности, а режим эксплуатационный-2400-2600 об/мин. В этом случае будет 200-220 оборотов на счетке, и , похоже. по ощущениям. так и есть...

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Nikolaevich_ написал :
Вам, видимо, повезло и КПП у Вашего трактора 5+1 ? Ой, как далеко не у всех такая КПП - мечта. Вот поэтому я и включаю мотокультиватор "против шерсти", ибо КПП 4+2 и 1-я скорость, как известно - 2,79 км/час - многовато.

Почему всем, у кого 4+2, хочется 5+1 ???? Пока мне не понять

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ПаГ написал :
Грузоподъемность на оси пальца по паспорту не менее 170 кгс...

А какая вообще грузоподъемность ?? т.е. сколько поднимет ??? У меня тоже вроде спаренная ...

Сандроз написал :
А какая вообще грузоподъемность ?? т.е. сколько поднимет

У меня в инструкции к трактору написано что передняя гидравлика 100 кгс. задняя - спаренные цилиндры, один в корпусе с распределителем, другой в корпусе, закрепленном на картере трансмиссии, действуют параллельно, грузоподъемность 170кгс... Я так понял, что спаренная не у всех тракторов, а только с какого-то года выпуска.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ПаГ написал :
У меня в инструкции к трактору написано что передняя гидравлика 100 кгс. задняя - спаренные цилиндры, один в корпусе с распределителем, другой в корпусе, закрепленном на картере трансмиссии, действуют параллельно, грузоподъемность 170кгс... Я так понял, что спаренная не у всех тракторов, а только с какого-то года выпуска.

А два цилиндра стали ставить т.к. одного не хватало ???

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Кстати, никто не в курсе, где-нибудь в Питере можно купить нав. оборудование на кмз ????? можно и б/у

Сандроз написал :
Кстати, никто не в курсе, где-нибудь в Питере можно купить нав. оборудование на кмз ????? можно и б/у

Я у вас,в питере, грабли покупал ! А Вы спрашиваете где в питере купить навесное !
а мне до вас 5000 км ка минимум !
ООО "МКСМ-Сервис СПб"
193315 Санкт-Петербург
ул.Народная,102
т/ф (812)309-03-80,82 (автомат)
+7 921 422 71 41
st44@mksm-servis.ru
st44@mail.ru
В 2010 году это было !

Сандроз написал :
Почему всем, у кого 4+2, хочется 5+1 ???? Пока мне не понять

Поставил, на КМЗ, ДВС Mitsubishi L3a, так теперь все делаю на 1-й передаче !
все остальное для транспорта :-) КПП 5+1 !

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

vpet07 написал :
Поставил, на КМЗ, ДВС Mitsubishi L3a, так теперь все делаю на 1-й передаче !
все остальное для транспорта :-) КПП 5+1 !

А почему на 1-й ??? А что для транспорта ? не понял

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

vpet07 написал :
Я у вас,в питере, грабли покупал ! А Вы спрашиваете где в питере купить навесное !
а мне до вас 5000 км ка минимум !
ООО "МКСМ-Сервис СПб"
193315 Санкт-Петербург
ул.Народная,102
т/ф (812)309-03-80,82 (автомат)
+7 921 422 71 41
st44@mksm-servis.ru
st44@mail.ru
В 2010 году это было !

Спс, гляну. Хотя живу в паре километров оттуда ...

Сандроз написал :
Почему всем, у кого 4+2, хочется 5+1 ???? Пока мне не понять

Потому что тем, кто реально занимается сельским хозяйством, важнее 1-я (1,42 км/час), как в КПП 5+1, а не 1-я (2,79 км/час) в КПП 4+2, которая является 2-й в КПП 5+1 - для той же фрезы, рассадопосадочных машин и др. операций. Вот я, например, не пользуюсь вообще 2-й задней скоростью и с удовольствием поменял бы её на 1-ю из КПП 5+1, как и многие другие форумчане.