Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234
#4474700

Мужики кто знает от чего потходят диски по дыркам хотябы на четыре болта?

Регистрация: 11.01.2014 Оренбург Сообщений: 14

Я ставил центральную часть от диска ваз классика. Центральное гнездо подходит идеально, а отверстия под болты пришлось чуток доработать напильником. Вышло превосходно, сидит как родная.

SIR написал :
. Центральное гнездо подходит идеально, а отверстия под болты

Как дорабатывали в сторону увеличения или уменьшения? Вазовская сверловка 4х98, получается значит сверловка 4х100?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Сергей_61 написал :
Новый генератор на эти же мотоциклы 14.3771 500 Вт.
На мотоциклы новый устанавливается без проблемм.
ВОПРОС: ставил ли кто-нибудь этот генератор на трактор? Новый, судя по фото, вроде чуть - чуть больше по диаметру. Информация по габаритам генераторов в "инете" - отсутствует.

устанавливается без проблем, проблемы начинают лезть на мотоциклах уже к 5000 км пробега на этом генераторе(на тракторе читай после первого сезона работы), поэтому этот генератор не обладает популярностью у владельцев МТ. ищут либо импортный вариант Denso либо "колхозят через переходники другие генераторы но только не этот 500ватный с кучей недоделок и ошибок первая проблема- масло из картера КПП попадает в генератор т.к. нет там ни сальника ни маслоотводящей канавки..это полбеды вроде и подшипники в смазке все время (масло то через него летит) а вот разваливается он к 5000км как раз, из за этого же масла которое вымывает консистентную смазку, а смазочных свойств этого масла не хватает и подшипник разваливается, если до того момента генератор не сдох от масла которое внутрь попало..вобщем поищите по инету и в "За рулем" была статейка по его ремонту и в "Мото" вроде , а так же и на сайте тяжелых мотоциклов.. я как почитал так сразу расхотел, при таком ресурсе его каждый сезон чинить придется..поглядел на импортный дорого! 15-25 тыс руб (б/у или новый) на сайте Мт опять же есть переделка тракторного бесщеточного генератора но там к токарю фрезеровщику надо идти с прямыми руками, зато генератора этого хватит надолго(тракторного переделанного)..Я для себя решил переделывать ЗАЗовский 350 Вт генератор там разница в передней части нашу ставим на зазовский предварительно проточив наш вал ротора и все будет хорошо, чем сейчас и буду заниматся все детали сделал еще осенью. но в холода заниматся негде все лежит,ждет теплых дней.

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

основа 350мм верхние по 300мм

ROW111 написал :
станавливается без проблем, проблемы начинают лезть на мотоциклах уже к 5000 км пробега на этом генераторе(на тракторе читай после первого сезона работы), поэтому этот генератор не обладает популярностью у владельцев МТ.

Не все так трагично, особенно если гена русский, а не китай... Подшипники и мосты подходят от волговского гены, с маслом - протачивается канавка и все... и на форумах тяжелых мотоциклов куча объяв типа куплю 500 ваттник. То есть я думаю, что если приложитьт руки, будет работать долго.

Регистрация: 11.01.2014 Оренбург Сообщений: 14

rino написал :
Как дорабатывали в сторону увеличения или уменьшения? Вазовская сверловка 4х98, получается значит сверловка 4х100?

Нет, дело не в этом. Дело в расстоянии между отверстиями для болтов. На вазовской они расположены дальше от центра. Вот и пришлось "овалить" эти "дырки". На фото это видно.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Подшипники и мосты подходят от волговского гены, с маслом - протачивается канавка и все.

никто и не говорит, что подшипник не достать или с диодами проблема(с деталями на УД-25 куда сложнее и ничего).. но из за надежности :-чинить генератор раз (а то и два) в сезон по мне совсем не вариант, когда в покос каждый день на счету, а трактор стоит в ожидании моста, которого еще может и не оказаться в наличии, а будет через пару дней..(хотя в Москве конечно проблемы с наличием вряд ли будут).

АлексейСиз написал :
Мужики кто знает от чего потходят диски по дыркам хотябы на четыре болта?

Диски у кмз свои раболтовкой 4х90 или 8х90.Делал проставки под уазовские диски.

SIR написал :
Нет, дело не в этом. Дело в расстоянии между отверстиями для болтов. На вазовской они расположены дальше от центра. Вот и пришлось "овалить" эти "дырки".

Так Rino об этом и говорит. Я размеры не проверял, но по смыслу всё правильно.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

ROW111, как будешь собирать гену фото и пояснение в студию будем ждать!!!!

Да тоже хочется посмотреть.Но меня настораживает сам факт что при выжатом сцепления генератор будет отключатся,как это скажется на электронике ,реле зарядки,аккумуляторе?

rino написал :
мне больше переходная плита нужна на дизель чем сам двигатель

таки ее и нет в случае с В2ч, кожух сцепления крепится к ДВС

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Egihek написал :
Доброго здравия всем! Товарищ просит точные размеры некоторых деталей передней навески, которых не смог найти на форуме, кто может пожалуйста подскажите!

Конструкция мудрёная. Угол треугольника мерить надо.

T-N-A,

vpet07 написал :
таки ее и нет в случае с В2ч, кожух сцепления крепится к ДВС

Может мы и об одном разными словами. Путь будет кожух сцепления
Еще его колоколом называют.

T-N-A написал :
Конструкция мудрёная. Угол треугольника мерить надо.

Во втором сообщении данной темы есть ссылки на фотки с размерами.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

volk1268 написал :
ROW111, как будешь собирать гену фото и пояснение в студию будем ждать!!!!

я думаю собранный уже будет интересен по самой работе, но это после сезона думаю чтоб и жарУ и грязь понюхал .

Вобщем то уже почти финал, фото сделаны еще осенью. вот оба генератора рядом с КМЗ (он же с МТ типа "Урал" "Днепр") и от ЗАЗ-966 марки Г-502А. Внешне не очень похожи вот 502а спереди
разбираем оба генератора, нам с 502го ЗАЗовского нужна обмотка и якорь
если сравнить роторы, то видно что у 502го сзади "немного лишнего" это надо отрезать и отфрезеровать прорези под вентилятор а так же под винт его крепления вобщем как у штаного генератора сделать охлаждение, так же на сайтах по МТ при переделке , рекомендовали спереди, в крышке сделать отверстия для вентиляции т.к. штатно у ЗАЗ стоит для охлаждения очень мощная крыльчатка снаружи..
дальше сравнивая якори видно что спереди у родного генератора есть уступ-кольцо, его придется выточить и насадить на вал якоря ЗАЗ
выходит вот так
слева штатный справа от ЗАЗ несмотря на то что обмотки статора одинаковы а якорь даже меньше! у генератора ЗАЗ чем у КМЗ генератор от ЗАЗ мощнее за счет большего сечения обмотки
ну вобщем то и все, осталось обмотку с переточенным якорем . затолкнуть в корпус (перед и зад) родного генератора, для этого на корпусе обмотки (снаружи) нужно немного расточить канавки для винтов.. Схема подключения остается так же штатная, единственный момент не уточнил-необходимость замены реле регулятора на более мощный...
з.ы. Я для экспериментов нашел горелый генератор от МТ "Урал" так что штатный генератор КМЗ в переделке не участвовал..

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW 111 вы явно не ищете лëгких путей. Я на родной генератор забил и чесно не знаю работает он или нет поставил дополнительный на двигатель (бош от ауди) что было то и воткнул (на галаген хватает) у меня дизель в2ч каму надо с фоткаю. У кого уд спросити у ворона в сообщенииN 10001 есть ссылка на видео посмотрите там видно генератор на дв .

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

По колëсам всем спосибо ворон подскажи размер калëс ?

T-N-A написал :
Конструкция мудрёная. Угол треугольника мерить надо.

Спасибо друг! Если будет возможность замерить, нужны размеры внутренней части, и ширину планки 012.58.505К выделил на фото

Rino Во втором сообщении данной темы есть ссылки на фотки с размерами.
Как раз этих размеров там он не нашел!