Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34
#4489846

посадили картоху!!

![хтз-010 картофелесажалка самоделка

]( "хтз-010 картофелесажалка самоделка") всё отлично!!!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

volk1268 написал :
ROW111, как дела с геной ????поставил ???

нет, еще в деревню не ездил, трактор то там стоит у отца. ставиьт буду видимо ближе к июню, сейчас картофелесажалку надо модернизировать в первую голову, генератор то родной работает, подождет, а вот картоха ждать не будет как время придет..

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

vitaxa написал :
посадили картоху!!!

до двухрядки расширяйся теперь!

vitaxa, Недурственно

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

ROW111 написал :
до двухрядки расширяйся теперь!

хотел сразу делать....

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

Stebium1 написал :
vitaxa, Недурственно

спасибо!

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

теперь на очереде картофелеКопалка!!!Буду чтото строить с приводом от ВОМ.Пока смотрю варианты...

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

vitaxa написал :
хотел сразу делать....

а чего ж не стал? у меня двухрядная проблема одна- когда бункеры полные (а входит всего то 1 мешок в оба)и поднимаешь его на навеске в конце ряда -козлит.даже с 3 (тремя!) балансирами колес от Беларуся (45 кг вроде 3х15кг),придвинул сажалку ближе к трактору что бункеры уже упираются когда подняты на навеске а все одно-козлит..а так все здорово правда первый год с 6го раза огород посадили как выразился соседский дед "ну чо посадили?" -"Ага! посадили!" "да видел я ,как вы там е..сь! а не садили!" но зато следующие годы уже все по накатанной правда каждый год чего то переконструирую,подделываю..в этом году решил все-таки подпружинить верхние звездочки ,типа встряхиватель получится, да бункеры переделать. Сделал первоначально с маленьким уклоном внизу, когда мало картохи в бункере остается, с полведра, она уже не скатывается на чашки, надо или палкой шурудить или досыпать до полного бункера...досыпать посередке рядка не всегда удобно, а с палкой бегать тоже как то не совсем механизация получается..

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Пока фото. Пока обрезал с видео восторженную ,нецензурную лексику оператора чтото нетак сделал и случайно удалил самое интересное ,хотел сегодня снять новое неполучилось (пагода испортилась ,ветер поднялся). Фронт работы ещë большой постораюсь снять без ляпов. Рулëжка супер с полным ковшом земли руль кручу одной рукой (на месте) (другой рукой держу "тракториста "). Баласт какой либо нетребуется ! даже блокировкой не пользуюсь (тяги хвотает) когда упрëтся естественно "буксонëт" (дарога всëтаки страмбованная глина крупный шебень ,баласт жд, земля и мусор )

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vitaxa написал :
посадили картоху!!! всё отлично!!!

У меня аналогичная ситуация, мой Вам совет - дать свободу движения дискам в вертикальной плоскости, хотя б 30 градусов - при неровностях лучше работают на загортание.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vitaxa написал :
хотел сразу делать....

Лучше не начинайте - будет только гемор, плохая управляемость, тяжелее резать канавку в следе от колес, постоянно ходить по свежей пахоте. Я б не стал такого делать, уж лучше дозатор удобрений добавить и вакумную сеялку для кукурузы.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ROW111 написал :
и поднимаешь его на навеске в конце ряда -козлит.даже с 3 (тремя!)

И это нагрузка на вал навески , а в частности на толкатель - мой товарищ - конкурент в этом сезоне выпал с посадки по этой причине - мне все шабашки попали - а я не совсем в теме - но отработал и прозрел - посадка выгодней пахоты.

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

pelipenko написал :
У меня аналогичная ситуация, мой Вам совет - дать свободу движения дискам в вертикальной плоскости, хотя б 30 градусов - при неровностях лучше работают на загортание.

ок!!!да бывает

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

pelipenko написал :
Лучше не начинайте - будет только гемор, плохая управляемость, тяжелее резать канавку в следе от колес, постоянно ходить по свежей пахоте. Я б не стал такого делать, уж лучше дозатор удобрений добавить и вакумную сеялку для кукурузы.

я думаю и этой хватитда можна и сеялку прилипить....и удобрения...ВАРИАНТ

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

pelipenko написал :
И это нагрузка на вал навески , а в частности на толкатель - мой товарищ - конкурент в этом сезоне выпал с посадки по этой причине - мне все шабашки попали - а я не совсем в теме - но отработал и прозрел - посадка выгодней пахоты.

да я тоже считаю, что такие груза-"изнасилование" толкателя!!!Не очень хочется чтобы вырвало
вопрос:посадка выгодней пахоты,а что по-чём?может займусь (можно и в личку)

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

vitaxa написал :
посадили картоху!!

![хтз-010 картофелесажалка самоделка

]( "хтз-010 картофелесажалка самоделка") всё отлично!!!

Редковато кидает картоху....
Мужуки, Вы вообще чего нибудь считаете, прежде чем сделать? Ведь тут то просто все - чистая геометрия - длинна окружности...
Я промвал делал. Цепь с лисапеда, блок-звездочек с китайского лисапета... Дык можно шаг высадки менять. Сажу 70*30 см.
Ну а так вроде все и красиво.
У меня контролер сидит на сажалке. Лишнюю скидывает. Чашек пустых практически не бывает, даже на резаной картошке. Загартачи дисковые не ставил - кусок транспортера пруткового таскается следом, хорошо загребает. А гребень при посадке делать в нашей зоне - не по феншую. Вот дождик слабый был 12 дней назад и следующий дождь в мае не обещают. Ну и прошлом году такое было.

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

ROW111 написал :
правда первый год с 6го раза огород посадили

у меня был только один "возврат",приварил штыри к грунтозацепам---ВСЁ

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

Outlaw888 написал :
Редковато кидает картоху....
Мужуки, Вы вообще чего нибудь считаете, прежде чем сделать? Ведь тут то просто все - чистая геометрия - длинна окружности...
Я промвал делал. Цепь с лисапеда, блок-звездочек с китайского лисапета... Дык можно шаг высадки менять. Сажу 70*30 см.

отвечу так:У меня контролер сидит на сажалке(онже и ПАПАРАЦИ). Лишнюю скидывает. Чашек пустых практически не бывает, даже на резаной картошке
Такчто мужики---всё ок!!!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Мужики сдвинте передние калëса вперëд и забудте про слова (плохая упровляемость и казлит ) !!!

Регистрация: 07.01.2014 Вольногорск Сообщений: 34

АлексейСиз написал :
Мужики сдвинте передние калëса вперëд и забудте про слова (плохая упровляемость и казлит ) !!!

по-такому "варианту" его и переломать можно!!!